Фабрика окон
Автомойка Лига

Подключить индукционную панель (задачка)

Всё про электропроводку и электричество в квартире

Сообщение b00msEEn » 22 дек 2010, 00:38

Соседи, помогите, плз, решить задачку!

Дано:
=====
1) Индукционная варочная панель Electrolux. На ней провод питания из 4х жил: черный, коричневый, синий, желто-зеленый
2) Розетка на кухне из которой выходят 2 конца кабеля 4x3

Надо:
====
1) Понять как подключить 4 жилы к 3-жильному кабелю. Предполагаю, что объеденить черный и коричневый, остальные соответственно, но не уверен.
2) Понять, какие клеммники и перемычки нужны для соединения и где их взять? Может есть какие-то специальные?
Рандомная аватара. Подставляется автоматически при отсутствии установленной пользователем аватары. Рекомендуется менять на свою в Личном разделе.
b00msEEn
Соседи

Сообщение l65 » 22 дек 2010, 00:42

b00msEEn,
Схема в оисании есть, да и перемычка должна быть в комплекте.
l65
Соседи

Сообщение b00msEEn » 22 дек 2010, 01:00

l65 писал(а):
b00msEEn,
Схема в оисании есть, да и перемычка должна быть в комплекте.

l65, спасибо, конечно, за попытку помочь... но за дурака тоже не держите. Если бы схема и перемычка была, я бы вопросов не задавал, поверьте. А коли задаю, получается нет ни того, ни другого :smile:
Рандомная аватара. Подставляется автоматически при отсутствии установленной пользователем аватары. Рекомендуется менять на свою в Личном разделе.
b00msEEn
Соседи

Сообщение l65 » 22 дек 2010, 01:33

У меня и перемычка была (в комплекте) и схема подключения (на крышке блока подключения). :smile:
Здесь можно посмотреть:
http://www.mastercity.ru/showthread.php?t=89399&page=1
ну и здесь тоже есть интересное:
http://www.mastercity.ru/showthread.php?t=39036&page=7
l65
Соседи

Сообщение b00msEEn » 22 дек 2010, 02:01

l65 писал(а):
У меня и перемычка была (в комплекте) и схема подключения (на крышке блока подключения). :smile:
Здесь можно посмотреть:
http://www.mastercity.ru/showthread.php?t=89399&page=1
ну и здесь тоже есть интересное:
http://www.mastercity.ru/showthread.php?t=39036&page=7

Спасибо за ссылку. Нашел перемычку в виде медной буквы П под задней пластиковой крышкой :smile: Однако, остается открытым вопрос - каким клеммником соединять концы проводов панели и провода из розетки и как на этом же конце объеденить черный и коричневый в 1?
b00msEEn
Соседи

Сообщение l65 » 22 дек 2010, 10:09

b00msEEn писал(а):

А что это за электрическая экибана? Один для панели, а другой для духовки?

Я подключал через розетку, линию выведена на отдельный автомат, использовал при подключении панели к розетки стандартно 3 провода, черный изолировал, (можно было бы поменять провод на 3-х жильный, но зачем...), в клемнике панели установил перемычку согласно схемы.
l65
Соседи

Сообщение b00msEEn » 22 дек 2010, 12:01

l65 писал(а):
b00msEEn писал(а):

А что это за электрическая экибана? Один для панели, а другой для духовки?

Я тоже могу лишь строить догадки. Пока также склоняюсь к мнению, что один для панели, а другой для духовки. Разведены они от первоначально существовавшей проводки для плиты.

l65 писал(а):
Я подключал через розетку, линию выведена на отдельный автомат, использовал при подключении панели к розетки стандартно 3 провода, черный изолировал, (можно было бы поменять провод на 3-х жильный, но зачем...), в клемнике панели установил перемычку согласно схемы.

Ок, значит объединять черный с коричневым на другом конце не надо, просто изолируем один из проводов. К сожалению, розетки под вилку у меня не предусмотрено, поэтому ндо как-то соединять оголенные концы друг с другом. При токе в 40А как это правильно сделать?
b00msEEn
Соседи

Сообщение l65 » 22 дек 2010, 13:15

b00msEEn писал(а):
тоже могу лишь строить догадки. Пока также склоняюсь к мнению, что один для панели, а другой для духовки. Разведены они от первоначально существовавшей проводки для плиты.

Ну и подсединяйте панель и духовку. )))

b00msEEn писал(а):
Ок, значит объединять черный с коричневым на другом конце не надо, просто изолируем один из проводов. К сожалению, розетки под вилку у меня не предусмотрено, поэтому ндо как-то соединять оголенные концы друг с другом. При токе в 40А как это правильно сделать?

Не надо.
Соединять можно по разному. И паять или через клемники. Лучше когда от основного провода в розетки через распаячную коробку провода идут к технике.
Задайте вопрос специалисту (в теме и рампаячная коробка фото есть):
http://www.yubileyniy.com/viewtopic.php?f=58&t=1054&start=80
Удачи!!!
l65
Соседи

Сообщение b00msEEn » 22 дек 2010, 13:29

l65 писал(а):
b00msEEn писал(а):
тоже могу лишь строить догадки. Пока также склоняюсь к мнению, что один для панели, а другой для духовки. Разведены они от первоначально существовавшей проводки для плиты.

Ну и подсединяйте панель и духовку. )))

b00msEEn писал(а):

Не надо.
Соединять можно по разному. И паять или через клемники. Лучше когда от основного провода в розетки через распаячную коробку провода идут к технике.
Задайте вопрос специалисту (в теме и рампаячная коробка фото есть):
http://www.yubileyniy.com/viewtopic.php?f=58&t=1054&start=80
Удачи!!!

Ну, собственно, у меня все точно также 1:1 как на картинках в той теме, т.к. проводку делал тот же специалист (Евгений). Надеялся, что он тут и ответит :smile:
b00msEEn
Соседи

Сообщение l65 » 22 дек 2010, 13:41

b00msEEn писал(а):
Ну, собственно, у меня все точно также 1:1 как на картинках в той теме, т.к. проводку делал тот же специалист (Евгений). Надеялся, что он тут и ответит :smile:

Ну тогда проблем точно не будет )))
l65
Соседи

Сообщение электрик » 22 дек 2010, 21:04

b00msEEn писал(а):
1) Индукционная варочная панель Electrolux. На ней провод питания из 4х жил: черный, коричневый, синий, желто-зеленый

1)Я Вас приветствую.Плиты которые поставляются из евро союза , илеют 2-ф подключение. Из этого имеем 4 провода в кабеле 2 ф .ноль.земля. Под черненькой крышечкой лежит в кармашке п- образная перемычка. С обратной стороны варочной панели есть схема подключения.Подключаем по 3-х проводной схеме ф,ноль,земля
2) 2 конца кабеля я оставил для подключения варочной и духовки,кабель подключаем непосредственно к варочной и духовке, а штатные провода демонтируем т.к. сечение меньше ,и они не растчитаны на однофазную нагрузку.
8-917-579-1720, электрик Евгений
электрик
Соседи

Сообщение b00msEEn » 22 дек 2010, 21:25

электрик писал(а):
b00msEEn писал(а):

1)Я Вас приветствую.Плиты которые поставляются из евро союза , илеют 2-ф подключение. Из этого имеем 4 провода в кабеле 2 ф .ноль.земля. Под черненькой крышечкой лежит в кармашке п- образная перемычка. С обратной стороны варочной панели есть схема подключения.Подключаем по 3-х проводной схеме ф,ноль,земля
2) 2 конца кабеля я оставил для подключения варочной и духовки,кабель подключаем непосредственно к варочной и духовке, а штатные провода демонтируем т.к. сечение меньше ,и они не растчитаны на однофазную нагрузку.

Евгений, спасибо! Лудить или обвальцовывать провода после зачистки надо? Или скрутить в одну жилу и обмотать?
b00msEEn
Соседи

Сообщение электрик » 22 дек 2010, 22:59

b00msEEn писал(а):
Евгений, спасибо! Лудить или обвальцовывать провода после зачистки надо? Или скрутить в одну жилу и обмотать?

:friends:
можно опрессовать наконечником

PS Вы лучше звоните, когда будут вопросы, я все время где-то на заказах и вдали от компа
8-917-579-1720, электрик Евгений
электрик
Соседи

• Реклама
  • Реклама

Вернуться в Электричество