Автомойка Лига

Оплата жилищно-коммунальных и доп услуг ПИК-Комфорт

Все о деятельности эксплуатирующей организации

Сообщение Павел Ж. » 28 июл 2011, 16:23

Леха писал(а):
тарифы будут минимальные и контроль будет

Тарифы на естественные монополии (электричество, ГВС, ХВС, отопление) останутся такими же, т.к. их устанавливают "сверху" - они могут быть только частично компенсированы за счет "прибыли" ТСЖ.
Контроль - зависит от того как поставлена работа эксплуатирующей организации.

Добавлено спустя 46 секунд:
prizma писал(а):
можно ли в присутствии, так сказать представителей от жильцов...

можно, это осуждали на последней встрече с Яценко.
Павел Ж.
Соседи

Сообщение lex » 28 июл 2011, 16:35

Сегодня взял платежки ЕДПД по московской двушке (приблизительно равной по метражу с Горшина 1) и посчитал общую сумму оплаты отопления за год. Итог- 14987 руб. За отопление в двушке на Горшина я оплатил за 7 мес. отопительного сезона 9601,41 руб. Доплату выставил ПИК - 5908,21 руб. Итого по Горшина выходит 15509,62 руб. В принципе похоже, хотя может рублей на 500-600 нахлобучивают, но не более. Разница только в том, что в Москве оплачивается отопление все 12 месяцев, а у ПИКа только в отопительный сезон. Больше вопросов возникает по оплате "За содержание и ремонт жилого помещения". Вот здесь ПИК лупит нас по полной программе. По нехитрым прикидкам, они собирают только по Горшина 1- 1100000 (приблизительно) руб. в месяц. Интересно, что такого они делают в доме на такое немалое бабло.
В борьбе обретёшь ты счастье своё!
lex
Соседи

Сообщение Леха » 28 июл 2011, 16:47

Павел Ж. писал(а):
Контроль - зависит от того как поставлена работа эксплуатирующей организации.

Контроль зависит от ТСЖ, т.к. все коммунальные платежи идут на счет ТСЖ, а потом уже подрядчику за выполненную работу.
А сейчас деньги идут не пойми куда.
Рандомная аватара. Подставляется автоматически при отсутствии установленной пользователем аватары. Рекомендуется менять на свою в Личном разделе.
Леха
Соседи

Сообщение Сапёры » 28 июл 2011, 16:53

lex писал(а):
Итог- 14987 руб. За отопление в двушке на Горшина я оплатил за 7 мес. отопительного сезона 9601,41 руб. Доплату выставил ПИК - 5908,21 руб. Итого по Горшина выходит 15509,62 руб. В принципе похоже, хотя может рублей на 500-600 нахлобучивают, но не более.

Осталось только понять, почему в разных домах одного микрорайона разные пересчеты. У кого-то трешка 3900, а у кого-то однушка 3600. Например, у родственников из Новокуркино перерасчет за двушку - 450 руб. Мы ведь все по одному тарифу зимой платили!
Или я что-то упустила?...
Сапёры
Соседи

Сообщение Павел Ж. » 28 июл 2011, 17:06

Леха писал(а):
Контроль зависит от ТСЖ, т.к. все коммунальные платежи идут на счет ТСЖ, а потом уже подрядчику за выполненную работу.

это только одна из нескольких возможных схем оплаты
Леха писал(а):

аналогично Вашему варианту про ТСЖ - деньги идут на счет УК, а потом уже ....

Контроль зависет только от воли эксплуатирующей организации (УК, ТСЖ - не важно) : захотят - будет открыта инфа на каждом столбе в микрорайоне, захотят не будет открыта (как сейчас с ПК)
Павел Ж.
Соседи

Сообщение lex » 28 июл 2011, 17:10

Сапёры, попросите родственников подсчитать общую сумму оплаты отопления за год. Поделите на ихний метраж квартиры, помножьте на Ваш метраж и т.д. Потом сравните суммы выплат.
lex
Соседи

Сообщение Леха » 28 июл 2011, 17:14

Павел Ж. писал(а):
Леха писал(а):

это только одна из нескольких возможных схем оплаты
Леха писал(а):

аналогично Вашему варианту про ТСЖ - деньги идут на счет УК, а потом уже ....

Контроль зависет только от воли эксплуатирующей организации (УК, ТСЖ - не важно) : захотят - будет открыта инфа на каждом столбе в микрорайоне, захотят не будет открыта (как сейчас с ПК)

в том то и дело, что ТСЖ это жители дома, а пик-к люди со стороны...
Рандомная аватара. Подставляется автоматически при отсутствии установленной пользователем аватары. Рекомендуется менять на свою в Личном разделе.
Леха
Соседи

Сообщение Сапёры » 28 июл 2011, 17:29

lex писал(а):
Сапёры, попросите родственников подсчитать общую сумму оплаты отопления за год. Поделите на ихний метраж квартиры, помножьте на Ваш метраж и т.д. Потом сравните суммы выплат.

Или ещё проще поступить - посмотреть сколько стоила услуга за 1 кв.м. в месяц у них и у нас. Но в этом случае все равно останется вопрос с разными суммами в домах Панфилова 1 и Горшина 2.
Сапёры
Соседи

Сообщение lex » 28 июл 2011, 17:39

Это справедливо, если они оплачивают только в отопительный сезон, а не как в Москве все 12 месяцев. А сравнить Горшина и Панфилова тоже можно посчитав стоимость за 1 кв.м. Дома в принципе одинаковые, след. тепловая нагрузка тоже, вот только теплопотери могут быть разными, но это мелочи.
lex
Соседи

Сообщение nimfeto4ka » 28 июл 2011, 17:49

lex, Сапёры,
nimfeto4ka писал(а):
zheer писал(а):
А я вот тупо применил обыкновенную арифметику:
За отопительный сезон 2010-2011 г.г. по квитанциям на 6 месяцев получилось - 15 193,76 р.
В июльской квитанции сумма перерасчета составила - 4 060,03 р.
ИТОГО: - 19 253,79 р.

Если поделить общую сумму на количество месяцев отопительного
сезона и ещё поделить на количество моих квадратных метров,
то в среднем получится - 37,70 р./м2 в мес.

Если бы я жил в Химках, в доме без счетчика, то платил бы 39,9 р. с метра !!!!

Может мы в этом вопросе зря бочку катим на ПИК ??? а ? Посчитайте по своим метрам. :yes:

Мы посчитали...
У нас в Горшина д.2 получается больше 40 руб/м2 в мес.
Уже не норма...?!
nimfeto4ka
Соседи

Сообщение LEV » 28 июл 2011, 17:50

У меня за однушку Горшина д.1 +3800...
LEV
Новичок

Сообщение lex » 28 июл 2011, 18:04

Nimfeto4ka, Вы как считали? Сложите октябрь, ноябрь, декабрь 2010, январь, февраль, март, апрель 2011 приплюсуйте перерасчет. Сумму поделите на 12, потом поделите на кв.метры и можно сравнивать с московскими ценами.
lex
Соседи

Сообщение _ELENKA_ » 28 июл 2011, 18:18

lex писал(а):
Больше вопросов возникает по оплате "За содержание и ремонт жилого помещения". Вот здесь ПИК лупит нас по полной программе. По нехитрым прикидкам, они собирают только по Горшина 1- 1100000 (приблизительно) руб. в месяц. Интересно, что такого они делают в доме на такое немалое бабло.

меня тоже этот пунктик очень интересует, на что уходят такие деньги каждый месяц??? где можно посмотреть??? за эти деньги что они с нас стресли могли б уже закончить парковку!!!
_ELENKA_
Соседи

Сообщение lex » 28 июл 2011, 18:53

Да уж, цифра выезжает порядка 13 лимонов за год ТОЛЬКО ЗА ОДИН ДОМ!!! Вот детализацию надо запросить по этому пункту. Очень смахивает на мошенничество.
lex
Соседи

Сообщение Руся » 28 июл 2011, 19:02

lex писал(а):
Больше вопросов возникает по оплате "За содержание и ремонт жилого помещения".

К нам приходили из ПИКа глубокой осенью, когда начались холода и из окон так задувало! Написали мы заявление и... они пришли, но стали доказывать, что всё в порядке, это норма. Всё-таки потом пришёл мастер и оторвав уголки и он и мы увидели, что там пустота, а дальше улица! Кое-как запенил под нашим контролем, но постоянно оговаривался и ругался, что потратит всю пену толко на нас, а у него ещё несколько квартир с такой же проблемой. на 2-х окнах категорически отказался чего-либо делать т.к. они в его документе не значились. На кухне посчитал окно отдельно, а дверь на лоджию отдельно. Вот и одно окно в спальне осталось не включенным, а одно просто посчитали в ОТЛИЧНОМ! состоянии и тоже не включили. Это по квартире! и то, ПИК, а не УК которая деньги получает на ремонт ж/помещения.
По поводу строчки: ж/помещение нам объяснили, что по ГК мы в квартире сами должны что-то делать, поддерживать..., а вот сам дом: кровля, подъезды,лестничные пролёты, лифты, прилегающая территория - это всё и есть ж/помещение за которое взимаются деньги на ремонт.
А вот у нас по дому 10! лет ничего делать не нужно. Это гарантийный срок новостройки в который все выявленные недочёты устраняет застройщик.
10 лет "За содержание и ремонт жилого помещения" в наших платёжках такого пунктика быть недолжно. Так объяснили.
Руся
Соседи

Сообщение Павел Ж. » 28 июл 2011, 19:23

Руся писал(а):
А вот у нас по дому 10! лет ничего делать не нужно. Это гарантийный срок новостройки в который все выявленные недочёты устраняет застройщик.
10 лет "За содержание и ремонт жилого помещения" в наших платёжках такого пунктика быть недолжно. Так объяснили.

Кто Вам такой бред объяснил?
1. Гарантийный срок - 3 года для наших домов от даты ввода в эксплуатацию (5 лет для домов построенных по 214 ФЗ)
2. В Жилищном кодексе и в 491 постановлении Правительства полностью расписаны работы по содержанию и ТЕКУЩЕМУ ремонту - и эта статья к гарантийному ремонту не имеет никакого отношения - грубо говоря это убрать территорию, полить газоны, заменить лампочки, вставить стекла, подготовить дом к отопительному сезону, точечный косметический ремонт и т.д. и т.п.

А т.к. основная задача карманных УК это продержаться гарантийный срок, чтобы :
1. устранять за счет средств из "Содержания и текущего ремонта" строительный брак и довести дом до рабочего состояния
2. стрич бабло по максимальным тарифам и почти ничего не делать
то вот и имеем текущее состояние вещей....

Посмотрите статистику других новостроек - большинство карманных УК выгоняют как раз к моменту окончания гарантийного срока, т.к. к этому времени собственники уже в большинстве заселились и сделали ремонты, нахлебались " карманного сервиса" и уже достаточно скооперировались для активных действий.
Павел Ж.
Соседи

Сообщение danuxa » 28 июл 2011, 19:52

Подняла платежки за январь-апрель 2011, у меня получилось за отопление 7508, а мне в перерасчет поставили 7500, это как понимать?! это получается по 46 с лишним за мкв, за период в 4 месяца получилось 15000, за 2010г 10900 получилось (по нормативу которой явно завышен), это либо тарифы подняли в 1,5 раз, либо мы в 1,5 раз больше начали потреблять тепла, и это при условии что прошлая зима была много холоднее этой
Давайте все собиремся и напишем каждый в ПИК, не так что бы 1 написал, а именно все кому есть до этого дело, надо только правильно составить письмо.
И у меня такой еще вопрос, могут ли они за перерасчет начислять пень?!

Залезла в Викепидию, уж не знаю насколько можно верить их показателям, но все же, и так за январь-апрель 2010 года средняя температура составила -4 градусов, за тот же период 2011 - 3,5, о каком перерасчете может идти речь, если эта зима была теплей, а они основывались на показателях прошлой, они еще доплатить нам должны за разницу
danuxa
Соседи

Сообщение KLIPSA » 28 июл 2011, 20:32

Пипец.. прислали перерасчет... 7646...вообще не понимаю как они это считают(... А, нет не туда посмотрела... за двушку 5308 получилось.
Никакой шизофрении. Просто задушевный разговор меня со мной....
KLIPSA
Соседи

Сообщение Пшеничная » 28 июл 2011, 20:47

Данюха, в 2010 в период январь-март отапливались только секции с 1 по 4, поэтому расход был меньше, но это со слов ПК
Пшеничная
Соседи

Сообщение danuxa » 28 июл 2011, 21:00

ка отопление других секций может отражаться на отоплении моей квартиры?! мне что тепла стали больше подавать?! или у меня в квартире вместо 22 стало 32?! если на то пошло, то разница должна пойти уже с октября, а там почему то такой разницы не было, наоборот еще и вернули, аж 145 рублей.
danuxa
Соседи

• Реклама
  • Реклама
Пред.След.

Вернуться в Эксплуатация и управление