Уплата НДФЛ при продаже векселей

Покупка, ипотека и прочие бумажные вопросы

Модератор: Модераторы

Ответить
light
Соседи
Подъезд: 7
Благодарил (а): 28 раз

Re: Уплата НДФЛ при продаже векселей

Сообщение light » 16 фев 2009, 17:41

А у меня нет такого акта о передаче векселей в счет оплаты квартиры.
У меня есть договор купли-продажи векселей, по которому я их ПИКу продал :(
И также есть акт о зачете встречных однородных требований на сумму этих векселей.
И по договору КП векселей платить НДФЛ с дисконта я как бы обязан.

Похоже, проклятый ПИК оформлял основные договора в ноябре по одной схеме (как у вас, Анна), а в январе уже по другой - через куплю-продажу векселей.

Уроды, блин. Рашен-бизьнась :(

Димок
Соседи

Сообщение Димок » 16 фев 2009, 19:01

вообще ничего не понятно, по-моему у каждого своя схема документов и все говорят на разных языках.
Могу сказать, что при подписании того пакета документов, которые я получил в ПИКе, НДФЛ платить нужно. Кто то считает по-другому? Пишите конструктив, а не выражения типа "платите, если хотите", это никому неинтересно!

kost206
Соседи
Подъезд: 1
Этаж: 1

Сообщение kost206 » 16 фев 2009, 19:30

Димок писал(а):вообще ничего не понятно, по-моему у каждого своя схема документов и все говорят на разных языках.
Могу сказать, что при подписании того пакета документов, которые я получил в ПИКе, НДФЛ платить нужно. Кто то считает по-другому? Пишите конструктив, а не выражения типа "платите, если хотите", это никому неинтересно!
прочитайте всю тему
этот случай, как с выездом на встречку было много разных мнений, пока не вышли разъяснения боса и все стали жить по его правилам
kost206 писал(а):С первой страницы этой ветки почитайте… там об одном и том же … это 2 круг обсуждения, закончился тем же – не платим. Думаю, будет еще третий т.к. с первой страницы массам читать лень.!
07 ноя 2008, 12:46
Последний раз редактировалось kost206 17 фев 2009, 08:35, всего редактировалось 1 раз.

penka
Соседи
Подъезд: 8
Этаж: 21

Сообщение penka » 17 фев 2009, 02:23

light писал(а):У меня есть договор купли-продажи векселей, по которому я их ПИКу продал :(
И также есть акт о зачете встречных однородных требований на сумму этих векселей.
И по договору КП векселей платить НДФЛ с дисконта я как бы обязан.
Плюс 1. Анна, нет такого Акта приема-передачи векселей, как выложили Вы; есть новый договор купли-продажи векселей, в котором уже я продавец, а ПИК - покупатель. :unknown: И акт о зачете встречных однородных требований....
Корпус 4, подъезд 8 (секция 1), ПИК

Анна Щ.
Соседи
Этаж: 12
Благодарил (а): 21 раз

Сообщение Анна Щ. » 17 фев 2009, 11:49

Что значит нет?! :shock: Я вам свой акт выложила, и не у меня одной такой акт. Я конечно удивлена что ПИК поменял схему, мы действительно на разных языках говорим, каждый про свое. Можент это у ипотечников такой акт? Если вы продаете векселя, то там действительно появляется доход, и привязать его к покупке квартиры сложно.

Алексей
Соседи

Сообщение Алексей » 17 фев 2009, 11:53

странно, я не по ипотеке, так у меня написано что П-Р приниает векселя в счет оплаты квартиры......
корпус 4, секция 4, этаж 21

Анна Щ.
Соседи

Сообщение Анна Щ. » 17 фев 2009, 11:58

Так я об этом и говорю, я тоже не по ипотеке..

lea
Соседи
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение lea » 17 фев 2009, 13:19

Я по ипотеке ВТБ 24 и покупка квартиры от Пика. Переоформление векселей 02.12.2008г. Есть Акт приема-передачи векселей к Договору купли-продажи квартиры (это было условие ВТБ 24-поэтому кто по ипотеке по ВТБ 24 стали приглашать позднее-не было договоренности с банком по схеме).
Т.е. векселя не продавались, а передавались в счет оплаты за квартиру.

penka
Соседи
Подъезд: 8
Этаж: 21

Сообщение penka » 17 фев 2009, 13:24

Я НЕ ипотечник(ца). :unknown: :unknown: Хорошо, что обратили на это внимание. Получается, у одних векселя принимают в счет... , у других выкупают. :evil:
Корпус 4, подъезд 8 (секция 1), ПИК

Андрей и Таня
Соседи
Подъезд: 6
Этаж: 7

Сообщение Андрей и Таня » 18 фев 2009, 12:31

Анна Щ. писал(а):Что значит нет?! :shock: Я вам свой акт выложила, и не у меня одной такой акт. Я конечно удивлена что ПИК поменял схему, мы действительно на разных языках говорим, каждый про свое. Можент это у ипотечников такой акт? Если вы продаете векселя, то там действительно появляется доход, и привязать его к покупке квартиры сложно.
У нас ипотека в Абсолют-банке и по схеме с этим банком мы не могли передать векселя в счет квартиры. Нам переслали деньги из ПИКа по векселям на счет в Абсолют-банк, а потом мы оплатили квартиру.
Как не крути, у нас теперь есть доход по векселям, следовательно есть налогооблажение. И пока что все мои консультации по данной теме привели только к осознанию неизбежности оплаты налога и подачи декларации (кстати, 30 апреля уже совсем рядом!)
Корпус 4, Подъезд 6, Этаж 7, однушка

Ан-на
Соседи
Подъезд: 2

Сообщение Ан-на » 18 фев 2009, 14:58

Андрей и Таня писал(а):
У нас ипотека в Абсолют-банке и по схеме с этим банком мы не могли передать векселя в счет квартиры. Нам переслали деньги из ПИКа по векселям на счет в Абсолют-банк, а потом мы оплатили квартиру.
Как не крути, у нас теперь есть доход по векселям, следовательно есть налогооблажение. И пока что все мои консультации по данной теме привели только к осознанию неизбежности оплаты налога и подачи декларации (кстати, 30 апреля уже совсем рядом!)
А я специально все расчеты с ПИКом на этот январь перенесла, в декабре сказала, что не буду векселя менять. Чтобы декларацию подавать через год :)
ул. Панфилова, 1, подъезд 2

kost206
Соседи

Сообщение kost206 » 18 фев 2009, 15:00

Есть долларовые в абсолюте, которые уже преподписали договора. Какая разница с 1 доллара получается при конвертациях?

Ан-на
Соседи

Сообщение Ан-на » 18 фев 2009, 15:34

kost206 писал(а):Есть долларовые в абсолюте, которые уже преподписали договора. Какая разница с 1 доллара получается при конвертациях?
Я думаю, что это так же, как в БЖФ - каждый день разный курс, надо подгадывать... Плюс-минус 10-30 копеек от курса ЦБ с каждого рубля (конвертация тоже, наверное, двойная: рубли - доллары, а потом доллары - рубли)
ул. Панфилова, 1, подъезд 2

ola
Соседи

Сообщение ola » 19 фев 2009, 11:44

У меня есть дог. к-п векселей, где я продавец, а ПИК - покупатель и акт о зачете встречных однородных требований где и указано, что я передала ПИКу векселя, а они мне квартиру и разница между этими суммами, которую они мне вернут.
В соответствии с этими доками я считаю, что налог мне платить не надо!
И я уже сдала НДФЛ-3 в налоговую, месяца через 3 посмотрим кто из нас прав!
P.S. Оформляла в декабре.

shel
Соседи
Этаж: 4
Благодарил (а): 3 раза
Контактная информация:

Сообщение shel » 19 фев 2009, 11:50

Наконец хоть кто-то ясно описал процесс оформления договора купли-продажи. Посмотрим что на это скажет налоговая.

Димок
Соседи

Сообщение Димок » 19 фев 2009, 16:52

ola писал(а):... акт о зачете встречных однородных требований ...
Может кто-нибудь выложить этот акт... впервые о нем слышу...
Схемы действительно у всех разные, зависят от наличия ипотеки, от Банка и возможно от даты переоформления сделки...
Так что, я так понимаю все говорят об одном и том же, но на разных языках, перечитывать тему смысла нет...

ola
Соседи

Сообщение ola » 26 фев 2009, 09:53

Димок писал(а): Может кто-нибудь выложить этот акт... впервые о нем слышу...
Схемы действительно у всех разные, зависят от наличия ипотеки, от Банка и возможно от даты переоформления сделки...
Так что, я так понимаю все говорят об одном и том же, но на разных языках, перечитывать тему смысла нет...
сори это не акт, а соглашение
выкладываю:
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Димок
Соседи

Сообщение Димок » 26 фев 2009, 13:57

Ну да, незнакомая штуковина... тут налогов по сути быть не должно

маська
Соседи

Сообщение маська » 26 фев 2009, 14:23

Вопрос: Физлицом была приобретена в собственность квартира, в счет оплаты стоимости которой компании-застройщику был передан ее собственный вексель, ранее приобретенный с дисконтом по договору купли-продажи с этой организацией. Возникает ли у физлица дисконтный доход для целей исчисления НДФЛ? Если да, то какова его величина, а также по какой налоговой ставке его следует облагать?

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПИСЬМО
от 22 декабря 2008 г. N 03-04-05-01/466

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу уплаты налога на доходы физических лиц и в соответствии со ст. 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.

Из письма следует, что была приобретена в собственность квартира, в счет оплаты стоимости которой компании-застройщику был передан ее собственный вексель, ранее приобретенный с дисконтом по договору купли-продажи с этой компанией.

При передаче налогоплательщиком векселя компании-застройщику, являющейся векселедателем, у налогоплательщика возникает дисконтный доход, величина которого определяется как разница между номинальной стоимостью векселя (равной стоимости приобретаемой квартиры) и ценой приобретения векселя, фактически оплаченной по договору купли-продажи векселя.

В соответствии со ст. 224 Кодекса вышеуказанный доход подлежит налогообложению по ставке 13%.

Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
С.В.РАЗГУЛИН

Анна Щ.
Соседи

Сообщение Анна Щ. » 27 фев 2009, 00:09

А у вас векселедатель и продавец квартиры одно юридическое лицо?? Я, например, передала вексель третьего лица.

Ответить