Приобретаю по ипотеке

Покупка, ипотека и прочие бумажные вопросы

Модератор: Модераторы

Ответить
flashsmile
Соседи

Re: Приобретаю по ипотеке

Сообщение flashsmile » 06 авг 2008, 19:04

Все никак не пойму, о каком предварительном договоре идет речь!? Мы с банком заключили кредитный договор, в котором обязались в будущем, после оформления права собственности, подписать договор об ипотеке, т.е. договор о залоге недвижимости. В кредитном договоре уже зафиксированы процентные ставки. После вступления в собственность, предоставления последнего документа из списка, процентная ставка снижается. И никто не вправе повысить ставки по кредиту без моего на то согласия, а также обязать перезаключить кредитный договор. А вот ввести разного рода комиссии и сборы банк вправе.
Состою в отношениях с ВТБ24 :smile:

Птичка
Соседи

Сообщение Птичка » 06 авг 2008, 19:14

Андрей и Таня писал(а):
Если честно, то я пока не понимаю, о каком именно росте кредитных ставок идет речь? На сайте у них, как я уже говорил выше, указана та ставка, по которой мы взяли кредит и платим сейчас. Просто немного изменился порядок сумм первого взноса. Может быть вы озвучите конкретные цифры?
Я же озвучивала, что они предлагают типа два варианта: 1) если вы не хотите, чтобы ставки повышались, то вам вводят мораторий на погашение 5 лет; 2) если досрочное погашение оставлять, то ставки повысят до ныне действующих плюс повторная оплата комиссий. Так оформлял мой знакомый. Он там чинил разборки с банком. Я тоже напряглась, потому что, для меня что один вариант, что второй весьма неудачен. И фактически это злоупотребление банком своими правами. И может быть, вы оформляли чуть позже меня и с 50%, поэтому сейчас ваши ставки примерно совпадают (но это пока!, до заключения договоров ипотеки может все поменяться), а у меня с 10% сейчас разница почти в 2 процента набегает, да еще и этот долбаный мораторий. Барышня сказала, типа они ведут переговоры с ПИКом по этому вопросу, потому что народ жалуется. Думаю, на предмет того, как и разрулить и оставить по кредитам 2007 года после переоформления теже ставки. До чего договоряться непонятно. Может, уже разрулили, вот и спрашиваю, кто в курсе
Юбилейный - Моя "Пр-р-релесть"!

Птичка
Соседи

Сообщение Птичка » 06 авг 2008, 19:19

flashsmile писал(а):Все никак не пойму, о каком предварительном договоре идет речь!? Мы с банком заключили кредитный договор, в котором обязались в будущем, после оформления права собственности, подписать договор об ипотеке, т.е. договор о залоге недвижимости. В кредитном договоре уже зафиксированы процентные ставки. После вступления в собственность, предоставления последнего документа из списка, процентная ставка снижается. И никто не вправе повысить ставки по кредиту без моего на то согласия, а также обязать перезаключить кредитный договор. А вот ввести разного рода комиссии и сборы банк вправе.
Состою в отношениях с ВТБ24 :smile:
Я не знаю, как оформляли договоры в ВТБ, но у в Абсолюте у нас у всех не ИПОТЕЧНЫЕ договоры сейчас еще раз говорю, а целевые кредитные под залог векселей. У нас у всех сейчас векселя ПИКовские куплены, а не квартиры.
Во всяком случае чисто по документам если смотреть. Это я вам ответственно, как юрист, заявляю. А теперь при вселении, они будут переоформлять все эти доки н нормальные, в том чиле заключать договор купли-продажи квартиры (нормальный) и кредитный договор с ипотекой. Так по схеме. Фактические условия из одних документов в другие должны были перекочевать неизменно, а сейчас (со слов моего приятеля, который уже переоформляет) банк выдвигает другие условия кредитного договора

Птичка
Соседи

Сообщение Птичка » 06 авг 2008, 19:22

Вот я и запереживала... Потому что менеджер в банке сказала, что ну вот типа как до вас дойдет, там и посмотрите, какие конкретно условия выставит банк, в зависимости от результата рассмотрения этого вопроса. :sad:

Андрей и Таня
Соседи
Подъезд: 6
Этаж: 7

Сообщение Андрей и Таня » 06 авг 2008, 20:42

Птичка писал(а):Вот я и запереживала... Потому что менеджер в банке сказала, что ну вот типа как до вас дойдет, там и посмотрите, какие конкретно условия выставит банк, в зависимости от результата рассмотрения этого вопроса. :sad:
Да, картина совсем нерадостная складывается. Хотя лично нам пока и не стоит волноваться, получается. Наша процентная ставка совпадает с банком. Я сегодня специально перечитал форум Новокуркино, там никто не говорит о доп.требованиях в Абсолют-банке. Просто жалуются, что процедура обменя договоров и векселей очень затянута во времени.
Кстати, вычитал новость, что у ПИКа и ВТБ закончился партнерский договор и якобы сейчас они спешно ведут переговоры о пролонгации.
Корпус 4, Подъезд 6, Этаж 7, однушка

Андрей и Таня
Соседи

Сообщение Андрей и Таня » 06 авг 2008, 20:47

Я же озвучивала, что они предлагают типа два варианта: 1) если вы не хотите, чтобы ставки повышались, то вам вводят мораторий на погашение 5 лет; 2) если досрочное погашение оставлять, то ставки повысят до ныне действующих плюс повторная оплата комиссий. Так оформлял мой знакомый. Он там чинил разборки с банком. Я тоже напряглась, потому что, для меня что один вариант, что второй весьма неудачен. И фактически это злоупотребление банком своими правами. И может быть, вы оформляли чуть позже меня и с 50%, поэтому сейчас ваши ставки примерно совпадают (но это пока!, до заключения договоров ипотеки может все поменяться), а у меня с 10% сейчас разница почти в 2 процента набегает, да еще и этот долбаный мораторий. Барышня сказала, типа они ведут переговоры с ПИКом по этому вопросу, потому что народ жалуется. Думаю, на предмет того, как и разрулить и оставить по кредитам 2007 года после переоформления теже ставки. До чего договоряться непонятно. Может, уже разрулили, вот и спрашиваю, кто в курсе
В таком случае, надо брать мараторий на 5 лет. По слухам до конца года внесут изменения в правила кредитования, и запрет на досрочное погашение станет вне закона. В дальнейшем можно будет оспорить данный пункт договора.

Птичка
Соседи

Сообщение Птичка » 07 авг 2008, 10:30

Андрей и Таня писал(а):
В таком случае, надо брать мараторий на 5 лет. По слухам до конца года внесут изменения в правила кредитования, и запрет на досрочное погашение станет вне закона. В дальнейшем можно будет оспорить данный пункт договора.

Эх, если бы я не понаслышке не знала, как долго у нас могут "вносить изменения"... А мне этот мораторий ну ваще, ну ваще :eek: Поэтому попробую побадаться, а если не выйдет, то придется опять отдавать последнее и платить им "откупные" при оформлении :cry:

vesnushka
Соседи
Подъезд: 4
Этаж: 1
Благодарил (а): 19 раз

Сообщение vesnushka » 07 авг 2008, 11:07

На сайте Абсолют Банка есть раздел "Написать отзыв о банке", там же можно и вопросы задать. Обычно на вопросы отвечают.
Последний раз редактировалось vesnushka 08 авг 2008, 13:10, всего редактировалось 1 раз.

Андрей и Таня
Соседи

Сообщение Андрей и Таня » 08 авг 2008, 10:00

Птичка писал(а):
Это хорошее дело. Интересно, что ответят. Сразу сообщайте, будем ждать.
Сегодня с утра получил ответ от своего менеджера из Абсолют-банка:

"Доброе утро, Андрей Николаевич!
При перезаключении договоров ставка по кредиту не изменится и останется такая же, как по условиям кредитного договора на момент подписания"

Птичка
Соседи

Сообщение Птичка » 08 авг 2008, 12:31

Андрей и Таня писал(а):
Сегодня с утра получил ответ от своего менеджера из Абсолют-банка:

"Доброе утро, Андрей Николаевич!
При перезаключении договоров ставка по кредиту не изменится и останется такая же, как по условиям кредитного договора на момент подписания"
А другие, другие условия при этом не меняются? ну мораторий этот дурацкий?

Андрей и Таня
Соседи

Сообщение Андрей и Таня » 08 авг 2008, 13:00

Ну вообще-то мараторий в договоре изначально присутствует. Сейчас у нас вообще нет маратория, пока мы кредитуемся под векселя, а в ипотечном договоре будет мараторий, просто он ограничен неким периодом. Год назад шла речь вроде про 3 года, может быть сейчас он увеличен. Но я не спрашивал про это :smile:

Птичка
Соседи

Сообщение Птичка » 08 авг 2008, 13:04

Только что разговаривала с моим приятелем. Они все перезаключили. Он подтвердил, что ему оставили прежние условия (кроме там какой-то фразы, что типа "досрочное погашение возможно с согласия банка") и комиссии сдирать заново не стали. Но он ходил туда и чинил разборки. Его сначала парили и пытались втюхать эти новые условия. Абсолют по этому поводу с ПИКом перепихивался, кто кому что должен по этой схеме. Наверное, многие жаловались. И вроде, им переоформили по старому. Так что я немножко расслабилась. надеюсь, что когда до нас дело дойдет, то банк тоже не взбрыкнет (особенно, если ипотечные ставки к тому времени не допрыгают процентов до 18, очень им будет тогда трубно выбирать между 13% и 18% :) )
:joke:

Теперь еще поскорее бы нас заселили... мамочки... А то Миша мне опять и про это страхов таких нарассказывал :shock:

Птичка
Соседи

Сообщение Птичка » 08 авг 2008, 13:09

Андрей и Таня писал(а):Ну вообще-то мараторий в договоре изначально присутствует. Сейчас у нас вообще нет маратория, пока мы кредитуемся под векселя, а в ипотечном договоре будет мараторий, просто он ограничен неким периодом. Год назад шла речь вроде про 3 года, может быть сейчас он увеличен. Но я не спрашивал про это :smile:
Нет, год назад мораторий был 1 год, а потом погашай без штрафов. Такие условия уже почти все банки выставляют, чтобы народ зазывать. У многих даже через пол года уже можно досрочно без штрафов гасить. Они же все даже свое "досрочное погашение" во все рекламы суют.
И в Абсолюте год назад ни о каких мораториях в ПЯТЬ лет (как сейчас по новым условиям) речи не шло. Это сейчас у них новая ипотечная программа с двумя вариантами. Вот они и хотели нас, "старичков", тоже под нее подмять, но врде, пошли на попятную. Слава Богу!

flashsmile
Соседи

Сообщение flashsmile » 08 авг 2008, 18:12

Птичка писал(а):Он подтвердил, что ему оставили прежние условия (кроме там какой-то фразы, что типа "досрочное погашение возможно с согласия банка") и комиссии сдирать заново не стали.
Вот именно из-за этой фразы мы выбрали ВТБ, несмотря на более высокие ставки. Включив ее про мораторий можно вообще ничего не писать.

Svetlana
Соседи
Подъезд: 1
Этаж: 14

Сообщение Svetlana » 26 авг 2008, 17:07

А у нас в Абсолюте вообще не было штрафов за досрочное погашение(хоть с первого дня можно было погасить) т.к. мы шли по какой-то партнерской программе, но читая форум новокуркино получается что банк будет заново требовать док-ты на кредит, т.е. все справки с работы , анкеты и т.д. ?

Птичка
Соседи

Сообщение Птичка » 26 авг 2008, 17:14

Svetlana писал(а):А у нас в Абсолюте вообще не было штрафов за досрочное погашение(хоть с первого дня можно было погасить) т.к. мы шли по какой-то партнерской программе, но читая форум новокуркино получается что банк будет заново требовать док-ты на кредит, т.е. все справки с работы , анкеты и т.д. ?
Светлана, мало того, что все справки о подтверждении дохода вам надо будет предоставлять при перезаключении договора, так еще и каждый год. Вот у меня договор от 27 августа и в течение 5 дней я должна подтвердить свои доходы за прошедший период, точно так же как при предоставлении кредита. вчера еще на всякий случай созвонилась с кредитным менеджером. она подтвердила

Svetlana
Соседи
Этаж: 14

Сообщение Svetlana » 26 авг 2008, 17:31

Обалдеть

Oksana
Соседи
Подъезд: 3

Сообщение Oksana » 31 авг 2008, 21:19

Привет всем!
Надеюсь, что скоро также как и вы стану счастливой обладательницей 2-х комнатной квартиры в 3-м корпусе.
Квартиру приобретаю по ипотеке. У меня вопрос к тем кто приобретал квартиру через кредит в ВТБ, кредит на необходимую сумму мне одобрили, в уведомлении об одобрении кредита мне указали возможные процентные ставки в зависимости от коэффициента "К/З", "К/З (Кредит/Залог) – определяется как соотношение между суммой Кредита и стоимостью предмета ипотеки, определенной на основе отчета об оценке, выполненного в соответствии со стандартными требованиями Банка. " Я планирую внести 10% от стоимости квартиры (по договору с Миэлем), верно ли я понимаю, что в случае если оценочная компания оценит квартиру выше/ниже стоимости по договору, то банк кредитует меня именно на 90% именно от оценочной стоимости, а не от суммы договора с Миэлем? и 2- вопрос - в какую оценочную компанию рекомендуете обратится?

kost206
Соседи
Этаж: 1

Сообщение kost206 » 31 авг 2008, 22:02

"именно на 90% именно от оценочной стоимости, а не от суммы договора с Миэлем!!!"
все верно!!!
оценять больше чем продает миель можете вообще первый взнос не делать

Oksana
Соседи
Подъезд: 3

Сообщение Oksana » 31 авг 2008, 23:24

:smile: спасибо за ответ. А есть ли у кого-нибудь опыт с оценочными компаниями? Действительно ли оценивают не ниже стоимости по договору.

Ответить