Фабрика окон
Автомойка Лига

Фильтры для очистки воды

Ремонт и обстановка кухонь

Сообщение soln » 02 дек 2009, 01:59

Соседи, подскажите, кто какие фильтры ставил на стояк и какое у нас качество воды, как часто приходится менять фильтры? Нам работники купили такие колбы продолговатые, очистки на 100 каких то единиц (не помню точно как называется), т.е. для мелкой очистки. Что думаете?
Рандомная аватара. Подставляется автоматически при отсутствии установленной пользователем аватары. Рекомендуется менять на свою в Личном разделе.
soln
Соседи

Сообщение garik » 02 дек 2009, 02:41

soln писал(а):
Соседи, подскажите, кто какие фильтры ставил на стояк и какое у нас качество воды, как часто приходится менять фильтры? Нам работники купили такие колбы продолговатые, очистки на 100 каких то единиц (не помню точно как называется), т.е. для мелкой очистки. Что думаете?

soln, я в этом дилетант, но скажу, что делают у меня строители. Нам ставят фильтры в которых ничего не надо менять. На них стоят монометры и когда он забивается, монометр это показывает, тогда откручиваешь клапан под фильтром и грязь сама из него выходит( у фильтра прямой сток в канализацию). И в принципе получается, что они вечные(хотя ничто не вечно).
garik
Соседи

Сообщение @ндрей » 02 дек 2009, 11:40

+1, у меня такие же. покупал в Леруа. Цены примерно помню, на горячую воду вроде 3000 т., на холодную 2000 р.
@ндрей
Соседи

Сообщение Муганчик » 02 дек 2009, 11:44

@ндрей писал(а):
+1, у меня такие же. покупал в Леруа. Цены примерно помню, на горячую воду вроде 3000 т., на холодную 2000 р.

А нету фото? Для наглядности.
Муганчик
Соседи

Сообщение olya » 02 дек 2009, 11:59

Муганчик писал(а):
@ндрей писал(а):

А нету фото? Для наглядности.

Мне бы тоже хотелось посмотреть на них, думала только в кухне установить на питьевую воду, но новую ванну жалко, пожелтеет ведь от такой воды!
Рандомная аватара. Подставляется автоматически при отсутствии установленной пользователем аватары. Рекомендуется менять на свою в Личном разделе.
olya
Соседи

Сообщение soln » 02 дек 2009, 12:11

Да, может есть что-то поподробнее... Или название?
Мне просто купили эти колбы, они здоровые, внутри как такие катушки с нитками. Говорят будут засоряться каждый 1-2 месяца. А менять их не очень удобно. Переживаю, что сейчас поставлю, а потом проблем не оберусь, а ведь ничего не сделаешь уже, вода будет заведена через эти фильтры...
И это фильтр ведь не грубой очистки, верно?
soln
Соседи

Сообщение Павел Ж. » 02 дек 2009, 12:40

soln, большие колбы называются фильтр тонкой очистки, 100 микрон - это диаметр дырочек в фильтре. То что описывает garik - это фильтр грубой очистки (у меня кстати такие же стоят) - он для всяких крупных загрязнений (песочек, ржавцина и т.д. и т.п.).
Правильно ставить сначала фильтр грубой очистки, а следом за ним фильтр тонкой очистки, т.к. если поставить только тонкой очистки, то он быстро будет забиваться.
Я себе ставил только грубый, т.к. потом планирую поставить отдельно что-то типа Аквафона или подобные отдельно для питьевой воды и готовки, а помыться и посуду помыть - ИМХО, достаточно и грубого.
Павел Ж.
Соседи

Сообщение @ндрей » 02 дек 2009, 13:06

olya писал(а):
Мне бы тоже хотелось посмотреть на них, думала только в кухне установить на питьевую воду, но новую ванну жалко, пожелтеет ведь от такой воды!

На кухне у меня стоит еще один фильтр - аквафор. Но это уже для готовки, чая и т.д.

Значит сначала у меня стоят фильтры грубой очистки, а на кухне уже тонкой.
@ндрей
Соседи

Сообщение soln » 02 дек 2009, 13:19

Павел Ж. спасибо!
По моему у меня так и купили, тонкой чистки... Меня что напрягает, фильтры купили я так понимаю самые простые, сказали менять как только станет черным. Я просто переживаю, что засоряться он у меня будет часто, и просто будет падать напор воды. А как часто, я смогу понять только при эксплуатации...
А еще, вот самый важный вопрос, мне сказали что у нас фильтры грубой очистки стоят изначально, обычная сетка. Этого не хватает?
soln
Соседи

Сообщение Павел Ж. » 02 дек 2009, 13:27

soln, да есть такая сетка - она стоит в первом кране после стояка (там комбинированный - кран+фильтр+клапан регулятора давления), но есть там сама сетка или нет - надо смотреть (у меня уроды строители сперли) - выглядит как бронзового цвета цилиндрик ответвление под краном и снизу прикручена заглушка под гаечный ключ.
Павел Ж.
Соседи

Сообщение soln » 02 дек 2009, 13:39

Павел Ж. писал(а):
soln, да есть такая сетка - она стоит в первом кране после стояка (там комбинированный - кран+фильтр+клапан регулятора давления), но есть там сама сетка или нет - надо смотреть (у меня уроды строители сперли) - выглядит как бронзового цвета цилиндрик ответвление под краном и снизу прикручена заглушка под гаечный ключ.

Спасибо, посмотрю! А ее в принципе будет хватать для грубой очистки?
Я эти колбы просто уже не знаю куда присобачить. Они здоровые, в стояк убираются впритык... Как потом подлазить, чтобы их менять :pardon:
soln
Соседи

Сообщение Павел Ж. » 02 дек 2009, 13:43

soln, я не сантехник, но по-моему они могут задержать только крупные куски ржавчины или какие-то волокна.
А про смену фильтров в колбах - там вроде скручивается руками сама колба и вытаскивается из нее фильтр, тогда места нужно только чтобы пролезла рука и можно было свободны вытащить нижнюю часть колбы
Павел Ж.
Соседи

Сообщение soln » 02 дек 2009, 13:50

Павел Ж. писал(а):
soln, я не сантехник, но по-моему они могут задержать только крупные куски ржавчины или какие-то волокна.
А про смену фильтров в колбах - там вроде скручивается руками сама колба и вытаскивается из нее фильтр, тогда места нужно только чтобы пролезла рука и можно было свободны вытащить нижнюю часть колбы

Ага, всё так, я вчера репетировала. Только чтобы вся вода не хлынула на пол, эта колба завинчивается достаточно сильно. Чтобы ее развинтить используется такой кран (он в комплекте), чтобы его повернуть, нужно хоть какое то пространство для этой тяги. А его ну прямо впритык.
В общем спасибо за комментарии, всё поняла буду пробовать сделать всё удобно!
soln
Соседи

Сообщение olya » 02 дек 2009, 13:55

soln писал(а):
Павел Ж. писал(а):

Спасибо, посмотрю! А ее в принципе будет хватать для грубой очистки?
Я эти колбы просто уже не знаю куда присобачить. Они здоровые, в стояк убираются впритык... Как потом подлазить, чтобы их менять :pardon:

Soln, такие фильтры стоят у знакомых моих знакомых :). Меняют каждый месяц т.к. они покрываются черной липкой какой-то гадостью, но зато ванна не темнеет. Это актуально, у кого она дорогая и кафелем закрыта, и просто так ванну не сменишь. А в нашей квартире в регуляторах давления сетку не сперли, мы проверяли.
olya
Соседи

Сообщение Варвара » 02 дек 2009, 14:00

у нас фильтры с заменой...
муж вытащил неделю назад фильтр для холодной воды.. мы были в шоке.... он ПОЛНОСТЬЮ огненно-рыжего цвета ................
Варвара
Соседи

Сообщение Вера » 02 дек 2009, 21:01

Мы хотим ставить фильтры грубой очистки от ржавчины, а воду для питья и супов заказывать у всяких "водовозов" - их системам очистки я доверяю больше. Единственное, что меня пока смущает, это необходимость хранения нескольких 15(?)-литровых бутылей в однушке - разместятся ли они в гардеробной?..
Вера
Соседи

Сообщение soln » 02 дек 2009, 21:42

Olya, мы тоже ванную замуровывать будем. Как плюс - еще увеличивается срок пользовыания сантехникой. Сегодня еще утром по НТВ в программе Средний класс была тема воды, говорят от нашей воды и проблемы у сердечников и даже выкидыши у беременных. Да и аллергикам рекомендуют чистить. Я просто пытаюсь понять насколько это муторно. И вообще теперь меня убеждают, что напор воды падает даже при новом фильтре, это расстраивает...
soln
Соседи

Сообщение @ндрей » 03 дек 2009, 11:37

Все это ерунда, напор воды очень сильный.
@ндрей
Соседи

Сообщение olya » 03 дек 2009, 13:58

soln писал(а):
olya, мы тоже ванную замуровывать будем. Как плюс - еще увеличивается срок пользовыания сантехникой. Сегодня еще утром по НТВ в программе Средний класс была тема воды, говорят от нашей воды и проблемы у сердечников и даже выкидыши у беременных. Да и аллергикам рекомендуют чистить. Я просто пытаюсь понять насколько это муторно. И вообще теперь меня убеждают, что напор воды падает даже при новом фильтре, это расстраивает...

У нас пока много лет кувшин, покупаем фильтры для жесткой воды, его хватает не на три месяца, как пишут в руководстве по пользованию, а на три недели. У нас у электрического чайника стеклянная прозрачная колба и уже через две недели пользования фильтром появляется по стенкам первые следы накипи, а через три накипью покрывается полностью. Вот и думаю, что купим в будущем фильтры с отдельным краником, который врезают в столешницу или раковину, так эти колбы придеться менять гораздо чаще, чем написано в руководстве по пользованию. :mad:
olya
Соседи

Сообщение Marusja » 03 дек 2009, 16:02

Оля, накить - это соли металлов, как я поняла... я не уверена, что это так уж вредно, соли человеческому организму нужны.
Или пусть меня поправит специалист)
Marusja
Соседи

• Реклама
  • Реклама
След.

Вернуться в Кухня