Фабрика окон
Автомойка Лига

Согласование с УК

Всё про электропроводку и электричество в квартире

Сообщение Browdy » 28 дек 2009, 12:45

Соседи, а кто-нибудь согласовывал с УК дополнительную разводку электрики и сантехники? Всякие полотенцесушители и замену радиаторов? Это вообще можно без их ведома делать или нет?
Рандомная аватара. Подставляется автоматически при отсутствии установленной пользователем аватары. Рекомендуется менять на свою в Личном разделе.
Browdy
Соседи

Сообщение АПС » 28 дек 2009, 13:05

Browdy писал(а):
Соседи, а кто-нибудь согласовывал с УК дополнительную разводку электрики и сантехники? Всякие полотенцесушители и замену радиаторов?

Это же не перепланировка...они сами говорят, все меняйте, все г......
АПС
Соседи

Сообщение soln » 28 дек 2009, 14:26

Browdy писал(а):
Соседи, а кто-нибудь согласовывал с УК дополнительную разводку электрики и сантехники? Всякие полотенцесушители и замену радиаторов? Это вообще можно без их ведома делать или нет?

Вроде батареи нельзя, остальное можно.
Рандомная аватара. Подставляется автоматически при отсутствии установленной пользователем аватары. Рекомендуется менять на свою в Личном разделе.
soln
Соседи

Сообщение Browdy » 28 дек 2009, 14:39

А батареи как? Надо спеца из УК вызывать обязательно?
Browdy
Соседи

Сообщение Павел Ж. » 28 дек 2009, 15:03

Browdy, поиск рулит. Уже 20 раз описывали как меняют батареи и куда кому что надо относить и оплачивать
Павел Ж.
Соседи

Сообщение Browdy » 28 дек 2009, 15:21

Нашел, что Литвак требует договор с фирмой установщиком + копию лицензии этой фирмы. То есть просто взять и пригласить кого-нить поменять нельзя? При разводке сантехники он то же самое требует?
Browdy
Соседи

Сообщение Павел Ж. » 28 дек 2009, 15:49

Browdy, ищите дальше. Есть перечень документов который должен быть у сварщика чтобы Литвак разрешил ему менять радиаторы.
Сантехника - это Ваш личный геморой - если что прорвет,то он придет и перекроет первые краны и все. Остальное - это Ваши проблемы.
Павел Ж.
Соседи

Сообщение Browdy » 28 дек 2009, 16:20

Павел Ж. писал(а):
Сантехника - это Ваш личный геморой - если что прорвет,то он придет и перекроет первые краны и все. Остальное - это Ваши проблемы.

Спасибо, это я и хотел услышать.
Browdy
Соседи

Сообщение The Lawnmower Man » 28 дек 2009, 19:09

Прошу прощения, а по поводу проводки как быть? Литвак сказал, что нужен какой-то паспорт электрофикации!
The Lawnmower Man
Соседи

Сообщение Варвара » 28 дек 2009, 20:10

The Lawnmower Man писал(а):
Прошу прощения, а по поводу проводки как быть? Литвак сказал, что нужен какой-то паспорт электрофикации!

от меня - бегу и падаю :-D

Если хотите "гемарою" нажить начните согласовывать.
1. Зайдите на сайт Мосжилинспекции: там достаточно подробно описано что делать в вашем случае. Точнее, если кратко - чего не делать по согласованиям. Вам - ничего не делать.
2. По поводу увеличения мощностей по электрике в обычном (сравнительно) типовом доме? Даже и не думайте.
Во-первых, вам не дадут. На 150%
Во-вторых, вам это и не надо.
3. Проекты, увы, требуют в "первичке" и не хилые...
4. Технадзору сдавать? Что за глупости. Технадзору чего? Или кого?
Если сдавать, то уже представителю Мосжилинспекции, а потом на основании его подписи в Акте - в Мосэнерго.

http://www.mastercity.ru/vforum/archive ... 53459.html

PS на мой вопрос про перепланировку - откуда во взаимоотношениях меня и жилинспекции возникает Литвак? ответа на вопрос он не нашел
Варвара
Соседи

Сообщение ((Владимир)) » 02 янв 2010, 13:03

а не боитесь без согласования электрики, что потом за ж... возьмут? могут штраф немалый выписать... есть же фирмы по ремонту, которые и согласую все, были бы деньги))
((Владимир))
Соседи

Сообщение Варвара » 03 янв 2010, 15:28

((Владимир)) писал(а):
а не боитесь без согласования электрики, что потом за ж... возьмут? могут штраф немалый выписать... есть же фирмы по ремонту, которые и согласую все, были бы деньги))

сижу- дрожу... Вы бы разобрались с правовым статусом некоего технического надзора и все будет ок... :-D почитали бы инет что ли
нет, ну если у Вас денег много, то .. не вопрос конечно ;-)
Варвара
Соседи

Сообщение ((Владимир)) » 04 янв 2010, 19:30

то есть Вы считаете что согласование принципиально не нужно? может я знаю меньше вашего в этой юридической стороне вопроса, но по-моему всегда нужен электропроект, всякие замеры, согласование в энергонадзоре и т.п. даже есть спец.конторы, которые разрабатывают и согласовывают эти проекты... во всяком случае в Куркино (Москва) во всех домах требуется индивидуальный электропроект...
((Владимир))
Соседи

Сообщение Варвара » 04 янв 2010, 19:32

((Владимир)) писал(а):
то есть Вы считаете что согласование принципиально не нужно? может я знаю меньше вашего в этой юридической стороне вопроса, но по-моему всегда нужен электропроект, всякие замеры, согласование в энергонадзоре и т.п. даже есть спец.конторы, которые разрабатывают и согласовывают эти проекты... во всяком случае в Куркино (Москва) во всех домах требуется индивидуальный электропроект...

если у Вас электричество до щитка и в квартире ничего не разведено, то да, нужен проект и все соласования... если Вы все делаете с нуля! а у нас уже мощности на квартиру выделены и все разведено
я могу ковыряться в своей квартире сколько душе угодно -выше разрешенной мощности все равно не прыгну
это все равноценно квартире со свободной планировкой - вы обязаны создать проект, согласовать его и только после этого возвести стены
Варвара
Соседи

Сообщение ((Владимир)) » 04 янв 2010, 20:33

вот! грамотный ответ, коротко и ясно! спасибо!
((Владимир))
Соседи

Сообщение kot2011 » 16 янв 2012, 23:44

А вот все-таки кто-нибудь делал проект электроснабжения и согласовывал ли с пик-к в случае добавления розеток на кухне? И можно ли вообще делать внутренние розетки? В инете попадалась фраза, что несущие стены вообще штробить запрещено :sad:
kot2011
Соседи

Сообщение Варвара » 17 янв 2012, 01:25

kot2011 писал(а):
в случае добавления розеток на кухне?

Вам только на кухне их мало показалось? Счастливые :-D )))
не ошибусь, если предположу, что 95% жителей делали перенос розеток в нужные места, увеличивали количество розеток, и делали разводку слаботочки (телевизор, интернет, телефон и т.п.), перебирали щиток и меняли там автоматы и пр ерунду внутри ... (дабы не спалить себя с бытовой техникой и соседей) :-D Я не знаю ни одного человека в Юби, который бы заморочился проектом... (если деньги лишние есть - тыс 50, то можно и проектик сделать).

разрешение на перенос (без увеличения количества) - не требуется, требования к размещению розеток и выключателей отражены в СП31-110-2003 "ПРОЕКТИРОВАНИЕ И МОНТАЖ ЭЛЕКТРОУСТАНОВОК ЖИЛЫХ И ОБЩЕСТВЕННЫХ ЗДАНИЙ".

http://www.stroyka74.ru/faqs/razresheni ... uchateley/

Вы в любом случае будете использовать ту мущность, которая выделена именно Вашей квартире, если полезете в щиток на площадке и будете пытаться там что-то увеличить, изменить, тогда - да, проект нужен.

ЗЫ чтобы не штробить 95% проводки мы проложили в спец.плинтусах :victory:
Варвара
Соседи

• Реклама
  • Реклама

Вернуться в Электричество