Приобретаю по ипотеке

Покупка, ипотека и прочие бумажные вопросы

Модератор: Модераторы

Ответить
butka
Соседи

Re: Приобретаю по ипотеке

Сообщение butka » 01 сен 2008, 08:36

Oksana писал(а)::smile: спасибо за ответ. А есть ли у кого-нибудь опыт с оценочными компаниями? Действительно ли оценивают не ниже стоимости по договору.
У меня было так: оценочная компания, рекомендованная банком (ВТБ24), оценила квартиру ровно в ту же сумму, что было указано на сайте МИЭЛя (удивительно, да? учитывая, что оценщик естественно никуда не выезжал, и в отчете об оценке фотки квартиры явно не моей, а зеркальной по планировке).
Так вот в чем нюанс: МИЭЛЬ по ипотеке продает квартиры на 2 % дороже, чем указано на сайте МИЭЛя. Соответственно, поскольку эти 2 % не включаются в оценочную стоимость, то их приходится выкладывать из своего кармана.
Может быть, получится заранее договориться с оценочной компанией, чтобы они включили в отчет об оценке полную стоимость квартиры, которая будет указана в договоре.

kost206
Соседи
Подъезд: 1
Этаж: 1

Сообщение kost206 » 01 сен 2008, 08:43

У меня есть 4 опыта))) Ни разу ниже не оценивали, миэлевскую квартиру оценили выше т.к. в тот момент ПИК продавал значительно дороже, а они поставили цену ПИКа в оценке.
Еще кстати возможно, если это кому-нибудь интересно, если оценка идет больше и сумма кредита под ваши документы еще больше, то в ВТБ можно получить всю сумму (-10 % как в Вашем случае). Кредитные деньги падают на счет, дальше Вы платите за квартиру столько сколько она реально стоит, при этом на счету останутся деньги, которые можно снять наликом. Данную абсурдную ситуацию подтвердила менеджер по ипотеки на мясницкой.

Думаю если очень надо то за баксов 100-150 можно найти компанию, которая немного ошибется в оценке на 10-15 %, больше вряд ли сделают ошибку. ))))

VADIM

Сообщение VADIM » 01 сен 2008, 09:59

Oksana писал(а):Привет всем!
Надеюсь, что скоро также как и вы стану счастливой обладательницей 2-х комнатной квартиры в 3-м корпусе.
Квартиру приобретаю по ипотеке. У меня вопрос к тем кто приобретал квартиру через кредит в ВТБ, кредит на необходимую сумму мне одобрили, в уведомлении об одобрении кредита мне указали возможные процентные ставки в зависимости от коэффициента "К/З", "К/З (Кредит/Залог) – определяется как соотношение между суммой Кредита и стоимостью предмета ипотеки, определенной на основе отчета об оценке, выполненного в соответствии со стандартными требованиями Банка. " Я планирую внести 10% от стоимости квартиры (по договору с Миэлем), верно ли я понимаю, что в случае если оценочная компания оценит квартиру выше/ниже стоимости по договору, то банк кредитует меня именно на 90% именно от оценочной стоимости, а не от суммы договора с Миэлем? и 2- вопрос - в какую оценочную компанию рекомендуете обратится?
Узнавал что при ипотеке в сбербанке оценку проводит только единственная компания "Аукцион". Почти всю оценку проводит на 200-1000 т.руб. ниже стоимости так что мин. сумму первоначального взноса необходимо готовить в размере около 20%

Oksana
Соседи
Подъезд: 3

Сообщение Oksana » 01 сен 2008, 11:55

Спасибо всем за участие в моей судьбе и за советы :Rose: . Намереваюсь обратится за оценкой в Нео-центр, надеюсь не подведут, т.к. деньги, естественно, все расчитаны до рубля :-).

Андрей и Таня
Соседи
Подъезд: 6
Этаж: 7

Сообщение Андрей и Таня » 02 сен 2008, 13:03

В число кредитных организаций, увеличивших в конце августа — начале сентября ипотечные ставки или заявивших о подобном намерении, вошли банк ВТБ 24, «Абсолют банк», Росевробанк, Первый чешско-российский банк и Альфа-банк.

МОСКВА, 2 сен — РИА Новости. Целый ряд банков — крупных игроков на рынке ипотечного кредитования России повысили кредитные ставки по ипотечным кредитам с 1 сентября этого года, говорится в материале, опубликованном во вторник в газете «Коммерсантъ».

В издании уточняется, что в число кредитных организаций, увеличивших в конце августа — начале сентября ипотечные ставки или заявивших о подобном намерении, вошли банк ВТБ 24, «Абсолют банк», Росевробанк, Первый чешско-российский банк и Альфа-банк.

«Таким образом, заемщики столкнулись со второй с начала года волной повышения ставок по ипотечным кредитам. Последний раз массово банки повышали стоимость ссуд на недвижимость весной этого года», — подчеркивает газета.

В материале указывается, что свои действия банки объясняют неблагоприятной рыночной конъюнктурой.

«Однако эксперты считают, что причина массового повышения ставок крупными игроками — нежелание терять доходы на фоне вынужденного массового повышения ставок банками-партнерами Агентства по ипотечному жилищному кредитованию (АИЖК)», — пишет газета.

При этом, отмечает издание, хотя повышение ставок сразу несколькими крупными игроками вряд ли можно расценивать как картельный сговор, специалисты не исключают, что ситуация может заинтересовать Федеральную антимонопольную службу (ФАС), особенно если массовое повышение ставок продолжит набирать обороты.

«Если будет выявлен факт злоупотребления доминирующим положением на рынке, мы примем соответствующие меры», — цитирует газета заместителя главы ФАС Андрея Кашеварова.
Корпус 4, Подъезд 6, Этаж 7, однушка

Ytro
Соседи
Подъезд: 9
Этаж: 6
Благодарил (а): 10 раз

Сообщение Ytro » 19 сен 2008, 12:41

Подскажите пожалуйста, я сейчас приобретаю квартиру по ипотеке через Миэль. Ипотеку беру в ВТБ24, и такой вопрос у меня, в договоре прописано, что правообладетелем является ООО Стройсимвол, а в уведомлении от банка, в том, что они мне предоставляют кредит, прописано,что правооблаталем является ЗАО Золотая Миля, группа компаний миэль недвижимость. По идее же в уведомлении тоже должно было быть Стройсимвол.? позвонили в миэль, они сказали, что все так и должно быть...вообщем непонятно :Search: есть кого-то какие-нибудь идеи?, Спасибо.

Павел Ж.
Соседи
Благодарил (а): 96 раз
Контактная информация:

Сообщение Павел Ж. » 19 сен 2008, 13:25

Ytro писал(а):Подскажите пожалуйста, я сейчас приобретаю квартиру по ипотеке через Миэль. Ипотеку беру в ВТБ24, и такой вопрос у меня, в договоре прописано, что правообладетелем является ООО Стройсимвол, а в уведомлении от банка, в том, что они мне предоставляют кредит, прописано,что правооблаталем является ЗАО Золотая Миля, группа компаний миэль недвижимость. По идее же в уведомлении тоже должно было быть Стройсимвол.? позвонили в миэль, они сказали, что все так и должно быть...вообщем непонятно :Search: есть кого-то какие-нибудь идеи?, Спасибо.
Когда я брал (февраль 2008года) в ВТБ24 Стройсимвол был не аккредитован, а Золотая Миля - да. И при ипотеке для ВТБ24 были только квартиры Золотой Мили. Щас поднял свое уведомление - правообладатель Золотая Миля

Ytro
Соседи

Сообщение Ytro » 19 сен 2008, 13:39

А в договоре (я имею ввиду договор с Миэль-Новостройки, там прописывается кто правообладатель, ну и сам предворительный договор к/п) у вас тоже золотая миля или стройсимвол?

Павел Ж.
Соседи
Благодарил (а): 96 раз
Контактная информация:

Сообщение Павел Ж. » 19 сен 2008, 14:16

Ytro писал(а):А в договоре (я имею ввиду договор с Миэль-Новостройки, там прописывается кто правообладатель, ну и сам предворительный договор к/п) у вас тоже золотая миля или стройсимвол?
У меня во всех договорах Золотая Миля, кроме договора с Миэль-Новостройкой на оформление в собственность, проведение сделки купли-продажи и сделки с ПДКП (там МИЭЛем является представителем Золотой Мили)

Ytro
Соседи

Сообщение Ytro » 19 сен 2008, 14:22

Ну понятно, спасибо... а у меня получается, что в уведомлении будет золотая миля, а в остальных договорах стройсимвол... красота..

Варвара
Соседи
Благодарил (а): 822 раза
Контактная информация:

Сообщение Варвара » 19 сен 2008, 14:55

мы тоже ипотечники с сегодняшнего утра)) берите в свою команду...))))

только из двух банков выбрали -айсиай евразия банк.. ;-)

tanya
Соседи
Подъезд: 2
Этаж: 11

Сообщение tanya » 19 сен 2008, 15:04

И мы выбрали айсиай евразия ;-) по условиям и процентам оказался самым лучшим, а как будет дальше посмотрим :unknown:
Горшина 1,п.2,эт.10

Варвара
Соседи
Контактная информация:

Сообщение Варвара » 19 сен 2008, 15:08

tanya писал(а):И мы выбрали айсиай евразия ;-) по условиям и процентам оказался самым лучшим, а как будет дальше посмотрим :unknown:
как сказал мой друг-риелтор (перед выбором банка) ... восточные банки на сегодня более устойчивы на рынке... кризис-то в Европе...)
посмотрим... про % в самую точку...
удачи нам всем!!

Ytro
Соседи

Сообщение Ytro » 19 сен 2008, 15:56

А вы тоже оформляете через Миэль со Стройсимволом? мы только пока в процессе пути, нам надо еще делать оценку, страховаться, договора подписывать, и т.д., вообщем дай бог к 3 октябрю закончим все это:) берем 3 корпус, 9 секция,6 этаж, двушка. :smile:

tanya
Соседи

Сообщение tanya » 19 сен 2008, 16:11

Да мы тоже через миэль, правда не помню строй символ или нет....
Горшина 1,п.2,эт.10

Варвара
Соседи
Контактная информация:

Сообщение Варвара » 19 сен 2008, 16:20

Ytro писал(а):А вы тоже оформляете через Миэль со Стройсимволом? мы только пока в процессе пути, нам надо еще делать оценку, страховаться, договора подписывать, и т.д., вообщем дай бог к 3 октябрю закончим все это:) берем 3 корпус, 9 секция,6 этаж, двушка. :smile:
все оформили на прошлой неделе.... (Миэль- Стройсимвол)
оценка - 5 дней делают (понедельник заказали, пятница-вечер забрали альбомы - в Фосборн хоум - заявка по телефону)
страхование заказали сразу после оценки (т.к. данные нужны им оттуда) -1 сутки (РОСНО) и все

Marusja
Соседи
Подъезд: 6

Сообщение Marusja » 19 сен 2008, 18:19

Варвара, любопытно, а какой процент в Айсиай?
Паркинг - наше все.

tanya
Соседи

Сообщение tanya » 19 сен 2008, 20:44

Marusja писал(а):Варвара, любопытно, а какой процент в Айсиай?
Я не Варвара, но отвечу, т.к. мы тоже там брали :smile: 12% до получения собственности и 9.25% после - это в долларах, а в рублях 13.5% до собственности и 11.5% после оформления собственности. Но тут все проценты занижены на 0.5%, т.к. сделку проводили в миэль.
Горшина 1,п.2,эт.10

Варвара
Соседи
Контактная информация:

Сообщение Варвара » 19 сен 2008, 22:01

tanya писал(а):
Я не Варвара, но отвечу, т.к. мы тоже там брали :smile: 12% до получения собственности и 9.25% после - это в долларах, а в рублях 13.5% до собственности и 11.5% после оформления собственности. Но тут все проценты занижены на 0.5%, т.к. сделку проводили в миэль.

мы уже не успели под эту "акцию" - 0,5% .... сегодня утром все оформили.... 14% -до, 13% ... досрочное погашение с 7 -го месяца....
нам в абсолюте дали всего 70% запрашиваемого кредита и на 23 года выходило в месяц по 42 тыс.... в то время как айси дал всю сумму необходимую и на 20 лет такие же платежи в месяц.... про ВТБ... промолчу.... (волосы дыбом встали...от условий.... лично по нашим расчетам)

tanya
Соседи

Сообщение tanya » 19 сен 2008, 22:33

От абсолюта мы вообще были в шоке! Они нам хоть и всю сумму запрашиваемого кредита дали, но на 25 лет!!! :eek: А айсиай ту же сумму на 10 лет.
Горшина 1,п.2,эт.10

Ответить