Фабрика окон
Автомойка Лига

Вычет НДФЛ по МС?

Сообщение Оп-ля » 24 фев 2009, 14:28

Уважаемые участники МС. Кто нибудь узнавал по поводу возврата 13% по программе МС? Напишу мысли которые "гоняются" :%) в голове :-D ... поправляейте кто знает хоть что то по этому вопросу....)))
Значит так...кто купил до 2007 года возвращают 130т, с 2008 г. - 260т, НО для этого нужно принести свидетельство о собственности, а с момента продажи должно пройти не более 3-х лет... так вот не понятно мы вообще поподаем под этот закон... ведь пока не расплатимся от (5-10 лет) мы не собственники, но это уже и далеко не три года... или пока не погасим...то не считается что купил?....
Кулинарный сайт с фото-рецептами Изображение http://www.hlopotushka.ru
Оп-ля
Модератор

Сообщение Катеринка » 24 фев 2009, 14:38

Оп-ля писал(а):
Уважаемые участники МС. Кто нибудь узнавал по поводу возврата 13% по программе МС? Напишу мысли которые "гоняются" :%) в голове :-D ... поправляейте кто знает хоть что то по этому вопросу....)))
Значит так...кто купил до 2007 года возвращают 130т, с 2008 г. - 260т, НО для этого нужно принести свидетельство о собственности, а с момента продажи должно пройти не более 3-х лет... так вот не понятно мы вообще поподаем под этот закон... ведь пока не расплатимся от (5-10 лет) мы не собственники, но это уже и далеко не три года... или пока не погасим...то не считается что купил?....

Право на получение налогового вычета предоставляется гражданам, купившим жилое помещение по договору купли-продажи с рассрочкой платежа, после оформления его в собственность.
http://www.mol7ya.ru/nalog-vychet.html
Рандомная аватара. Подставляется автоматически при отсутствии установленной пользователем аватары. Рекомендуется менять на свою в Личном разделе.
Катеринка
Соседи

Сообщение Оп-ля » 24 фев 2009, 23:20

Прочитала... но там тоже общая информация....более того...даже устарелая...))) а вот как действовать именно кто по МС покупает...нет... :oops:
Кулинарный сайт с фото-рецептами Изображение http://www.hlopotushka.ru
Оп-ля
Модератор

Сообщение константин » 05 мар 2009, 13:31

Вчера 04.03.2009 сдал документы в налоговую инспекцию №23 ЮВАО г.Москвы на налоговый вычет за 2008г. в связи с покупкой квартиры по МС:

1)Документов о Собственности на квартиру у меня нет.

2)Есть:
а)подписанный, но не зарегистрированный в Регистрационной палате Предварительный Договор с ЦАЖем;
б)Акт приемо-передачи квартиры;
в)платёжки за первоначальный взнос, за услуги ЦАЖа и за ежеквартальные платежи.

3) Решение налоговой инспекции о том, предоставлять или нет мне вычет, будет через три месяца с момента подачи документов.

4) В случае положительного решения, ещё через месяц после его вынесения, государство перечислит деньги на мой банковский счёт, указанный в заявлении с просьбой о вычете.

Кстати, в статье 220 НК РФ о том, какие документы нужно предоставлять в налоговую ,написано:
"Для подтверждения права на имущественный налоговый вычет налогоплательщик представляет:......
...при приобретении квартиры, комнаты, доли (долей) в них или прав на квартиру, комнату в строящемся доме - договор о приобретении квартиры, комнаты, доли (долей) в них или прав на квартиру, комнату в строящемся доме, акт о передаче квартиры, комнаты, доли (долей) в них налогоплательщику или документы, подтверждающие право собственности на квартиру, комнату или долю (доли) в них."

Так что, возможны варианты.
Последний раз редактировалось константин 05 мар 2009, 18:07, всего редактировалось 4 раз(а).
МС-2007, ПД и ключи-2008, г.Мытищи, мкр.Ярославский
константин
Соседи

Сообщение Ink » 05 мар 2009, 13:53

константин писал(а):
Вчера 04.03.2009 сдал документы в налоговую инспекцию №23 ЮВАО г.Москвы на налоговый вычет за 2008г. в связи с покупкой квартиры по МС:

1)Документов о Собственности на квартиру у меня нет.

2)Есть:
а)подписанный, но не зарегистрированный в Регистрационной палате Предварительный Договор с ЦАЖем;
б)Акт приемо-передачи квартиры;
в)платёжки за первоначальный взнос, за услуги ЦАЖа и за ежеквартальные платежи.

3) Решение налоговой инспекции о том, предоставлять или нет мне вычет, будет через три месяца с момента подачи документов.

4) В случае положительного решения, ещё через месяц после его вынесения, государство перечислит деньги на мой банковский счёт, указанный в заявлении с просьбой о вычете.

Кстати, в статье 220 НК РФ о том, какие документы нужно предоставлять в налоговую ,написано:
"Для подтверждения права на имущественный налоговый вычет налогоплательщик представляет:......
...при приобретении квартиры, комнаты, доли (долей) в них или прав на квартиру, комнату в строящемся доме - договор о приобретении квартиры, комнаты, доли (долей) в них или прав на квартиру, комнату в строящемся доме, акт о передаче квартиры, комнаты, доли (долей) в них налогоплательщику или документы, подтверждающие право собственности на квартиру, комнату или долю (доли) в них."

Так что, возможны варианты.

Отлично! Напишите нам потом пожалуйста, как все прошло :smile:
МС. Многомамка.
Ink
Соседи

Сообщение константин » 05 мар 2009, 18:11

Кстати, если интересно, документы для сдачи в ГНИ, приносил следующие(ходил 2 раза: первый раз-брал список документов и бланки, хотя можно многое, например бланк Декларации 3-НДФЛ, взять из Инета, второй раз-собственно сдавал документы):
1) Заявление в ГНИ с просьбой об имущественном налоговом вычете за 2008год;
2) Декларация о доходах за 2008год по форме 3-НДФЛ;
3) Справку с работы по форме 2-НДФЛ за 2008год;
4) Оригинал и копию паспорта;
5) Свидетельство ИНН;
6) Свидетельство о регистрации брака;
7) Свидетельство о рождении ребёнка;
8 ) Оригинал и копию Предварительного договора;
9) Оригинал и копию Договора (больше у него никакого названия нет, так и озаглавлен "Договор"-что за документ и какое у него назначение, неизвестно, видимо, уловка юристов ЦАЖа);
10) Оригинал и копия Обязательства о порядке внесения платежей;
11) Оригинал и копия Акта приемо-передачи жилого помещения, подписанный представителем Управляющей "нашим" домом компанией;
12) Оригинал и копия Обязательства о порядке пользования жилым помещением;
13) Оригиналы и копии Графиков платежей №1 и №2, выданных ЦАЖем;
13) Оригиналы и копии всех оплаченных платёжек ДЖП и ЦАЖу;
14) Оригинал и копия Сберегательной книжки, открытой на моё имя в Сбербанке(ГНИ работает только со Сбербанком).

Ещё замечу, что:
1) потраченные в прошедшем календарном году на покупку квартиры деньги можно вернуть только на счёт в Сбербанке, а потраченные в текущем-только через работодателя по справке, которую выдаст ГНИ для бухгалтерии на вашей работе(не будут на работе вычитать 13% из зарплаты до тех пор, пока сумма не достигнет указанной в справке из ГНИ);
2) возвращать государство в любом случае будет не больше, чем Вы заплатили ему в виде подоходного налога(13%) за расчётный период (т.е., если Вы в 2008году, например, заплатили 35000руб. в виде подоходного налога, а потратили на покупку квартиры в 2008году, например, 500000руб., то Вы, имея право по закону получить в виде возврата от государства 65000руб.(13% от 500000руб.), получите лишь 35000руб.,т.к. не возможно вернуть больше, чем Вы отдали, а остаток 30000руб.(65000руб.-35000руб.) перейдет в качестве долга государства перед Вами на будущее(чем меньше у Вас зарплата, тем меньше подоходный налог с Вас поступает государству, тем дольше Вы будете получать возврат имущественного налогового вычета);
3) можно комбинировать способы возврата: часть суммы-на Сберкнижку, оставшуюся часть-по справке из ГНИ для бухгалтерии работодателя не будут удерживать 13% зарплаты.

И еще,если Вы приобретали квартиру вместе с супругом(ой) и детьми в совместную собственность, то:
1) имущественный налоговый вычет положено разделить на всех, но части вычета на несовершеннолетних детей переходят к родителям, а супруги должны сами договариваться о том, в какой пропорции они получат деньги;
2) второй "половинке" также нужно сдавать в ГНИ все те документы, о которых я написал выше,если только по договорённости между супругами вся сумма вычета не перешла на одного из них(обоим имеет смысл получать, если размер зарплат не позволит получить вычет сразу за год одному из супругов).
константин
Соседи

Сообщение ВИКТОРИЯ » 05 мар 2009, 19:10

Получается, если у меня официальная з/п 6000 р. в месяц, значит я получу копейки? :shock:
Юбилейный, ул.Горшина, д.9, корп.2
ВИКТОРИЯ
Соседи

Сообщение Павел Ж. » 05 мар 2009, 19:19

ВИКТОРИЯ писал(а):
Получается, если у меня официальная з/п 6000 р. в месяц, значит я получу копейки? :shock:

Нет вы получите все сумму вычетов, только встает вопрос, что получать Вы ее будете очень долго. 6000*13%=780 руб
Если сейчас вычет максимум 260 тыщ., то 260000/780/12 то получается что весь вычет Вы получите через 27 лет 10 месяцев.
Возможно сделать запрос в налоговую, чтобы часть вычета они выплатили сразу (это сумма Ваших налогов за год, в котором была сделка) (780*12=9360 руб), а остальную сумму за счет возврата 13% налога на работе.
Павел Ж.
Соседи

Сообщение ВИКТОРИЯ » 05 мар 2009, 19:40

Да, плохо иметь не нормальную з/п :cry:
Юбилейный, ул.Горшина, д.9, корп.2
ВИКТОРИЯ
Соседи

Сообщение константин » 05 мар 2009, 21:42

Виктория, могу подтвердить, Павел абсолютно верно всё написал.
По крайней мере мне также объясняли в налоговой.

При каждом варианте получения зарплаты: "белому" и "черному", есть свои плюсы и минусы. Если зарплата просто маленькая, то, понятно, что в любом варианте плохо.
константин
Соседи

Сообщение константин » 05 мар 2009, 22:00

И ещё я забыл рассказать вот что:

Декларацию по форме 3-НДФЛ не нужно заполнять и сдавать в том случае, если вычет получаете за текущий год.

Можно посылать все документы в ГНИ через почту и не приходить туда лично, но, в этом случае, нужно нотариально заверять копии всех документов, а затраты на это сопоставимы с необходимостью ожидания очереди при личном посещении инспектора. Кроме того, могут возникнуть проблемы при приеме документов, а Ваше личное присутствие позволит оперативно их решить.

Ответ из ГНИ с решением о назначении выплаты или отказе в ней должны прислать Вам по почте. Далее, в случае положительного решения, происходит следующее:
-если Вы выбрали вариант единовременного перечисления денег на Ваш счёт, больше ничего не нужно делать для поступления средств на него;
-если Вы выбрали вариант получения денег через работодателя-необходимо взять в ГНИ справку для бухгалтерии Вашего работодателя с указанием суммы, которую государство разрешило вернуть Вам, не удерживая с зарплаты подоходный налог.
константин
Соседи

Сообщение amc12 » 05 мар 2009, 22:13

А если нет акта приема-передачи квартиры (как в нашем случае с корпусом 3) и, допустим, мы его не получим до конца 2008 года - получается останемся без возврата подоходного налога за 2008 год? Или акт приема-передачи можно заменить каким-либо другим документом?
Рандомная аватара. Подставляется автоматически при отсутствии установленной пользователем аватары. Рекомендуется менять на свою в Личном разделе.
amc12
Соседи

Сообщение константин » 05 мар 2009, 22:47

Примут ли документы без Акта приёмо-передачи я не знаю, лучше спросить в самой налоговой. Возможно, всё решается в каждой инспекции по своему-как повезёт. Я, например, читал на других форумах(кстати,я не из Вашего Жилого Комплекса "Юбилейный", а из Жилого Комплекса "Ярославский", что находится в г.Мытищи, у нас тоже есть форум http://yarea.ru, но как-то вяло обсуждаются проблемы МС: то-ли МС у нас мало, то-ли не активные, а проблемы-то везде одни и те-же), что некоторым МС, даже при наличии этого Акта, но при отсутствии зарегестрированного в Регистрационной Палате Договора Купли-продажи, отказывали в приёме документов, а некоторым с таким же пакетом документов-нет. Всё зависит от конкретной ГНИ и инспектора. Лотерея.

Но траты, связанные с приобретением жилья, произведённые в 2008году, Вам в любом случае должны будут учесть при сдаче документов в ГНИ и расчёте суммы, которую вернут: либо сейчас-если повезет и примут, либо в будущем-после получения Акта. Главное, чтобы у Вас были документально подтверждены эти траты за 2008год.

Пока писал, вспомнил вот ещё что. В налоговом кодексе я читал, что срок подачи декларации по форме 3-НДФЛ для расчёта налогового вычета ограничен 3-мя годами с момента произведённых трат.
Если, например, ГНИ откажет в приёме документов, ссылаясь на отсутствие зарегистрированного Договора Купли-продажи. Далее может быть вот что. Момент, когда ДЖП всё-таки подпишет с нами основные договоры не известен. Пройдёт три года с момента внесения первоначального взноса, основной договор так и не подписан, ГНИ из-за этого не принимают документы. Что же будет с вычетом?

Может, в этом случае, имеет значение то, что у нас рассрочка платежа? А она явно больше трёх лет. Нужно будет узнать в налоговой ответ на этот вопрс.

Почти два дня потратил на сдачу Декларации в ГНИ, и не всё выяснил. Обидно.
Последний раз редактировалось константин 05 мар 2009, 23:20, всего редактировалось 1 раз.
константин
Соседи

Сообщение amc12 » 05 мар 2009, 22:59

Моя ГНИ находится в другом городе (я думаю, что не один такой :smile: ). Так вот, вместо акта прием-сдачи там принимают еще некое свидетельство о регистрации, в котором прописано, что квартира находится в залоге у банка. Сейчас выясняю этот вопрос, потому что в Миэле об этом ничего не знают...
amc12
Соседи

Сообщение amc12 » 06 мар 2009, 00:32

Пока писал, вспомнил вот ещё что. В налоговом кодексе я читал, что срок подачи декларации по форме 3-НДФЛ для расчёта налогового вычета ограничен 3-мя годами с момента произведённых трат.

Насколько я понимаю акт приема-передачи нам вручат вместе с ключами. Надеюсь заселение не затянется на 3 года??!!!
amc12
Соседи

Сообщение константин » 06 мар 2009, 13:08

Ключи без Акта приёма-передачи не должны выдавать. У того, кто их выдаёт должно же быть что-то взамен.
Этот Акт, подписанный Вами и тем, кто выдаёт ключи-единственный документ, который будет подтверждать, что ключи Вам действительно выдали, а Вы приняли их и квартиру.
Это важно как для того, кто передаёт ключи, т.к. с момента передачи за квартиру отвечаете Вы, так и для Вас-в случае обнаружения Вами строительных недоделок и брака.
Без такого Акта очень сложно будет заставить тех, кто отвечает за состояние передаваемой Вам квартиры, исправить обнаруженные недостатки.
Кстати, обычно все недоделки и брак по принимаемой квартире как раз и указываются в Акте.
константин
Соседи

Сообщение step » 01 авг 2010, 01:16

Текст письма опубликован
"Московский налоговый курьер", 2010, N 3-4

Вопрос: Физическое лицо приобрело квартиру в 2008 г. по договору купли-продажи с рассрочкой платежа. При этом оно не имеет документов, подтверждающих право собственности на квартиру. Вправе ли физическое лицо получить имущественный налоговый вычет по НДФЛ в данном случае?

Ответ:
УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ НАЛОГОВОЙ СЛУЖБЫ
ПО Г. МОСКВЕ

ПИСЬМО
от 15 декабря 2009 г. N 20-14/4/132644

Согласно пп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ (в ред. Федерального закона от 19.07.2009 N 202-ФЗ) при определении размера налоговой базы по НДФЛ налогоплательщик вправе получить имущественный налоговый вычет в сумме фактически произведенных им расходов:
- на новое строительство либо приобретение на территории РФ жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, земельных участков, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков, на которых расположены приобретаемые жилые дома, или доли (долей) в них;
- на погашение процентов по целевым займам (кредитам), полученным от российских организаций или индивидуальных предпринимателей и фактически израсходованным на новое строительство либо приобретение на территории РФ жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, земельных участков, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков, на которых расположены приобретаемые жилые дома, или доли (долей) в них;
- на погашение процентов по кредитам, полученным от банков, находящихся на территории РФ, в целях рефинансирования (перекредитования) кредитов на новое строительство либо приобретение на территории РФ жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, земельных участков, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков, на которых расположены приобретаемые жилые дома, или доли (долей) в них.
Для подтверждения права на данный имущественный налоговый вычет налогоплательщик представляет договор о приобретении квартиры или прав на квартиру, акт о передаче квартиры налогоплательщику или документы, подтверждающие право собственности на квартиру.
Имущественный налоговый вычет предоставляется на основании письменного заявления налогоплательщика, а также платежных документов, оформленных в установленном порядке и подтверждающих факт уплаты денежных средств налогоплательщиком по произведенным расходам (квитанций к приходным ордерам, банковских выписок о перечислении денежных средств со счета покупателя на счет продавца и других документов) при подаче им налоговой декларации в налоговые органы по окончании налогового периода.
Налогоплательщик вправе получить имущественный налоговый вычет при соблюдении всех условий, указанных в пп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ, вне зависимости от периода, в котором он понес расходы по приобретению, инвестированию или строительству жилого объекта. Предельный размер такого вычета, на который может претендовать налогоплательщик, определяется исходя из момента возникновения права на данный имущественный налоговый вычет.
Ограничение сроков для реализации права налогоплательщика на заявление о предоставлении имущественного налогового вычета законодательством не предусмотрено.
Пункт 11 ст. 2 Федерального закона от 26.11.2008 N 224-ФЗ "О внесении изменений в часть первую, часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации" внес изменения в абз. 13 пп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ, увеличив имущественный налоговый вычет с 1 млн до 2 млн руб. при строительстве либо приобретении жилья на территории РФ.
При этом в п. 6 ст. 9 Закона N 224-ФЗ установлено, что действие абз. 13 пп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2008 г.
Таким образом, налогоплательщик вправе получить имущественный налоговый вычет в размере, не превышающем 2 млн руб., если право на вычет возникло начиная с 1 января 2008 г. При этом для подтверждения права на имущественный налоговый вычет в размере, не превышающем 2 млн руб., налогоплательщик представляет:
- при приобретении квартиры на основании договора купли-продажи - документы, подтверждающие право собственности налогоплательщика на квартиру, возникшее начиная с 1 января 2008 г.;
- при приобретении прав на квартиру (доли в ней) в строящемся доме - договор долевого участия в строительстве (соинвестирования), а также акт о передаче квартиры, доли (долей) в них налогоплательщику, оформленный после 1 января 2008 г.
Физическое лицо не вправе получить имущественный налоговый вычет, предусмотренный в пп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ, при отсутствии документов, подтверждающих право собственности на приобретенную квартиру.
Таким образом, физическое лицо вправе получить имущественный налоговый вычет в размере фактически произведенных расходов после оформления документов, подтверждающих право собственности на приобретенную квартиру.

Заместитель
руководителя Управления
советник государственной
гражданской службы РФ
3 класса
Е.А.ОСТАНИНА
15.12.2009

"Консультант": http://base.consultant.ru/cons/cgi/onli ... ST;n=80488
step
Соседи

Сообщение step » 01 авг 2010, 02:08

Вопрос: В 2006 г. физлицо заключило договор об инвестировании в строительство жилого дома со строительной организацией. В соответствии с дополнительным соглашением к данному договору строительной организацией физлицу предоставлена рассрочка платежа на срок до пяти лет. Платежи физлицо стало осуществлять с момента заключения договора. В 2007 г. закончено строительство, и квартира передана физлицу по акту приема-передачи во временное пользование.
Окончательную оплату за квартиру физлицо произведет в июне 2010 г. досрочно, а договор купли-продажи и акт приемки-передачи квартиры получит в июле-августе 2010 г.
Стоимость квартиры по договору составляет 825 500 руб., а стоимость квартиры с учетом рассрочки платежа - 990 000 руб.
Право собственности будет оформлено в 2010 г.
С какой суммы физлицо вправе получить имущественный налоговый вычет по НДФЛ (825 500 руб. или 990 000 руб.)?
Может ли физлицо обратиться за получением имущественного вычета по декларациям за 2007, 2008, 2009 гг. по акту приема-передачи квартиры во временное пользование, который был получен в 2007 г., или оно имеет право на получение вычета только начиная с 2010 г. после заключения договора купли-продажи и оформления права собственности?

Ответ:
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 17 марта 2010 г. N 03-04-05/7-103

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу получения имущественного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц и в соответствии со ст. 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.
В соответствии с пп. 2 п. 1 ст. 220 Кодекса при определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов, в частности, на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, а также на погашение процентов по целевым займам (кредитам), полученным от российских организаций или индивидуальных предпринимателей и фактически израсходованным на приобретение на территории Российской Федерации квартиры, комнаты или доли (долей) в них.
В соответствии с абз. 22 пп. 2 п. 1 ст. 220 Кодекса правоустанавливающим документом, необходимым для подтверждения права на имущественный налоговый вычет при приобретении квартиры, комнаты, доли (долей) в них или прав на квартиру, комнату в строящемся доме, является договор на приобретение квартиры, комнаты, доли (долей) в них или прав на квартиру, комнату в строящемся доме, акт о передаче квартиры, комнаты, доли (долей) в них налогоплательщику или документы, подтверждающие право собственности на квартиру, комнату или долю (доли) в них.
Таким образом, в случае приобретения квартиры по договору участия в долевом строительстве имущественный налоговый вычет может быть получен до регистрации права собственности на квартиру при оформлении акта приема-передачи квартиры.
Из письма следует, что в 2007 г. квартира была передана по акту приема-передачи во временное пользование.
Передача квартиры во временное пользование не может служить основанием для получения имущественного налогового вычета.
В абз. 22 пп. 2 п. 1 ст. 220 Кодекса имеется в виду передача жилого помещения в постоянное пользование после выполнения инвестором предусмотренных договором обязательств.
Имущественные налоговые вычеты, предусмотренные пп. 2 п. 1 ст. 220 Кодекса, предоставляются за тот налоговый период, в котором возникло право на их получение, или в последующие налоговые периоды вне зависимости от периода, когда налогоплательщик нес расходы по приобретению вышеуказанного имущества.
Поскольку, как следует из письма, правоустанавливающие документы (договор купли-продажи, акт приема-передачи квартиры) предполагается получить в июне 2010 г., налогоплательщик вправе обратиться в налоговый орган в установленном порядке за получением имущественного налогового вычета в размере до 2 000 000 руб. по доходам за 2010 г. и последующие годы.
Что касается определения суммы расходов на приобретение квартиры, то, как было указано выше, при определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов, поэтому в расходы налогоплательщика включается стоимость квартиры с учетом ее увеличения в соответствии с дополнительным соглашением о предоставлении рассрочки платежа.

Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
С.В.РАЗГУЛИН
17.03.2010

http://base.consultant.ru/cons/cgi/onli ... ST;n=80227

Как следует из письма, с учетом всех фактических затрат, т.е. и проценты за рассрочку тоже входят. Только дополнительного соглашения нет у нас. В договоре стоит только чистая стоимость квартиры. График №1 с процентами за рассрочку и итоговой суммой процентов за рассрочку не подшивается к договору купли-продажи, сдаваемому на регистрацию в ФРС.
Акт окончательных взаиморасчетов, прилагаемый в пакете документов на госрегистрацию тоже содержит только чистую стоимость квартиры, без указания расчетов за проценты по выкупу.
И чем доказывать тот лишний миллион (у некоторых) процентов за рассрочку за весь срок действия договора?
Для налогового вычета этот миллион не лишний.
step
Соседи

Сообщение slvt » 15 авг 2010, 16:36

а по поводу детей я не поняла, если они несовершеннолетние, и за них их долю вычета получают родители, в дальнейшем они уже не смогут получать вычет при приобретении жилья?
slvt
Соседи

Сообщение step » 16 авг 2010, 21:22

slvt писал(а):
смогут получать вычет при приобретении жилья?

Смогут. Когда дети вырастут, станут работать, станут налогоплательщиками. Заработают - купят квартиру и получат налоговый вычет.
Это НАЛОГОВЫЙ ВЫЧЕТ.
Не может быть налогового вычета у тех, кто налогоплательщиком не является: временно не работающие гражданине и неработающие пенсионеры, например, не получающие доходов, не платящие с доходов налоги, у детей - тем более :).
step
Соседи

• Реклама
  • Реклама
След.

Вернуться в Налоговые вычеты