Фабрика окон
Автомойка Лига

Электрика

Всё про электропроводку и электричество в квартире

Сообщение Vad » 01 окт 2008, 21:41

Народ,

кто что будет с электрикой делать?
Надо ли проект делать или похерить, потому как из проекта все равно все повычеркивают (как мне знакомые, которые проект делали, говорили)?
Кто знает сколько киловат на квартиру приходит?
Вся наша склонность к оптимизму -
от неспособности представить,
какого рода завтра клизму
судьба решила нам поставить.
Vad
Соседи

Сообщение Милан » 01 окт 2008, 22:39

Vad писал(а):
Народ,

Надо ли проект делать или похерить, потому как из проекта все равно все повычеркивают (как мне знакомые, которые проект делали, говорили)?

Выделенная мощность определяется проектом на жилой дом. Справку о выделенной мощности можно получить в эксплуатирующей организации. Как правило, выделенная мощность для одной квартиры не превышает 5 КВт, для квартиры оснащенной электроплитой - 10 КВт. :cry:

Мощность, поступающая в квартиру, регулируется автоматическим выключателем, который отключает подачу энергии, в случае превышения уровня потребляемой мощности. :cool:

Поэтапно процесс увеличения выделенной мощности выглядит следующим образом:

сбор полного пакета необходимой документации;
разработка электропроекта;
согласование электропроекта в Энергонадзоре и энергоснабжающей организации;
проведение испытания объекта, составление технического отчета;
составление акта-допуска электроустановки в эксплуатацию (осуществляется сотрудником Энергонадзора);
предоставление оформленных документов в энергоснабжающую компанию с дальнейшим увеличением выделенной мощности. :%)
Рандомная аватара. Подставляется автоматически при отсутствии установленной пользователем аватары. Рекомендуется менять на свою в Личном разделе.
Милан
Сфера услуг

Сообщение Vad » 01 окт 2008, 22:56

Милан писал(а):
Как правило, выделенная мощность для одной квартиры не превышает 5 КВт, для квартиры оснащенной электроплитой - 10 КВт. :cry:

Жесть :eek:

Милан писал(а):
Поэтапно процесс увеличения выделенной мощности выглядит следующим образом:

сбор полного пакета необходимой документации;
разработка электропроекта;
согласование электропроекта в Энергонадзоре и энергоснабжающей организации;
проведение испытания объекта, составление технического отчета;
составление акта-допуска электроустановки в эксплуатацию (осуществляется сотрудником Энергонадзора);
предоставление оформленных документов в энергоснабжающую компанию с дальнейшим увеличением выделенной мощности. :%)

Ааааааааааааа !!!! :eek:
Этим должны специалисты заниматься, я правильно понимаю (я, например, не представляю ни какие документы нужны, ни как электропроект делать)?
Ориентировачно сколько это стоит?
А если всего этого НЕ делать (ну просто входной автомат поменять на более мощный и проводку от него тоже), то это чем грозит?

Милан писал(а):
Как правило, выделенная мощность для одной квартиры не превышает 5 КВт, для квартиры оснащенной электроплитой - 10 КВт. :cry:

А вот интересно, для электроплиты отдельный УЗО стоит? Вот эти 10 КВт как деляться? 5 для плиты и 5 для всего оставшегося?
Я тут посмотрел потребляемую мощность варочных панелей электрических, так вот все 4 нагревательных элемента не включить, да и 3 тоже в 5 КВт не влезают. :shock:
А еще должна быть электрическая духовка.
Vad
Соседи

Сообщение Варвара » 01 окт 2008, 23:59

Vad писал(а):
Народ,

молодой человек.... тема уже обсуждается.... и профи в этом вопросе уже дал все рекомендации и огласил регламент работ....
чего флудеть?
Варвара
Соседи

Сообщение CRAZY_BOBR » 02 окт 2008, 00:02

Мое ИМХО на примере 1аб. К Милану как к профи просьба отругать, если где ошибаюсь и ответить на пару вопросов по тексту. Сам по роду занятий имею непоср. отношение к электрике... но узкоспециализированно (бесперебойное питание на любом уровне - милости просим за консультациями). В квартирной части, УЗО и т.п. 100% авторитетом себя не считаю. Все написанное ниже неверно, если Вы перфекционист и не лентяй, а финансы не поют романсы. :)

1. Сделано все почти разумно, поэтому не считаю обязательным все переделывать с нуля... только, если есть лишние деньги и полное неверие в кач-во того, что наваяли строители. Пожалуй, узо и автоматы в щитке стоит поменять на легран или мерлин жерин, например. АББ... не знаю, у меня в старой кв. работает. узо тестировал пробитием провода в ванной (гоблины проложили его весьма неожиданным образом... не проконтролировал, сам виноват) Но много на него нареканий слышал в посл. время...

2. Не понимал, почему везде стоят УЗО без автоматов... оказывается, УЗО энергомера "Имеют встроенную защиту от сверхтоков типа С, обеспечивающую автоматическое отключение устройства при перегрузках 1,45 In в течение 1 часа и при токах короткого замыкания 10 In в течение 0,1 с." Так что и от КЗ спасут, и перегруз выдержат, есл верить производителю. При этом менять их надо на диф автоматы или связки УЗО+автомат, так как ИМХО брендовые УЗО по умолчанию не имеют защиты от превышения тока.

3. Во входном щитке УЗО 50А. Почему не автомат, мне не понять. Ибо квартиру реально защищают узо в квартирном щитке. эти 50 А - и есть ограничение входного тока, с оговоркой 1,45 In (72,5А) в течение 1 часа . ИМХО вполне достаточно на квартиру 1-2 комн. Да и на 4 должно... Об увеличении мощности рекомендую забыть, если не планируется запускать андронный коллайдер или что-то подобное :)

4. Такое УЗО 25А стоит на плиту... ИМХО достаточно. Если у Вас ресторан на дому, и Вы планируете включать 3-4 конфорки и духовку одновременно, то, теоретически, можно 40А поставить... я не буду.

5. На верхний свет в 2-ке стоит 10а автомат. не включает санузел и кухню. ИМХО 500Вт на комнату достаточно и для 4-ки.

6. На все остальное (3 линии по 16А макс: санузел-стиралка, кухня без верх света и плиты, розетки комнат стоит УЗО 25А. Меняю на диф автомат 40А, добавляю линии на посудомойку и водогрей накопительный, возможно, на кондиционер(ы) еще. Места в щитке хватит, ибо брендовые дифавтоматы вдвое компактнее УЗО энергомеры. Сеть бесперебойного питания розеток на 5-7 сделаю тоже, а то напугали, что без света сидеть придется... принесу с работы малыша ватт на 300 или 600 и батареечку (ки) Ач на 100. Свет и тв на сутки будет :)

К вышесказанному добавляем море розеток, ибо удлинители и тройники есть безусловное зло, надо иметь всегда под рукой животворящий источник.

Все вышесказанное есть безусловное ИМХО, советчик не несет ответственности, если поступив согласно советам или вопреки им, Вы получили результат, не совпавший с Вашими ожиданиями. Как и полагается в случае с бесплатными советами, не охватывающими всей предметной области :)
Всем удачи! :)
CRAZY_BOBR
Соседи

Сообщение Vad » 02 окт 2008, 00:37

CRAZY_BOBR писал(а):
1. Сделано все почти разумно, поэтому не считаю обязательным все переделывать с нуля... только, если есть лишние деньги и полное неверие в кач-во того, что наваяли строители. Пожалуй, узо и автоматы в щитке стоит поменять на легран или мерлин жерин, например. АББ... не знаю, у меня в старой кв. работает. узо тестировал пробитием провода в ванной (гоблины проложили его весьма неожиданным образом... не проконтролировал, сам виноват) Но много на него нареканий слышал в посл. время...

Черт его знает, я, например, в проводах не очень понимаю, вроде медные, но насколько они качественные не понятно. В принципе если они нормальные, то можно и не перекладывать. Щиток буду менять точно - не верю я в нашу промышленность :)

CRAZY_BOBR писал(а):
3. Во входном щитке УЗО 50А. Почему не автомат, мне не понять. Ибо квартиру реально защищают узо в квартирном щитке. эти 50 А - и есть ограничение входного тока, с оговоркой 1,45 In (72,5А) в течение 1 часа . ИМХО вполне достаточно на квартиру 1-2 комн. Да и на 4 должно... Об увеличении мощности рекомендую забыть, если не планируется запускать андронный коллайдер или что-то подобное :)

Адронный колайдер конечно запускать не планирую :), но мне что-то кажется, что это не так много, если посчитать всех потребителей. Холодильник, варочная панель, духовка, телевизоры, СВЧ, кофеварка, кондиционер, стиральная машинка, посудомойка, водонагреватель и т.д. и т.п. Конечно, все вместе это работать не будет, да и жена мне обещала, что готовить будет аккуратно :), но все же сомнения меня гложут ...
Увеличивать мощность, после того как написали что для этого нужно, что-то не очень хочется :)
Vad
Соседи

Сообщение Милан » 02 окт 2008, 02:24

Vad писал(а):
Адронный колайдер конечно запускать не планирую :), но мне что-то кажется, что это не так много, если посчитать всех потребителей. Холодильник, варочная панель, духовка, телевизоры, СВЧ, кофеварка, кондиционер, стиральная машинка, посудомойка, водонагреватель и т.д. и т.п. Конечно, все вместе это работать не будет, да и жена мне обещала, что готовить будет аккуратно :), но все же сомнения меня гложут ...
Увеличивать мощность, после того как написали что для этого нужно, что-то не очень хочется :)

Совершенно верно, в совокупности все вышеперечисленные приборы это не что иное как "Колайдер"
Первоначально советую нафик выкинуть ПИКовский электрический щиток вместе с "Вадовской" начинкой! По возможности протянуть отдельные группы на кондей, посудомойку, стиралку,водонагреватель,джакузи. Жить некоторое время многим придется фактически на стройке, советую аппаратуру и бытовушку обезопасить стабилизаторами и БП. Ибо перепады напряжения будут 100%, а как известно ПИК претензии отфутболивает ссылаясь на Химкинские электросети. В общем береженого Бог бережет!
По вопросу мощности, приведенными цифрами обычно мотивирует ПИКовский инженер на момент когда вы заикнетесь о проекте и увеличении КВт на вашу квартирку. Если учесть что поэтажка 95 кв.мм. а в кв. зашло 10 кв.мм. и автомат на входе от 63 А, особого беспокойства я не вижу. Еще совет- автоматы,узо,провод,щиты тока у официальных дилеров берем, ибо всячины под бренд сколько хочешь. Сам видел как в Подмосковье штампуют Legrand :joke:
Рандомная аватара. Подставляется автоматически при отсутствии установленной пользователем аватары. Рекомендуется менять на свою в Личном разделе.
Милан
Сфера услуг

Сообщение Варвара » 02 окт 2008, 08:57

Милан писал(а):
Еще совет- автоматы,узо,провод,щиты тока у официальных дилеров берем, ибо всячины под бренд сколько хочешь. Сам видел как в Подмосковье штампуют Legrand :joke:

Милан, если не тяжело ... прошу выложить 2-3 контакта официальных дилеров..
спасибо
Варвара
Соседи

Сообщение shel » 02 окт 2008, 09:50

Варвара писал(а):
спасибо

Yandex, найдется все:
http://www.legrand.ru/ru/scripts/ru/pub ... P=833&L=EN
смотрим
МОСКВА И МОСКОВСКАЯ ОБЛАСТЬ
Реал Р http://www.legrand.ru/ru/scripts/ru/pub ... P=819&L=EN
Электрокомплектсервис http://www.legrand.ru/ru/scripts/ru/pub ... P=834&L=EN
Эlevel http://www.legrand.ru/ru/scripts/ru/pub ... P=822&L=EN
shel
Соседи

Сообщение Варвара » 02 окт 2008, 10:40

shel писал(а):
Варвара писал(а):
спасибо

Yandex, найдется все

в том числе и много лишнего ... Вы лично уверены в том, что ..предоставленные ссылки- официальные дилеры....?
Варвара
Соседи

Сообщение CRAZY_BOBR » 02 окт 2008, 12:05

Милан писал(а):
Vad писал(а):

Совершенно верно, в совокупности все вышеперечисленные приборы это не что иное как "Колайдер"
Первоначально советую нафик выкинуть ПИКовский электрический щиток вместе с "Вадовской" начинкой! По возможности протянуть отдельные группы на кондей, посудомойку, стиралку,водонагреватель,джакузи. Жить некоторое время многим придется фактически на стройке, советую аппаратуру и бытовушку обезопасить стабилизаторами и БП. Ибо перепады напряжения будут 100%, а как известно ПИК претензии отфутболивает ссылаясь на Химкинские электросети. В общем береженого Бог бережет!
По вопросу мощности, приведенными цифрами обычно мотивирует ПИКовский инженер на момент когда вы заикнетесь о проекте и увеличении КВт на вашу квартирку. Если учесть что поэтажка 95 кв.мм. а в кв. зашло 10 кв.мм. и автомат на входе от 63 А, особого беспокойства я не вижу. Еще совет- автоматы,узо,провод,щиты тока у официальных дилеров берем, ибо всячины под бренд сколько хочешь. Сам видел как в Подмосковье штампуют Legrand :joke:

Лучший способ

Копеечные стабилизаторы скорее добавят проблем, чем что-то защитят. ИБП с двойным преобразованием защитят, но в бюджет не уложатся никак. Если кто-то, все же, захочет... милости просим. Обещаю суперскидки всем соседям :)

А чем плох щиток? Про начинку - понятно.. но щиток - это ж просто железный ящик. Но он замурован в стену... и геморрой его менять... Мне реально интересно... Убедите - поменяю.

Про нагрузку... многолетний опыт говорит, что лучший способ продать ИБП большей мощности, чем нужно, - это позволить заказчику самому посчитать мощность нагрузки :)
Коллайдер.... Холодильник 600Вт короткими перебежками, варочная панель в пике 6-7 кВт, но ситуация, когда все 4 конфорки включены на 9-ку в течение часа - фантастика, духовка - макс 3,5 кВт (я писал, что если открываем ресторан, то надо 20 кВт :), телевизоры по 100-200Вт, плазма поболее, СВЧ около 1 кВт, кофеварка 1 кВт, но очень недолго, кондиционер 1 кВт, стиральная машинка 2 кВт, пока не нагреет воду, посудомойка то же, она вообще это быстро делает, водонагреватель... вот если проточник, то все плохо, зато недолго :), а накопительный 1,5-2 кВт... еще чайник 2 кВт но минуты на 2-3...

Не забываем умножить все на коэфф-т использования (спроса)... 10 кВт за глаза. А если учесть , что в течение часа входное УЗО позволит 14...

Короче, без плиты париться вообще не о чем... С плитой... как ни напрягаюсь, не могу вспомнить, чтоб вообще 4 конфорки работали. Даже на 8-ке конфорка потребляет 50% от максимума... Так что я продолжаю считать, что более 5 кВт плита с духовкой не потребит в течение более часа. Тем не менее, для самоуспокоения можно поставить на нее 40А (хотя у меня стоит 25А уже 5 лет и выбить его ни разу не удалось)
CRAZY_BOBR
Соседи

Сообщение Милан » 02 окт 2008, 12:14

В Legrand берем (розетки,выключатели)
В Schneider Electric (автоматы,УЗО)
В ABB (электрические щиты)
Все дистрибьюторы Москвы и МО есть на оф.сайтах.
Все вышесказанное мое сугубо личное мнение,и может расходится с Вашим вкусом.
Милан
Сфера услуг

Сообщение shel » 02 окт 2008, 13:10

Варвара писал(а):
в том числе и много лишнего ... Вы лично уверены в том, что ..предоставленные ссылки- официальные дилеры....?

100% гарантии дать никто не может, а то что они размещены на официальном сайте уже что-то говорит, а если и это не внушает доверия, то перед покупкой можно попросить предоставить документы подтверждающие их право представлять товар этой торговой марки, ну или как минимум документы о качестве и происхождении данной продукции.

Хотя и это, при нынешнем развитии оргтехники, не гарантирует то что вы купите именно оригинал, а не подделку, пусть и хорошего качества
shel
Соседи

Сообщение Vad » 02 окт 2008, 15:29

Милан писал(а):

А в Merlin Gerin вообще ничего брать не нужно? А то я у них собирался закупаться :smile:
Vad
Соседи

Сообщение Милан » 02 окт 2008, 15:38

Vad писал(а):
Милан писал(а):

А в Merlin Gerin вообще ничего брать не нужно? А то я у них собирался закупаться :smile:

Vad ,> я всегда считал серию Merlin Gerin - продукцией Schneider Electric :joke: http://www.mr-electric.ru/news/Merlin%20Gerin/
Милан
Сфера услуг

Сообщение kvartet » 03 окт 2008, 00:29

CRAZY_BOBR писал(а):
Мое ИМХО на примере 1аб.
. . .
Сеть бесперебойного питания розеток на 5-7 сделаю тоже, а то напугали, что без света сидеть придется... принесу с работы малыша ватт на 300 или 600 и батареечку (ки) Ач на 100. Свет и тв на сутки будет :)
. . .

Простите, а что это за волшебная "батареечка" такая ??? :pardon:

CRAZY_BOBR писал(а):
Лучший способ

Копеечные стабилизаторы скорее добавят проблем, чем что-то защитят. ИБП с двойным преобразованием защитят, но в бюджет не уложатся никак. Если кто-то, все же, захочет... милости просим. Обещаю суперскидки всем соседям :)
. . .
Про нагрузку... многолетний опыт говорит, что лучший способ продать ИБП большей мощности, чем нужно, - это позволить заказчику самому посчитать мощность нагрузки :)
. . .

:?: И ещё вопрос про "нагрузку": что вы собираетесь питать от ИБП ?
141407, Химки, Панфилова, 1
неМС
kvartet
Соседи

Сообщение kulvershtukens » 03 окт 2008, 02:45

А что с розетками будем делать? Они сейчас накладные, чтоб превратить в нормальные - это надо здоровенные дыры в несущих стенах сверлить, но и с накладным уродством оставаться не хочется.
1аб, 4 секция, 7 этаж, 2-ка
kulvershtukens
Соседи

Сообщение Vad » 03 окт 2008, 09:22

kulvershtukens писал(а):
А что с розетками будем делать?

По-моему без вариантов, старые под трамвай :smile: , штробить стены для подъема розеток от пола сантиметров на 30 и на этой высоте штробить отверстия под новые блоки розеток.
Vad
Соседи

Сообщение CRAZY_BOBR » 03 окт 2008, 12:24

kvartet писал(а):
CRAZY_BOBR писал(а):
Мое ИМХО на примере 1аб.
. . .
Сеть бесперебойного питания розеток на 5-7 сделаю тоже, а то напугали, что без света сидеть придется... принесу с работы малыша ватт на 300 или 600 и батареечку (ки) Ач на 100. Свет и тв на сутки будет :)
. . .

Простите, а что это за волшебная "батареечка" такая ??? :pardon:

CRAZY_BOBR писал(а):
Лучший способ

. . .
. . .

:?: И ещё вопрос про "нагрузку": что вы собираетесь питать от ИБП ?

1. www.fiamm.ru серия FG

2. Сеть с запасом сделаю... ИБП будет халявный, возьму с работы потестировать :) Батарейки не получатся халявными :( посмотрим, насколько будет плохо все с электричеством...

Когда я писал про расчет нагрузки общей квартирной, я привел пример ИБП исключительно из своей профессиональной деятольности, исключительно как аргумент в пользу того, что выделенной мощи хватает за глаза :)
CRAZY_BOBR
Соседи

Сообщение Vad » 03 окт 2008, 14:05

CRAZY_BOBR писал(а):
... принесу с работы малыша ватт на 300 или 600 и батареечку (ки) Ач на 100. Свет и тв на сутки будет :)
. . .

Ну ИБП на 600 и тем более на 300 ватт не весть бог сколько стоит, а вот как на счет "батареечки"?
Вообщем то идея про сеть бесперебойного питания мне понравилась.
Vad
Соседи

• Реклама
  • Реклама
След.

Вернуться в Электричество