Оплата жилищно-коммунальных и доп услуг ПИК-Комфорт

Все о деятельности эксплуатирующей организации

Модератор: Модераторы

Закрыто
RayBen
Соседи
Подъезд: 5
Благодарил (а): 14 раз
Контактная информация:

Оплата жилищно-коммунальных и дополнительных услуг

Сообщение RayBen » 27 окт 2011, 22:26

Так ну с телевидением мне щас объяснили. спасибо. действительно не видел объяв и не знал. А про то что тем кто не пользуется горячей водой будут принудительно её вписывать тоже были объявления?
Долой халтуру!

ирина
Соседи
Подъезд: 1
Этаж: 13
Благодарил (а): 91 раз

Сообщение ирина » 27 окт 2011, 22:36

Скажите пжл в 9 корпусах в октябре у всех была горячая вода " горячей"? У нас была чуть тёплая, звонила в диспетчерскую, говорили, что в курсе и будет перерасчёт, сегодня пришла платёжка и естественно горячей воды больше натекло, и никакого перерасчёта нет. позвонила сегодня, сказали что в девятых домах всё было прекрасно с горячей водой и отопление. Вот так!

Многомамочка
Соседи
Благодарил (а): 733 раза

Сообщение Многомамочка » 28 окт 2011, 00:53

ирина писал(а):, сегодня пришла платёжка и естественно горячей воды больше натекло, и никакого перерасчёта нет.
У нас воды горячей больше утекло, но перерасчет есть - горячая вода тарифицирована как холодная - по 16 руб с копейками за куб

Добавлено спустя 11 минут 30 секунд:
@катеринка@ писал(а):у нас в подъезде висело объявление о телевидении!
И что? Я чего-то не пойму. У нас в квитке тоже телевидение появилось! Год назад ходила в бухгалтерию с заявлением об отказе от телевидения: ну не пользуемся мы - есть интернет, спутники, DVD и т.п. Его нам в квартиру и не проводили. Мне эту графу исключили из оплаты на основании моего письменного отказа от услуги(!). А теперь опять включили? В чем фишка-то? Что-то мне этот навязчивый "ненавязчивый сервис" уже начинает не нравиться.
Arinka

Olga
Соседи

Сообщение Olga » 28 окт 2011, 10:29

У нас в 9 к.1 в течении недели текла еле теплая вода, сейчас только по вечерам около 20-21.
Перерасчет обещали, но в платежке его тоже нет.

Многомамочка
Соседи

Сообщение Многомамочка » 28 окт 2011, 19:20

Позвонила в бухгалтерию ПИК-К, чтобы выяснить почему в нашей платежке появилась графа телевидение, если мы письменный отказ год назад оформляли. Мне объяснили, что теперь эта услуга предоставляется не УК, а какой-то ЭКО-телеком. Якобы специалисты компании сделали поквартирный обход нашего ЖК, проверили наличие антенн в каждой квартире и подали список в бухгалтерию. Так что все вопросы к ЭКО-телекому (и заявление им же об отказе от услуг). Меня очень удивило, что какая-то рядовая частная компания запросто берет и навязывает мне услугу, о которой ее никто не просил. Кроме того, у нас в квартире нет антенны и попасть к нам "для осмотра" не то, что в квартиру, но даже в холл межквартирный без нашего ведома никто не мог, т.к. он заперт. Мне дали телефоны ЭКО-телекома и послали подальше, заявив, что проверка квартиры сделана, услуга подключена и должна оплачиваться. В течение 20-30 мин я дозвонилась в ЭКО-телеком и, объяснив ситуацию, спросила о времени и месте представления заявления об отказе от их услуг. Сотрудник, беседовавший со мной, был крайне удивлен. Он сказал, что составление такого заявления не возможно, т.к. они не обслуживают нашу квартиру, потому что мы к ним не обращались(!). :%) Он посоветовал обратиться с заявлением в УК, т.к. ЭКО-Телеком никаких услуг без личного обращения граждан не подключает и никаких обходов квартир не проводила, а также не составляла списки квартир для назначения оплаты за телевидение пиковской бухгалтерии(!!!) :shock:
Я перезвонила в бухгалтерию и дословно сообщила им все, что узнала от сотрудника ЭКО-телеком. На меня уже не вопили. Но несколько обескуражено предложили зайти посмотреть списки, которые у них лежат якобы от ЭКО-телекома. Стали объяснять, что они вообще занимаются только начислениями, а что и откуда берется - не в курсе. Графу об оплате за ТВ обещали убрать из моей платежки.
Вот такая история. 89 руб в мес, конечно, мелочи. Но из всяких таких мелочей складывается ситуация в целом. Я не знаю откуда у этой истории "растут ноги".Не думаю что из нашей бухгалтерии. Но вся эта история в целом лишний раз подрывает доверие к УК. Т.к. даже в случае ее непричастности к ситуации на прямую, в конечном итоге именно она несет ответственность за порядок денежных начислений за всё и вся.
Последний раз редактировалось Многомамочка 28 окт 2011, 19:52, всего редактировалось 4 раза.
Arinka

Lina
Соседи
Этаж: 0
Благодарил (а): 4 раза

Сообщение Lina » 28 окт 2011, 19:23

Нда... Отличная история. Ничего не скажешь

Многомамочка
Соседи

Сообщение Многомамочка » 28 окт 2011, 19:47

Если кому надо тел. ЭКО-телеком для уточнения аналогичных вопросов (см. мой пост выше):
8-499-505-55-55, 8-498-505-55-55, 739-88-18. Дозвониться трудно.
Arinka

KLIPSA
Соседи
Подъезд: 3
Благодарил (а): 111 раз

Сообщение KLIPSA » 30 окт 2011, 20:00

Господа... а где там телевидение должно быть? В моей платежке за октябрь нет вообще такой строки...
Никакой шизофрении. Просто задушевный разговор меня со мной....

Polystar
Соседи
Благодарил (а): 9 раз

Сообщение Polystar » 30 окт 2011, 21:53

KLIPSA,

у меня тоже :-D
Think Different... Think Office!
Apple Inc.

RayBen
Соседи
Контактная информация:

Сообщение RayBen » 31 окт 2011, 12:00

Сегодня сходил в расчётный отдел ПИКа в диспетчерской и выяснил наболевшие вопросы.

1. Неправильно занесла в отчётность показатели нашей горячей воды консьержка (та доблестная женщина регулярно спящая у себя в коморке у телевизора и время от времени выползающая в коридор, чтобы поворчать на проходящих жильцов). Поругался и потребовал пересчитать. Пересчитали.

2. Про телевидение показали бумаги в которых написано - начислить за телевидение в таких-то домах кроме квартир № и далее куча номеров. Но вот только на документах был не некий Эко-телеком как писали сверху, а какой-то чуть ли не Алко-телеком или что-то в этом духе. Написал заяву на отключение у меня этой услуги. Тоже пересчитали.

3. Заодно поговорил об абсурдности начислений платы за консьержа по метражу квартир. Сначала в бухгалтерии, потом с управляющей. Как объяснили мы на 200% правы ибо нынешний подход не логичен. Но по словам управляющей это единственный законный способ ибо согласно некоему постановлению РФ от 6 мая 307/354 все исчисления услуг ведутся жильцам только исходя из метража квартир..... И якобы все остальные способы вроде единого тарифа невозможны потому что незаконны. Вот как.

Добавлено спустя 7 минут 3 секунды:
Забавно. Решил все же позвонить в этот Эко-телеком. быстро соединился с оператором и тоже описал суть проблемы. Они поначалу думали, что я звоню чтобы наоборот подключить услугу... И удивились когда я сказал, что нам по умолчанию её подключили всем... Записал наш адрес и данные чтобы передать менеджерам для отключения услуги. Кака-малаша какая-то.
Долой халтуру!

Павел Ж.
Соседи
Благодарил (а): 96 раз
Контактная информация:

Сообщение Павел Ж. » 31 окт 2011, 13:22

RayBen писал(а): Но по словам управляющей это единственный законный способ ибо согласно некоему постановлению РФ от 6 мая 307/354 все исчисления услуг ведутся жильцам только исходя из метража квартир..... И якобы все остальные способы вроде единого тарифа невозможны потому что незаконны. Вот как.
Во как оно, Михалыч! Т.е. наша управляющая не знает законодательство в сфере ЖКХ...
307 Постановление называется "О ПОРЯДКЕ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ ГРАЖДАНАМ", а 354 "О ПРЕДОСТАВЛЕНИИ КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ СОБСТВЕННИКАМ И ПОЛЬЗОВАТЕЛЯМ ПОМЕЩЕНИЙ В МНОГОКВАРТИРНЫХ ДОМАХ И ЖИЛЫХ ДОМОВ" вообще еще не вступило в силу, хоть и принято полгода назад. И читаем внимательно выделенное жирным - с каких это пор услуга "Дежурный по подъезду" (в простонародье Консьержка) стала КОММУНАЛЬНОЙ? Так что отмазка левая... Единственное где можно "за уши" притянуть к этим постановлениям - так это совмещенную обязанность по уборке подъездов.

Musilda
Соседи
Благодарил (а): 44 раза

Сообщение Musilda » 31 окт 2011, 13:31

Павел Ж., уборка подъездов - разве не входит в первую строку квитанции?

Удивительно, как кодовый замок ещё не привязали к количеству проживающих?

RayBen
Соседи
Контактная информация:

Сообщение RayBen » 31 окт 2011, 13:31

Павел Ж. писал(а):Во как оно, Михалыч! Т.е. наша управляющая не знает законодательство в сфере ЖКХ...
307 Постановление называется "О ПОРЯДКЕ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ ГРАЖДАНАМ", а 354 "О ПРЕДОСТАВЛЕНИИ КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ СОБСТВЕННИКАМ И ПОЛЬЗОВАТЕЛЯМ ПОМЕЩЕНИЙ В МНОГОКВАРТИРНЫХ ДОМАХ И ЖИЛЫХ ДОМОВ" вообще еще не вступило в силу, хоть и принято полгода назад. И читаем внимательно выделенное жирным - с каких это пор услуга "Дежурный по подъезду" (в простонародье Консьержка) стала КОММУНАЛЬНОЙ? Так что отмазка левая... Единственное где можно "за уши" притянуть к этим постановлениям - так это совмещенную обязанность по уборке подъездов.
Даже так? Наверное еще раз пойти к ним придется с этим вопросом. Надо бы только как-то сформулировать своё противопоставление их доводам.
Кстати в бухгалтерии сказали что скоро новый год и голосования собственников жилья и мол набирайте половину желающих изменить нынешний ход дела и вперед!
Долой халтуру!

Павел Ж.
Соседи
Контактная информация:

Сообщение Павел Ж. » 31 окт 2011, 13:44

Musilda писал(а): уборка подъездов - разве не входит в первую строку квитанции?
Входит в "Содержание и текущий ремонт", но выплачивается консьержкам, т.к. они у нас и за уборщиц. В итоге и получилась каша в ответе управляющей - все считаеть по метрам - и за уборку и за дежурного. ИМХО, им просто удобней по одному шаблону (с кв.м.) рассчитывать оплату консьержкам.
Изменить порядок рассчета может решение Общего собрания собственников.

natalex
Соседи
Благодарил (а): 47 раз

Сообщение natalex » 31 окт 2011, 14:38

Кстати посмотреть 354 постановление можно тут:
http://www.mpvc.tmb.ru/docs/pravila.doc
"коммунальные ресурсы" - холодная вода, горячая вода, электрическая энергия, природный газ, тепловая энергия, бытовой газ в баллонах, твердое топливо при наличии печного отопления, используемые для предоставления коммунальных услуг. К коммунальным ресурсам приравниваются также сточные бытовые воды, отводимые по централизованным сетям инженерно-технического обеспечения;
"коммунальные услуги" - осуществление деятельности исполнителя по подаче потребителям любого коммунального ресурса
Так что этим документом консьержы никак не могут быть регламентированы.

Пр этом постановление говорит, что в составе договора должно быть:
ж) порядок определения объема (количества) потребленного коммунального ресурса исходя из нормативов потребления коммунальных услуг, показаний приборов учета или иным указанным в настоящих Правилах способом;
Т.е. про квадратные метры ничего не сказано и где-то отдельно существуют нормативы по которым надо считать.
Мало того эти самы кв.м. в качестве рапределителя описаны только в п.47 котрый
распределить между всеми жилыми помещениями (квартирами) пропорционально размеру общей площади каждого жилого помещения (квартиры) - в отношении отопления и газоснабжения для нужд отопления либо пропорционально количеству человек, постоянно и временно проживающих в каждом жилом помещении (квартире) - в отношении холодного и горячего водоснабжения, водоотведения, электроснабжения, газоснабжения для приготовления пищи и (или) подогрева воды
Так что мадам просто отмазывалась. Прием стар как мир: козырнула номерами документов в надежде, что вы их читать не станете и поверите на слово.

RayBen
Соседи
Контактная информация:

Сообщение RayBen » 31 окт 2011, 14:50

Павел Ж. писал(а):Изменить порядок рассчета может решение Общего собрания собственников.
А когда оно будет? Куда надо идти чтобы проголосовать?
Долой халтуру!

Павел Ж.
Соседи
Контактная информация:

Сообщение Павел Ж. » 31 окт 2011, 15:04

RayBen, когда Вы-собственники соберетесь - тогда и будет. Это собственники должны его САМИ организовать.

RayBen
Соседи
Контактная информация:

Сообщение RayBen » 31 окт 2011, 15:08

Тогда давайте завтра)
Долой халтуру!

Hoyas
Соседи
Подъезд: 7
Благодарил (а): 13 раз

Сообщение Hoyas » 31 окт 2011, 17:32

У меня, жена ходила сегодня в бухгалтерию по вопросу появившейся оплаты за антену, которой у нас нет!!!
Её так же послали в ЭКО-телеком!
Буду разбираться!!! :twisted:

Многомамочка
Соседи

Сообщение Многомамочка » 31 окт 2011, 21:11

Сходила в бухгалтерию. Видела списки от ЭКО-телекома. Там номера квартир в которых услугу подключать не будут, а в остальных типа согласны. Мне графу эту сняли. Заявление я оставила. Бухгалтера рассказали, что к ним ЭКО-телеком еще в августе пришел и предложил всем жильцам без исключения начислить за антенну, а потом пусть кому не надо идут разбираться. Пиковцы отказались. Потребовали согласовать с жильцами. Ну эковцы 2 мес потоптались (квартир-то много и обходить все просто лень, видимо) и сделали всё тоже самое, что хотели в августе (притащили поддельные списки под видом проделанной работы), только уже без ведома бухгалтерии ПИКа. Подставили и себя и ПИК. Теперь у них уже разборки идут друг с другом.
Arinka

Закрыто