Фабрика окон
Автомойка Лига

Пристройка к 10 курпусу

Сообщение Slim » 12 мар 2013, 14:17

Мы тут многие некоторое время назад задавались вопросами, что же будет в пристройке к нашему дому. То, что в подвале там ЦТП (центральный тепловой пункт), это мы уже давно выяснили. Но что будет на первом и втором этажах? Я зашел на сайт, обозначенный на баннере на самой пристройке и вот что выяснилось:

На 1 этаже, площадью 314 кв. метров, планируется разместить супермаркет
На 2 этаже, площадью 404 кв. метров, планируется разместить предприятие общественного питания (кафе, ресторан).

По этому поводу меня посетили следующие мысли, которые и хотелось обсудить:

Ну, во-первых, ИМХО это очень приятно, что у нас под боком будет супермаркет. Потому что до Лиги идти далековато, а магазинчик в 9к2, конечно, неплохое подспорье, основные продукты там есть, но выбор все же невелик, и все равно там не все, что мне нужно. В частности, явно в этом магазинчике и вообще поблизости не хватает нормального мясного отдела/магазина. А готовить я люблю :-)
Кафе/ресторан в 10 метрах от подъезда - это тоже прекрасно! Спустился и вечером и заказал себе какую-нибудь пиццу. Или заказал ее из дома и спустился за ней через 15 минут, если охота съесть ее дома :-)

Но, во-вторых, размышляю о реальности данных планов со стороны ПИКа. Ввод в эксплуатацию - июнь 2013 году. Помещение предлагается без отделки (предоставляются арендные каникулы, правда не указано, на какой период, видимо, это вопрос договоренностей). Цена годовой аренды - 17 000 рублей / кв. метр.
Насколько это реально? Площадь немаленькая, ремонт с нуля будет стоить больших денег, а потом еще и аренду платить 5,3 млн. руб./год по супермаркету и 6,9 млн. руб./год по ресторану/кафе.
Я не бизнесмен, кто-то может просчитает рентабельность и хотя бы примерно скажет, насколько действительно это выгодное предложение. Но мне видится, что супермаркет бы еще потянул такие расходы. Там все-таки обороты могли бы позволить выйти на самоокупаемость.
А вот ресторану/кафе выйти на самоокупаемость при таких вложениях выйти удастся навряд ли.

А вы что думаете?

http://pikretail.ru/index.php?id=56
Slim
Соседи

Сообщение Варвара » 12 мар 2013, 14:25

Slim писал(а):
Но мне видится, что супермаркет бы еще потянул такие расходы

в нашей компании был сделан расчет по данному объекту... -супермаркету невыгодно- проходимость никакая
сейчас Дикси сметает все на своем пути, может и позарятся
Варвара
Соседи

Сообщение Slim » 12 мар 2013, 14:26

Ну если и супермаркету невыгодно, то ИМХО ресторану/кафе - тем более. Боюсь, что будет пустовать это помещение... :facepalm:
Slim
Соседи

Сообщение Варвара » 12 мар 2013, 14:30

Slim, 21 марта прошлого года наши менеджеры предлагали этот объект и был отметен ... так что -если бы предложение было выгодное -место хорошее давно бы схапали
постараюсь по нашей формуле еще раз просчитать окупаемость в месяцах

Добавлено спустя 6 минут 45 секунд:
если в день магазин будет приносить 200т.р. (а я в этом СИЛЬНО сомневаюсь), то окупаемость инвестиций - 21 месяц, но это единственный положительный результат в итоговом расчете :sad:
Варвара
Соседи

Сообщение Slim » 12 мар 2013, 14:48

Варвара, 21 месяц - это хорошо, т.к. договор аренды предлагается на 5 лет. Но оборот 200 тыщ. в день ИМХО - утопия.
Slim
Соседи

Сообщение Варвара » 12 мар 2013, 14:55

Slim писал(а):
Но оборот 200 тыщ. в день ИМХО - утопия

это я так... завысила конечно, мы и 250 в день объекты не берем

Добавлено спустя 6 минут 32 секунды:
вот такой запрос был от менеджера по объекту, кстати
1-й этаж 354 м2, можно добавить подвал 100 м2, эл - 50 кВт, долгосрочн аренда, 16 000 р/м2/год с НДС и коммуналкой

так что еще и подвал есть! :cool:
Варвара
Соседи

Сообщение MARTIN » 12 мар 2013, 17:36

Да фигня это все полная, опять потом скажут, что продали и это все в собственности давно....
MARTIN
Соседи

Сообщение Slim » 12 мар 2013, 17:54

Варвара писал(а):
так что еще и подвал есть! :cool:

Надо там "качалку" сделать в стиле 90-х: с полуржавыми блинами, плакатами Шварца на стенах, и чтоб из старого бумбокса играли Любэ и Трофим. :-D
Slim
Соседи

Сообщение Polystar » 12 мар 2013, 18:51

Slim писал(а):
Надо там "качалку" сделать в стиле 90-х

я за :-D
Think Different... Think Office!
Apple Inc.
Polystar
Соседи

Сообщение @ндрей » 12 мар 2013, 19:21

И я..
@ндрей
Соседи

Сообщение Кэт » 13 мар 2013, 00:47

наверняка в ТОРЖКЕ будет супермаркет, так что загнутся наши магазинчики в домах в окружении Карусели и им подобных.
Удивительно наблюдать как в нашем доме еще один открываеся минимаркет , ведь летом в соседней двери был продуктовый магазин, закрылся... никто туда не ходил....
Рандомная аватара. Подставляется автоматически при отсутствии установленной пользователем аватары. Рекомендуется менять на свою в Личном разделе.
Кэт
Соседи

Сообщение Slim » 13 мар 2013, 01:09

Кэт, Но пока он не открылся. Шел три дня назад посреди бела дня, сунулся, ан нет, батенька, закрыто... Вообще, разные форматы магазинов могут и не конкурировать. Маленький магазин шаговой доступности с небольшим ассортиментом первой необходимости ИМХО может вполне делать свою выручку при наличии рядом супермаркета. Ну например, если мне нужно вечером выйти за бутылкой пива/сигаретами/пакетом молока/лимоном/луковицей и т.п., нахрена мне пилить в Карусель или даже Торжок, если все это есть в соседнем доме? Вот если мне надо забить холодильник жратвой на 2-3 недели, купить три коробки подгузников и еще чего дофига, то да. И то нет. Тогда я сяду на машину и поеду в Ашан. Consumers' behaviour, так сказать. Потому что там дешевле и привычнее.
А если у меня под боком будет целый супермаркет, то при адекватности цен, я даже в Ашан ездить перестану. ИМХО, целевая аудитория потенциального супермаркета в пристройке к нашему дому - корпуса 8, 9к1, 9к2 и 10. Ну может быть еще каким-то макаром 6к2. Весь вопрос, смогут ли 4-5 домов сделать достаточную выручку для супермаркета с такими расходами...
Slim
Соседи

Сообщение MARTIN » 13 мар 2013, 11:20

+1 в крупных гипермаркетах стоят блокировки на кассах на алкоголь, и в ОТЛИЧИИ от маленьких магазиков (где всегда можно договориться), там фиг купишь...да и с другой стороны не пойдешь же ты майнезом или другой какой мелочью в карусель или куда там еще в очереди стоять... :crazy:
MARTIN
Соседи

Сообщение Polystar » 13 мар 2013, 11:30

Slim писал(а):
если мне нужно вечером выйти за бутылкой пива/сигаретами/пакетом молока/лимоном/луковицей и т.п., нахрена мне пилить в Карусель

Я покупаю продукты только в Ашане (на неделю) и в Карусели (если нужно взять что-то вечером после работы). Ни один из расположенных в районе продуктовых магазинов не посетил ни разу и не планирую. Причина проста - там дороже, нет необходимого ассортимента и они не принимают пластик :smile:
Apple Inc.
Polystar
Соседи

Сообщение Slim » 13 мар 2013, 12:07

Polystar, А зря не заходите. Например, в магазинчике в 9к2 цены невысокие. В Ашане, конечно, ниже, но не критично. По крайней мере, цены там ниже, чем магазинах типа Билла, Седьмой континент и т.п. И все продукты первой необходимости там есть.
Кроме того, поскольку, как я понял, магазинчиком в 9к2 владеет армянин, там есть некоторые специфические продукты. Например, покупал там маринованные листья винограда для долмы. Не знаю, есть ли они в Ашане или Карусели, но если и есть, я бы их там искал достаточно долго :-)
Что касается пластика - согласен :-)
Slim
Соседи

Сообщение Варвара » 13 мар 2013, 14:08

Slim писал(а):
листья винограда для долмы

они есть в Каруселе...
не посещаю маленькие магазинчики - срок годности продуктов может перебиваться :sad: и неизвестно когда и что было завезено и сколько уже лежит
да и после пары отзывов и собственного посещения Каштана (минимаркета) желания поубавилось еще больше
Варвара
Соседи

Сообщение Polystar » 13 мар 2013, 14:24

Slim писал(а):
в магазинчике в 9к2

Не, магазин в 9к2 не вариант :no:
До девяток идти от 3к1 гораздо дальше чем до Лиги. У нас есть пара магазинов в 4 и 5 корпусах, но они для меня неудобны по указанным выше причинам.
Apple Inc.
Polystar
Соседи

Сообщение Slim » 13 мар 2013, 15:49

Варвара писал(а):
срок годности продуктов может перебиваться

Вы думаете, в Ашане так не делают? :-D
Polystar, Ну, как говорится, хозяин - барин :-)
Slim
Соседи

Сообщение Ink » 13 мар 2013, 23:41

Polystar писал(а):
и они не принимают пластик

в магазинчике на Панфилова 1 пластик принимают. :good:
МС. Многомамка.
Ink
Соседи

Сообщение vesel » 22 мар 2013, 15:04

я тут имел несчастье столкнуться с коммерческим директором ПК по работе)
В общем понял, почему такая жесткая цена на аренду по магазин и кафешку) Там он слегка "не в себе" :-D
Рандомная аватара. Подставляется автоматически при отсутствии установленной пользователем аватары. Рекомендуется менять на свою в Личном разделе.
vesel
Соседи

• Реклама
  • Реклама
След.

Вернуться в Горшина д.10 (корпус 10)