Корпус 5

Модератор: Модераторы

Ответить
Olga_R
Соседи
Подъезд: 1
Этаж: 14

Re: Корпус 5

Сообщение Olga_R » 12 янв 2009, 17:11

Люди, у меня вообще плохое чувство , что нас даже летом никак не заселят. Рядом то садик должны построить да и корпус рядом в проекте. Пока не построят нас не пустят :sad: Да и вообще как бы не кинули с этими векселями.

новоSSелы
Соседи
Этаж: 20
Благодарил (а): 66 раз

Сообщение новоSSелы » 12 янв 2009, 17:46

Olga_R писал(а):Люди, у меня вообще плохое чувство , что нас даже летом никак не заселят. Рядом то садик должны построить да и корпус рядом в проекте. Пока не построят нас не пустят :sad: Да и вообще как бы не кинули с этими векселями.
Не заселят. Летом -точно не заселят. К концу года -если сильно повезет. Корпус рядом -это фигня, главное, чтоб дорогу сделали и на баланс дом передали( подключеный к комуникациям, желательно). Сад и в процессе можно достроить -у нас во дворе 4 года строили -ничего, построили наконец.
кинуть -сейчас нам , пожалуй, лучше уж с векселями.Хотя фиг знает, как обернется. Возможно все. остается надеяться . :crazy:

zheer
Соседи
Этаж: 1

ещё раз про ДКП и векселя...

Сообщение zheer » 12 янв 2009, 21:21

Может кто-нить найдёт ответы на интересующие вопросы про ДКП и векселя (в рамблере накопал) :oops: :

Строители задерживают сдачу дома? Требуйте с них неустойку!

11.01.2009 15:05
Если ваш договор на покупку квартиры в новостройке заключен согласно Федеральному Закону №214 "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации", а компания-застройщик задерживает сдачу дома в эксплуатацию, например, ссылаясь на последствия мирового финансового кризиса, вы вправе требовать с нее неустойку.

Строительная компания не обязана предупреждать об отсрочке сдачи дома, но в этом случае она сделает хуже себе. Если вовремя предупредить, можно договориться с дольщиками о переносе сроков, а если не предупреждать, то дольщики вправе потребовать неустойку и возмещение иных убытков. Или вообще расторгнуть договор.

Правда, следует помнить, что требование неустойки возможно лишь в случае, если договор на приобретение квартиры в новостройке заключен именно в рамках действующего ФЗ-214, а не с помощью каких-либо других юридических схем.

За нарушение сроков сдачи дома строительная компания выплачивает неустойку в размере 29% годовых от стоимости договора. Если компания отказывается это делать добровольно, можно потребовать взыскать неустойку в судебном порядке. Если просрочка велика, можно потребовать расторжения договора и компенсации убытков.

В случае существенного нарушения договора компанией можно его расторгнуть и потребовать возврата суммы по договору. Нужно только учесть, что стоимость жилья на этапе строительства всегда ниже, чем стоимость готового, поэтому истребованной суммы может не хватить на покупку другого жилья.

Как правило, задержка по срокам сдачи дома вызывается двумя обстоятельствами: технической неготовностью дома и (или) волокитой чиновников. В первом случае можно писать претензии, подавать иски в суд о взыскании неустойки, обращаться в прокуратуру с просьбой проверить деятельность компании. Во втором случае нужно выяснить, на каком этапе и у кого произошла задержка по оформлению ввода дома в эксплуатацию. Когда это выяснится, можно обратиться к этому лицу, либо к его начальнику, либо в прокуратуру. Если от ответственного лица придет ответ, который не устроит дольщика, он может оспорить действия или бездействие чиновника в суде.

Последствия финансового кризиса, с одной стороны, могут пойти на пользу дольщикам, потому что в поисках клиента застройщики станут согласовывать условия продажи жилья с учетом их мнения. С другой стороны, чтобы спасти свою неожиданно упавшую прибыль, недобросовестные застройщики могут начать придумывать различные ухищрения, обманывая граждан.

В то же время, если квартира приобретается по договору купли-продажи векселя, то шансов спросить с компании-застройщика за задержку жилья будет очень мало.

Вексель - это всего лишь обязательство компании выплатить определенную сумму, он никоим образом не привязан к строительству, поэтому по вопросам строительства компания ничем не обязана держателю векселя. В результате никакие санкции за задержку сдачи дома на компанию наложены быть не могут.

При данной схеме отношений дольщика и застройщика компания также вправе не отвечать на запросы, поскольку при вексельной схеме покупатель формально не является участником строительства. При наступлении срока платежа, указанного в векселе, можно обратиться в компанию с требованием выплатить сумму долга, а если компания отказывается, - подать в суд.

Однако, никакие действия в данном случае, скорее всего, не повлекут ответной реакции властей и суда, поскольку гражданин является всего лишь векселедержателем.

Если жилье покупается по схеме с предварительным договором, то последствия в этом случае очень схожи с теми, что и при вексельной схеме.

Адвокат московской коллегии адвокатов "Князев и партнеры" Максим Столяров

Варвара
Соседи
Благодарил (а): 822 раза
Контактная информация:

Re: ещё раз про ДКП и векселя...

Сообщение Варвара » 12 янв 2009, 21:36

zheer писал(а): Строители задерживают сдачу дома? Требуйте с них неустойку!

11.01.2009 15:05
Если ваш договор на покупку квартиры в новостройке заключен согласно Федеральному Закону №214 "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации"
наши договора заключены В ОБХОД именно ЭТОГО ЗАКОНА!!
Вы издеваетесь что ли?
в одной теме пытаетесь кричать, что ПИК рушится.... , тут, чтобы мы в суд шли
за идиотов принимаете всех? ...
простите, но ни одной позитивной мысли от Вас не было и это наводит на мысли.....

ely
Соседи

Сообщение ely » 12 янв 2009, 22:39

Варвара обсолютно согласна с Вами!

penka
Соседи
Подъезд: 8
Этаж: 21

Re: ещё раз про ДКП и векселя...

Сообщение penka » 12 янв 2009, 23:13

zheer писал(а):За нарушение сроков сдачи дома строительная компания выплачивает неустойку в размере 29% годовых от стоимости договора.
А эта цифра откуда взялась? Закон-статья, плиииз...
Корпус 4, подъезд 8 (секция 1), ПИК

zheer
Соседи

Сообщение zheer » 13 янв 2009, 10:41

Варвара писал(а): наши договора заключены В ОБХОД именно ЭТОГО ЗАКОНА!!
Вы издеваетесь что ли?
в одной теме пытаетесь кричать, что ПИК рушится.... , тут, чтобы мы в суд шли
за идиотов принимаете всех? ...
простите, но ни одной позитивной мысли от Вас не было и это наводит на мысли.....
Да остыньте вы, варварочка ! Вы что не прочтёте, сразу колючки выпускаете. Я это на всех темах заметил уже.
Есть люди, которые могут и не понимать о чем этот закон. Статья - просто информация и я об этом написал.
В ваших умственных и организаторских способностях никто не сомневается, но от этого денег у ПИКа быстрее не появится. Прверьтеееее !!! :cool:

Вы меня извините конечно, но по-моему у вас уже крыша едет !!! :fool:

zheer
Соседи

Сообщение zheer » 14 янв 2009, 17:11

.
Последний раз редактировалось zheer 17 ноя 2009, 04:55, всего редактировалось 1 раз.

Look of sky
Соседи

Сообщение Look of sky » 14 янв 2009, 18:06

zheer писал(а):Господа мои соседи из 5-го коруса, есть радостная новость.... МУП "АПУ Химки" получило пакет документов для оформления разрешения на ввод дома в эксплуатацию ! :joke:
Там правда нехватает справки о получении почтового адреса, но доки на получение почтового адреса параллельно уже в Службе адресного реестра БТИ, на днях ждут.
Тепло в доме есть ! Благоустройство весной доделают. Заселять будут без привязки к остальным корпусам, май-июнь.
Вот !
В принципе зная как работает наше АПУ и если наша регпалата особо тормозить не будет с оформлением собственности на ПИК, то скажу, что сроки май-июнь очень даже реально !

Всем соседям привет ! :joke:

Держим крепко кулаки.....
Рад за вас!!!!!!!!! И тепло в доме есть? :shock:

penka
Соседи

Сообщение penka » 14 янв 2009, 20:44

Look of sky писал(а):
И тепло в доме есть? :shock:
Кулачки-то держим, но... Откуда информация по теплу и какова ее достоверность??

И что такое АПУ?

zheer
Соседи

Сообщение zheer » 14 янв 2009, 23:58

Достоверная, не переживайте !
АПУ это Архитектурно-планировочное управление.

penka
Соседи

Сообщение penka » 15 янв 2009, 00:07

Хотите сказать, что 5-й корпус - привелегированный??

Татьяна
Соседи
Подъезд: 2

Сообщение Татьяна » 15 янв 2009, 00:40

В нашем домике в прошлом году тоже было теплооо, пока проводился ремонт! А сейчас нет!

новоSSелы
Соседи

Сообщение новоSSелы » 15 янв 2009, 10:24

zheer писал(а):Господа мои соседи из 5-го коруса, есть радостная новость.... МУП "АПУ Химки" получило пакет документов для оформления разрешения на ввод дома в эксплуатацию ! :joke:
Там правда нехватает справки о получении почтового адреса, но доки на получение почтового адреса параллельно уже в Службе адресного реестра БТИ, на днях ждут.
Тепло в доме есть ! Благоустройство весной доделают. Заселять будут без привязки к остальным корпусам, май-июнь.
Вот !
В принципе зная как работает наше АПУ и если наша регпалата особо тормозить не будет с оформлением собственности на ПИК, то скажу, что сроки май-июнь очень даже реально !

Очень хочется верить))). Пусть не май-июнь, а даже июль-август -все равно буду рада :-D Главное, чтоб все-таки с сетями все по-человечески сделали и тепло дали к началу следующего отопительного сезона, а не к концу :cool: .

zheer
Соседи

Сообщение zheer » 15 янв 2009, 10:40

Н@талья писал(а): Очень хочется верить))). Пусть не май-июнь, а даже июль-август -все равно буду рада :-D Главное, чтоб все-таки с сетями все по-человечески сделали и тепло дали к началу следующего отопительного сезона, а не к концу :cool: .
Жаль регпалата независимый от города орган.... я например точно знаю, что при желании формить корпус на ПИК могут и за неделю при наличии разрешения на ввод и документов БТИ. А там и ОДКП можно заключать и ключики уже не за горами :joke:

penka
Соседи

Сообщение penka » 15 янв 2009, 10:57

zheer писал(а):
Жаль регпалата независимый от города орган.... я например точно знаю, что при желании формить корпус на ПИК могут и за неделю при наличии разрешения на ввод и документов БТИ. А там и ОДКП можно заключать и ключики уже не за горами :joke:
А теперь расскажите, КАК они Вас там в офисе на Баррикадной за один заход ТАК обработали: :eek:
zheer писал(а):Тока что звонил в ПИК по поводу возврата векселя.... Желающие могут подъехать в офис на Баррикадную и написать заявление
...
Я например выхожу из этой афёры, т.к. подыскал себе отличную двушку в чешском доме в 300 м от станции метро.
Правда если бабки вернут хотябы в течение месяца !
https://www.yubileyniy.com/viewtopic.php?p=28031#p28031

ВСЕ глаголы в Вашем повествовании в будущем времени. ;-) Вы сами-то это замечаете? ;-)

l65
Соседи
Благодарил (а): 193 раза

Сообщение l65 » 15 янв 2009, 11:01

Вот !

Видимо сразу после 2,8-x и 9-х :joke:
ely писал(а):Я звонила в ПИК примерно 14-00, мне сказали, что готовятся заселять 2-ой корпус, после чего начнут заселять 8-е и 9-е корпуса, т.е. в марте, апреле.
https://www.yubileyniy.com/viewtopic.php ... &start=460

zheer
Соседи

Сообщение zheer » 15 янв 2009, 11:26

penka писал(а):А теперь расскажите, КАК они Вас там в офисе на Баррикадной за один заход ТАК обработали: :eek:

ВСЕ глаголы в Вашем повествовании в будущем времени. ;-) Вы сами-то это замечаете? ;-)
Это вы к чему ? Не уловил.

Вот как раз звонки в ПИК и разгороры с ничегонезнающими девочками-попками как раз и наводят на грустные мысли о возврате денег. Туда лучше не звонить и про сроки не спрашивать вообще. Сегодня одна девочка представляется и говорит одни сроки, завтра говорят, что у них операторов с таким именем ваще нет и инфа ошибочная. Бардак !

Инфа про 5-й корпус не из ПИКа. Откуда - говорить не буду, звонками засыпят..... сорри !
Но у меня ясность 100%-я по 5-му!

новоSSелы
Соседи

Сообщение новоSSелы » 15 янв 2009, 11:31

zheer писал(а):

Инфа про 5-й корпус не из ПИКа. Откуда - говорить не буду, звонками засыпят..... сорри !
Но у меня ясность 100%-я по 5-му!
Вы меня прям радуете сегодня)). Ваши слова -да Богу в уши)). И пусть нас даже последними заселят -но не позже осени :-D .

penka
Соседи

Сообщение penka » 15 янв 2009, 11:34

zheer писал(а):Но у меня ясность 100%-я по 5-му!
Это хорошо, убираю все сомнения и верю Вашей ясности.

Тогда вопрос звучит так: как за 1 день так кардинально изменилось решение? Куда позвонить-приехать для этого надо? (У меня истекающие векселя на руках, для ясности, корпус 4.)

Ответить