Фабрика окон
Автомойка Лига

налоговый вычет для ипотечников - кредитные проценты

Сообщение Yolka » 22 окт 2009, 14:11

ребята, кто нибудь занимался оформлением налогового вычета на проценты, уплаченные по ипотечному кредиту ? ( не путать с имущественным вычетом, который делается после получения права собственности).
коллеги подсказали, что сие возможно, нужна справка из банка о сумме фактически уплаченных процентов по кредиту.
в январе планирую включить в декларацию. сумма набегает немаленькая :smoke:
Yolka
Соседи

Сообщение Samor » 22 окт 2009, 14:17

а можно поподробнее, что за вычет? каков механизм?
Don't panic
Samor
Соседи

Сообщение Yolka » 22 окт 2009, 14:28

http://www.credit.ru/publication/2740

http://www.domsovetof.ru/publ/55-1-0-719

Вычет по ипотечным процентам предоставляется по мере их уплаты банку в течение всего срока действия ипотеки. Если заемщик взял кредит на 10 лет, то он имеет право в течение указанного срока получать ежегодно вычет на сумму процентов, уплаченных банку. Для реализации данного права налогоплательщику необходимо ежегодно запрашивать в банке справку (выписку) о размере процентов, выплаченных по ипотечному кредиту. Для надлежащего оформления документов в справке все произведенные платежи должны быть разбиты на сумму основного долга и сумму уплаченных процентов. Если ипотечный кредит был оформлен в иностранной валюте, то при расчете налогового вычета все платежи по кредиту, включая проценты, пересчитываются в рубли по курсу ЦБ на день платежа

у меня коллега ежегодно получает свои 13% именно за проценты по ипотеке. имущественный вычет она уже получила. единственное отличие, у нее вторичка. вот думаю, какие доки кроме Договора и справки из банка может затребовать инспектор.
Yolka
Соседи

Сообщение Варвара » 22 окт 2009, 14:45

Yolka,
акт приема-передачи квартиры
и эта тема уже СТО раз обсуждалась на форуме и вдоль и поперек и по диагонали...
И в 1аб уже рассказывали, что получили и как это делали и что предоставляли, а что не предоставляли и прочие коллизии
Варвара
Соседи

Сообщение Yolka » 22 окт 2009, 14:54

спасибо. но все равно обращусь в свою налоговую. вдруг удастся без акта
Yolka
Соседи

Сообщение nalog2009 » 17 янв 2012, 13:24

Химкинская налоговая года 2 назад баловалась тем, что требовала не только справку из банка об уплаченных процентах за год, но и копию каждой платежки.
Рандомная аватара. Подставляется автоматически при отсутствии установленной пользователем аватары. Рекомендуется менять на свою в Личном разделе.
nalog2009
Сфера услуг

Сообщение Polystar » 17 янв 2012, 19:16

*scratch*
Интересно, а эта тема работает если у меня не классическая ипотека, а нецелевой кредит под залог существующей недвижимости (т.е. я сначала за нал купил квартиру, а потом получил под ее залог кэш)?
Think Different... Think Office!
Apple Inc.
Polystar
Соседи

Сообщение Варвара » 17 янв 2012, 19:37

Polystar писал(а):
а эта тема работает если у меня не классическая ипотека

если не ошибаюсь, то можешь вернуть только от 2млн. - 13%
Варвара
Соседи

Сообщение Павел Ж. » 17 янв 2012, 21:05

Polystar, нет не работает, т.к. для вычета используется только целевой кредит на покупку недвижимости или на рефинансирование такого кредита. А у Вас не целевой кредит.
Павел Ж.
Соседи

Сообщение MAVERS » 18 янв 2012, 00:48

Да, Polystar, подтверждаю, к сожалению Вы не подпадаете под "ненормируемые проценты" :sad:
Составление 3-НДФЛ, консультации по налогам
MAVERS
Соседи

Сообщение Polystar » 18 янв 2012, 11:22

Обидно, черт побери :sad:

Варвара,
Павел Ж.,
MAVERS,

спасибо за ответы :good:
Think Different... Think Office!
Apple Inc.
Polystar
Соседи

Сообщение Yolka » 27 ноя 2014, 12:16

знающие люди - проконсультируйте, пожалуйста:
каждый год подаю документы на вычет по процентам по ипотеке.
В этом году работала полгода, сейчас в отпуске по уходу за ребенком.
в следующем году хочу опять подать документы на вычет.
Вопрос: когда это лучше сделать? в начале следующего года подать декларацию и получить через 4 месяца деньги "кучкой" ? (не люблю подавать декларацию, т.к. и теряют, и забывают - пинать приходится постоянно).
Или можно подать, к примеру, летом (этот вариант предпочтительнее), и получить уведомление для работодателя ? (планирую выйти на работу осенью)
Заранее спасибо за ответ :friends: !
Yolka
Соседи

• Реклама
  • Реклама

Вернуться в Налоговые вычеты