Фабрика окон
Автомойка Лига

Электрика

Всё про электропроводку и электричество в квартире

Сообщение FatherDmitriy » 12 авг 2010, 23:12

xxx22xxx писал(а):
вопрос по выключателю света:

есть светильник на потолке....от него идет провод в подстаканник...в подстаканнике торчит еще один провод с рабочей фазой....получается, что у меня из подстаканника торчит два трехжильных провода....как мне подключить выключатель света, что работал свет??))))

У трехжильного кабеля с рабочей фазой (фаза обычно белого цвета) есть еще синий провод (рабочий ноль) и желто-зеленый (заземление), будем считать этот провод "от щитка".
Через клемник WaGo соединяете синий провод от щитка и синий от светильника (люстры). Белый от щитка подключаете к входу выключателя.
Если выключатель одноклавишный, то белый от светильника подключаете к выходу выключетеля. А желто-зеленые соединяете друг с другом клемнгиком.
На люстре синий кабель - ноль, белый кабель - фаза, желто-зеленый кабель - земля.
Если выключатель двуклавишный, то белый, от светильника подключаете к 1 выходу выключетеля, а желто-зеленый от светильника ко 2 выходу выключателя. А желто-зеленый от щитка оставляете без подключения!
На люстре синий общий, а белый и желто-зеленый - разные лампочки...

Ремонт компьютеров, ноутбуков...
Диагностика, лечение, апгрейд... недорого!
FatherDmitriy
Соседи

Сообщение xxx22xxx » 13 авг 2010, 20:49

спасибо!! все получилось!)

нет, провода не было изначально...просто рабочие, почему-то, так сделали свет....пустили отдельный провод от светильника в подстаканник и провод отдельно от щитка)))

у меня еще один вопрос)))

на другом балконе у меня два подобных светильника.....два подстаканника.....три трехжильных провода: два провода от двух светильников и один силовой.....подскажите, что с чем?))) проводка у меня ужас просто(((
Рандомная аватара. Подставляется автоматически при отсутствии установленной пользователем аватары. Рекомендуется менять на свою в Личном разделе.
xxx22xxx
Соседи

Сообщение электрик » 13 авг 2010, 21:09

xxx22xxx писал(а):
на другом балконе у меня два подобных светильника.....два подстаканника.....три трехжильных провода: два провода от двух светильников и один силовой.....подскажите, что с чем?)))

силовой провод, приходящий на балкон состоит из - фаза (коричневая она же может быть черная, она же может быть красная), ноль - синий или голубой, земля -желто/зеленый, на светильники должны идти фаза+ноль: синие провода собираем все вместе -на силовом и светильнике скручиваем вместе, а на выключатель снизу подводим фазу от силового кабеля, а сверху фазы с одного, и второго светильника

xxx22xxx писал(а):
проводка у меня ужас просто(((

жертвы комплексного ремонта :sad: в Юби и Новокуркино очень много квартир, где над электрикой мудрили горняки и кочевники. это нечто :crazy: , до пожаров рукой подать :eek: во что-то я даже не лезу, не переделываю и не возьмусь даже со своим опытом и знаниями
8-917-579-1720, электрик Евгений
электрик
Соседи

Сообщение xxx22xxx » 14 авг 2010, 23:58

спасибо за помощь!!
да, проводка просто ппц сделана....косяк на косяке
Рандомная аватара. Подставляется автоматически при отсутствии установленной пользователем аватары. Рекомендуется менять на свою в Личном разделе.
xxx22xxx
Соседи

Сообщение maruta » 14 сен 2010, 01:13

Хочу сказать большое спасибо Электрику (то бишь Евгению), за качественную проделанную работу. Не сочтите за рекламу, но подвел нам всю электрику на кухню качественно и недорого. И очень-очень аккуратно.))))
maruta
Соседи

Сообщение электрик » 14 сен 2010, 22:14

maruta писал(а):
Хочу сказать большое спасибо Электрику (то бишь Евгению), за качественную проделанную работу. Не сочтите за рекламу, но подвел нам всю электрику на кухню качественно и недорого. И очень-очень аккуратно.))))

Спасибо! Приятной эксплуатации!
электрик
Соседи

Сообщение goofie goober » 20 окт 2010, 12:01

Нужна подсветка под полки на кухню. Общая длина 240 см, в идеале - соединить в одну полосу. Смотрел светильники под люминесцентные лампы. Нужной длины или коротких, но чтобы стыковались - нет. Искал хотя бы 120 см стыкуемые, тоже не видел.
Посоветуйте, пожалуйста, аналог или где поискать?
goofie goober
Соседи

Сообщение Ольга:) » 18 ноя 2010, 16:57

С удовольствием пишу благодарность Евгению (Электрику) за успешное устранение косяков за моими недостроителями. Приятно удивило и качество, и скорость работы. Я, если честно, и не надеялась...Вы - спец! :Bravo:
Спасибо, Жень, если что - только к Вам! :good:
Ольга:)
Соседи

Сообщение электрик » 22 ноя 2010, 23:41

Ольга:), :Rose: , спасибо! Приятно было работать! Все таки желаю меньше поломок разных.
электрик
Соседи

Сообщение Мышка » 16 дек 2010, 03:12

Подскажите пожалуйста! Мною были куплены точечные светильники для ламп накаливания. написано , что мах 40 Вт. Вопрос =) если вставлю 60Вт (50 не нашла) чем мне это грозит? =)
Мышка
Соседи

Сообщение Lina » 16 дек 2010, 10:40

может не выдержать плафон: перегреется (лопнет, расплавится и т.д. в зависимости от материала). Вставьте энергосберегающие лампы. От них нет тепла.
Lina
Соседи

Сообщение Мышка » 17 дек 2010, 00:15

Понятно, спасибо =)
Мышка
Соседи

Сообщение Темный » 17 дек 2010, 16:07

Купил люстры, крепящиеся не на штатное кольцо, торчащее из потолка, а на 2 дюбеля.
Надо сверлить в потолке 2 отверстия.
Подскажите пожалуйста: как не попасть в штатную проводку к люстре?
Цель определяет калибр!
Шаг вперед может оказаться результатом пинка в зад!
Темный
Соседи

Сообщение Lina » 17 дек 2010, 16:10

Мы покупали специальный приборчик, который пищит, если натыкается на проводку
Lina
Соседи

Сообщение prizma » 17 дек 2010, 19:40

Lina писал(а):
Мы покупали специальный приборчик, который пищит, если натыкается на проводку

А что за приборчик, модель и цену можно узнать?
Изображение
prizma
Соседи

Сообщение l65 » 17 дек 2010, 19:59

Darknesss писал(а):
Подскажите пожалуйста: как не попасть в штатную проводку к люстре?

Если заглянуть в отверстие в потолке, то отлично видно направление канала под проводку и легко определиться где сверлить отверстия.
l65
Соседи

Сообщение Lina » 17 дек 2010, 22:53

prizma писал(а):
А что за приборчик, модель и цену можно узнать?

http://www.electro-mpo.ru/card16813.html
Чуть ли не самый дешевый в магазине. Исполнение качественное, Франция, как ни странно.

Работает, мягко говоря, нестабильно. Готовьтесь потратить нервы.
В тестовых случаях (когда заранее известно, где пролегает проводка, и рядом ничего лишнего быть не должно) работает идеально. В остальных требуется некоторое время и здравый смысл, чтобы отличить ложные срабатывания от проводки. Не знаю, может он арматуру показывает, а может быть дело в его цене.
Lina
Соседи

Сообщение moross » 17 дек 2010, 23:27

Lina писал(а):
Не знаю, может он арматуру показывает, а может быть дело в его цене.

не в цене - точно... принцип работы, как у металлоискателя...
ИМХО - одно из самых бестолковых приспособлений :-)
moross
Соседи

Сообщение Lina » 18 дек 2010, 15:49

Возможно, но как по-другому найти проводку :unknown: ?
Lina
Соседи

Сообщение moross » 18 дек 2010, 17:55

l65 писал(а):
Если заглянуть в отверстие в потолке
, как упоминалось выше, плюс логические умозаключения в каком направлении мог бы "пойти канал в плите"... в противном случае - отключаем проводку в щитке, вешаем на неё тональный генератор трассоискателя и последним "шарим" по потолку/стене и метим карандашиком... Это если очень надо именно эту проводку вычислить... Но никак не этими бытовыми поделками...

я "на глаз" пристрелил эти кронштейны в двух комнатах, только дефолтный крючок из стакана снял и посмотрел куда провода "уходят"... даже не заморачивался - дюбель в любом случае короче толщины стенки канала :-)
moross
Соседи

• Реклама
  • Реклама
Пред.След.

Вернуться в Электричество