Помогите пожалуйста советом: собственность по МС

Общение участников соц. программ

Модератор: Модераторы

Jackul
Соседи

Помогите пожалуйста советом: собственность по МС

Сообщение Jackul » 20 май 2008, 17:34

Добрый день! Прошу помощи в крайне щепетильном деле. Моя жена очередник на ОО 2001.
Моя жена и ее семья прописаны (с рождения по н.вр.) в однушке 46 кв. м, всего 5 человек (они записаны в акте на равнодолевую собственность, он был получен до рождения ребенка), собственник квартиры дед. У нас родился ребенок, сейчас ему 2 года, (прописали его у жены, итого прописаны 6 человек) и мы встали на очередь по МС.
Нам предложили квартиру, мы согласились (договор купли продажи с рассрочкой платежа – способ 4). Собрали все необходимые бумаги (как мы думали) для распоряжения префекта. Было распоряжение префекта, квартира за нами закреплена.
НО! Читая форумы узнал что нужно предоставить документы о наличии/отсутствии собственности (наш инспектор просто напросто не запросил), выяснилось, что дед имеет в собственности 50% другой квартиры (50% = 52 кв.м.). Он вписан в дарственную все нормально оформлено, у него есть документ на собственность, собственность он получил 2,5 года назад.
Как вы думаете:
1. Стоит нам запрашивать и предоставлять в ДЖП выписку о наличии собственности или нет? Решение префекта уже есть, по идее мы ничего не нарушили, они не запросили мы не предоставили.
2. Дед узнавал не снимают ли нас с очереди, нам сказали что нет (вроде как и письмо какое-то есть). Такое может быть? Из чего это следует?
3. Как будет учитываться площадь приходящаяся на деда, рождение и прописка ребенка? Какой вариант расчета может быть :
a. к рассмотрению обеспечения жил площадью примут семью жены, за исключением деда, + ребенок и разделят на них однушку
 Получится 46/(4+1)=9,2 < 10кв.м. на человека;
 б) к рассмотрению обеспечения жил площадью примут семью жены, за исключением дед, (БЕЗ ребенка) и разделят на них однушку => получится 46/4=11,5 ;
 в) к рассмотрению обеспечения жил площадью примут семью жены + ребенок на них разделят суммарную площадь однушки и 50% => получим (46+52)/(5+1)= 16,3 ;
 г) к рассмотрению обеспечения жил площадью примут семью жены (без ребенка) на них разделят суммарную площадь однушки и 50% => получим (46+52)/(5) = 19,6 –далее СНИМУТ с ОЧЕРЕДИ, а потом вроде поставят когда ребенку будет три года (Так ли это??).

4. Стоит ли нам тянуть время, чтобы им было сложнее отозвать решение префекта? Или лучше нам побыстрее собрать справки о собственности и покаятся комиссии. Может ли оно принять положительное решение и закрепить решение за нами?
5. Способ 4 действует только для очередников с обеспеченностью менее 10 кв.м.?

karlson
Соседи
Благодарил (а): 16 раз

Re: Помогите пожалуйста советом: собственность по МС

Сообщение karlson » 20 май 2008, 21:27

А что документы о наличии/отсутствии собственности со всех прописаных надо собирать? Мне так представляется, что это должно быть обязательно только для тех, кто участвует в МС.
который живет на крыше

Jackul
Соседи

Сообщение Jackul » 20 май 2008, 22:36

Как я понял необходимы справки о наличии\отсутствии собственности на всех членов семьи очередника и еще с меня, неочередника.
У меня просто в голове не укладывается эта ситуация. Вроде бы мы жестко нуждаемся в улучшении условии (есть ребенок, квартира мала, стоим на очереди достаточно давно), но если рассмотреть по худшему варианту Г) - это просто совпадение :-D , нас вообще гнать из программы надо.
Ищу ссылки на необходимые законы, буду благодарен любой информации

Юлия
Соседи
Подъезд: 2
Этаж: 23

Сообщение Юлия » 21 май 2008, 00:00

Я так понимаю распоряжение прифекта у вас есть? Собственником являеться только тот на кого эта собственность аформлена , если на вас не числеться квартиры или хотя бы часть,то вы не собственник.
Если на улудшение жилья стоит вся семья , то при заключении вами договора семья снимаеться с учёта , а если в очереди стоит только жена то снимут только её и членов её семьи(муж и дети). Мне кажеться если распоряжение есть прифекта, то нечего волноваться (они вас уже проверили).
Можете залесть на форум ЮВАО , но там много мусора. У всех свой путь.

Jackul
Соседи

Сообщение Jackul » 21 май 2008, 09:41

Да, есь распоряжение
В том то и дело, что они еще обязательно запросят документы на собственность всех членов семьи, т.к. на очереди стоит вся семья. На форум ЮВАО я пробиться, к сожалению, не могу. Уже неделю не проходит регистрация (почему не знаю)

Юлия
Соседи

Сообщение Юлия » 21 май 2008, 15:49

Вас в ЦАЖ вызывали?
А в ЮВАО я тоже не могу зарегестрироваться неполадки наверно.

Jackul
Соседи

Сообщение Jackul » 21 май 2008, 17:18

В ЦАЖ нас не вызывали. Я как раз этого и боюсь, что вызовут и скажут: "Аааа, нет документов на собственность! Все, Вы сняты с программы". Аж мороз по коже.
ЛУчше изначально знать где и какие документы проверяет, кто и за что отвечает.
Я думаю в ЦАЖе все еще раз внимательно проверят и факт недостачи всплывет.
В принципе в нашей истории нет ничего криминального, все решает комиссия, но расклад карт лучше знать заранее

Юлия
Соседи

Сообщение Юлия » 21 май 2008, 23:41

Уважаемый , простите , я не как не возьму в толк каким боком вы относитесь к собственности дедушки и каким боком он относиться к МС. Это ваше семья ( муж,жена,дети) встали на очередь по МС а не дедушка и документы на собственность должны быть у вас а не у него. Он к вам не кокого атношения не имеит- юридические.
Если не за одним из вас (муж,жена,дети) не числиться сабственность то и неочем беспокоиться.
А по поваду ЦАЖ звоните туда сами.Они вам звонить не будут, просто канчиться распоряжение префекта и всё :cry:

Jackul
Соседи

Сообщение Jackul » 22 май 2008, 09:48

Одно дело думать, а другое соблюдать законы.
Постараюсь кратенько объяснить. Существует много законов, в одном из них написано - что собственность учитывается у всех родственников. Однако, я ищу исключения для такого случая как у нас.
Юлия, а почему в Ваших комментариях так много орфографических ошибок? Вы не знаете как пишутся слова: кОнчится, Отношения, имеЕт и др. Стыдно не знать родной язык, или осознанно забывать про него. Я конечно и сам делаю много ошибок, но стараюсь от них избавлятся.

Jackul
Соседи

Сообщение Jackul » 22 май 2008, 09:50

Форумчане, вступите в разговор. Нужны дельные советы

Галочка
Соседи
Подъезд: 8
Этаж: 22
Благодарил (а): 8 раз

Сообщение Галочка » 22 май 2008, 14:27

Jackul, если я всё правильно поняла (очередники: Ваша жена, малыш, дед и ещё трое членов её семьи) проживают в квартире площадью 46 кв.м и стоят на ОО с 2001 года, после получения доли квартиры дедом в размере 52 кв.м. их должны были снять с очереди. Потому что 46+52:6=16,33. Если я не ошибаюсь, нуждающимися в улучшении жилищных условий являются те, на кого приходится менее 10 кв.м. Для получения Распоряжения Префекта с Вас должны были потребовать справку о проверке жилищных условий в которой указывается о наличии иных жилых помещений в собственности. Не знаю, будут ли у Вас требовать эту справку в ЦАЖе (вообще требуют), если это всплывёт сейчас или потом :idea: Вам лучше проконсультироваться с юристами, которые работают с программой МС-ДЖ.

Юлия
Соседи

Сообщение Юлия » 22 май 2008, 15:03

По поводу ошибок: МНЕ ЕЩЁ В ШКОЛЕ ГОВОРИЛИ ЧТО СТЫДНО НЕ ЗНАТЬ РУССКИЙ ЯЗЫК. Ну чтож я могу поделать что здесь нет редакторо, а как все талантлевые люди училась в школе плохо. Я художник а не филолог и мне не стыдно.

Юлия
Соседи

Сообщение Юлия » 22 май 2008, 15:16

Вы конечно посоветуйтесь с юристом, но нам говорили что рассматриваються документы только тех кто встаёт на МС. А в ЦАЖ насколько мне известно документы не проверяют а подготавливают сам договор. А вот в жилищном депортаменте как раз наши дела и просматривают тщательно и под микроскопом. Но вы уточните всётоки .(за ошибри извините :oops: если есть)

Jackul
Соседи

Сообщение Jackul » 22 май 2008, 15:52

Согласно закону города москвы №29, статьи 9-й (http://www.mgcaz.ru/laws/base_2/31.html) - действительно при постановки на учет нуждающихся учитывают все права собственности на всех членов семьи, теперь внимательно, Заявителя. Дед подавал заявление, прописаны 5 человек в 46 кв.м. - нуждаются. Ему достается (приобретает право) еще 52 метра, получается что семья улучшает свои условия до 16,33 кв.м. на человека => далее д.б. распоряжение о снятии в течении 30 дней (в письменном виде), его не было.
В свою очередь моя жена подает заявление на участие в программе от нашей семьи. Наша семья по статье 9-й имеет менее 10 кв.м. (у меня нет собственности а она имеет 16,33, делим это на троих - получам 5,4 кв.м. на человека), но это право у нас не оформлено.
Если честно, я сам запутался во множестве законов и постановлений. Как рассчитывается площадь именно для нас непонятно.
Надо идти юристу, может кто посоветует хорошего?

Jackul
Соседи

Сообщение Jackul » 22 май 2008, 15:54

Юлия, простите. Не хотел Вас ущемлять и учить. Просто подметил :oops: :Rose:

ирина
Соседи
Подъезд: 1
Этаж: 13
Благодарил (а): 91 раз

Сообщение ирина » 22 май 2008, 17:01

Ставят на очередь, когда менее 10м2, а снимают, когда у всех прописанных ( в том числе ребёнок ) будет более 18м2 на человека. у Вас= 16.3. нас поставили в 2004 году 4 человека, двушка ( смежнопроходная)= 46,3. Все разведённые. каждая семья рассматривается индивидуально. так что не переживайте, если бы у Вас был какой то перебор с м2, Вас давно бы сняли с очереди. Сейчас Вас о квартирят и снимут всех, так как у Вас будет более 18м2 на человека!! УДАЧИ!!! :Yahoo!:

Jackul
Соседи

Сообщение Jackul » 22 май 2008, 17:31

Ирина, спасибо ОГРОМНЕЙШЕЕ. Именно такое мнения, такие факты, я и искал. Спасибо. Если вспомните откуда это все следует, какие нормы и правила это регламентируют буду еще больше благодарен.
Как я понял деду отдадут долю в 52 кв.м.,
Папе, маме и брату оставят однушку 46 кв.м.
Жене, ребенку и мне предоставят возможность выкупить квартиру по МС с метражом более 18*3=54 кв.м.
И еще, поидее если мы выкупим квартиру по МС, останутся не обеспеченными Папа, мама, брат (46/3=15,33<18). Следовательно они тоже могут претендовать на улучшение жил. условий законными методами (соц ипотека, субсидии и др.)???
Ирина еще раз спасибо :-D

ирина
Соседи
Подъезд: 1
Этаж: 13
Благодарил (а): 91 раз

Сообщение ирина » 22 май 2008, 23:50

Jackul писал(а):Ирина, спасибо ОГРОМНЕЙШЕЕ. Именно такое мнения, такие факты, я и искал. Спасибо. Если вспомните откуда это все следует, какие нормы и правила это регламентируют буду еще больше благодарен.
Как я понял деду отдадут долю в 52 кв.м.,
Папе, маме и брату оставят однушку 46 кв.м.
Жене, ребенку и мне предоставят возможность выкупить квартиру по МС с метражом более 18*3=54 кв.м.
И еще, поидее если мы выкупим квартиру по МС, останутся не обеспеченными Папа, мама, брат (46/3=15,33<18). Следовательно они тоже могут претендовать на улучшение жил. условий законными методами (соц ипотека, субсидии и др.)???
Ирина еще раз спасибо :-D
мне это всё объясняли в жил. конторе. скорей всего Всех оставшихся снимут с очереди, так как будут плюсовать 46+52+54=152:6=25,3 ( у всех очередников этой квартиры будет хватать жил. площадь). Ну я думаю Остальные не будут на Вас в обиде и поделять как нибудь (46+52 на четверых). :good: ну если 46м2- это однушка и братик быстро жениться и родит ребёночка пока вы будете выплачивать по МС, то может оставят на очереди. это всё индивидуально. видите нас на очередь поставили, когда у нас было больше чем 10м2 на человека. удачи и не переживайте. Вашей семье точно достанеться хата!!!! :Yahoo!: :Rose:

Jackul
Соседи

Сообщение Jackul » 23 май 2008, 09:33

Ирина, :Rose:

Галочка
Соседи
Подъезд: 8
Этаж: 22
Благодарил (а): 8 раз

Сообщение Галочка » 23 май 2008, 13:57

Jackul, если всё так удачно сложилось и вас в определённый срок не сняли с очереди, значит всё так и есть, как описала выше Ирина.
Ещё хотела обратить Ваше внимание на то, что если лично у Вас нет в собственности жилого помещения, то на Вашу семью из 3-х человек Вы в праве претендовать на трёхкомнатную. :cool:

Ответить