Автомойка Лига

Увеличение налогового вычета при покупке жилья!

Сообщение tanya » 15 янв 2009, 17:34

Алексей Шиманский писал(а):
Лично я сейчас в январе хочу заняться этим вопросом и получить часть денег. Правда моих налогов набежало меньше чем на 260 000 и даже 130 000 рублей. Хотя ........ :oops: ;-) :lol:

А как Вы собираетесь сейчас этим заняться, если еще нет собственности?
Горшина 1,п.2,эт.10
Рандомная аватара. Подставляется автоматически при отсутствии установленной пользователем аватары. Рекомендуется менять на свою в Личном разделе.
tanya
Соседи

Сообщение ola » 15 янв 2009, 17:35

Спасибо за ответ!
Мы покупали за нал. значит подавать доки нужно только после получения собственности.
Рандомная аватара. Подставляется автоматически при отсутствии установленной пользователем аватары. Рекомендуется менять на свою в Личном разделе.
ola
Соседи

Сообщение Павел Ж. » 15 янв 2009, 17:40

tanya писал(а):
Лично я сейчас в январе хочу заняться этим вопросом и получить часть денег. Правда моих налогов набежало меньше чем на 260 000 и даже 130 000 рублей. Хотя ........ :oops: ;-) :lol:

Для получения вычета не обязательно Свидетельство о собственности, достаточно Акта приемки-передачи квартиры. Об этом уже писалось ранее. Но многое зависит от Вашей налоговой и Вашей настойчивости.
Павел Ж.
Соседи

Сообщение tanya » 15 янв 2009, 17:44

Павел Ж. писал(а):
Для получения вычета не обязательно Свидетельство о собственности, достаточно Акта приемки-передачи квартиры. Об этом уже писалось ранее.

Ну в любом случае сейчас даже акта нет....
Я вчера ездила в налоговую и мне сказали, что нужна либо собственность, либо акт передачи в собственность....
Павел, а Вы случайно не знаете этот акт миэль выдаст когда ключи выдадут?
Горшина 1,п.2,эт.10
tanya
Соседи

Сообщение Алексей Шиманский » 15 янв 2009, 17:45

Павел Ж. писал(а):
tanya писал(а):

Для получения вычета не обязательно Свидетельство о собственности, достаточно Акта приемки-передачи квартиры. Об этом уже писалось ранее. Но многое зависит от Вашей налоговой и Вашей настойчивости.

Павел вы не правы!
У меня квартира куплена в ипотеку, поэтому использую данную статью я имею право на получение налогового вычета в размере уплаченных процентов за год, но не более (теперь) 260 000 рублей, и не более уплаченного мной подоходного налога.

Про то что вы говорите, это касается 2 000 000 рублей, которые вы имеете право получить только раз в жизни и только после регистрации квартиры.
Квартиру продал ...
Алексей Шиманский
Соседи

Сообщение tanya » 15 янв 2009, 17:47

Павел вы не правы!
У меня квартира куплена в ипотеку, поэтому использую данную статью я имею право на получение налогового вычета в размере уплаченных процентов за год, но не более (теперь) 260 000 рублей, и не более уплаченного мной подоходного налога.

Про то что вы говорите, это касается 2 000 000 рублей, которые вы имеете право получить только раз в жизни и только после регистрации квартиры.

Алексей, Вы абсолютно не правы! Имущественный и ипотечный вычет, это один вычет, мне вчера в налоговой сказали и проценты с ипотеки вы сможете получить только с собственностью (с актом). Про 260 тыс вы вообще не правильно поняли, 260 - это вычет с квартиры.
Горшина 1,п.2,эт.10
tanya
Соседи

Сообщение Павел Ж. » 15 янв 2009, 17:48

tanya писал(а):
Павел Ж. писал(а):
Для получения вычета не обязательно Свидетельство о собственности, достаточно Акта приемки-передачи квартиры. Об этом уже писалось ранее.

Ну в любом случае сейчас даже акта нет....
Я вчера ездила в налоговую и мне сказали, что нужна либо собственность, либо акт передачи в собственность....
Павел, а Вы случайно не знаете этот акт миэль выдаст когда ключи выдадут?

Без него Вам ключи не выдадут, т.к. после того как Акт подписан Вы берете на себя всю ответственность за состояние квартиры и претензий к продавцу не имеете (если только отдельно не подпишите Протокол разногласий, в котором указаны все недоделки и строительный брак).
Павел Ж.
Соседи

Сообщение Slon » 15 янв 2009, 17:49

Павел вы не правы!

ДАЙТЕ МНЕ 2 миллиона рублей!!! ДАЙТЕ хоть раз в жизни!
Коллега, прочтите, пож-та, внимательнее НК - суммы поняты не правильно.
Живу в 1АБ и на WWW *все знают, где* ;)
Slon
Соседи

Сообщение tanya » 15 янв 2009, 17:51

Павел Ж. писал(а):
Без него Вам ключи не выдадут, т.к. после того как Акт подписан Вы берете на себя всю ответственность за состояние квартиры и претензий к продавцу не имеете (если только отдельно не подпишите Протокол разногласий, в котором указаны все недоделки и строительный брак).

вы меня очень обрадовали :smile: значит когда мы получим ключи уже можно и вычет получать? Здорово!
Горшина 1,п.2,эт.10
tanya
Соседи

Сообщение Павел Ж. » 15 янв 2009, 17:53

Павел вы не правы!

Есть 2 вида вычета: который получается один раз в жизни в размере 13% от стоимости квартиры но не более чем с 2 млн. руб (т.е. это 260 тыщ.) для сделок, совершенных после 1 января 2008 года и с 1 млн. руб (т.е. 130 тыщ.) со сделок заключенных до 1 января 2008 года - касается всех (не зависимо от способа приобретения квартиры) и второй вычет это 13% с уплаченных процентов с целевого кредита на покупку квартиры (ипотеки) - актуально только для ипотечников (этот вычет Вы можете получать в течение всего срока пока не погасите кредит, т.е. если у Вас кредит 15 лет вот 15 лет Вы и будете его ежегодно получать (или через работодателя не будут вычитать подоходный налог пока сумма налога не сравняется с суммой вычета))
Павел Ж.
Соседи

Сообщение IVOlga » 15 янв 2009, 18:00

позвонила в химкинскую налоговую - можно получить вычет только с актом приема передачи!
только вот бланков деклараций за 2008 год пока нет, у них будут не раньше февраля, в инете возможно быстрее появятся.

кстати, можно сразу подать документы на получение остатка от вычета у работодателя
IVOlga
Соседи

Сообщение Павел Ж. » 15 янв 2009, 18:06

Не забывайте только что документы для налогового вычета необходимо подавать в налоговую по месту постоянной регистрации, а не по месту нахождения квартиры (т.е. химкинскую, конечно кроме тех кто относится к химкинской налоговой)
Павел Ж.
Соседи

Сообщение ola » 15 янв 2009, 18:08

Я хочу сейчас подать доки на получение вычета на учебу, нужно ли мне в декларации писать что я преобрела квартиру? На руках только ОД с ПИКом.
Как мне сказали что из ПИКа сведения в налоговую подают.
ola
Соседи

Сообщение Павел Ж. » 05 мар 2009, 12:21

Налоговое право. Размер налогового вычета при покупке квартиры по ПДКП
Вопрос:
Здравствуйте! В сентябре 2007 года я приобрел квартиру, однако со мной был заключен только предварительный договор купли-продажи. В январе 2009 года со мной был заключен основной договор купли-продажи, на основании которого мне были выданы соответствующие документы, подтверждающие мое право собственности на квартиру, также датированные январем 2009 года. Подскажите, пожалуйста, распространяется ли в моем случае указ президента о повышении налогового вычета с 1 до 2 млн. рублей, либо моя сделка будет признана заключенной до 2008 года?

Островский Денис Николаевич

Ответ:
В соответствии со ст. 425 ГК РФ договор вступает в силу и становится обязательным для сторон с момента его заключения. Моментом заключения договора, подлежащего государственной регистрации, является момент его регистрации (п. 3 ст. 433 ГК РФ).

Согласно ст. 131 ГК РФ право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации в едином государственном реестре органами, осуществляющими государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней. Регистрации подлежат: право собственности, право хозяйственного ведения, право оперативного управления, право пожизненного наследуемого владения, право постоянного пользования, ипотека, сервитуты, а также иные права в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными законами.

Поскольку основной договор купли-продажи заключен и зарегистрирован в 2009 г., то сделка считается заключенной в 2009 г., следовательно, на Вас распространяется правило об имущественном вычете, предусмотренное ст. 220 Налогового Кодекса РФ (в ред. в ред. Федерального закона от 26.11.2008 N 224-ФЗ).

Михаил Самойлов, юрист

Опубликовано на сайте "Российской Газеты" 4 марта 2009 г.
Павел Ж.
Соседи

Сообщение Marusja » 23 мар 2009, 17:52

Подскажите, пожалуйста, кто в курсе нюанса.
Как я понимаю, для налогового вычета нужно в налоговую предоставить копии платежек. Но проблема в том, что зачастую у меня их нет - я с зарплатного счета перевожу необходимую сумму на счет в Абсолюте, а они там уже списывают.
Что делать в такой ситуации? Подойдет ли налоговой выписка из банка по уплаченным средствам?
Паркинг - наше все.
Marusja
Соседи

Сообщение l65 » 23 мар 2009, 18:07

Marusja писал(а):
Подскажите, пожалуйста, кто в курсе нюанса.
Как я понимаю, для налогового вычета нужно в налоговую предоставить копии платежек. Но проблема в том, что зачастую у меня их нет - я с зарплатного счета перевожу необходимую сумму на счет в Абсолюте, а они там уже списывают.
Что делать в такой ситуации? Подойдет ли налоговой выписка из банка по уплаченным средствам?

Однозначно пойдет. У них существует такая практика. :yes:
l65
Соседи

Сообщение Наталья :) » 23 мар 2009, 18:12

выписка с вашего текущего счета с печатью банка
Наталья :)
Соседи

Сообщение Marusja » 24 мар 2009, 19:34

Спасибо большое!
Паркинг - наше все.
Marusja
Соседи

Сообщение Павел Ж. » 14 апр 2009, 10:58

13.04.2009 Принят законопроект, распространяющий налоговый вычет на землю под купленным домом

В Госдуме принят законопроект "О внесении изменений в статьи 212 и 220 части второй Налогового кодекса РФ", который, в частности, распространяет имущественный налоговый вычет на суммы, израсходованные налогоплательщиком на приобретение земельного участка, в случае если он приобретает его совместно с жилым домом.

Также предлагается распространить налоговый вычет на проценты по кредитам, рефинансирующим ранее полученные.

В настоящее время заемщики, рефинансирующие ипотечные кредиты, теряют право на имущественный налоговый вычет по процентам. При этом проценты по таким кредитам могут быть учтены только в суммах, фактически израсходованных на погашение первоначального кредита.

В документе также предусматривается возможность включения в состав имущественного налогового вычета расходов на разработку проектно-сметной документации для проведения отделочных работ в приобретенном жилье. Расходы на проведение собственно отделочных работ уже включены в состав имущественного налогового вычета. Аналогичные расходы учитываются в составе имущественного налогового вычета при новом строительстве жилого дома либо его доли.

Кроме того, предлагается освободить от налогообложения материальную выгоду от экономии на процентах по рефинансируемым кредитам, полученных на новое строительство либо на приобретение жилья или земельного участка, при условии, что у налогоплательщика есть права на получение имущественного вычета.

Кроме этого, снижается порог для расчета материальной выгоды от экономии на процентах по рублевым кредитам с 3/4 действующей ставки рефинансирования до 2/3 такой ставки.

Источник: RWAY.Ru - информационно-аналитический портал о недвижимости
Павел Ж.
Соседи

Сообщение Кристинка » 10 сен 2009, 19:48

Уважаемые соседи!
Подскажите пжлст, когда нам ПИК выдаст акты приемки-передачи. Очень хочется оформить возврат налогового вычета, а я так понимаю, что без акта этого не сделать никак((((
Кристинка
Соседи

• Реклама
  • Реклама
Пред.След.

Вернуться в Налоговые вычеты