Автомойка Лига

Оплата жилищно-коммунальных и доп услуг ПИК-Комфорт

Все о деятельности эксплуатирующей организации

Сообщение гуля » 11 мар 2014, 20:38

давайте где нибудь собиремся и вместе решим что делать. Это же беспредел! Чем дальше ,тем страшней.
Рандомная аватара. Подставляется автоматически при отсутствии установленной пользователем аватары. Рекомендуется менять на свою в Личном разделе.
гуля
Соседи

Сообщение гостья » 11 мар 2014, 23:06

Если я правильно понимаю, то раньше у нас была статья затрат "Содержание и ремонт жилого помещения", куда и входил этот самый МОП. Теперь же статья звучит иначе "Техническое обслуживание" и вместо того, чтобы из первой статьи затрат перенести МОП во вторую, они просто плюсуют, тем самым задваивая оплату. Причем странные суммы получаются. У кого-то за однушку 180 руб. У нас за однушку, к примеру, 218 руб. Это с учетом, что за основное электропотребление я плачу чуть больше. Как в этом во всем разобраться просто ума не приложу.
Но то, что нас дурачат - это факт ((
Панфилова, д.1
Рандомная аватара. Подставляется автоматически при отсутствии установленной пользователем аватары. Рекомендуется менять на свою в Личном разделе.
гостья
Соседи

Сообщение ирина » 11 мар 2014, 23:29

Дошли платёжки до 9 корпус 2: электроэнергия МОП январь 63 руб, февраль 69 руб. за двушку. Это как то терпимей, чем у вас по 400 рублей за двушку. Зато зачем то посчитала отопление на калькуляторе 1.58 * 1659.20=2621.54, а у ПИКа в платёжке 2626.51 ( 5 рублей разница) пустячок, а не приятно. пересчитала в платёжке за январь всё сошлось. *scratch*
ирина
Соседи

Сообщение Многомамочка » 12 мар 2014, 00:30

КаТеРиНаКа писал(а):
Я поняла, что на этаже (к примеру ) однушка и пятикомнатная, лампочками и отоплением в коридоре общем пользуются одинаково, но оплата идет из расчета у кого сколько метров в собственности. Верно? Или я запуталась?.

Да.
Arinka
Многомамочка
Соседи

Сообщение FatherDmitriy » 12 мар 2014, 01:09

ирина писал(а):
Зато зачем то посчитала отопление на калькуляторе 1.58

весь февраль стоял теплый, еле топили, зато потребление у дома получилось больше чем в холодном январе?????

Ремонт компьютеров, ноутбуков...
Диагностика, лечение, апгрейд... недорого!
FatherDmitriy
Соседи

Сообщение Виталий » 12 мар 2014, 01:24

Нам по божески выставили 59 и 55.75-114.75 всего, однушка. А за гостей в подвале тоже мы видать платим,они у нас на иждивение.
Последний раз редактировалось Виталий 12 мар 2014, 01:26, всего редактировалось 1 раз.
Виталий
Соседи

Сообщение Многомамочка » 12 мар 2014, 01:26

Ludo4ka писал(а):
Прям сегодня мужа попрошу половину лампочек выкрутить.

Не поможет! В УК Вам объяснят, что в соседних подъездах вкрутили лампочки, поэтому цена на МОП в дом в среднем осталась преждней :-D

Добавлено спустя 40 минут 10 секунд:
гостья писал(а):
Если я правильно понимаю, то раньше у нас была статья затрат "Содержание и ремонт жилого помещения", куда и входил этот самый МОП. Теперь же статья звучит иначе "Техническое обслуживание" и вместо того, чтобы из первой статьи затрат перенести МОП во вторую, они просто плюсуют, тем самым задваивая оплату.

ВОООТ! В этом и "фишка"! Сегодня были в УК с соседями из второго подъезда. Пытались выяснить принцип всех этих начислений электричество МОП и ХВС ОДН. Получается следущее:
- ХВС ОДН начисляют на каждого зарегистрированного в квартире, а если таковых нет, то на 1 человека.
- электроэнергия МОП начисляют не на человека, а на метраж квартиры согласно каким-то постановлениям
- в ответ на вопрос "кто до настоящего времени оплачивал МОП электричество и ХВС ОДН в наших домах?" главный инженер по эксплуатации недоуменно пожала плечами и сообщила, что это входило в графу "Содержание и ремонт жилого помещения"

Т.е. эти услуги выделили отдельным пунктом теперь, назначили их цену опять же отдельным пунктом; обозвали то, что осталось после их удаления "Техническое обслуживание", НО(!) цена услуги на "Техническое обслуживание" осталась равной таковой за "Содержание и ремонт жилого помещения".
- расшифровать что входит в понятие "Технического обслуживания" никто из представителей УК четко не смог. В целом ответ звучал так "Ну вот видите дом? Вот всё, что в нем - это и есть техническое обслуживание". Правда, напрягшись вспомнили про лифтеров, сантехников и электриков, а также дворников и перчатки с туалетной бумагой для консьержки :pardon:
- новшества по оплате введены не ПИКом, а областной властью, которая протащила эти поправки через областную Думу. Поэтому новые строки есть в платежках всех химчан.

Короче говоря, выходит, что мы платим дважды за одни и те же услуги. Просто, чтобы мы этого не поняли, "Содержание и ремонт" переименовали в "Техническое обслуживание"

Что касается начислений за электричество МОП, то как уж выше писала, у нас с квартиры за месяц в среднем получается по их расчетам 625 рублей (с пятикомнатной). Я так прикинула, что на этаже у нас еще однушка и трешка, т.е. в сумме с них примерно те же 625 рублей получается. С этажа 1250 рублей. В подъезде у нас такая же планировка поэтажная повторяется 24 раза. Итого 1250 х 2 = 30 000. На нижнем этаже у нас две четырехкомнатные. Если приблизительно по сумме их площадей прикинуть, то с них тоже 1250 руб в месяц (ну может меньше, т.к. за лифты с них берут 50%, а не 100%, как с остальных.
Итак, с нашего подъезда за месяц в среднем получается не менее 30 000. Если поделить это на предложенный тариф 2,81 руб, то мы подъездом нажгли около 10700 к Вт за месяц :shock: Люди!!! Это реально???
Опять же, если говорить о справедливости принципа оплаты МОП с метража квартиры, то количество лифтов и лампочек во всех подъездах нашего дома одинаковое. При чем тут метраж? Наоборот, если посчитать на метры квартир, то мне на каждый метр достается этих общественных кВт гораздо меньше, чем на метр в двушке или однушке.
Но даже если отбросить личные претензии, а просто прикинуть сколько кВт наш дом (семь подъездов всё таки!)согласно расчету по нашему третьему подъезду потребил электроэнергии МОП за месяц (и главное на что!!! - лифты и энергосберегающие лампочки, треть из которых не горит), то становится как-то не по себе *scratch*
Это нельзя так оставлять!

В следующем месяце грядет еще одна статья расходов "На капитальный ремонт дома". 7 руб с кв.м. И всё бы хорошо, только ремонт нашим домам не светит в ближайшие 20 лет, а когда они минуют, то вопрос о необходимости ремонта будем решать НЕ мы, жильцы, а местные власти. Они создадут комиссию, которая придет и определит а нужен ли нам действительно ремонт. Денежки же тем временем будут исчезать в недрах некоего фонда по капремонтам в МО, который один на всех и на сегодняшний день, несмотря на фантастические суммы, проходящие через него, является банкротом :smile: Это не мои фантазии. Эта информация озвучена сегодня нам с соседями на приеме в УК.

Добавлено спустя 10 минут 41 секунду:
гуля писал(а):
давайте где нибудь собиремся и вместе решим что делать. Это же беспредел! Чем дальше ,тем страшней.

Вечером связалась со знакомым юристом. Объяснила нашу ситуацию. Она обещала завтра поднять все документы по данным вопросам и разобраться с порядком расчетов и начислений, а также определить порядок наших дальнейших действий. Если всё получится - напишу в теме. Либо давайте искать конкретно юриста-жилищника, т.к. у моей знакомой другая специализация.

Добавлено спустя 16 минут 34 секунды:
Забыла еще одну интересную деталь!
Сегодня пока мы с соседями стояли в очереди на консультацию в бухгалтерию, к нам подошла дама из горшинских домов (номер не помню). У нее была квитанция за февраль 2014 года, которую ей, как и многим другим жителям Юбилейного положили в ящик 8 марта, но в этой квитанции была третья страница с начислениями пени за февраль!!! Сумма какая-то копеечная на самом деле (порядка 25 копеек), но сам факт! Т.е. еще и 10 число не наступило, когда квитанцию принесли, но уже долг *scratch*
Arinka
Многомамочка
Соседи

Сообщение ирина » 12 мар 2014, 02:35

ПИК намеренно переименовал статью ремонт и содержание на техническое обслуживание, так как они обязаны были сумму за МОП вычесть из этой статьи. надо им задавать вопрос, где они взяли этот тариф. раньше они тыкали нас носом что Химки установили тариф на ремонт и содержание 28,40, или Химки тоже эту статью переименовали. Многомамочка пожалуйста акцентируйте на этом моменте, когда дадите платёжку своему юристу. При проверке прокуратуры или Фас ПИК здесь заготовил какую то отмазку для себя любимых.
ирина
Соседи

Сообщение I.R.I.N.A. » 12 мар 2014, 03:42

Зато на основании
Постановления Госстроя РФ от 27 сентября 2003 г. N 170 "Об утверждении Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда". То что у нас в квитанции в графе- Техническое обслуживание. Входит -

3.7. Санитарная уборка, сбор мусора и вторичных материалов

3.7.1. Организации по обслуживанию жилищного фонда обязаны обеспечивать:
установку на обслуживаемой территории сборников для твердых отходов, а в неканализированных зданиях иметь, кроме того, сборники (выгребы) для жидких отходов;
своевременную уборку территории и систематическое наблюдение за ее санитарным состоянием;
организацию вывоза отходов и контроль за выполнением графика удаления отходов;
свободный подъезд и освещение около площадок под установку контейнеров и мусоросборников;
содержание в исправном состоянии контейнеров и мусоросборников для отходов (кроме контейнеров и бункеров, находящихся на балансе других организаций) без переполнения и загрязнения территории;
И если в квитанции на оплату жилья выделено отдельными пунктами оплата, за вывоз мусора .то это уже считается нарушением. А у нас в квитанции . почему- то отдельная графа-Вывоз ТБО.
Также в техническое обслуживание входит специальные общедомовые технические устройства:
лифты:
ежесуточные регламентные работы;
круглосуточное аварийное обслуживание.
И в том числе расход электроэнергии на работу лифта .
I.R.I.N.A.
Соседи

Сообщение гостья » 12 мар 2014, 11:05

I.R.I.N.A. писал(а):
Зато на основании
Постановления Госстроя РФ от 27 сентября 2003 г. N 170 "Об утверждении Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда". То что у нас в квитанции в графе- Техническое обслуживание. Входит -

Вот именно оплата услуг задвоена.
Кстати, я сейчас посмотрела свою квитанцию за январь, она у меня старого образца. Там статья "Содержание и ремонт жилого помещения" и статья за февраль "Техническое обслуживание" одинаковая сумма стоит, НО!!! в февральской квитанции еще перерасчет за январь.
Интересно теперь получается, что если даже они сами говорят, что в статье "Содержание и ремонт" МОП раньше "сидел", то тогда откуда перерасчет за январь... одним словом крахоборы наглые.

I.R.I.N.A. писал(а):
И если в квитанции на оплату жилья выделено отдельными пунктами оплата, за вывоз мусора .то это уже считается нарушением. А у нас в квитанции . почему- то отдельная графа-Вывоз ТБО.

Я это тоже слышала...
Панфилова, д.1
гостья
Соседи

Сообщение Hoyas » 12 мар 2014, 11:30

Уважаемые соседи!
А кто-нибудь уже успел дойти до бухгалтерии и получить разъяснения по новым квитанциям?
Hoyas
Соседи

Сообщение Многомамочка » 12 мар 2014, 11:57

Hoyas писал(а):
Уважаемые соседи!
А кто-нибудь уже успел дойти до бухгалтерии и получить разъяснения по новым квитанциям?

Hoyas, мой пост чуть выше по этому поводу. Если кроме МОП электричество и ОДН ХВС Вас волнует еще что-то, то дополню:
-размер шрифта - новый госстандарт
-отсутствие названия населенного пункта - недоработка компъютерной службы, формирующей квитанцию
-начисления за отопление загадочно называются "перерасчетом", причину и смысл которого, бухгалтер, находившаяся вчера в крайне возбужденном состоянии от непрерывного потока недовольных жителей, не могла объяснить не впав в истерику, поэтому разъяснений у нас так и нет, но тем, кто пришел раньше, давали какие-то распечатки по поставкам тепла (посетитель перед нами вышел с оной в руках).
Arinka
Многомамочка
Соседи

Сообщение АПС » 12 мар 2014, 12:02

ОДН - входит плата за места общего пользования, чердаки и подвалы не должны входить в одн, пик явно неправильно произвел расчеты, из площади жилого дома вычитается площадь жилых и не жилых помещений получается площадь мест общего пользования, которая делится на площадь вашей квартиры имеем результат сколько кв.м. мест общего пользования приходится на квартиру, к примеру три метра или 10 метров, и за эти метры взымается плата одн, я так понимаю эту загогулину
АПС
Соседи

Сообщение @катеринка@ » 12 мар 2014, 12:13

Про отопление мне сказали так - так как расчетный месяц идет с 20 по 20 и с 20 января начались "жуткие холода"( я их честно не помню)то тополи соответственно сильно.
@катеринка@
Соседи

Сообщение Polystar » 12 мар 2014, 12:16

FatherDmitriy писал(а):
весь февраль стоял теплый, еле топили, зато потребление у дома получилось больше чем в холодном январе?????

насколько я понимаю, расчетный период - с 21.01 по 20.02.
Третья декада января была, действительно, довольно холодной
Think Different... Think Office!
Apple Inc.
Polystar
Соседи

Сообщение @катеринка@ » 12 мар 2014, 12:36

Кстати я вчера забыла спросить ведь электроэнергия МОП ранее входила в содержание и ремонт..... сейчас ее вынесли в отдельную статью и при этом цена на содержание и ремонт...( теперь уже тех. Обслуживание) не изменилась почему? Может кто интересовался? Кстати спросила еще про мусоропровод когда же он откроется на что мне сказали нужно ваше голосование и хоть завтра откроем!
@катеринка@
Соседи

Сообщение Многомамочка » 12 мар 2014, 19:12

@катеринка@ писал(а):
Кстати я вчера забыла спросить ведь электроэнергия МОП ранее входила в содержание и ремонт..... сейчас ее вынесли в отдельную статью и при этом цена на содержание и ремонт...( теперь уже тех. Обслуживание) не изменилась почему?

@катеринка@,
я про всё это вчера в этой теме написала. Прочтите чуть выше!
Arinka
Многомамочка
Соседи

Сообщение eagle » 12 мар 2014, 21:39

Кому интересно, сегодня нашел в консультанте постановление правительства Московской области "об утверждении формы единого платежного документа" от 27.12.2013 (на него как раз ссылается ПИК) и образец квитанции, а также здесь:
http://gkh1.ru/encyclopedia/zhilishchny ... logo_doma/, нашел перечень того, что в ходит в понятие содержание жилого дома. Вообщем получается, нас откровенно пытаются обмануть.
Зарегистрируйтесь для просмотра вложений.
eagle
Соседи

Сообщение soln » 12 мар 2014, 22:34

Относительно введения этого во всех Химках, специально сфотографировала платежку за февраль сегодня у свекрови, живет на Юбилейном пр-те через остановку. Все по старому.
Из расхождения - у них Содержание и текущий ремонт, ставка 23р91к, у нас почему 28,40р ?????? Отличие лишь в лифте, неужели из-за этого? Может кто в курсе?
При этом никаких дополнительных платежей у них нет.
Пик-комфорт откровенно уже дурит, опять свои выборы сфабриковали, и в следующем месяце привет проголосовавшим.
Неужели никому не приходит в голову, что нам жестко навязали данную контору неспроста.
Дом у свекрови обслуживает Жэком, МУП Чистый город.
soln
Соседи

Сообщение @катеринка@ » 12 мар 2014, 22:39

Тариы 28.40 а когда мусоропровод откроют будет 30.55!
@катеринка@
Соседи

• Реклама
  • Реклама
Пред.След.

Вернуться в Эксплуатация и управление