Соц.Ипотека,Мол.семья,Ул.Жил.Условий -вопросов много-мы одни

Общение участников соц. программ

Модератор: Модераторы

Ответить
lizka
Соседи
Подъезд: 1
Этаж: 1

Re: Соц.Ипотека,Мол.семья,Ул.Жил.Условий -вопросов много-мы одни

Сообщение lizka » 26 янв 2010, 21:24

Ivanych,

Увы, но исключительно итог моей борьбы. И это ужасно грустно....

Архик
Соседи
Этаж: 0
Благодарил (а): 4 раза

Сообщение Архик » 26 янв 2010, 21:52

lizka писал(а):Не только с собственностью города, но и с регистрацией договора.
Поздравляю. Искренне рад за Вас.

Глядишь и на нашей улице будет праздник, и мимо нас инкассаторы проедут ;-)

Ink
Соседи
Благодарил (а): 31 раз

Сообщение Ink » 26 янв 2010, 22:04

lizka писал(а):Ink,

Не только с собственностью города, но и с регистрацией договора. :black_eye:
УРААААААААА!!!!!!!! :Rose: :drinks:
(обещанного 3 года ждут - почти уложились)
МС. Многомамка.

Ogion
Соседи

Сообщение Ogion » 26 янв 2010, 22:44

Ivanych писал(а):Step, помогите разобраться! В 607-ПП сказано:"11. Договор купли-продажи с рассрочкой платежа жилого помещения считается заключенным с момента его регистрации в установленном порядке в органе, осуществляющем государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним. 12. По договору купли-продажи с рассрочкой платежа обязательства могут быть исполнены досрочно по соглашению сторон." Из смысла написанного следует, что течение срока (и, соответственно, рассрочки) начинается после гос. регистрации договора?
607-ПП написано для случая, когда квартира уже в собственности Москвы.
В нашем случае, схема несколько иная.
Во-первых, Статья 425. Во-вторых, Статья 429
ГК РФ писал(а):Статья 425. Действие договора
  1. Договор вступает в силу и становится обязательным для сторон с момента его заключения.
  2. Стороны вправе установить, что условия заключенного ими договора применяются к их отношениям, возникшим до заключения договора.
  3. Законом или договором может быть предусмотрено, что окончание срока действия договора влечет прекращение обязательств сторон по договору.
    Договор, в котором отсутствует такое условие, признается действующим до определенного в нем момента окончания исполнения сторонами обязательства.
  4. Окончание срока действия договора не освобождает стороны от ответственности за его нарушение.
Статья 429. Предварительный договор
  1. По предварительному договору стороны обязуются заключить в будущем договор о передаче имущества, выполнении работ или оказании услуг (основной договор) на условиях, предусмотренных предварительным договором.
  2. Предварительный договор заключается в форме, установленной для основного договора, а если форма основного договора не установлена, то в письменной форме. Несоблюдение правил о форме предварительного договора влечет его ничтожность.
  3. Предварительный договор должен содержать условия, позволяющие установить предмет, а также другие существенные условия основного договора.
  4. В предварительном договоре указывается срок, в который стороны обязуются заключить основной договор.
    Если такой срок в предварительном договоре не определен, основной договор подлежит заключению в течение года с момента заключения предварительного договора.
  5. В случаях, когда сторона, заключившая предварительный договор, уклоняется от заключения основного договора, применяются положения, предусмотренные пунктом 4 статьи 445 настоящего Кодекса.
  6. Обязательства, предусмотренные предварительным договором, прекращаются, если до окончания срока, в который стороны должны заключить основной договор, он не будет заключен либо одна из сторон не направит другой стороне предложение заключить этот договор.
В-третьих, у всех в ПД (в районе п. 4.2) имеется формулировка: "Началом срока действия договора купли-продажи с рассрочкой платежа является день подписания настоящего Договора."

Т.е. используя п. 2 ст. 425 - мы договорились применить условия договора к отношениям, возникшим до его заключения (гос.регистрации).
А используя п. 1 ст. 429 - мы обязаны будем прописать эту договоренность в ОД.

Дата заключения ОД и дата начала срока действия договора могут (и будут) не совпадать.

Ivanych
Соседи

Сообщение Ivanych » 27 янв 2010, 12:29

Ogion писал(а): В-третьих, у всех в ПД (в районе п. 4.2) имеется формулировка: "Началом срока действия договора купли-продажи с рассрочкой платежа является день подписания настоящего Договора."

Т.е. используя п. 2 ст. 425 - мы договорились применить условия договора к отношениям, возникшим до его заключения (гос.регистрации).

Дата заключения ОД и дата начала срока действия договора могут (и будут) не совпадать.
Означает ли это, что все условия ОД начинают действовать после подписания ПД?

Свят
Соседи
Подъезд: 8
Этаж: 18

Сообщение Свят » 27 янв 2010, 12:49

Ogion писал(а): 607-ПП написано для случая, когда квартира уже в собственности Москвы.
В нашем случае, схема несколько иная.
Во-первых, Статья 425. Во-вторых, Статья 429

В-третьих, у всех в ПД (в районе п. 4.2) имеется формулировка: "Началом срока действия договора купли-продажи с рассрочкой платежа является день подписания настоящего Договора."

И где это у меня такая формулировка???? У меня наоборот никаких денежных обязательств до заключения ОД в ФРС НЕТ!!!! И то что я плачу за выкуп - это чисто моя добрая воля, дабы срок исчисления рассрочки шел.
- копия -1.jpg
- копия -2.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Свят
Соседи

Сообщение Свят » 27 янв 2010, 12:55

Так что такого у меня нет:

Ogion писал(а):

Зато во всех обязательствах и графиках прописано что они являются приложениями к ОД, следовательно без зарегестрированного ОД не действуют. Да и в обязательствах о внесении платежей у меня чётко прописано, что обязан оплачивать "в течение всего срока действия договора купли-продажи". Срок действия не наступил.......

Ivanych
Соседи

Сообщение Ivanych » 27 янв 2010, 14:14

Свят писал(а):И где это у меня такая формулировка???? У меня наоборот никаких денежных обязательств до заключения ОД в ФРС НЕТ!!!! И то что я плачу за выкуп - это чисто моя добрая воля, дабы срок исчисления рассрочки шел.
И я о том же! Видимо, ЦАЖ позже стал включать в ПД условие о том, что началом срока действия договора купли-продажи с рассрочкой платежа является день подписания ПД. А о "доброй воле" совсем непонятно: изъявит ли оную ПМ при исчислении срока рассрочки (сюда же и списание метров)!
Как подсказал Ogion:
Статья 425. Действие договора
1.Договор вступает в силу и становится обязательным для сторон с момента его заключения.
2.Стороны вправе установить, что условия заключенного ими договора применяются к их отношениям, возникшим до заключения договора.
Где установить-то? А если не установлено, то судиться?

lizka
Соседи

Сообщение lizka » 27 янв 2010, 15:06

Ivanych писал(а):Видимо, ЦАЖ позже стал включать в ПД условие о том, что началом срока действия договора купли-продажи с рассрочкой платежа является день подписания ПД.
Это бред! (от ЦАЖ и ДЖП) Это противоречит не только нормам ГК, но и сути предварительного договора вообще.

Предварительный договор - это обязательство в будущем заключить договор купли-продажи. Нельзя в одном договоре установить условие о начале срока действия другого договора, которого еще нет и быть не может.
Ivanych писал(а):2.Стороны вправе установить, что условия заключенного ими договора применяются к их отношениям, возникшим до заключения договора.
Где установить-то? А если не установлено, то судиться?
Установить такое условие можно в самом договоре купли продажи (ОД), но никак не в предварительном или любом другом.
Например, ОД вы подписываете в 2010 году. А платить выкуп начали с 00.00.2008. Вот вы и можете тогда предусмотреть в ОД такое условие, предусмотренное ст.425 ГК РФ, например,
"Стороны договорились, что условия настоящего договора распространяют свое действия на отношения сторон, возникшие с 00.00.2008 года".

Ivanych
Соседи

Сообщение Ivanych » 27 янв 2010, 15:45

lizka писал(а):Это бред! (от ЦАЖ и ДЖП) Это противоречит не только нормам ГК, но и сути предварительного договора вообще.

Предварительный договор - это обязательство в будущем заключить договор купли-продажи. Нельзя в одном договоре установить условие о начале срока действия другого договора, которого еще нет и быть не может.
Согласен! Про ПД говорено-переговорено....
lizka писал(а):
Установить такое условие можно в самом договоре купли продажи (ОД), но никак не в предварительном или любом другом.
Например, ОД вы подписываете в 2010 году. А платить выкуп начали с 00.00.2008. Вот вы и можете тогда предусмотреть в ОД такое условие, предусмотренное ст.425 ГК РФ, например,
"Стороны договорились, что условия настоящего договора распространяют свое действия на отношения сторон, возникшие с 00.00.2008 года".
Здесь что-то не совсем логично... Отношения до заключения ОД могут длиться несколько лет, как показывает практика. Что же они возникают и складываются стихийно? И где гарантии того, что при заключении ОД нужное условие будет в него включено? Может быть, какое-то соглашение должно быть?

Ogion
Соседи

Сообщение Ogion » 27 янв 2010, 16:03

Ogion писал(а):В-третьих, у всех в ПД (в районе п. 4.2) имеется формулировка: "Началом срока действия договора купли-продажи с рассрочкой платежа является день подписания настоящего Договора."
Сори, совсем забыл, что ДЖП и ЦАЖ меняют текст "как перчатки".
У меня в ПД (от ноября 2009) это текст выглядит так:
4. Департамент жилищной политики и жилищного фонда города Москвы обязуется:
4.1. Передать Гражданам жилое помещение....
4.2. Подписать с Гражданами договор купли-продажи с рассрочкой платежа сроком на 15 (Пятнадцать) лет. Началом срока действия договора купли-продажи с рассрочкой платежа является день подписания настоящего Договора.
lizka писал(а):Это бред! (от ЦАЖ и ДЖП) Это противоречит не только нормам ГК, но и сути предварительного договора вообще.

Вы не договариваете.... На условиях, оговоренных в ПД.
Вот в ПД (моем), ДЖП и взял на себя добровольные обязательства посчитать наши отношения до заключения ОД.
И естественно, при заключении ОД будет формулировка аналогичная Вашей
;-)
Свят писал(а):Зато во всех обязательствах и графиках прописано что они являются приложениями к ОД, следовательно без зарегестрированного ОД не действуют. Да и в обязательствах о внесении платежей у меня чётко прописано, что обязан оплачивать "в течение всего срока действия договора купли-продажи". Срок действия не наступил.......
А у меня - этого нет. В моем ПД:
1.2. Осуществлять внесение платежей по Графику № 1 ... и № 2 ...., которые являются неотъемлимой частью настоящего договора и договора купли-продажи с рассрочкой платежа.

lizka
Соседи

Сообщение lizka » 27 янв 2010, 17:58

Читайте внимательно

Статья 425. Действие договора

1. Договор вступает в силу и становится обязательным для сторон с момента его заключения.
2. Стороны вправе установить, что условия заключенного ими договора применяются к их отношениям, возникшим до заключения договора.
3. Законом или договором может быть предусмотрено, что окончание срока действия договора влечет прекращение обязательств сторон по договору.
Договор, в котором отсутствует такое условие, признается действующим до определенного в нем момента окончания исполнения сторонами обязательства.
4. Окончание срока действия договора не освобождает стороны от ответственности за его нарушение.

В данной статье идет речь об одном конкретном договоре. Заключив договор, стороны могут установить, что этот, конкретный и уже заключенный договор стороны могут применять и на те отношения, которые сложились между ними ранее, до его заключения.

ДЖП и ЦАЖ, внося в ПД такое условие все пытаются придать законнобразность "Плате ЦАЖу за услуги по оформлению и сопровождению ОД". Т.е. задолго до заключения ОД ЦАЖ хочет получать деньги за его сопровождение. Сопровождение договора, которого НЕТ. Т.е. сопровождение договора есть. И плата за услуги по сопровождению есть. А договора НЕТ. :shock: :lol: :crazy:

Что же касается
Ogion писал(а):Вы не договариваете.... На условиях, оговоренных в ПД.
Статья 429. Предварительный договор

1. По предварительному договору стороны обязуются заключить в будущем договор о передаче имущества, выполнении работ или оказании услуг (основной договор) на условиях, предусмотренных предварительным договором.

Предметом предварительного договора является обязательство (в будущем заключить договор купли-продажи), а предметом договора купли-продажи является передача вам квартиры. Т.к. вот предварительный договор должен содержать все существенные условия договора купли-продажи – цену, объект недвижимость, в нашем случае способ оплаты (рассрочка платежа), срок такой рассрочки и т.п.
Но условием предварительного договора не может являться установление срока действия ОД. Потому что сроком начала действия ОД будет дата его заключения. А никак не дата, которую вы определите в ПД волевым решением ЦАЖ или ДЖП. Тем более, что законом установлено, что договор купли-продажи жилого помещения является заключенным только с момента его государственной регистрации. А действие договора начинается с момента его заключения (п.1. ст.425 ГК РФ). Положение ГК о моменте заключения договора купли-продажи жилого помещения – императивны и не могут меняться соглашением сторон. (ст. 558 ГК РФ).
Ст. 433 п.3 устанавливает, еще раз подчеркивая, что те договоры для которые подлежат государственной регистрации являются заключенными только с момента такой регистрации.
Теоретически в предварительном договоре можно предусмотреть условие о том, что если у сторон возникнут какие-либо отношения касательно предмета ОД, то они будут обязаны включить в ОД условие о том, что ОД распространит свое действие и на эти отношения, которые сложились ДО заключения ОД, думаю можно.
А установить в ПД срок начала действия пока еще виртуального ОД – нельзя. Это противоречит закону (ГК РФ). А сделка (часть сделки) которая противоречит требованиям закона – ничтожна и никаких юридических последствий не влечет.

Огион, я вас читаю на разных форумах, вы такой массив нормативный перелопатили, посмотрите судебную практику по ПД. Ооочень интересно.

Надеюсь, я понятно объяснила? Я вас убедила или нет?

lizka
Соседи

Сообщение lizka » 27 янв 2010, 18:10

И график внесения платежей по основному догову ну никак не может быть неотъемлимой частью предварительного договора. ну никак. Нет договора (ОД), соответственно и нет никаких обязательств по его исполнению. Только с момента заключения ОД возникает обязанность по исполнению обязательства - оплате по договору.

а если уж вы исполнили обязательство по оплате, до заключения ОД, то вот тут то уже и сам Бог велел включить в ОД условие о том, что его условия будут применятся к отношениям сторон, сложившимся ДО его заключения. И срок рассрочки будет считаться со дня первой оплаты в рассрочку.

Свят
Соседи

Сообщение Свят » 27 янв 2010, 18:36

Ivanych писал(а): А о "доброй воле" совсем непонятно: изъявит ли оную ПМ при исчислении срока рассрочки (сюда же и списание метров)!
пусть попробуют не проявить эту самую волю. Я плачу за выкуп потому что всё равно придётся платить. Но оплату делаю также и за РССРОЧКУ - это отдельно выделяется в платёжках. По их настоятельному прошению. И как можно не засчитать срок рассрочки, если я её оплачиваю? Хотя это по логике (я 2 года не могу заселиться) всё равно что договориться в банке о кредите, кредит не дали а проценты требуют.

Ivanych
Соседи

Сообщение Ivanych » 27 янв 2010, 20:55

Свят писал(а):
пусть попробуют не проявить эту самую волю. Я плачу за выкуп потому что всё равно придётся платить. Но оплату делаю также и за РССРОЧКУ - это отдельно выделяется в платёжках. По их настоятельному прошению. И как можно не засчитать срок рассрочки, если я её оплачиваю? Хотя это по логике (я 2 года не могу заселиться) всё равно что договориться в банке о кредите, кредит не дали а проценты требуют.
Эмоционально, конечно, но по существу-то ЧТО?

step
Соседи
Благодарил (а): 3 раза

Сообщение step » 27 янв 2010, 21:30

lizka писал(а):И график внесения платежей по основному догову ну никак не может быть неотъемлимой частью предварительного договора. ну никак. Нет договора (ОД), соответственно и нет никаких обязательств по его исполнению. Только с момента заключения ОД возникает обязанность по исполнению обязательства - оплате по договору.
Сегодня разговаривала с сотрудником ДЖП Брыковой О.Л, Она очень удивилась, когда узнала, что в ЦАЖе при зааключении ПД дают сразу и график платежей по выкупу подписывать и люди стартуют по нему платить, несмотря на то что это график - приложение к ОД, а ОД не только не зарегистрирован (ДЖП допускает, что можно платить по незарегистрированному договору), а вообще еще не заключен, потому что, например еще нет почтового адреса.
- И что все платят?,- спросила она. - Неужели Вас заставляют, кто?

lizka
Соседи

Сообщение lizka » 27 янв 2010, 22:23

step писал(а):- И что все платят?,- спросила она. - Неужели Вас заставляют, кто?

Вот. То-то и страшно, что когда ты куда-то приходишь, в тот же самый ДЖП или в какой надзорный или правоохранительный орган и говоришь: ААаааа почему? Примите меры!

Тебе неизменно отвечают:
"Но вы же все знали. Вы же со всем согласились. Никаких мер не приняли. Никуда не обращались. А как вас принуждали? А если вас принуждали, то почему вы не обратились в соответствующие органы. Почему вы никаких мер не приняли. Почему вы не прочитали договор перед подписанием. За чем его подписывали, если знали что н не соответствует закону? Ах вы не знали закона, не понимали, ну так надо было почитать закон, они все опубликованы. Вы молодая и здоровая и способны себя защитить сами. Ну что мы? ".

Я может немножечко тут эмоциально-образно тут это описала. Но, поверьте, я знаю о чем говорю. Потому что прошла уже все эти круги. у меня на каждый такой аргумент был свой контраргумент, часто документально подтвержденный, о том, что обращалась и меры принимала.

Я знаю о чем говорю, потому что ходила и обращалась и писала и продолжаю это делать.

Ogion
Соседи

Сообщение Ogion » 27 янв 2010, 22:28

Отвечу в обратном порядке.
lizka писал(а):Огион, я вас читаю на разных форумах, вы такой массив нормативный перелопатили, посмотрите судебную практику по ПД. Ооочень интересно.
Надеюсь, я понятно объяснила? Я вас убедила или нет?
Сначала было жалко терять время, а теперь втянулся и даже появился азарт.
В течение 3,5 месяцев «лопатится» нормативно-правовая база СПС КонсультантПлюс.
(В системе КонсультантПлюс – 4 654 342 документов)
Судебная практика доступна в полном объеме.
Не убедили ;).

Теперь попытаюсь объяснить - почему.
ГК РФ писал(а): Статья 429. Предварительный договор
Вы делаете акцент на существенных условиях.
Но судебная практика гласит о «буквальном толковании законов».
Статья 429 не ограничивает ПД только существенными условиями.
Поэтому существенные условия, являются обязательными для ПД, а вот все остальные условия могут включаться сторонами по своему усмотрению.
ГК РФ писал(а):
Статья 421. Свобода договора
1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.
Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.
2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами.
3. Стороны могут заключить договор, в котором содержатся элементы различных договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами (смешанный договор). К отношениям сторон по смешанному договору применяются в соответствующих частях правила о договорах, элементы которых содержатся в смешанном договоре, если иное не вытекает из соглашения сторон или существа смешанного договора.
4. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).
В случаях, когда условие договора предусмотрено нормой, которая применяется постольку, поскольку соглашением сторон не установлено иное (диспозитивная норма), стороны могут своим соглашением исключить ее применение либо установить условие, отличное от предусмотренного в ней. При отсутствии такого соглашения условие договора определяется диспозитивной нормой.
5. Если условие договора не определено сторонами или диспозитивной нормой, соответствующие условия определяются обычаями делового оборота, применимыми к отношениям сторон.
В наступлении обязательств по оплате квартиры заинтересованы обе Стороны, и ДЖП и Граждане.
В установлении срока начала действия ОД, с момента подписания ПД заинтересованы Граждане, по трем причинам:
• Срок договора в 15 лет начинается раньше
• Срок досрочного выкупа наступает раньше
• Затраты произведенные с начала выплат, будут приняты Налоговой инспекцией при расчете налоговых вычетов(компенсаций).
lizka писал(а): Теоретически в предварительном договоре можно предусмотреть условие о том, что если у сторон возникнут какие-либо отношения касательно предмета ОД, то они будут обязаны включить в ОД условие о том, что ОД распространит свое действие и на эти отношения, которые сложились ДО заключения ОД, думаю можно.
Почему теоретически? В моем варианте ПД, ДЖП добровольно взял обязательство. И Стороны обязаны будут включить в ОД условие о том, что ….(далее Ваш текст) ;)
lizka писал(а):И график внесения платежей по основному договору ну никак не может быть неотъемлемой частью предварительного договора. Ну никак. Нет договора (ОД), соответственно и нет никаких обязательств по его исполнению. Только с момента заключения ОД возникает обязанность по исполнению обязательства - оплате по договору.
У меня Графики никак не привязаны к ОД.

Надеюсь, понятно изложил? Если остались вопросы – приглашаю в ЛС(ПМ)

Ink
Соседи
Благодарил (а): 31 раз

Сообщение Ink » 27 янв 2010, 23:01

step писал(а): Сегодня разговаривала с сотрудником ДЖП Брыковой О.Л, Она очень удивилась, когда узнала, что в ЦАЖе при зааключении ПД дают сразу и график платежей по выкупу подписывать и люди стартуют по нему платить, несмотря на то что это график - приложение к ОД, а ОД не только не зарегистрирован (ДЖП допускает, что можно платить по незарегистрированному договору), а вообще еще не заключен, потому что, например еще нет почтового адреса.
- И что все платят?,- спросила она. - Неужели Вас заставляют, кто?
Ой, да все она знает - просто под дуру косит. И муженек ее все знает.
МС. Многомамка.

lizka
Соседи

Сообщение lizka » 28 янв 2010, 00:21

Ogion,

Отвечу здесь. Чуть-чуть. Действительно свобода договора и действительно стороны могут включать любые условия, но. Еще раз обращаю внимание на норму права, содержащуюся в ст.425.

название статьи - Действие договора.
И читаем дальше - "Договор вступает в силу и становится обязательным для сторон с момента его заключения."
Т.е. договор начинает действовать только с момента его заключения. Без вариантов. Только с момента его заключения. Он не может начать действовать за 2 года до его заключения.

Обратимся к общим положениям ГК о договоре. Что же является моментом заключения договора?

Статья 433. Момент заключения договора

1. Договор признается заключенным в момент получения лицом, направившим оферту, ее акцепта.
2. Если в соответствии с законом для заключения договора необходима также передача имущества, договор считается заключенным с момента передачи соответствующего имущества (статья 224).
3. Договор, подлежащий государственной регистрации, считается заключенным с момента его регистрации, если иное не установлено законом.

По общему правилу - получение акцепта. Однако п.3. ст.433 ГК РФ устанавливает специальное правило, а именно, если законом предусмотрена государственная регистрация, то моментом его заключения является момент государственной регистрации. И никакио другой. Никаких иных вариантов закон не предусматривает.

А для купли-продажи жилого помещения ст.558 государственная регистрация предусмотрена.

Статья 558. Особенности продажи жилых помещений

1. Существенным условием договора продажи жилого дома, квартиры, части жилого дома или квартиры, в которых проживают лица, сохраняющие в соответствии с законом право пользования этим жилым помещением после его приобретения покупателем, является перечень этих лиц с указанием их прав на пользование продаваемым жилым помещением.
2. Договор продажи жилого дома, квартиры, части жилого дома или квартиры подлежит государственной регистрации и считается заключенным с момента такой регистрации.

И законодатель еще раз повторяет норму, о том что договор "считается заключенным с момента такой регистрации".

А вы с ЦАЖем и ДЖП полагаете, что своим соглашением можете изменить норму закона, установленную ФЗ. И договорится между собой, что ваш договор начал действовать за 2 года (не знаю сколько у вас пройдет времени от подписания ПД до регистрации ОД) до его заключения.

Не можете. Изменить императивную норму ФЗ соглашением сторон нельзя. И свобода договора тут абсолютно не при чем.

Ответить