Фабрика окон
Автомойка Лига

регистрация в квартире

ВСЕ вопросы про оформление квартир в собственность

Сообщение Наталия » 25 июн 2011, 17:32

Помогите пожалуйста!!
Для получения прав (водительских) в Химках нужна хотя бы временная регистрация. В паспортном столе мне отказали, т.к. квартира не в собственности (КПР). Паспортистка сказала, что у меня в договоре это даже прописано! Изучила договор вдоль и поперек - нет там такого! В договоре написано, что квартира предоставляется во временное пользование для проживания мне и членам моей семьи, а при погашении всех выплат имею право оформлять в собственность.
Далее, изучила "ПРАВИЛА
РЕГИСТРАЦИИ И СНЯТИЯ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
С РЕГИСТРАЦИОННОГО УЧЕТА ПО МЕСТУ ПРЕБЫВАНИЯ И ПО МЕСТУ
ЖИТЕЛЬСТВА В ПРЕДЕЛАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ (в ред. Постановлений Правительства РФ от 23.04.1996 N 512,
от 14.02.1997 N 172, от 16.03.2000 N 231, от 14.08.2002 N 599,
от 22.12.2004 N 825,
с изм., внесенными Постановлением Правительства РФ
от 12.03.1997 N 290, Постановлением Конституционного Суда РФ
от 02.02.1998 N 4-П)"
Итак: Местом пребывания является место, где гражданин временно проживает; Граждане обязаны регистрироваться по месту пребывания и по месту жительства в органах регистрационного учета и соблюдать настоящие Правила. Контроль за соблюдением гражданами и должностными лицами настоящих Правил возлагается на органы внутренних дел.;9. Граждане, прибывшие для временного проживания в жилых помещениях, не являющихся их местом жительства, на срок свыше 90 дней, обязаны по истечении указанного срока обратиться к должностным лицам, ответственным за регистрацию.
Вот и возникает вполне уместный (на мой взгляд) вопрос - почему я не могу оформить "регистрацию по месту пребывания", если у меня в договоре четко прописано, что квартира предоставлена мне для проживания??? Я же не прошу оформить "регистрацию по месту жительства" (постоянную прописку).
Подскажите пожалуйста, насколько правомерный отказ паспортистки и что мне теперь делать???
Рандомная аватара. Подставляется автоматически при отсутствии установленной пользователем аватары. Рекомендуется менять на свою в Личном разделе.
Наталия
Соседи

Сообщение Варвара » 25 июн 2011, 17:44

Наталия писал(а):
Подскажите пожалуйста, насколько правомерный отказ паспортистки и что мне теперь делать???

Если на квартиру оформлено право собственности, то ее владелец и должен Вам разрешить регистрацию в ней... дать письменное согласие
А так паспортистка права - квартира в данное время не Ваша...
Варвара
Соседи

Сообщение Nesterova » 25 июн 2011, 17:55

Наталия писал(а):

Наталия! Грамотность наших специалистов мягко говоря удивляет. Вам следует напрямую обратиться в отделение УФМС, взять у них бланк заявления, заверить копию договора у нотариуса, письменное согласие собственника квартиры и зарегистрироваться пока без снятия с учета по прежнему адресу.
Рандомная аватара. Подставляется автоматически при отсутствии установленной пользователем аватары. Рекомендуется менять на свою в Личном разделе.
Nesterova
Соседи

Сообщение Наталия » 25 июн 2011, 18:12

письменное согласие собственника квартиры

В том то и дело, что у квартиры нет собственника :unknown:
Варвара писал(а):
Если на квартиру оформлено право собственности, то ее владелец и должен Вам разрешить регистрацию в ней... дать письменное согласие
А так паспортистка права - квартира в данное время не Ваша...

Натуль, понятное дело, что она не моя, я собственно и не претендую на собственность в данной ситуации. Вопрос в том, что в договоре четко прописано, что квартира предоставлена для проживания, в "Правилах регистрации" также четко прописано, что любой гражданин РФ имеет право и даже обязан!! оформить регистрацию по месту прибывания/проживания. Понятное дело, что постоянную прописку мне никто не позволит сделать (не очень-то и хотелось :roll: ), но вот регистрацию временного проживания почему нельзя оформить???? Тем более, что законом это разрешено.:mad:
Наталия
Соседи

Сообщение Варвара » 25 июн 2011, 18:39

Наталия писал(а):
В том то и дело, что у квартиры нет собственника :unknown:

тогда она ....виртуальная и пока в ней никто как бы находиться не может ...

PS можно попытаться написать заявление в УФМС и пр., но, имхо, будет отказ ... как и был у некоторых желающих временно зарегистрироваться в приобретенной квартире (даже выкупленной на 100%)
Варвара
Соседи

Сообщение Наталия » 25 июн 2011, 19:34

Варвара писал(а):
тогда она ....виртуальная и пока в ней никто как бы находиться не может ...

Как это виртуальная :no: Тогда буду просить виртуальную прописку для получения виртуальных прав на вождение виртуального транспортного средства :-D Кстати, неплохой способ получить постоянное проживание в Кащенко :lol:
Варвара писал(а):
и пока в ней никто как бы находиться не может ...

В том то и дело, что в договоре чётко чёрным по белому прописано, что квартира предоставляется для проживания и передается во временное пользование, до полной оплаты *scratch*
Только что беседовала с подружкой (она -помощник судьи, муж - судья) на эту тему. Зачитали и договор и правила регистрации и ЖК. Вердикт таков - законом не запрещено!!! НО, и не разрешено :lol: :eek: А зависеть всё будет от пресловутого человеческого фактора и лени тёток из паспортного стола. Мол, ежели захотят, то сделают, а будет лениво, то не сделают.. И в том и в другом случае закон они не нарушат. Жалобы, скорее всего, никаких результатов не дадут, если не идти "на принцип" и до "победного", но, стоит ли оно того и будет ли актуально через, возможно, год - два...
И где взять эту пресловутую регистрацию, ума не приложу :cry: И надо-то всего на 3-6 месяцев, а геморроя как из-за постоянной прописки кавказцев (и то, походу проще прописать):sad:
Наталия
Соседи

Сообщение Nesterova » 25 июн 2011, 19:54

Mscreg.ru
Nesterova
Соседи

Сообщение Варвара » 25 июн 2011, 19:55

Наталия, очень просто ....

Для регистрации по месту жительства необходимо предъявление документа, являющегося основанием для постоянного проживания - государственная регистрация права гражданина на недвижимое имущество (квартиру) является единственным доказательством существования зарегистрированного права и удостоверяется свидетельством о государственной регистрации права. И только после получения свидетельства о собственности на квартиру Вы, или ДЖП (или кто там) могут распоряжаться ею по своему усмотрению, в том числе предоставить для проживания, регистрации ... :victory: Так что вновь возвращаемся к вечной теме борьбы с чиновничьим беспределом...
По сути Вам не могли отдать что-то под проживание пока это что-то ничье ....

Вот купите автомобиль без документов и попробуйте поставить его на учет :-D
Варвара
Соседи

Сообщение Nesterova » 25 июн 2011, 19:57

Nesterova
Соседи

Сообщение Варвара » 25 июн 2011, 20:04

Наталия писал(а):
квартира предоставляется для проживания и передается во временное пользование

отлично... чем отличается эта фраза от простой "аренда квартиры"?
вот когда арендатор решит получить врем.регистрацию в квартире он идет к собственнику, а тот или дает согласие, или не дает на оформление регистрации...
в Вашем случае того самого права распоряжаться как-то имуществом у продавца квартиры ... нет :sad:
Варвара
Соседи

Сообщение Наталия » 25 июн 2011, 20:24

Nesterova писал(а):
mscreg.ru

Спасибо! Я уже рассматривала такой вариант.. Пугает только возможность фальшивости.. *scratch* Варвара писал(а):
в Вашем случае того самого права распоряжаться как-то имуществом у продавца квартиры ... нет :sad:

Так речь идет не о распоряжении имуществом... Вся казусность данного вопроса в том, что для временной регистрации нужно место временного прибывания и разрешение на это прибывание, оное имеется - это договор, в котором отдельным пунктом прописано, что продавец мне разрешает там жить, но в полную собственность не передаёт, пока неуплОчено. Там же (в правилах) описано, что регистрироваться можно даже в санаториях, т.е. в любом месте, где временно проживаешь.
В моем случае, собственник - продавец квартиры. А его (продавца) согласие на мое проживание, а следовательно, и регистрацию (т.к. согласно ЖК гражданин обязан быть зарегистрирован по месту прибывания, если он прибывает там более 90 суток), прописано в договоре.
Самое абсурдное, что мне выдали справку о том что я тут проживаю без лишних вопросов. Не пойму, в чем проблема зарегистрировать временное прибывание гражданина, если оное они не отрицают ?? :unknown:
В любом случае, спасибо большущее за участие и попытку помочь :Rose:
Наталия
Соседи

Сообщение Наталия » 25 июн 2011, 20:41

Варвара писал(а):
Наталия, очень просто ....

Для регистрации по месту жительства необходимо предъявление документа, являющегося основанием для постоянного проживания - государственная регистрация права гражданина на недвижимое имущество (квартиру) является единственным доказательством существования зарегистрированного права и удостоверяется свидетельством о государственной регистрации права.

Выдержка из тех же самых "Правил регистрации":
Документ, являющийся основанием для заселения в жилое помещение (ордер, договор, свидетельство о праве на наследство жилого помещения, решение суда о признании права пользования жилым помещением, заявление лица, предоставившего гражданину жилое помещение, либо иной документ или его надлежаще заверенная копия).

Даже там (в правилах) прописано, что договор является основанием для проживания и, как следствие, для регистрации...
Варвара писал(а):
Так что вновь возвращаемся к вечной теме борьбы с чиновничьим беспределом...

Ох уж мне эти чиновнички... :mad:

Вот купите автомобиль без документов и попробуйте поставить его на учет

:ROFL: Думаете стоит попробовать? ;-) Торжественно клянусь попробовать, если мне оформят регистрацию по месту фактического прибывания :Yahoo!:
Наталия
Соседи

Сообщение Варвара » 25 июн 2011, 21:48

Наталия писал(а):
Даже там (в правилах) прописано, что договор является основанием для проживания и, как следствие, для регистрации...

речь идет о договоре, зарегистрированном в порядке установленном законодательством.... , применительно к нам -это Договор о долевом участии и пр :victory:
Ваш Договор о покупке жилья (в котором говорится о разрешении пожить) где зарегистрирован?
Если бы речь шла о простом договоре... , то все бы мы давно были зарегистрированы в своих квартирах на основании тех самых филькиных грамот от Миэль

Наталия писал(а):
если мне оформят регистрацию по месту фактического прибывания :Yahoo!:

кто сказал, что не оформят? оформят, если документы будут :-D

Nesterova писал(а):
mscreg.ru

"левая", таких фирм и фирмочек в Москве и области пруд пруди... сама обращалась в такую когда-то в р-не м. Курская -сутки и вот тебе бумажка заветная (скан паспорта и фото можно отправить по e-mail), обращаться с такой в органы (для получения того же вод.удостоверения) конечно же не стоит ...
Варвара
Соседи

Сообщение Наталия » 25 июн 2011, 23:16

Варвара писал(а):
кто сказал, что не оформят? оформят, если документы будут :-D

а будут ли.. вот в чем вопрос.. *scratch*
Мне эта тётка - паспортистка посоветовала обратиться к знакомым и/или соседям за помощью. Представляю себе лица соседей, когда некая дамочка звонит в дверь и просит сделать временную регистрацию :shock: Интересно, на каком этаже я все же получу в нос??)))))))

А может и вправду попросить, за деньги?? :pardon:
Вот же парадокс, все таджики и иже с ними, имеют регистрацию, а я, будучи коренной москвичкой, не могу быть временно зарегистрирована в собственной квартире.. *scratch*
Наталия
Соседи

Сообщение Виталий » 26 июн 2011, 00:34

Варвара, Нам Пик вручил вместе с свидетельством о собствености и договор купли продажи зарегистрированым в рег. палате.Но он якобы был оформлен за 2 месяца до соб-и.
Виталий
Соседи

Сообщение Варвара » 26 июн 2011, 00:45

Виталий писал(а):
Варвара, Нам Пик вручил вместе с свидетельством о собствености и договор купли продажи зарегистрированым в рег. палате.Но он якобы был оформлен за 2 месяца до соб-и.

да мало ли что мне и лично Вам вручили... речь идет о ДЖП :victory: ... для меня разница очевидна
малость вникните в темы о покупке по МС и пр схемам, кроме ипотеки и наличных
Варвара
Соседи

Сообщение Виталий » 26 июн 2011, 01:11

Там конечно темный лес(МС и ДЖП).Мне тоже весело с пропиской пока.
Виталий
Соседи

Сообщение lizka » 27 июн 2011, 00:36

Наталия писал(а):
если у меня в договоре четко прописано, что квартира предоставлена мне для проживания???

Наталия писал(а):
у квартиры нет собственника

Хм, если у квартиры нет собственника, значит договор не зарегистрирован и в силу п.2 ст.558 ГК РФ считается не заключенным. Т.е. у вас нет документа, являющегося основанием для вселения.

И Варвара абсолютно правильно говорит, что передача квартиры в пользование явяется правомочием собственника по распоряжению своим имуществом. Если вам квартиру продал (предоставил для проживания) не собственник, так это лицо не имело права распоряжаться квартирой, в том числе и передавать ее для проживания.

Так что отказ УФМС в регистрации по месту пребывания (или по месту жительства) - правомерен.
Помните, что отличная от вашей точка зрения тоже имеет право на существование.
lizka
Соседи

Сообщение Вячеслав Алексеевич » 05 авг 2015, 14:47

Дорогие соседи, нужен совет. Не могу создать тему. Кто-нибудь делал оценку квартиры? Нужен совет как и где это лучше сделать.
Вячеслав Алексеевич
Новичок

Сообщение Павел Ж. » 05 авг 2015, 14:55

Вячеслав Алексеевич, пользуйтесь поиском и все найдете
Павел Ж.
Соседи

• Реклама
  • Реклама
Пред.

Вернуться в Собственность