Фабрика окон
Автомойка Лига

Копия ПДКП

Сообщение IVOlga » 10 фев 2009, 17:07

IrЭнА писал(а):
soln писал(а):
Честно, я боялась уже что в течении трех лет можно собственность так и не получить (год прошел уже) и тогда плакал наш вычет!

А разве не в течение трех лет после получения собственности? Вы ничего не путаете?

Просто в данном случае налоговая пошла навстречу и все сделает по акту приема-передачи. Но,это, мне кажется, скорей, исключение. Мои друзья делали такой налоговый вычет. Но документы в налоговую подали, когда собственность на квартиру появилась.
я не думаю, что сейчас это исключение
IVOlga
Соседи

Сообщение IrЭнА » 10 фев 2009, 17:14

IVOlga писал(а):
IrЭнА писал(а):
soln писал(а):
Честно, я боялась уже что в течении трех лет можно собственность так и не получить (год прошел уже) и тогда плакал наш вычет!

А разве не в течение трех лет после получения собственности? Вы ничего не путаете?

Просто в данном случае налоговая пошла навстречу и все сделает по акту приема-передачи. Но,это, мне кажется, скорей, исключение. Мои друзья делали такой налоговый вычет. Но документы в налоговую подали, когда собственность на квартиру появилась.
я не думаю, что сейчас это исключение

Наверно. Просто надо определиться, с какого момента отсчитывать три года. Мое мнение, с момента получения собственности.
Ничто не ценится так дешево и не стоит так дорого, как человеческая глупость. (с)
IrЭнА
Модератор

Сообщение Лёля » 10 фев 2009, 18:55

IVOlga писал(а):
soln писал(а):
Так что нужно для получения вычета, ПДКП + акт приема-передачи? А то я уже настроилась ждать собственности...
ждать не надо

Возможно что-то изменилось, или зависит от налоговой? :unknown:

Муж ездил в налоговую в ноябре и узнавал какие документы нужны: по мимо всяких деклараций и справок о доходах ёще Копия св-ва о собствености + Акт пр-пер +ОД +Платежки :unknown:
Рандомная аватара. Подставляется автоматически при отсутствии установленной пользователем аватары. Рекомендуется менять на свою в Личном разделе.
Лёля
Соседи

Сообщение Павел Ж. » 10 фев 2009, 18:57

Лёля писал(а):
IVOlga писал(а):
soln писал(а):
Так что нужно для получения вычета, ПДКП + акт приема-передачи? А то я уже настроилась ждать собственности...
ждать не надо

Возможно что-то изменилось, или зависит от налоговой? :unknown:

Муж ездил в налоговую в ноябре и узнавал какие документы нужны: по мимо всяких деклараций и справок о доходах ёще Копия св-ва о собствености + Акт пр-пер +ОД +Платежки :unknown:

Все зависит от конкретной налоговой и конечно от Вашего упорства.
Павел Ж.
Соседи

Сообщение zheer » 10 фев 2009, 19:07

Лёля писал(а):

Мне в Химках (филиал №13) тоже самое полтора часа назад сказал инспектор.
Попробовал поупорствовать, отшили моментально: типа "молодой человек! читайте налоговый кодекс и информацию на стендах ! Всего хорошего !". Дальнейшие вопросы отпали сами собой :eek:
zheer
Соседи

Сообщение IVOlga » 10 фев 2009, 19:33

zheer писал(а):
Лёля писал(а):

Мне в Химках (филиал №13) тоже самое полтора часа назад сказал инспектор.
Попробовал поупорствовать, отшили моментально: типа "молодой человек! читайте налоговый кодекс и информацию на стендах ! Всего хорошего !". Дальнейшие вопросы отпали сами собой :eek:
н-да, а мне в этой же инспекции сказали, что можно и без собственности
IVOlga
Соседи

Сообщение Botzman » 10 фев 2009, 19:48

Знакомая вернула НДФЛ имея на руках только Акт приема-передачи. А собственность получила через полтора года после данной операции. Сама покупала она в ПИКе по вексельной схеме в Новокуркино, а возвращала в Химках, в 13й налоговой - полная аналогия. На все-про все потратила около двух месяцев.
Рандомная аватара. Подставляется автоматически при отсутствии установленной пользователем аватары. Рекомендуется менять на свою в Личном разделе.
Botzman
Соседи

Сообщение Vad » 11 фев 2009, 00:52

Нашел поиском в Интернете, правда не в самом издании, а в какой-то конференции.

"Налоговый вестник", 2008, N 2

Вопрос: Можно ли получить имущественный налоговый вычет в связи с приобретением квартиры на основании предварительного договора купли-продажи?

Ответ: Согласно пп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ при определении размера налоговой базы в соответствии с п. 2 ст. 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в сумме, израсходованной им в том числе на приобретение на территории Российской Федерации квартиры или доли (долей) в ней, в размере фактически произведенных расходов, а также в сумме, направленной на погашение процентов по целевым займам (кредитам), полученным от кредитных и иных организаций Российской Федерации и фактически израсходованным им на приобретение на территории Российской Федерации квартиры или доли (долей) в ней.
Общий размер этого имущественного налогового вычета не может превышать 1 000 000 руб. без учета сумм, направленных на погашение процентов по полученным и фактически израсходованным вышеназванным целевым займам (кредитам).
Для подтверждения права на имущественный налоговый вычет налогоплательщик представляет при приобретении квартиры, доли (долей) в ней или прав на квартиру в строящемся доме соответствующий договор о приобретении, акт о передаче квартиры, доли (долей) в ней налогоплательщику или документы, подтверждающие право собственности на квартиру или долю (доли) в ней.
По предварительному договору купли-продажи физические лица могут только проинвестировать строительство квартиры, которая может быть им передана в собственность только согласно заключенному в будущем основному договору купли-продажи с собственником квартиры (с организацией, имеющей право собственности на данную квартиру).
Следовательно, до заключения основного договора купли-продажи и его государственной регистрации в соответствии со ст. 558 Гражданского кодекса Российской Федерации физические лица не могут воспользоваться правом на получение имущественного налогового вычета, предусмотренного пп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ.
Вся наша склонность к оптимизму -
от неспособности представить,
какого рода завтра клизму
судьба решила нам поставить.
Vad
Соседи

Сообщение soln » 11 фев 2009, 00:57

IrЭнА писал(а):
soln писал(а):

Считается не год получения собственности, а год когда были потрачены денежные средства.
http://www.lbudget.ru/rubrics/?tid=3&rubric=plan&rid=85
soln
Соседи

Сообщение Павел Ж. » 11 фев 2009, 12:30

Уважаемые соседи, давайте научимся ЧИТАТЬ законы:
пп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ
Для подтверждения права на имущественный налоговый вычет налогоплательщик представляет при приобретении квартиры, доли (долей) в ней или прав на квартиру в строящемся доме соответствующий договор о приобретении, акт о передаче квартиры, доли (долей) в ней налогоплательщику ИЛИ документы, подтверждающие право собственности на квартиру или долю (доли) в ней.

Если у Вас есть "документы, подтверждающие право собственности на квартиру", то Вы представляете его. НО если Вы приобрели права на квартиру в строящемся доме, в котором еще нет собственности, то Вы должны предоставить договор о приобретении, акт о передаче квартиры

Дискутировать не буду, т.к. знаю что люди получают налоговый вычет ДО СОБСТВЕННОСТИ, предъявляя ПДКП + Акт приемки-передачи.

От себя лично добавлю, если придти в любую контору "не подготовленным" и не зная свои права, то с вероятностью 99% ВАС ПОШЛЮТ далеко и надолго.
Павел Ж.
Соседи

• Реклама
  • Реклама
Пред.

Вернуться в Налоговые вычеты