Соц.Ипотека,Мол.семья,Ул.Жил.Условий -вопросов много-мы одни

Общение участников соц. программ

Модератор: Модераторы

Ответить
Olga_Kozhuhovo
Соседи
Подъезд: 4
Этаж: 11

Re: Соц.Ипотека,Мол.семья,Ул.Жил.Условий -вопросов много-мы

Сообщение Olga_Kozhuhovo » 22 апр 2011, 17:16

Step - Вы просто золото! Спасибо вам огромное! В принципе, мне все понятно. Мы еще раз проверим подписанные нами ПД И ОД для составления грамотных писем во все задействованные инстанции.
Правильно я понимаю, что после внесения изменений в 607-ПП ДЖП должен сопровождать договоры КПРП или самостоятельно через УДЖП или объявить конкурс на оказание услуг по сопровождению договоров КПРП? Тогда конкурс должен быть объявлен по 94-ФЗ и мы его должны увидеть в И-нете на официальном сайте гос. закупок. Т.о. у нас есть возможность отследить, а может и повлиять процесс выбора такой организации.

step
Соседи
Благодарил (а): 3 раза

Сообщение step » 22 апр 2011, 17:27

Olga_Kozhuhovo, у нас нет возможности повлиять на процесс выбора такой организации.
За конкурсами мы следим, разумеется.
Никакого конкурса пока ДЖП не объявлял.
Чтобы такой конкурс ДЖп объявить, ему в первую очередь нужны бюджетные деньги, и немалые, для оплаты услуг/работ.
Заключать все это полномочия ДЖП и госуслуга- не обсуждается, нанять можно на вспомогательные работы, кот. госполномочиями и госфункциями не являются.
"сопровождение" например.
Следить за поступлением в бюджет денег по договорам с рассрочкой платежа?
ИМХО- госполномочия и госфункции это- администратором счетов является ДЖП, сам и должен следить:
http://housing.mos.ru/dmghtml/arenda/plat.html

Что там насочиняет ДЖП - какие работы по сопровождению договоров КПРП, которые сам ДЖП не может в пределах штатного расписания и фонда заработной платы, а намерен за дополнительные бюджетные деньги себе в помощь нанимать стороннююю организацию, мне тоже интересно.
Нафига, как говорится, подгребать было себе еще полномочий по новому положению о ДЖП, если с имющимися ранее, ДЖП справится не мог.

Денег у них не хватит, чтобы ЦАЖ нанять вместо себя работу работать по сопровождению договоров. Бюджет ограничен у ДЖП.
Вот только в 2 округах в УДЖП- на контр-проп. пункты- больше миллиона руб.
http://zakupki.gov.ru/pgz/public/action ... nId=389927

И на поставку и монтаж кондиционеров- полмиллиона рублей:
http://zakupki.gov.ru/pgz/public/action ... lBisnes=on

Да еще и на картриджи для принтеров , и кабельные работы 6 млн. 800 тыс. рублей:
http://zakupki.gov.ru/pgz/public/action ... lBisnes=on

Картриждей на 4 млн.- это сильно конечно, поскольку на электронный документооборот переход и программа есть.
Так это закупаются, чтобы ответы гражданам на их жалобы и заявления печатать
Решения о предоставлении печатать в бумажном виде, все виды договоров, включая КПРП- ИМХО

step
Соседи

Сообщение step » 22 апр 2011, 17:43

там на сайте госзакупки ежедневно обновляются новые заявки.
А по уже проведенным конкурсам и исполненным:
http://zakupki.gov.ru/pgz/public/action ... Changes=on

Сотни миллионов уже ДЖП с начала года потратил - на необходимое.
на ЦАж наверное денег уже нету.

step
Соседи

Сообщение step » 22 апр 2011, 17:50

Вот на херню например:
Разработка новых технологий обслуживания читателей библиотеки 620 000,00 руб.

Ola56
Новичок

Сообщение Ola56 » 26 апр 2011, 12:03

Только что звонила в ДЖП СВАО своему инспектору.
Уже писала,что мне звонили 3 недели назад и спрашивали,согласна ли я на Договор КПРП по новым правилам.Первая консультация должна была быть в ЦАЖе 13 апреля(ее,естественно,отменили).3 недели назад мне сказали,что все документы переданы из ЦАЖа в ДЖП.Сказали ждать звонка на новую консультацию.Сегодня сама решила узнать.
Ответ:звонить в ДЖП в конце июня,начале июля.Все договора будет вести ЦАЖ.Все документы опять передали В ЦАЖ :_)))))
Почему так долго ?спросила я.Ответ:в ЦАЖе реорганизация.Спросила про стоимость-меняется иль нет(у меня Распоряжение от 30 декабря 2010г.)Ответ:цена квартиры не изменилась.Квартира в Новой Трехгорке.

Ivanych
Соседи
Подъезд: 1
Этаж: 1

Сообщение Ivanych » 26 апр 2011, 14:57

Ola56 писал(а):Только что звонила в ДЖП СВАО своему инспектору.
Уже писала,что мне звонили 3 недели назад и спрашивали,согласна ли я на Договор КПРП по новым правилам.Первая консультация должна была быть в ЦАЖе 13 апреля(ее,естественно,отменили).3 недели назад мне сказали,что все документы переданы из ЦАЖа в ДЖП.Сказали ждать звонка на новую консультацию.Сегодня сама решила узнать.
Ответ:звонить в ДЖП в конце июня,начале июля.Все договора будет вести ЦАЖ.Все документы опять передали В ЦАЖ :_)))))
Почему так долго ?спросила я.Ответ:в ЦАЖе реорганизация.Спросила про стоимость-меняется иль нет(у меня Распоряжение от 30 декабря 2010г.)Ответ:цена квартиры не изменилась.Квартира в Новой Трехгорке.
Вся эта ситуация многим кажется уже забавной:

segreich

Добавлено: Вт, 26/04/2011, 11:56 Заголовок сообщения:

--------------------------------------------------------------------------------

Забавно.

Цитата:
Только что звонила в ДЖП СВАО своему инспектору.

https://www.yubileyniy.com/viewtopic.php ... 20#p156920

Это веселье - сфорума ЮВАО
http://forum.uvao.ru/viewtopic.php?p=357074#357074

Но самое грустное не в этом, а в том, что апологеты несостоявшегося бунта никак не могут успокоиться и вовсю продолжают навешивать длиннющую лапшу на уши уже введенным ими в заблуждение людям.
Например всем известная г-жа Саганова (lizka) врет:
"Мало того, ДЖП официально приостановил оформление договоров.
ДЕПАРТАМЕНТ ЖИЛИЩНОЙ ПОЛИТИКИ И ЖИЛИЩНОГО ФОНДА
ГОРОДА МОСКВЫ
РАСПОРЯЖЕНИЕ
от 11 января 2011 г. N 3
О приостановлении оформления
договоров купли-продажи с рассрочкой
платежа жилых помещений жилищного
фонда города Москвы ..."
Ложь, конечно, заключается не в том, что такого распоряжения не было, а в том, что когда мадам распиналась про это, Распоряжение №3 от 11.01.2011 года уже было отменено распоряжением следующего содержания:

ГОРОДА МОСКВЫ

РАСПОРЯЖЕНИЕ

от 15 апреля 2011 г. N 593

О возобновлении оформления договоров купли-продажис рассрочкой платежа
жилых помещений жилищного фонда города Москвы

- Возобновить оформление договоров купли-продажи с рассрочкой платежа с 15 апреля 2011 года.

- Начальникам Управлений Департамента в административных округах подписывать договоры купли-продажи с рассрочкой платежа с гражданами на основании решений уполномоченных органов исполнительной власти города Москвы о предоставлении жилых помещений по договорам купли-продажи с рассрочкой платежа.

- Признать утратившим силу распоряжение Департамента жилищной политики и жилищного фонда города Москвы от 11 января 2011 года N 3 «О приостановлении оформления договоров купли-продажи с рассрочкой платежа жилых помещений жилищного фонда города Москвы».

- Контроль за выполнением настоящего распоряжения возложить на первого заместителя руководителя Ю.В. Иванова.

Руководитель Н.В. Федосеев

http://housing.mos.ru/dmg?show&nd=983207352

И чего людям голову морочить? Ясно же, что все устали от пустой болтовни псевдоправдоискателей!
Кстати, второй "корифей" Сычёва Я.В. (step и Habi) теперь выискивает и сваливает на головы ничего не сведующих в этом деле людей кучу ненужной и, зачастую, устаревшей инфы о том, сколько и каких исков подало ПМ и ДЖП к инвесторам. Нафига это людям, г-жа Сычёва? Вы оторвались бы от дивана, если пользу хоть какую-нибудь принести хотите, съездили бы в ЦАЖ и принесли бы оттуда достоверную свежую инфу о зарегистрированных правах, да предостерегли бы доверчивых соплеменников от жуликов, которые уже со многих взяли немалые денежки, пообещав выиграть дела против ДЖП и ЦАЖа, но жидко обделались и ... адьё!
Правда состоит в том, что ДЖП возобновил заключение договоров, подписывать будут округа, денег с граждан по новым договорам ЦАЖ брать не будет, 10,5% полностью пойдут в бюджет! Какая гражданам разница, как ДЖП будет рассчитываться с ЦАЖем? И будет ли вообще?
Может вы взаправду считаете, что кто-то новый будет сопровождать договоры вместо ЦАЖа, в том числе и 20 000 уже заключенных в сопровождение у ЦАЖа возьмет? Даже, если и так, то покупателям-то какая разница?

МЭН
Соседи
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение МЭН » 26 апр 2011, 16:04

Ivanych, Если раскручивать бесконечный клубок ниток и на него будет действовать только сила тяжести, когда она порвется?

adfmin
Соседи

Сообщение adfmin » 26 апр 2011, 16:06

Это способ сказать "спасибо", что и Москва зачесалась с оформлением своей собственности, и финансовая нагрузка немного, но уменьшилась, и безответственного посредника убрали? :)

МЭН
Соседи

Сообщение МЭН » 26 апр 2011, 16:38

Ola56 писал(а):Только что звонила в ДЖП СВАО своему инспектору.
Все договора будет вести ЦАЖ.Все документы опять передали В ЦАЖ :_)))))
Так позвоните в ДЖПиЖФ (495) 690-39-60. Вам скажут противоположное - все договора в УДЖП передал ЦАЖ и надо обращаться к ним.
И кто врет? Центральный ДЖПиЖФ или в округе УДЖП?

Ivanych
Соседи

Сообщение Ivanych » 26 апр 2011, 16:46

МЭН писал(а):Ivanych, Если раскручивать бесконечный клубок ниток и на него будет действовать только сила тяжести, когда она порвется?
Быстро порвется! Я и предлагаю не отягощать едва выровнявшуюся ситуацию.
И еще. Не считаете же Вы в самом деле, что какие-либо нитки оборвались? Если да, то какие?
adfmin писал(а):Это способ сказать "спасибо", что и Москва зачесалась с оформлением своей собственности, и финансовая нагрузка немного, но уменьшилась, и безответственного посредника убрали? :)
1. Москва гораздо раньше, как вы изволили выразиться, "зачесалась". Вы разве не заметили, что вся возня была закручена вокруг ЦАЖа, т.е. уплачиваемых ему 5%, а права города (вернее их отсутствие) были основным аргументом крикунов? В настоящее время процесс оформления прав города на предоставленные очередникам квартиры (не только же по КПРП или МС!!!) вступил в завершающую фазу. Это произошло (и было неизбежно) без любого постороннего вмешательства. Приведите факты, доказывающие обратное!
2. "...и финансовая нагрузка немного, но уменьшилась..."
Слишком уж немного! Если считать, что этого добились lizka, step-habi & Ko, то придется с сожалением констатитровать, что гора родила мышь. Результаты ТАКОЙ кампании могли быть и посущественнее. Вывод один - никаких результатов, а естественное развитие событий.
3. "...и безответственного посредника убрали? :)"
А убрали?

adfmin
Соседи

Сообщение adfmin » 26 апр 2011, 17:11

Ivanych писал(а): Быстро порвется! Я и предлагаю не отягощать едва выровнявшуюся ситуацию.
И еще. Не считаете же Вы в самом деле, что какие-либо нитки оборвались? Если да, то какие?

1. Москва гораздо раньше, как вы изволили выразиться, "зачесалась". Вы разве не заметили, что вся возня была закручена вокруг ЦАЖа, т.е. уплачиваемых ему 5%, а права города (вернее их отсутствие) были основным аргументом крикунов? В настоящее время процесс оформления прав города на предоставленные очередникам квартиры (не только же по КПРП или МС!!!) вступил в завершающую фазу. Это произошло (и было неизбежно) без любого постороннего вмешательства. Приведите факты, доказывающие обратное!
2. "...и финансовая нагрузка немного, но уменьшилась..."
Слишком уж немного! Если считать, что этого добились lizka, step-habi & Ko, то придется с сожалением констатитровать, что гора родила мышь. Результаты ТАКОЙ кампании могли быть и посущественнее. Вывод один - никаких результатов, а естественное развитие событий.
3. "...и безответственного посредника убрали? :)"
А убрали?
Это вызов на дискуссию, надеюсь? Если так, то

1) Вы приводите неаргументированное мнение и просите, что бы я привел агрументы его оспаривающие? Может быть, имеет смысл начать сначала, ВЫ агрументируете а) "Москва и раньше зачесалась" б) Возня закручена вокруг ЦАЖ в) Это произошло бы без постороннего вмешательства. А я с приведу свои контр-агрументы. Тогда и только тогда это будет дискуссия, а не базарный трёп.

2) Вам результатов мало? Может, Вы заплатили лизке, степу и ко, и теперь как благородный Покупатель требует сатисфакции у нечестного Продавца?

3) Влпрос оплаты услуг ЦАЖ теперь выведен в правовое поле. И если до сегодняшнего дня мы доказывали, что услуги ЦАЖ незаконны, то теперь ДЖП придется мотивировать их законность не "горе", а Собянину. Вот и посмотрим, насколько Федосеев и Евстигнеев красноречивы со своим начальником, смогут ли они его послать так же изящно, как они посылали раздражающих Вас граждан.

Olga_Kozhuhovo
Соседи
Подъезд: 4
Этаж: 11

Сообщение Olga_Kozhuhovo » 26 апр 2011, 17:26

Ivanych, добрый день, может вы более осведомлены и поэтому сможете объяснить порядок ведения договоров по 607-ПП с учетом 97-ПП, если прав города на квартиру до сих пор нет и договор КПРП не зарегистрирован? На данный момент ни ДЖП ни ЦАЖ не могут мне этого объяснить. Спасибо заранее.

step
Соседи

Сообщение step » 26 апр 2011, 18:52

На сайте ДЖП выложили сегодня два распоряжения ДЖП.

ГОРОДА МОСКВЫ
РАСПОРЯЖЕНИЕ
от 21 апреля 2011 г. N 596
О регламенте согласования отдельных распоряжений Департамента жилищной политики и жилищного фонда города Москвы
http://housing.mos.ru/dmg?show&nd=983207353

Ужос нездешний.
Подобный вот этому:

"Открыла кошелку, достала сумочку, закрыла кошелку.
Открыла сумочку, достала кошелечек, закрыла сумочку.
Открыла кошелку, положила сумочку, закрыла кошелку.
Открыла кошелечек, достала денежку, закрыла кошелечек.
Открыла кошелку, достала сумочку, закрыла кошелку.
Открыла сумочку, положила кошелечек, закрыла сумочку.
Открыла кошелку, положила сумочку, закры... " (С)

а второе
ГОРОДА МОСКВЫ
РАСПОРЯЖЕНИЕ
от 22 апреля 2011 г. N 602
Об утверждении отдельных типовых распоряжений Департамента жилищной политики и жилищного фонда города Москвы
http://housing.mos.ru/dmg?show&nd=983207354

Накрошили типовых распоряжений.
И что интересно, распоряжение о предост. по КПРП ( не для МС) с освобождением и без освобождения - нет.
Типо забыли в бюрократическом раже?
Или типо по КПРП только МСникам - очередникам будут теперь предоставлять?

МЭН
Соседи

Сообщение МЭН » 26 апр 2011, 18:59

Ivanych писал(а): Быстро порвется! Я и предлагаю не отягощать едва выровнявшуюся ситуацию.
ОТВЕТ НЕПРАВИЛЬНЫЙ! Перечитайте посты по теме МС. Все взаимосвязано. Да и Ваши сообщения читались адекватно. Что-то случилось, что страшно сообщить?

Ivanych
Соседи

Сообщение Ivanych » 26 апр 2011, 19:27

adfmin писал(а):Это вызов на дискуссию, надеюсь?
Э, Парамоша, ты азартный! Вот где твоя слабая струна!
Из кинофильма «Бег» (1971) режиссеров Александра Алова (1923—1983) и Владимира Наумова (р. 1927), поставленному по пьесе «Бег … В пьесе Булгакова (действ. 4, сон 7-й)
http://video.mail.ru/mail/petrov-70/3305/7963.html
adfmin писал(а):1) Вы приводите неаргументированное мнение и просите, что бы я привел агрументы его оспаривающие? Может быть, имеет смысл начать сначала, ВЫ агрументируете а) "Москва и раньше зачесалась" б) Возня закручена вокруг ЦАЖ в) Это произошло бы без постороннего вмешательства. А я с приведу свои контр-агрументы. Тогда и только тогда это будет дискуссия, а не базарный трёп.
Аргументирую:
- вся история началась зимой 2009 года, когда жители Юбилейного потребовали от застройщика ПИК-Регион выполнения взятых на себя обязательств по достройке домов, сдаче их в эксплуатацию и обеспечению взможности заселения. Причем возмутились первыми как раз не МС и КПРП, а те, кто купил жилье у МИЭЛя на рынке. Затем, возмущенцы плавно перетекли со своими вопросами в ДЖП и ЦАЖ и тут-то выяснилось, что есть "дырка" в цепочке норматино-правовых актов, регулирующих порядок реализации жилья по программам МС и КПРП. Остроумное наблюдение, слов нет! Дальше пошла разработка темы:"За что мы платим ЦАЖу 5%" Тоже понятно! Законное стремление сэкономить денег на лохах из ПМ, ДЖП и ЦАЖа. Появились сначала Сычёва, Иванковский и кожуховская Саганова. Они с треском проиграли дело в Мещанском суде и Мосгорсуде. Но продолжали,тем не менее агитировать против ЦАЖа! Далее. Саганова проигрывает свое дело в Перовском и Мосгорсуде, но призывает ехать в Страсбург в ЕСПЧ. Что же она требовала? Смотрим сайт Перовского суда: признать договор купли-продажи незаключенным!!! именно в части, касающейся 5% ЦАЖа (юридическую оценку заявленных великим юристом требованй опустим, ее сделали три судебные инстанции) И, наконец, надзор: http://www.mos-gorsud.ru/inf/infn/gnk/?id=3003 Однако, у нее нашлсь последователи. В первую очередь, Артём Борисович, мелькавший на этом форуме, который подал точно такй же иск!!! Результат? Спросите сами у него. С таким же успехом в суд прогулялся ogion, а также еще несколько энтузиастов, на данном форуме не появлявшихся. Требования всех перечисленных граждан отличаются друг от друга основаниями, но предметом имеют одно и то же - исключение 5% ЦАЖа из договоров. Ни одного требования по регистрации прав заявлено не было! Только не приводите в контр-аргументах решение ФАС! Там нет ни одного слова про незарегистрированные права и про незаконность взимания ЦАЖем 5%! Там о другом!
А между тем, город продавал жилье очередникам в добром десятке районов Подмосковья, регистрировал на что мог права. Этим занимается и сейчас. Занимался бы и без подсказчиков. Какой смысл подсказывать Земле, что бы она крутилась?

adfmin писал(а):2) Вам результатов мало? Может, Вы заплатили лизке, степу и ко, и теперь как благородный Покупатель требует сатисфакции у нечестного Продавца?
Да нет их, результатов-то! 0,4%? Это маловато! А лизке, степу и ко я не платил. НЕ за что!
adfmin писал(а):3) Влпрос оплаты услуг ЦАЖ теперь выведен в правовое поле. И если до сегодняшнего дня мы доказывали, что услуги ЦАЖ незаконны, то теперь ДЖП придется мотивировать их законность не "горе", а Собянину. Вот и посмотрим, насколько Федосеев и Евстигнеев красноречивы со своим начальником, смогут ли они его послать так же изящно, как они посылали раздражающих Вас граждан.
Вопрос оплаты услуг ЦАЖ всегда находился в правовом поле! Это суждение высказывали все без исключения судебные инстанции. Ни одна из них не признала услуги ЦАЖ незаконными. Только Вы & лизка, степ и ко упорно доказывали обратное. Теперь же ДЖП все привел к единому знаменателю.

Дополнительно по Иванковскому - Верховный Суд РФ и здесь поставил точку (не в пользу данного индивида)
http://www.vsrf.ru/vs_cases3.php?card=2 ... earch.y=17

step
Соседи

Сообщение step » 26 апр 2011, 19:30

Да, видно беда у парня - Иваныча.
Если парень очередник, то беды общеизвестны- м.б. не регят договор долго, ибо нет прав собственности- парень нервничает, но претензии тут к правительству Москвы и ДЖП.
А м.б.- к счастью- права города зарегены, и договор тоже, да парень воспользовался "механизмом отложенного платежа" по материнке в прошлом году, а ребенку его 3 лет нет, поэтому он не может выполнить обязательство, данное им ДЖП - подать зарегеный договор КПРП и заявление в ПФ РФ для перечисления маткапитала в бюджет в реале, и поэтому парню обратно пересчитали все графики, и ему выплатить долг, и дале платить по восстановленному графику.
Очень жаль.

А если парень не очередник и не участник возм. жил. программ, а "волею пославшей мя сестры" явился на форуме, то транслирует тут исключительно истерические всхлипы ДЖП и ЦАЖ по поводу накрывшего их медного таза.

А если очередник и транслирует всхлипы третьих лиц, от действий которых, зависит реализация его жилищных прав,
и действовать ДЖП не может в интересах парня, по мнению парня, ибо занят исключительно своими всхлипываниями,
виноваты в которых, по мнению парня, другие очередники, которые требовали реализации жилищных возм. программ и своих жилищных прав в соответствии с законом.

step
Соседи

Сообщение step » 26 апр 2011, 19:39

Ivanych, определения Мещанского суда, и МГС не читал по ЦАЖу.
Или читал, но не обладая достаточным уровнем функциональной грамотности, не понял прочитанного.
А там однозначно судом установлено, что ЦАЖ не имеет права осущ. госполномочия и госфункции, это - только у ДЖП, и ЦАЖ права заключать договоры КПРП права не имеет.
Заявители довольны такими разъяснениями суда - договоры КПРП заявители будут заключать с ДЖП от имени города, как и предписывают законы и НПА города Москвы.

step
Соседи

Сообщение step » 26 апр 2011, 19:54

Ivanych, и решение и предписание ФАС читать сам не хочет и понимать, и другим не дает.
http://moscow.fas.gov.ru/news.php?id=914
Выдержка из документа:

Кроме того, Комиссией установлено следующее.
Согласно пункту 2 Постановления Правительства Москвы от 24.02.1998 № 136 «О создании муниципального унитарного предприятия города Москвы «Московский городской центр арендного жилья» ГУП «Московский городской центр арендного жилья» является уполномоченной Правительством Москвы организацией по заключению, оформлению и сопровождению договоров аренды с правом выкупа жилых помещений, находящихся в собственности города Москвы и предназначенных для продажи юридическим лицам, а также по реализации жилых помещений по договорам купли-продажи с рассрочкой платежа, предоставляемых гражданам по договорам коммерческого найма, и осуществляют свою деятельность в соответствии с действующим законодательством, уставом предприятия на основании заключаемых договоров с органами управления города, юридическими и физическими лицами.
Пунктом 2 Распоряжения Департамента жилищной политики и жилищного фонда города Москвы от 07.08.2008 № 2169 «О реализации по договорам купли-продажи с рассрочкой платежа жилых помещений, находящихся в собственности города Москвы» (далее – Распоряжение от 07.08.2008 № 2169) ГУП «Московский городской центр арендного жилья» поручено оформление договоров купли-продажи с рассрочкой платежа на жилые помещения, находящиеся в собственности города Москвы ГУП города Москвы «Московский городской Центр арендного жилья».

Пунктом 2.2. Устава ГУП города Москвы «Московский городской Центр арендного жилья», утвержденный Распоряжением Департамента имущества города Москвы от 26.03.2009 № 924-р, установлены основные виды деятельности предприятия, в том числе:
- оформление, заключение договоров аренды, аренды с правом выкупа с юридическими лицами и договоров купли-продажи жилой площади с рассрочкой платежа, найма, уступки-права требования (цессии) с физическими лицами на жилую площадь, находящуюся в собственности города Москвы;
-контроль и сопровождение договоров аренды, аренды с правом выкупа и купли-продажи с рассрочкой платежа в течении срока их действия;
- оформление сделок с жилыми помещениями с использованием обменного фонда, в том числе на условиях торгов;
- деятельность по сдаче в аренду (в том числе, с правом выкупа) жилых и нежилых помещений, находящихся в собственности, в хозяйственном ведении, оперативном и ином управлении юридических и физических лиц;
Устав ГУП «Московский городской центр арендного жилья» согласован с Департаментом жилищной политики и жилищного фонда города Москвы;
Согласно пункту 2.4.6 Положения о Департаменте функциями Департамента являются:
- заключение с гражданами договоров найма, социального найма или иных договоров, в том числе с гражданами, подлежащими переселению;
- заключение с собственниками жилых помещений договоров мены, передачи в собственность жилых помещений, в том числе в порядке компенсации за изымаемые жилые помещения, договоров выкупа жилых помещений и иных договоров в соответствии с Жилищным кодексом Российской Федерации;
- заключение договоров краткосрочного найма на предоставляемые жилые помещения;
- заключение с гражданами предварительных договоров (при необходимости).

Также, к функциям Департамента относятся оформление жилой площади в установленном порядке в пользование или в собственность граждан по решениям Правительства Москвы и иным законным основаниям (пункт 2.4.7 Положения о Департаменте).

В соответствии с пунктом 5.3 Типового договора купли-продажи с рассрочкой платежа, утвержденного в Приложении 2 к Распоряжению от 07.08.2008 № 2169, за совершение работ и оказание услуг по заключению, оформлению и сопровождению настоящего Договора взимается процент от невнесенной суммы по оплате выкупной стоимости жилого помещения в год.
При этом, в соответствии с информацией, предоставленной Прокуратурой города Москвы (письмо от 28.10.2009 № 7/32-8-60-2009/97145), стоимость услуг ГУП «Московский городской центр арендного жилья» по подготовке документов при выкупе жилого помещения с рассрочкой платежа, находящихся в собственности города Москвы составляет 5 % годовых от невнесенной суммы платежа.

Кроме того, ГУП «Московский городской центр арендного жилья» 14.07.2008 утвержден Сборник тарифов на услуги, предоставляемые ГУП «Московский городской центр арендного жилья», согласованный с Департаментом экономической политики и развития города Москвы и Департаментом жилищной политики и жилищного фонда города Москвы, в соответствии с которым стоимость услуг ГУП «Московский городской центр арендного жилья» составляет:
- оформление договоров найма, поднайма, служебного найма, аренды, безвозмездного пользования, уведомлений о вселении временных жильцов - 1334 рублей;
- оформление договоров обмена, мены жилыми помещениями пообъектно с каждого нанимателя и (или) собственника, если хотя бы одно жилое помещение находится в собственности города Москвы - 3831 рублей;
- подготовка и предоставление пакета документов для согласования на Комиссии по жилищным вопросам Правительства Москвы по возникновению, прекращению, изменению прав и обязанностей граждан на жилые помещения, находящиеся в собственности города Москвы (с каждого нанимателя и (или) собственника жилого помещения пообъектно) - 2236 рублей;
- оформление договора социального найма - 639 рублей.

Таким образом, полномочия Департамента по оформлению, заключению договоров аренды, аренды с правом выкупа с юридическими лицами и договоров купли-продажи жилой площади с рассрочкой платежа, найма, уступки-права требования (цессии) с физическими лицами на жилую площадь, находящуюся в собственности города Москвы; контролю и сопровождению договоров аренды, аренды с правом выкупа и купли-продажи с рассрочкой платежа в течении срока их действия; оформлению сделок с жилыми помещениями с использованием обменного фонда переданы ГУП «Московский городской центр арендного жилья» (Постановление Правительства Москвы от 24.02.1998 № 136, Распоряжение Департамента жилищной политики и жилищного фонда города Москвы от 07.08.2008 № 2169), и осуществляются ГУП «Московский городской центр арендного жилья», в том числе, на платной основе (Распоряжение Департамента жилищной политики и жилищного фонда города Москвы от 07.08.2008 № 2169, Сборник тарифов на услуги, предоставляемые ГУП «Московский городской центр арендного жилья», согласованный с Департаментом жилищной политики и жилищного фонда города Москвы).

Кроме того, ГУП «Московский городской центр арендного жилья» наделен функциями государственного контроля (контроля договоров аренды, аренды с правом выкупа и купли-продажи с рассрочкой платежа в течении срока их действия)
......
Таким образом, Комиссией установлено следующее.
Правительством Москвы и Департаментом жилищной политики и жилищного фонда города Москвы приняты нормативные правовые акты и осуществлены действия по созданию преимущественных условий деятельности государственным унитарным предприятиям, подведомственным Департаменту жилищной политики и жилищного фонда города Москвы по сравнению с другими хозяйствующими субъектами на соответствующих товарных рынках; по передаче части функций Департамента жилищной политики и жилищного фонда города Москвы подведомственным ему государственным унитарным предприятиям; по наделению данных государственных унитарных предприятий функциями государственного контроля; по наделению вышеперечисленных государственных унитарных предприятий правом взимания денежных средств при осуществлении государственных функций...
Также в соответствии с Распоряжения Департамента жилищной политики и жилищного фонда города Москвы от 07.08.2008 № 2169 «О реализации по договорам купли-продажи с рассрочкой платежа жилых помещений, находящихся в собственности города Москвы», Сборником тарифов на услуги, предоставляемые ГУП «Московский городской центр арендного жилья», согласованным с Департаментом жилищной политики и жилищного фонда города Москвы ГУП «Московский городской центр арендного жилья» осуществляет часть функций Департамента на платной основе.
Следует отметить, что в соответствии со статьей 333.16 Налогового кодекса Российской Федерации при обращении организаций и физических лиц в государственные органы, органы местного самоуправления, иные органы и (или) к должностным лицам, которые уполномочены в соответствии с законодательными актами Российской Федерации, законодательными актами субъектов Российской Федерации и нормативными правовыми актами органов местного самоуправления, за совершением юридически значимых действий взимается государственная пошлина. Взимание иных платежей при осуществлении государственных функций действующим законодательством Российской Федерации не предусмотрено.
В соответствии с пунктом 5 статьи 4 Закона о защите конкуренции хозяйствующий субъект - индивидуальный предприниматель, коммерческая организация, а также некоммерческая организация, осуществляющая деятельность, приносящую ей доход.

В соответствии с частью 1 статьи 2 Федерального закона от 14.11.2002 № 161-ФЗ «О государственных и муниципальных унитарных предприятиях» унитарное предприятие является коммерческой организацией.
Таким образом, ГУП «МосгорБТИ», ГУП «Агентство по реализации жилищного займа и субсидий», ГУП «Информационно-аналитический центр ЕИС «Жилище», ГУП «Московский городской центр арендного жилья», ГУП «Мосреестр», ГУП «Моспереселение», ГУП «Центр содействия управлению многоквартирными домами и паспортизации помещений» являются хозяйствующими субъектами в понимании Закона о защите конкуренции.

Таким образом, Комиссией установлено, что создание Правительством Москвы преимущественных условий деятельности государственным унитарным предприятиям, подведомственным Департаменту жилищной политики и жилищного фонда города Москвы, по сравнению с другими хозяйствующими субъектами; передача Правительством Москвы и Департаментом жилищной политики и жилищного фонда города Москвы государственным унитарным предприятиям, являющимся хозяйствующими субъектами, функций органа власти (Департамента жилищной политики и жилищного фонда города Москвы); наделение государственных унитарных предприятий функциями государственного контроля; наделение государственных унитарных предприятий правом взимания денежных средств при осуществлении государственных функций, может привести к ограничению конкуренции на соответствующих товарных рынках.

Таким образом, в действиях:
1. Правительства Москвы содержатся:
- нарушение части 1 статьи 15 Закона о защите конкуренции в части создания преимущественных условий деятельности на соответствующих товарных рынках государственным унитарным предприятиям (ГУП «Агентство по реализации жилищного займа и субсидий», ГУП «Информационно-аналитический центр ЕИС «Жилище», ГУП «Московский городской центр арендного жилья», ГУП «Моспереселение», ГУП «Центр содействия управлению многоквартирными домами и паспортизации помещений») по сравнению с другими хозяйствующими субъектами, посредством закрепления соответствующих полномочий в нормативных правовых актах Правительства Москвы, что ограничивает потребителям соответствующих услуг право выбора хозяйствующих субъектов, которые оказывают такие услуги, и может привести к ограничению конкуренции на соответствующих товарных рынках;
- нарушение части 3 статьи 15 Закона о защите конкуренции в части принятия актов, предусматривающих передачу части функций государственного органа власти субъекта Российской Федерации (Департамента жилищной политики и жилищного фонда города Москвы) хозяйствующим субъектам (ГУП «МосгорБТИ», ГУП «Агентство по реализации жилищного займа и субсидий», ГУП «Информационно-аналитический центр ЕИС «Жилище», ГУП «Московский городской центр арендного жилья», ГУП «Мосреестр»), а также путем наделения хозяйствующих субъектов (ГУП «Агентство по реализации жилищного займа и субсидий», ГУП «Московский городской центр арендного жилья») функциями государственного контроля, что может привести к ограничению конкуренции на соответствующих товарных рынках.
2. Департамента жилищной политики и жилищного фонда города Москвы содержится нарушение части 3 статьи 15 Закона о защите конкуренции посредством принятия акта (Распоряжение Департамента жилищной политики и жилищного фонда города Москвы от 07.08.2008 № 2169) и осуществления действий по согласованию Уставов ГУП «Агентство по реализации жилищного займа и субсидий», ГУП «Информационно-аналитический центр ЕИС «Жилище», ГУП «Московский городской центр арендного жилья», ГУП «Мосреестр», предусматривающих передачу части функций государственного органа власти субъекта Российской Федерации (Департамента жилищной политики и жилищного фонда города Москвы) указанным хозяйствующим субъектам, что может привести к ограничению конкуренции на соответствующих товарных рынках.....

Передача госполномочий хозяйствующим субъектам с взиманием платы за услуги, кот. факт. являются государственными- есть нарушение закона, как установили госуд. надзорный орган- УФАС по Москве, открыв дело о нарушении закона по предписанию прокуратуры г. Москвы.
Это решение и предписание УФАС не обжаловалось правительством Москвы и департаментом жилищной политике в арбитражном суде.
Т.е. решения арбитражного суда о том, что передача подобная госполномочий законна, и можно за исполнение госфункций и госполномомчий требовать оплаты в пользу хозяйствующего субъекта, и поэтому решение и предписание ФАС не соотв. закону и подлежит отмене - нет.
Напротив, за несвоевременное исполнение предписания ФАС два раза был оштрафован постановлениями ФАС рук. ДЖП, и оплатил штрафы.
Правительство Москвы и ДЖПиЖФ приняли в итоге меры для устранения нарушения.
Только Ivanych, до сих пор не в курсе, и "волею пославшей его сестры" гундосит про законность платежей в пользу ЦАЖ.

adfmin
Соседи

Сообщение adfmin » 26 апр 2011, 20:18

Ivanych писал(а): Э, Парамоша, ты азартный! Вот где твоя слабая струна!
Из кинофильма «Бег» (1971) режиссеров Александра Алова (1923—1983) и Владимира Наумова (р. 1927), поставленному по пьесе «Бег … В пьесе Булгакова (действ. 4, сон 7-й)
http://video.mail.ru/mail/petrov-70/3305/7963.html
Милый мой, тема Вами не раскрыта. Совершенно неясно, что лично Вам плохого сделала лизка, степ и ко (и еще, по последним данным Вашей кляузы - я) так, что брызги вашего интеллектуального высера грозят испортить и без того тревожную атмосферу.
Последний раз редактировалось adfmin 26 апр 2011, 20:34, всего редактировалось 1 раз.

step
Соседи

Сообщение step » 26 апр 2011, 20:33

Эпиграф Ivanychа не к месту, согласна.
С метафорами надо быть осторожнее.
И сюжет надо знать.
Там ведь подлый и жадный Парамон, счастливо проживающий в Париже с украденными гос. деньгами, ввязался в игру карточную ради наживы, а генерал Чарнота у него под эту игру, вырвал свободу для супруги Парамона, которую Парамон предательски бросил.

Ответить