Приобретаю по ипотеке

Покупка, ипотека и прочие бумажные вопросы

Модератор: Модераторы

Ответить
Птичка
Соседи

Re: Приобретаю по ипотеке

Сообщение Птичка » 05 авг 2008, 14:38

Дорогие собратья-"ипотечники"!
Не знаю в каком разделе огласить эту тему. Но где-то надо начать, ибо время ИКС (надеюсь) близко, а вопрос мучает. Попытаюсь щас как-то изложить свои переживания постройнее...
Во-первых, никакие мы еще НЕ ипотечники. Год назад мы заключили договоры купли-продажи векселей. И только. И сейчас у нас оформлен целевой кредит на покупку векселей под их же залог.
Во-вторых, думаю, что многие, как и я, при получении ЭТОГО ЦЕЛЕВОГО кредита, были уверены, что вопрос с кредитом решен (все оплатили свои расходы на оформление, рассчитали сумму, которую они будут ежемесячно носить в банк и т. п.) Далее по "схеме" предполагалось, что через год при "переоформлении документов" с нами заключат уже нормальный договор купли-продажи квартиры, сделают взаимозачет по векселям и опять таки переоформят новый кредитный и уже ИПОТЕЧНЫЙ договор. Но за минувший год, как всем известно, инфляция бахнула и многие банки повысили ипотечные ставки и изменили условия кредитования.
В-третьих, тут-то и вышла неувязочка с кредитом. звонит мне недавно мой приятель, который тоже кредит брал год назад, их как раз сейчас заселяют и переоформляли все доки, и говорит, что капец полный! Типа банк выставляет новые условия кредитного договора (повышает ставки, вводит ограничения на досрочное погашение) и опять требует плату за оформление кредитного договора (это примерно 1% от стоимости хатки). Он, конечно, в шоке, ибо и так при заселении расходов до фига, да и он очень расчитывал погасить досрочно часть от продажи маленькой квартиры, в которой сейчас живет. Я, кстати, тоже расчитываю гасить досрочно, а не всю жизнь, и суммы у меня ежемесячного платежа тика в тику расчитана. У меня тоже шок! Позвонила в банк менеджеру. Спрашиваю, в чем дело? Она говорит, ну мы же вам два варианта предлагаем (один страшней другого для меня во всяком случае), у нас в банке изменились условия кредитования, а мы с вами новый договор заключаем. Я ей: "Но мы же через ПИК брали еще год назад, партнерская программа и т. п. И вообще нас об этом не предупреждали!!!" Она мне: "Ну это вам ПИК должен был все сказать про это. У нас сейчас ведутся переговоры по этому вопросы и сложившейся ситуации. Возможно, что к моменту вашего оформления вопрос уже будет снят". ОФИГЕТЬ!!!
В-четвертых, с учетом что наше заселение затягивается, я уже вообще не знаю к какой банковской ставке мы можем приползти в итоге. :eek:
В-пятых, я юрист, и в принципе, финансово-юридическую суть всей схемы я понимала с самого начала (даже то, что купила на кредит "воздух" (индоссамент на векселях без даты ведь все в прошлом году подписали? ;-) ). Но я думала, что кредитный договор нам переоформят как "изменение условий договора" (заменят объект залога да и все). А тут такой финт веслом!
Так и вот, скажите мне, никто еще конкретно с этой ситуацией лицом к лицу не столкнулся и как из нее вышел?
Юбилейный - Моя "Пр-р-релесть"!

Elena
Соседи

Сообщение Elena » 05 авг 2008, 16:27

Обалдеть :eek: Пойду вечером домой читать договор. Извините конечно за бестактность, а вы в каком банке брали кредит?

Андрей и Таня
Соседи
Подъезд: 6
Этаж: 7

Сообщение Андрей и Таня » 05 авг 2008, 16:31

Мы когда в Абсолют-банке брали кредит, то нам дали подписать перечень обязательных платежей по будущему ипотечному кредиту. Так там никакого процента за переоформление не фигурировало. Так что это вопрос здравого по смыслу диалога с банком. К тому же боюсь конечно ошибиться, но у нас в договоре проставлены как текущие проценты, так и проценты после оформления собственности.
Кстати, а у вас не ВТБ 24?
Корпус 4, Подъезд 6, Этаж 7, однушка

Elena
Соседи

Сообщение Elena » 05 авг 2008, 16:48

Боюсь соврать. Мы брали в ВТБ, и в принципе у нас та же схема была что у Андрея с Таней

Андрей и Таня
Соседи

Сообщение Андрей и Таня » 05 авг 2008, 16:57

Elena писал(а):Боюсь соврать. Мы брали в ВТБ, и в принципе у нас та же схема была что у Андрея с Таней
В таком случае я вас еще немножко огорчу. ВТБ потребует при перезаключении договоров еще и переоценку квартиру у внешней организации, согласно списку, выданному вам при заключении сделки. А ПИК до заключения новых договоров не горит желанием официально впускать в квартиру кого-либо. В общем, замкнутый круг получается.

Elena
Соседи

Сообщение Elena » 05 авг 2008, 17:16

Андрей и Таня писал(а):
и переоценку квартиру у внешней организации, согласно списку, в
Опять? Хотя это-то и не страшно это стоило то около 4 тыс. Очередей не было все очень цивильно было. 15 мин в первый день и во второй 15 минут

Elena
Соседи

Сообщение Elena » 05 авг 2008, 17:17

Ой извините дошло наконец что вы хотели сказать.... Да уж геморой

Андрей и Таня
Соседи

Сообщение Андрей и Таня » 05 авг 2008, 17:21

В любом случае, у какого бы банка не брали кредит, вексельная схема фактически будет отрабатываться именно на тех, кто покупал квартиры в 2007 году. т.е. в большей части на нас.

Валдис
Соседи

Сообщение Валдис » 05 авг 2008, 18:07

Андрей и Таня писал(а):
В таком случае я вас еще немножко огорчу. ВТБ потребует при перезаключении договоров еще и переоценку квартиру у внешней организации, согласно списку, выданному вам при заключении сделки. А ПИК до заключения новых договоров не горит желанием официально впускать в квартиру кого-либо. В общем, замкнутый круг получается.
Оценщику совсем не обязательно ОФИЦИАЛЬНО посещать квартиру. Он должен ее ОЦЕНИТЬ максимально близко к рыночной стоимости и указать максимально близкий процент дисконта при срочной продаже.
(А фотографии, при необходимости, можно сделать с любой типовой квартиры.... Несколько сложнее с тех.паспортом БТИ...)

Птичка
Соседи

Сообщение Птичка » 05 авг 2008, 18:24

Андрей и Таня писал(а):Мы когда в Абсолют-банке брали кредит, то нам дали подписать перечень обязательных платежей по будущему ипотечному кредиту. Так там никакого процента за переоформление не фигурировало. Так что это вопрос здравого по смыслу диалога с банком. К тому же боюсь конечно ошибиться, но у нас в договоре проставлены как текущие проценты, так и проценты после оформления собственности.
Кстати, а у вас не ВТБ 24?
У меня кредит как раз в Абсолюте. И приятеля моего тоже. И я не помню ни про какие Перечни обязательных платежей по Будущему ипотечному договору. Список всех платежей по Заключаемому на тот момент был, а вот насчет будущего первый раз я сляшу. Может, вы перепутали.
А то, что условия ипотечного кредитования поменялись в Абсолют-банке. это можно увидеть на их сайте в соответствующем разделе. Так вот при переоформлении, они предлагают сделать все тоже самое, как будто вы только что оформляете заново этот кредит. Вот так :unknown:

Птичка
Соседи

Сообщение Птичка » 05 авг 2008, 18:28

А, ну я в принципе еще могу предположить, что Перечнем платежей по будущему ипотечному кредиту вы просто называете перечень обязательных платежей, о которых вас банк уведомлял при заключении того "псевдоипотечного договора". Так эти платежи, вы, во-первых, уже тогда оплатили. А во-вторых, просто они эту бумагу ну как бы задним ходом давали подписывать вместе с договором. просто по ребованию центробанка они обязаны вас уведомить о ВСЕХ расходах по предстоящему кредиту и что вы с ними согласны. Ну вот. только еще раз повторяю этот Перечень к тому ЦЕЛЕВОМУ КРЕДИТНОМУ договору. Ипотечного еще ни у кого из нас нет.

Андрей и Таня
Соседи

Сообщение Андрей и Таня » 05 авг 2008, 21:32

Ну да, и это тоже давали. А еще выдали Затраты заемщика при ипотечном кредитовании в российских рублях.
На самом деле мы ведь и правда заключаем договор заново, и кредит также заново будут рассматривать. По слухам до 2-х недель. Именно это и затягивает процедуру обмена договоров.
Но вот когда мне в письменном виде по почте предоставили решение банка, то там звучало именно ипотечное кредитование, и ставки процентов также были прописаны.

Андрей и Таня
Соседи

Сообщение Андрей и Таня » 05 авг 2008, 21:37

Кстати, я может не там посмотрел, но на сайте Абсолют-банка ставка по кредиту в рублях с взносом менее 50% равна 13,5%, что как раз у нас и есть.

Птичка
Соседи

Сообщение Птичка » 06 авг 2008, 10:01

Андрей и Таня писал(а):Ну да, и это тоже давали. А еще выдали Затраты заемщика при ипотечном кредитовании в российских рублях.
На самом деле мы ведь и правда заключаем договор заново, и кредит также заново будут рассматривать. По слухам до 2-х недель. Именно это и затягивает процедуру обмена договоров.
Но вот когда мне в письменном виде по почте предоставили решение банка, то там звучало именно ипотечное кредитование, и ставки процентов также были прописаны.
Ну, конечно, они все это называют во всяких околодоговорных бумажках "ипотечное кредитование", но юридической сути это не меняет. Имеет значение только сам договор, а он пока не ипотечный. Поскольку квартиры оформляли по определенной схеме, поэтому они просто технически не могли оформить ипотеку. Но с другой стороны и ставки как по обычному кредиту (это прим. 20-30%) тоже не могли впаять, потому что, какой бы дурак тогда оформил. Поэтому юридически это еще никакая не ипотека, но фактически подразумевалось, что ее уже тогда нам оформили. А через год должны были сделать доки, как положено.
А про ставки в 13,5%, то во-первых, год назад у меня такая ставка была с 10%!!! взноса, а во-вторых, если они дают не сильно высокую ставку (это как раз типа "ну выбирайте из двух вариантов"), то вводят мораторий на досрочное погашение на 5 лет. ФИИИИгнЯЯЯЯЯЯ!!! Ну для меня по крайней мере! Короче, я думала, что меня с кредитом только раз наячат, но чую, может получится, что поимеют дважды. Урооодыыыы!

PyKaB
Соседи
Подъезд: 4
Этаж: 2
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение PyKaB » 06 авг 2008, 10:22

И будем радоваться, если не трижды :(

Андрей и Таня
Соседи

Сообщение Андрей и Таня » 06 авг 2008, 10:35

Написал письмо своему менеджеру в Абсолют-банке с просьбой прояснить процентную ставку в момент перезаключения текущего договора. Посмотрим как быстро и что именно ответят.

Птичка
Соседи

Сообщение Птичка » 06 авг 2008, 14:29

Андрей и Таня писал(а):Написал письмо своему менеджеру в Абсолют-банке с просьбой прояснить процентную ставку в момент перезаключения текущего договора. Посмотрим как быстро и что именно ответят.
Это хорошее дело. Интересно, что ответят. Сразу сообщайте, будем ждать.

Кася
Соседи
Подъезд: 2
Этаж: 23

Сообщение Кася » 06 авг 2008, 16:18

Интересно.... А я брала кредит в ВТБ и ,если ничего не путаю, то подписывали соглашение о заключении в дальнейшем ипотечного договора, в котором прописаны ставки и условия на которых он будет заключен. и не о каком возможном пересмотре речи не было.

Птичка
Соседи

Сообщение Птичка » 06 авг 2008, 17:07

Кася писал(а):Интересно.... А я брала кредит в ВТБ и ,если ничего не путаю, то подписывали соглашение о заключении в дальнейшем ипотечного договора, в котором прописаны ставки и условия на которых он будет заключен. и не о каком возможном пересмотре речи не было.
Ну значит с вами поступили "более честно" хотя бы для вида сделали предварительный договор, в котором, наверняка, ставки те же что и в первом. Так?
А в Абсолюте этот вопросик замяли и теперь, если мы бучу не поднимем могут навязать нам новые условия и новые расходы кредит. Хотя чисто теоритически, если бы они учли интересы клиетов, то они с легкостью юриически могли оставить все те же условия просто изменив договор или сделать новацию

Андрей и Таня
Соседи

Сообщение Андрей и Таня » 06 авг 2008, 17:33

Птичка писал(а):
Ну значит с вами поступили "более честно" хотя бы для вида сделали предварительный договор, в котором, наверняка, ставки те же что и в первом. Так?
А в Абсолюте этот вопросик замяли и теперь, если мы бучу не поднимем могут навязать нам новые условия и новые расходы кредит. Хотя чисто теоритически, если бы они учли интересы клиетов, то они с легкостью юриически могли оставить все те же условия просто изменив договор или сделать новацию
Если честно, то я пока не понимаю, о каком именно росте кредитных ставок идет речь? На сайте у них, как я уже говорил выше, указана та ставка, по которой мы взяли кредит и платим сейчас. Просто немного изменился порядок сумм первого взноса. Может быть вы озвучите конкретные цифры?

Ответить