Фабрика окон
Автомойка Лига

о вытяжке

Ремонт и обстановка кухонь

Сообщение Рита-85 » 29 сен 2009, 00:13

расскажите кто как ее делал
сейчас сунулась воздуховод выбирать...
начиталась, что нельзя перекрывать им естественную вентиляцию и т.д.
сижу теперь в растерянности...
Рандомная аватара. Подставляется автоматически при отсутствии установленной пользователем аватары. Рекомендуется менять на свою в Личном разделе.
Рита-85
Соседи

Сообщение Marusja » 29 сен 2009, 01:18

А я вот недоумеваю зачем она вообще нужна. Эффекта от вытяжек никогда не видела. Всегда проще окно приоткрыть - и тяга лучше, и воздух свежий. Единственное где видела смысл - над газовой плитой в качестве жироуловителя (от газа и жира неприятный осадок по мебели и посуде остается). Но у нас плиты будут электрические...
Marusja
Соседи

Сообщение Павел Ж. » 29 сен 2009, 11:06

Marusja писал(а):
Но у нас плиты будут электрические...

а как это связано с тем что вы будете варить на плите? Жир и гарь в большей степени идет именно от того что и КАК готовиться, а не от типа плиты (подгореть и кипеть может на любой)
Павел Ж.
Соседи

Сообщение step » 29 сен 2009, 17:55

Для вытяжки нужен отдельный воздуховод: пар , дым и гарь выводятся за пределы кухни, жироуловитель - алюминиевая решетка (съемная) можно время от времени мыть. Трубы воздуховода лучше пластиковые, металлизированная гармошка шуршит и в ней грязь откладывается.
При покупке в первую очередь обращать внимание на мощность и уровень шума вытяжки, а не на дизайн. Впрочем дизайн тоже может затруднить уход за вытяжкой.
У меня второй уровень держит (подсасывает к решетке жироуловителя) бумажную салфетку.
Можно вытяжку не монтировать к воздуховоду, будет замкнутый цикл, через угольный фильтр воздух возвращается в кухню, но возрастает стоимость обслуживания (покупка фильтров время от времени).
Рандомная аватара. Подставляется автоматически при отсутствии установленной пользователем аватары. Рекомендуется менять на свою в Личном разделе.
step
Соседи

Сообщение Marusja » 29 сен 2009, 19:52

Павел Ж. писал(а):
Marusja писал(а):
Но у нас плиты будут электрические...

а как это связано с тем что вы будете варить на плите? Жир и гарь в большей степени идет именно от того что и КАК готовиться, а не от типа плиты (подгореть и кипеть может на любой)

Как связано, не знаю, но только с появлением посудомойки я смогла отделаться от желтого налета на посуде. А на мебели - увы, так и не смогла - в квартире с газовой плитой.
От электрической плиты схожим образом страдали только поверхности с плитой соприкасающиеся - стенка шкафчика или столешница, которые гораздо проще было отмыть-протереть, да и налет был другого типа.
А от гари, повторюсь, открытое окошко лучше работает :)
Паркинг - наше все.
Marusja
Соседи

Сообщение kot2011 » 06 янв 2012, 12:36

А вот все-таки поделитесь те, кто пускал трубу вытяжки в вентилящионное отверстие на стене: не стало ли душно на кухне при выключенной вытяжке (насколько я могу предположить, в выключенном виде она просто напросто перекрывает вентиляцию)?
Может быть, можно сделать так, чтобы труба не перекрывала всё отверстие вентиляции?
kot2011
Соседи

Сообщение natalex » 06 янв 2012, 13:27

Мне больше всего нравится вариант с обратным клапаном:
http://www.ayro.by/info/74/
natalex
Соседи

Сообщение Варвара » 06 янв 2012, 13:34

natalex писал(а):
с обратным клапаном

у нас такой стоит ...
Варвара
Соседи

Сообщение kot2011 » 06 янв 2012, 19:39

natalex писал(а):
Мне больше всего нравится вариант с обратным клапаном:

Ага, понятно. Но я не совсем понял - воздуховод и естественная вентиляция помещаются в существующее отверстие (деля его пополам между собой) или нужно делать дополнительное?
kot2011
Соседи

Сообщение prizma » 06 янв 2012, 20:04

kot2011 писал(а):
существующее отверстие (деля его пополам между собой) или нужно делать дополнительное?

kot2011, нужно делать дополнительное: 1. Воздуховод вытяжки (1) врезается в вентиляционный канал выше отверстия естественной вентиляции кухни (2). При этом воздуховод заправляется в канал и направляется вверх, чтобы воздух при работе вытяжки не выбрасывался обратно в кухню. Конечно, воздуховод вытяжки в значительной степени уменьшит сечение вентиляционного канала для естественной вентиляции (3), поэтому при монтаже воздуховода необходимо проследить, чтобы канал не был перекрыт полностью и работа естественной вентиляции была обеспечена.
Изображение
prizma
Соседи

Сообщение Ким Дон Ло » 17 янв 2013, 13:44

prizma писал(а):
1. Воздуховод вытяжки (1) врезается в вентиляционный канал выше отверстия естественной вентиляции кухни (2). При этом воздуховод заправляется в канал и направляется вверх, чтобы воздух при работе вытяжки не выбрасывался обратно в кухню.

Если воздуховодом от вытяжки дать направление внутри канала - это, в большинстве случаев, не спасёт от опрокидывания тяги на вент-решётке. Давление в канале, создаваемое вытяжкой, гораздо больше разрежения, создаваемого естественной тягой. Поэтому часть воздуха выйдет обратно.
В некоторых сериях домов (благодаря применённой схеме вентиляции) можно сделать так, чтобы воздух не возвращался назад через вент-решётку. В большинстве случаев - этого практически не возможно добиться. А в некоторых сериях присоединение вытяжки абсолютно недопустимо, так как, помимо всего прочего, гарантированно создаст проблемы соседям.
Если же исходить из норм и правил, то присоединение вытяжек в каналы естественной вентиляции вообще ЗАПРЕЩЕНО. Это прописано в СНиПе, Постановлении Правительства, Рекомендациях для проектировщиков, Справочных пособиях.
Ким Дон Ло

Сообщение samsonite » 19 июн 2013, 19:24

При выборе вытяжки обязательно обращайте внимание на ее производительность и шумность, лучше переплатить, чем чтобы у вас она висела для красоты, сравнимайте шумность на максимальной мощности и шумность на минимальной
Стационарные вытяжки лучше тянут обычно, чем телескопические (которые в шкаф монтируются)
samsonite
Новичок

• Реклама
  • Реклама

Вернуться в Кухня