Фабрика окон
Автомойка Лига

Трехфазный ввод в квартиру

Всё про электропроводку и электричество в квартире

Сообщение CRAZY_BOBR » 22 май 2009, 21:43

M@son писал(а):
Если вы типовой проект электроснабжения видели, то меня поймете,я описывал разводку в крупную клетку, к освещению цепляется в нагрузку доп. нагрузка, но даже если вы устроите перекос ничего страшного в этом нет, это всего лишь изменение режима работы электроустановки...

да я и не сомневаюсь. Просто нет смысла говорить о перекосе в рамках квартиры. Он там будет всегда.
CRAZY_BOBR
Соседи

Сообщение Quark » 22 май 2009, 22:49

CRAZY_BOBR писал(а):
M@son писал(а):
Если вы типовой проект электроснабжения видели, то меня поймете,я описывал разводку в крупную клетку, к освещению цепляется в нагрузку доп. нагрузка, но даже если вы устроите перекос ничего страшного в этом нет, это всего лишь изменение режима работы электроустановки...

да я и не сомневаюсь. Просто нет смысла говорить о перекосе в рамках квартиры. Он там будет всегда.

Да, все верно. При трехфазном вводе в квартиру всегда будет перекос фаз. И как мне рассказывал один энергетик, по его словам на практике проверявший работу трехфазного счетчика, при перекосе фаз счетчик считает неверно. Верно учитываются только трехфазные потребители.
Рандомная аватара. Подставляется автоматически при отсутствии установленной пользователем аватары. Рекомендуется менять на свою в Личном разделе.
Quark
Соседи

Сообщение M@son » 22 май 2009, 23:02

Не соглашусь, при перекосе фаз счетчик не может считать неверно, на трехфазных прямоточных счетчиках перекос вообще никак не влияет, а в счетчиках трансформаторного включения перекос фаз может только максимум сбить с толку, при построении векторной диаграммы вектора полной мощности при проверке схемы учета, но грамотный энергетик это всегда увидит!
С нами приходит свет, с нами же он и уходит....
M@son
Соседи

Сообщение Милан » 24 май 2009, 19:25

M@son писал(а):
Не соглашусь, при перекосе фаз счетчик не может считать неверно, на трехфазных прямоточных счетчиках перекос вообще никак не влияет, а в счетчиках трансформаторного включения перекос фаз может только максимум сбить с толку, при построении векторной диаграммы вектора полной мощности при проверке схемы учета, но грамотный энергетик это всегда увидит!

Увидит "Перекос фаз" сам хозяин квартиры , последствия - Взорванные лампочки, сгоревшая бытовая техника и электроника :yes:
Не нужно строить векторов, нужно правильно сделать расфазировку в щите при коммутации силовых групп в квартире.
Рандомная аватара. Подставляется автоматически при отсутствии установленной пользователем аватары. Рекомендуется менять на свою в Личном разделе.
Милан
Сфера услуг

Сообщение CRAZY_BOBR » 24 май 2009, 19:48

Милан писал(а):
M@son писал(а):

Увидит "Перекос фаз" сам хозяин квартиры , последствия - Взорванные лампочки, сгоревшая бытовая техника и электроника :yes:
Не нужно строить векторов, нужно правильно сделать расфазировку в щите при коммутации силовых групп в квартире.

Не понял... почему? Если перекос по дому, еще может приподняться напряжение на ненагруженных фазах, теоретически... ИМХО не настолько, чтоб взрывались лампочки и горела техника. вся техника нормальная, сделанная для Европы, обязана держать 240В плюс 10%. т.е. 264В.
А этот перекос будет незаметен на фоне общей нагрузки в доме...

Короче, всем срочно покупать ИБП!!! :cool:

Что не отменяет необходимости правильной расфазировки, ессно. :)
CRAZY_BOBR
Соседи

Сообщение @ндрей » 01 июн 2009, 13:20

Вопрос к спецам, а можно ли штробить стены под розетки в панельном доме?
@ндрей
Соседи

Сообщение Милан » 01 июн 2009, 13:49

@ндрей писал(а):
Вопрос к спецам, а можно ли штробить стены под розетки в панельном доме?

А есть варианты?
Конечно можно, кроме потолка конечно :yes:
Милан
Сфера услуг

Сообщение @ндрей » 01 июн 2009, 13:51

Ну а ограничения же есть какие-нибудь? Может на глубину розеток, или еще что-то
@ндрей
Соседи

Сообщение Милан » 01 июн 2009, 14:01

@ндрей писал(а):
Ну а ограничения же есть какие-нибудь? Может на глубину розеток, или еще что-то

Подрозетник стандартный для бетонных стен имеет глубину от 40 до 50 мм., при толщине несущих стен в панельке от 180 до 200 мм. это вполне допустимо.
Милан
Сфера услуг

Сообщение @ндрей » 01 июн 2009, 14:10

Понял, спасибо. А какие-нибудь СНИПы или постановления официальные есть?
@ндрей
Соседи

• Реклама
  • Реклама
Пред.

Вернуться в Электричество