Фабрика окон
Автомойка Лига

Вот такой у меня санузел :)

Сообщение Павел Ж. » 13 апр 2010, 13:48

Йя, йя, натюрлих.
У каждого из типов нагревателей есть как свои + так и свои -.
Немного уточнений: у нормального накопителя потерь почти нет (у меня стоит 50 л водогрей с электронным термометром - теплопотеря 1 градус в сутки - проверено опытным путем), если посмотреть на производительность и мощность проточников и накопителей, то можно легко посчитать сколько им нужно кВт для нагрева одного и того же объема воды до одинаковой температуры (я не беру временной показатель) и эти расчеты покажу что у проточника расход немного больше чем у накопителя (не в разы как некоторые говорят, но больше), однако время будет меньше.
Это так же как и в автомобиле с расходом топлива при езде на одинаковое расстояние - хочешь быстрее - готовься и больше потратить топлива.
Павел Ж.
Соседи

Сообщение Quark » 13 апр 2010, 14:02

Павел Ж. писал(а):
Йя, йя, натюрлих.
Немного уточнений: у нормального накопителя потерь почти нет (у меня стоит 50 л водогрей с электронным термометром - теплопотеря 1 градус в сутки - проверено опытным путем), если посмотреть на производительность и мощность проточников и накопителей, то можно легко посчитать сколько им нужно кВт для нагрева одного и того же объема воды до одинаковой температуры (я не беру временной показатель) и эти расчеты покажу что у проточника расход немного больше чем у накопителя (не в разы как некоторые говорят, но больше), однако время будет меньше.
Это так же как и в автомобиле с расходом топлива при езде на одинаковое расстояние - хочешь быстрее - готовься и больше потратить топлива.

Что-то, явно не натюрлих.
Расход у проточника именно в разы больше, потому как нагреть воду надо за секунду пока она по трубе течет. А у накопителя для этого минут тридцать есть. Аналогия с авто неуместна, так как кпд проточника 100% - вся энергия в тепло идет. Короче, срочно физику учить.
Рандомная аватара. Подставляется автоматически при отсутствии установленной пользователем аватары. Рекомендуется менять на свою в Личном разделе.
Quark
Соседи

Сообщение Browdy » 13 апр 2010, 14:28

Quark писал(а):
Павел Ж. писал(а):
Йя, йя, натюрлих.

Что-то, явно не натюрлих.
Расход у проточника именно в разы больше, потому как нагреть воду надо за секунду пока она по трубе течет. А у накопителя для этого минут тридцать есть. Аналогия с авто неуместна, так как кпд проточника 100% - вся энергия в тепло идет. Короче, срочно физику учить.

Расход одинаковый, а скорость расхода (мощность) разная. Ту энергию, которую проточник потратит за секунду, накопитель потратит за тридацать минут, но энергия будет одна и та же.
Рандомная аватара. Подставляется автоматически при отсутствии установленной пользователем аватары. Рекомендуется менять на свою в Личном разделе.
Browdy
Соседи

Сообщение Павел Ж. » 13 апр 2010, 14:32

Действительно тяжелый случай.
Переходим к практическим расчетам:
накопитель нагревает 50 л воды до 50 градусов за 30-35 мин при мощности 2 кВт/ч, тем самым затрачивает 1-1,1 кВт электроэнергии за 30-35 мин работы (проверено на практике).
проточник нагревает 50 л воды до 50 градусов за 17 мин (при пропускной способности в 3 л/мин) при мощности 5-6 кВт/ч, тем самым затрачивает 1,4-1,7 кВт энергии за 17 мин работы. (использовались данные производителя)

На выходе имеем те же самые 50 литров кипятка за 1,1 или 1,7 кВт затраченной энергии...
КПД современных проточников и накопителей почти одинаковые и близки к 100%

Срочно учить физику и математику....
Павел Ж.
Соседи

Сообщение Browdy » 13 апр 2010, 14:45

Павел Ж. писал(а):
накопитель нагревает 50 л воды до 50 градусов за 30-35 мин при мощности 2 кВт/ч, тем самым затрачивает 1-1,1 кВт электроэнергии за 45 мин работы (проверено на практике).

Отличная фраза!

Павел Ж. писал(а):
Срочно учить физику и математику....

Откройте учебник физики и Вы увидите, что энергия затраченная на нагрев воды, равна теплоемкости воды умноженной на массу воды и на количество градусов и не зависит от времени. И еще там написано, что энергия измеряется в джоулях, калориях или кВт*ч, а мощность в ваттах (в данном случае кВт).
Browdy
Соседи

Сообщение Павел Ж. » 13 апр 2010, 15:08

Browdy писал(а):
Павел Ж. писал(а):
накопитель нагревает 50 л воды до 50 градусов за 30-35 мин при мощности 2 кВт/ч, тем самым затрачивает 1-1,1 кВт электроэнергии за 45 мин работы (проверено на практике).
Отличная фраза!

Очепятка, т.к. изначально писал про 75 градусов, но проточники не греют до такой температуры в отличие от накопителя и в одном месте исправил в другом нет. Спасибо, исправил.
Browdy писал(а):
Откройте учебник физики и Вы увидите...

Будем придираться к физическим терминам (99% прочитавших пост параллельно в чем измеряется энергия и прочие формулировки законов физики) или поговорим что такое масса, а что такое вес и в чем отличия? Написал на языке, применяемом оппонентам для понятности.

Есть что-то сказать по теме?
Павел Ж.
Соседи

Сообщение Browdy » 13 апр 2010, 15:10

Давайте допустим, что Вами проверено на практике, что накопитель при 100% КПД нагревает 50 л воды до 50 градусов при мощности 2 кВт за 45 мин работы. Удельная теплоемкость воды = 4.2 кДж/кг/К, плотность воды, хотя она и меняется с температурой, и вода с примесями, для простоты положим 1 000кг/м3 (т.е. будем считать, что Вы нагревали 50 кг воды). Затратили Вы 5 400 кДж = 2 кВт * 45 * 60 (или 1.5 кВт*ч). Значит Вы нагрели воду на 25.7 градусов (5 400/50/4.2), а изначально температура воды была 24.3 градуса.

Допустим, мощность проточника - 5.5 кВт, тогда он нагреет воду на 25.7 градусов за 5 400 кДж / 5.5 к Вт / 60 = 16.36 минут, что близко к Вашим 17 минутам.

В обоих случаях требуется 5 400 к Дж или 1.5 кВт*ч энергии!
Browdy
Соседи

Сообщение Павел Ж. » 13 апр 2010, 15:26

Browdy писал(а):
2 кВт * 45 * 60

2 кВт * 45 / 60 :victory:
Павел Ж.
Соседи

Сообщение Browdy » 13 апр 2010, 15:36

Павел Ж. писал(а):
Browdy писал(а):
2 кВт * 45 * 60

2 кВт * 45 / 60 :victory:

И после этого Вы будете меня отсылать математику учить? :smile:
Browdy
Соседи

Сообщение Quark » 13 апр 2010, 15:44

Павел Ж. писал(а):
Переходим к практическим расчетам:
накопитель нагревает 50 л воды до 50 градусов за 30-35 мин при мощности 2 кВт/ч, тем самым затрачивает 1-1,1 кВт электроэнергии за 30-35 мин работы (проверено на практике).
проточник нагревает 50 л воды до 50 градусов за 17 мин (при пропускной способности в 3 л/мин) при мощности 5-6 кВт/ч, тем самым затрачивает 1,4-1,7 кВт энергии за 17 мин работы. (использовались данные производителя)

На выходе имеем те же самые 50 литров кипятка за 1,1 или 1,7 кВт затраченной энергии...
КПД современных проточников и накопителей почти одинаковые и близки к 100%

Я просто фигею, дорогая редакция. Куда катится этот мир?! Кому мы передадим воздвигнутое нами здание?! Экология что ли так влияет! Какая-то потрясающая деградация - скоро молодежь 2+2 не сможет складывать. Печально....
Quark
Соседи

Сообщение Варвара » 13 апр 2010, 23:45

ну накопительный водонагреватель потребляет 1,8 кВт (у нас), а вот, чтобы принять ванну...проточный надо на 7-9 кВт.... счетчик явно будет мотать по-разному + кабель нужен к проточному вести не 2,5 квадрата, а все 6 :) можно конечно взять и проточный поменьше.... а толку??? как вспомню - забегаешь и выбегаешь из душа.. ибо греется медленно, течет струйкой и вода не очень горячая :sad:
а еще забавнее... если поставить мощный проточник и одновременно захотеть на кухне чаек попить - СВЧ печку врубить или на плите приготовить чего ...и помоетесь и попьете :ROFL: или теплый пол включить ....
у нас на однушку 11 кВт выделено, кстати ;-)
Варвара
Соседи

Сообщение Серёга » 13 апр 2010, 23:51

Раз уж Вы считаете экономические показатели эффективности, то не забудьте принять во внимание, что накопительный нагреватель требует обслуживания, не принимая во внимание время затраченное на обслуживание,срок службы анода составляет 1,5-2 года. ))))
Серёга
Соседи

Сообщение Варвара » 13 апр 2010, 23:54

Серёга писал(а):
Раз уж Вы считаете экономические показатели эффективности, то не забудьте принять во внимание, что накопительный нагреватель требует обслуживания, не принимая во внимание время затраченное на обслуживание,срок службы анода составляет 1,5-2 года. ))))

давайте прикинем... мы жили без ГВС с мая по октябрь .... считаем электричество на эти месяцы (будь здоров), потом считаем стоимость проточника...
боюсь, у меня накопитель уже окупился ;-)
Варвара
Соседи

Сообщение Серёга » 14 апр 2010, 00:00

Пришёл я домой и принял душ когда захотел и не жду пока он нагреется, а если за ранее то он будет греть весь день, спорить не буду для меня выгоднее проточник, всё равное все мнения разделятся 50/50.))) Не ругайтесь соседи).
Серёга
Соседи

Сообщение Варвара » 14 апр 2010, 00:03

Серёга писал(а):
Пришёл я домой и принял душ когда захотел и не жду пока он нагреется, а если за ранее то он будет греть весь день, спорить не буду для меня выгоднее проточник, всё равное все мнения разделятся 50/50.))) Не ругайтесь соседи).

1. у меня стоит нагретый и греется за 15-20 минут, если очень прижмет,
2. а если воды не будет, то тоже есть уже 50 литров с температурой 70 градусов, а у вас ;-)
3. t воды в проточнике будет низкая... я ненавижу холод и холодную воду :sad: :sad: :sad:
4. в накопителе у меня + 70 может быть :-D в проточнике хоть бы 25-30 получилось
PS у меня было и то, и другое... мне есть с чем сравнить ..а у вас? ;-) 7 месяцев жили с проточником? :cool:
Варвара
Соседи

Сообщение ((Владимир)) » 14 апр 2010, 16:05

Варвара писал(а):
можно конечно взять и проточный поменьше.... а толку??? как вспомню - забегаешь и выбегаешь из душа.. ибо греется медленно, течет струйкой и вода не очень горячая :sad:
а еще забавнее... если поставить мощный проточник и одновременно захотеть на кухне чаек попить - СВЧ печку врубить или на плите приготовить чего ...и помоетесь и попьете :ROFL: или теплый пол включить ....
у нас на однушку 11 кВт выделено, кстати ;-)

Во! Варвара абсолютно верно сказала! у меня то же был проточник- полная лажа, а когда включается, так аж свет меркнет, хотя по паспорту 1,5 кВт всего- а на деле 16 амперный автомат вышибал запросто...причем нифига он не греет! если хотите горячую воду, то струйка будет толщиной со спичку!

про срок службы накопителей- у меня на даче на 15 литров уже 5 лет работает без замены анода, а в душе, на 60 литров, у него через три сезона сгорел нагреватель, пошел и купил новый вместе с новым анодом за 900 руб, вот и все..
((Владимир))
Соседи

Сообщение Marusja » 14 апр 2010, 16:13

Каждый нагреватель на свой жизненный период)
Когда в Москве отключали на 2-3 недели воду - купили проточник за 2 тыщи рублей - либо низкий напор и тепло, либо хороший но холодно. Неудобно, но перебиться можно. Потом дали попользоваться друзьям и он у них "сгорел".
Когда у родителей отключали воду на все лето - потратили 10 тысяч рублей на накопитель и место в туалете, но зато не зависели от перебоев с водой - горячая всегда под рукой, служит уже лет пять.
Вот уж расходы на электроэнергию никогда не приходило в голову считать. По-моему там копейки)
Marusja
Соседи

Сообщение prizma » 18 апр 2010, 01:02

Ну, а что вы хотели от проточника за 2000 руб.?
Вообще тема странная какая-то - спор ни о чем...
Каждый ставит то, что ему кажется удобным. У нас стоит мощный проточник и все прекрасно. Сам включается когда надо и сам отключается - живет своей жизнью, людям помогает))) Его не видно и не слышно, лично для меня идеальный вариант. Нагревает убойно кстати...
Изображение
prizma
Соседи

Сообщение MaxiM » 18 апр 2010, 01:57

Я загнался с вашими расчетами :-(
http://dubrovnik-gid.ru гид в Дубровнике
MaxiM
Соседи

Сообщение Злой » 21 апр 2010, 23:01

Минираковина в туалете: промежуточный этап, вторая серия.

Изображение
Злой
Соседи

• Реклама
  • Реклама
Пред.След.

Вернуться в Ванны и санузлы