ул.Горшина, д.1 (Корпус 3)

Модератор: Модераторы

Ответить
SKeny
Соседи
Подъезд: 7
Этаж: 11

Re: Корпус 3

Сообщение SKeny » 02 сен 2008, 11:47

Это имущественные вычеты по подоходному налогу при покупке недвижимости. Предусмотрены НК
Катя писал(а):а про какие вычеты вы говорите???нам чтото вернут после покупки квартиры????расскажите-я ничего про это не знаю! :eek:
SKeny. Катерина. 3к11э2к (кв.582)

SKeny
Соседи

Сообщение SKeny » 02 сен 2008, 11:48

ну я говорю из того, как у меня одна знакомая уже получила, а друзья - сдали декларацию
butka писал(а): В статье 220 НК сказано, что при приобретении квартиры (...) или прав на квартиру (...) в строящемся доме для подтверждения права на имущественный налоговый вычет налогоплательщик представляет договор о приобретении квартиры (...) или прав на квартиру (...) в строящемся доме, акт о передаче квартиры (...) налогоплательщику или документы, подтверждающие право собственности на квартиру (...).

Т.е., судя по всему, дожны быть следующие документы: договор на приобретение квартиры, акт о передаче квартиры и свидетельство о регистрации права собственности ИЛИ договор о приобретении прав на квартиру и акт о передаче квартиры.

Поправьте меня, если я ошибаюсь, но мне кажется, что все упирается в договор, т.к. под покупателями прав на квартиру наверняка имеются в виду те, кто оформился по Закону о долевом участии в строительстве. А наши предварительные договоры вряд ли дают нам право на имущественный вычет... хотя, возможно, что я ошибаюсь.
По-любому, в свете последних новостей, налоговый вычет - наименьшая из проблем, ИМХО... :sad:

SKeny
Соседи

Сообщение SKeny » 02 сен 2008, 11:50

объясняю: если вы покупаете квартиру, вам возвращают часть уплаченного вами подоходного налога:
1. исходя из стоимости квартиры (потолок щас для вычета - 1 млн.руб.);
2. исходя из стоимости уплаченных процентов по кредиту
общая сумма возврата из бюджета в год не должна превышать общую сумму выплаченного вами из вашей зарплаты подоходного налога
Катя писал(а):ничего не понимаю-какой вычет то???нам надо будет платить налог с реальной стоимости квартиры?мой риэлтор сказал что ничего не надо платить-что с новостроек никаких налогов не платят....объясните "на пальцах"!

SKeny
Соседи

Сообщение SKeny » 02 сен 2008, 11:51

а тут я думаю - вряд ли. скорей всего на момент принятия решения о предоставлении вам вычета. если вы его не получили в этом году, то это же просто расчеты по признанной сумме
butka писал(а):Забыл самое главное: насколько я знаю, вычет дается в размере, дествующем на момент получения вычета.
Т.е. если Вы начали получать вычет сейчас, до конца его не выбрали, и он переходит на следующий год, а со следующего года размер вычета увеличивается, то и Ваш вычет тоже увеличивается.

Natys
Соседи
Подъезд: 3
Благодарил (а): 9 раз

Сообщение Natys » 02 сен 2008, 11:55

[quote="SKeny"]объясняю: если вы покупаете квартиру, вам возвращают часть уплаченного вами подоходного налога:
1. исходя из стоимости квартиры (потолок щас для вычета - 1 млн.руб.);
2. исходя из стоимости уплаченных процентов по кредиту
общая сумма возврата из бюджета в год не должна превышать общую сумму выплаченного вами из вашей зарплаты подоходного налога

Т.е. в течении первого квартала 2009 года можно подать декларацию на возврат подоходного налога за 2008год по уплаченным процентам по кредиту? Банки выдают такие справки?

butka
Соседи

Сообщение butka » 02 сен 2008, 11:57

Катя писал(а):ничего не понимаю-какой вычет то???нам надо будет платить налог с реальной стоимости квартиры?мой риэлтор сказал что ничего не надо платить-что с новостроек никаких налогов не платят....объясните "на пальцах"!
Катя, не переживайте, ничего платить не надо. Просто государство вернет Вам как приобретателю квартиры 13 % от ее стоимости, но не более 130 000 рублей (сосбтвенно вычет, т.е. уменьшение налоговой базы, это 1 000 000 рублей, а возвращаемый налог от этой суммы - 130 000 рублей). Такое счастье выпадает всего один раз в жизни, т.е. Вам надо решить, будете ли Вы использовать этот вычет сейчас либо оставите на "потом", когда будете например строить загородный дом или покупать большую квартиру.
Вычет дается на: приобретение квартир, комнат, прав на квартиры, комнаты, а также доли в этих квартирах, комнатах, а также на строительство домов. Вычет фиксированный, от метража не зависит. Зависит от доли: если Вы приобретаете все жилое помещение (квартиру, комнату, дом), то вычет в полном размере (100 % от указанонго в Налоговом кодексе); если Вы приобретаете долю в помещении, то вычет будет в такой же доле от установленного НК.
Вычет можно получать двумя способами: у работодателя и в налоговой инспекции.
Кроме вычета на саму квартиру, Вы можете одновременно получить вычет в размере фактически уплаченных процентов по ипотечному кредиту, взятому для приобретения квартиры, по которой Вы получаете имущественный вычет. Насколько я помню, этот вычет: а) дается сверх того 1 000 000, который по квартире; б) можно получить только в налоговой инспекции, а у работодателя нельзя; в) дается только в том случае, если есть право на вычет по квартире.
Вообще-то имущественный вычет - это тема для курсовика, а то и диссертации, так "на пальцах" в форуме толком и не объяснишь... :-D

Катя
Соседи
Подъезд: 1
Этаж: 19
Контактная информация:

Сообщение Катя » 02 сен 2008, 11:59

если я покупаю за полную стоимость без ипотеки.мне чтото должны вернуть с реальной стоимости квартиры или как?объясните мне,блондинке....
3корпус,1 под,кв.66

SKeny
Соседи

Сообщение SKeny » 02 сен 2008, 12:03

Насчет периода времени до получения ключей я, если честно не уверена.
А вообще в нашей налоговой (я тут сдавала декларацию на прошлой неделе и почитала там) для возврата процентов нужно:
1. Копия договора с застройщиком
2. копия кредитного договора;
3. копия графика платежей (если было досрочное погашение, то копии всех графиков);
4. копия платежных документов по кредиту

А вообще надо с ними общатсья и узнавать. я тоже собираюсь в 2009 году возвращать % уплаченные в 2008 году. а у них перечень документов на стендах вывешен.
Я туда еще поеду в ноябре, могу уточнить, потом тут написать
Natys писал(а):

butka
Соседи

Сообщение butka » 02 сен 2008, 12:04

SKeny писал(а):а тут я думаю - вряд ли. скорей всего на момент принятия решения о предоставлении вам вычета. если вы его не получили в этом году, то это же просто расчеты по признанной сумме
Врать не буду, не знаю точно как сейчас, а раньше было именно так, что законодательное увеличение вычета распространяется и на тех, кто его еще до конца не израсходовал.

Надо посмотреть разъяснения Минифна России на эту тему. В подтверждение своей позиции могу привети аргумент: для получения вычета у работодателя нужно разрешение, которое надо получать каждый год, пока вычет не будет израсходован. Для получения вычета у налогового органа нужна налоговая декларация, подваемая каждый год. Так что это не просто "незавершенные расчеты", а именно операции, подчиняющиеся законодательству того периода, в котором они фактически имеют место.

Катя
Соседи
Этаж: 19
Контактная информация:

Сообщение Катя » 02 сен 2008, 12:05

все,поняла.таким образом удерживается налог 13%от зарплаты до того момента пока не наберется сумма эквивалентная 130тыс.руб.и потмо перечисляется на рассчетный счет.так?
3корпус,1 под,кв.66

SKeny
Соседи

Сообщение SKeny » 02 сен 2008, 12:09

тогда у вас расчет будет следующим (цифры условные)

стоимость квартиры - 5 000 000 рублей (вы ее оплатили в 2008 году)
ключи получили тоже в 2008 году
годовой доход у вас 435 000 (на руки)
значит ваш работодатель оплатил в качестве вашего налогового агента за вас подоходный налог в размере 65 000 рублей.

вы подаете декларацию за 2008 год и заявление о предоставлении вам имущественного налогового вычета.

в 2008 году максимальный размер налогового вычета составляет 13% от 1 млн. рублей, то есть 130 000 рублей.

Собственно, на возврат этих денег вы претендуете.

Но, так как в 2008 году вы уплатили подоходный нало всего 65 000 рублей, то в 2009 году вам их и вернут, а оставшиеся 65 000 рублей вам вернут в 2010 году.

Возможен возврат путем перечисления на ваш счет (но это налоговики не очень любят), или же вам дается справка на работу, и с вас не взыскивают подоходный налог до исчерпания суммы задолженности бюджета перед вами

Катя писал(а):если я покупаю за полную стоимость без ипотеки.мне чтото должны вернуть с реальной стоимости квартиры или как?объясните мне,блондинке....

SKeny
Соседи

Сообщение SKeny » 02 сен 2008, 12:11

о, это было бы прикольно вообще) :smile:
butka писал(а):
Врать не буду, не знаю точно как сейчас, а раньше было именно так, что законодательное увеличение вычета распространяется и на тех, кто его еще до конца не израсходовал.

Надо посмотреть разъяснения Минифна России на эту тему. В подтверждение своей позиции могу привети аргумент: для получения вычета у работодателя нужно разрешение, которое надо получать каждый год, пока вычет не будет израсходован. Для получения вычета у налогового органа нужна налоговая декларация, подваемая каждый год. Так что это не просто "незавершенные расчеты", а именно операции, подчиняющиеся законодательству того периода, в котором они фактически имеют место.

butka
Соседи

Сообщение butka » 02 сен 2008, 12:12

SKeny писал(а):Насчет периода времени до получения ключей я, если честно не уверена.
А вообще в нашей налоговой (я тут сдавала декларацию на прошлой неделе и почитала там) для возврата процентов нужно:
1. Копия договора с застройщиком
Вот кстати тоже интересный момент, если приведенная Вами формулировка точная. Получается, что купившим квартиру у МИЭЛя соваться в налоговую нет смылса, т.к. МИЭЛЬ - не застройщик?
Вообще, хотелось бы выяснить, какой имено договор нужен налоговой, в частности, удовлетворит ли их наш предварительный. Такая инфа будет очень актуальна тем, кто приобретал по ипотеке.

SKeny
Соседи

Сообщение SKeny » 02 сен 2008, 12:14

а какая разница, застройщик или не застройщик. Люди же приобретают на вторичном рынке у некоего собственника. нам продает собственник - стройсимвол
butka писал(а): Вот кстати тоже интересный момент, если приведенная Вами формулировка точная. Получается, что купившим квартиру у МИЭЛя соваться в налоговую нет смылса, т.к. МИЭЛЬ - не застройщик?
Вообще, хотелось бы выяснить, какой имено договор нужен налоговой, в частности, удовлетворит ли их наш предварительный. Такая инфа будет очень актуальна тем, кто приобретал по ипотеке.

butka
Соседи

Сообщение butka » 02 сен 2008, 12:17

SKeny писал(а):а какая разница, застройщик или не застройщик. Люди же приобретают на вторичном рынке у некоего собственника. нам продает собственник - стройсимвол
Логично... это меня бес попутал... зациклился блин на этом МИЭЛе... :sorry:

А не подскажете, откуда информация об увеличении со следующего года имущественного вычета?

SKeny
Соседи

Сообщение SKeny » 02 сен 2008, 12:18

в новостях разместили о том, что в Думу передан на утверждение законопроект www.taxhelp.ru
butka писал(а): Логично... это меня бес попутал... зациклился блин на это МИЭЛе... :sorry:

А не подскажете, откуда информация об увеличении со следующего года имущественного вычета?

SKeny
Соседи

Сообщение SKeny » 02 сен 2008, 12:22

точнее:
http://taxhelp.ru/new/view_article.php?article_id=18577
http://taxhelp.ru/new/view_article.php?article_id=18550
butka писал(а): Логично... это меня бес попутал... зациклился блин на этом МИЭЛе... :sorry:

butka
Соседи

Сообщение butka » 02 сен 2008, 12:26

Спасибо, очень познавательно. Особенно про дифференцированные размеры вычета для разных регионов.

Gennady
Соседи
Этаж: 1

Сообщение Gennady » 02 сен 2008, 13:36

Gennady писал(а): :eek: :shock: :shock: :evil: :evil: :evil: С.... Б.... Ф.... Ё.... эмоции переполняют и из нормальных слов остались только предлоги!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Я тоже блин расстроен... :eek:
А еще очень любопытно, что за слово на букву "Ф" Вы имели в виду.. :shock: Чо-то не допру никак... с другими словами вроде разобрался, был правда затык с буквой "Ё", но я его преодолел... А вот "Ф" меня прям в тупик ставит... :oops: Если это что-то такое, о чем прилюдно нельзя, скиньте, плиз, в личку ;-)[/quote]

В АНГЛИЙСКОМ КОНТЕКСТЕ....

butka
Соседи

Сообщение butka » 02 сен 2008, 14:00

Gennady писал(а):

В АНГЛИЙСКОМ КОНТЕКСТЕ....
Ааааа!!! "Семен Семеныч!.." (с) :-D
Тогда +1 ;-)

Ответить