Фабрика окон
Автомойка Лига

Голосуем по отоплению в паркинге!

Вы за или против отопления в паркинге?

- Оставить отопление (мне не жалко платить по 2000 р в месяц за +17 в гараже)
4
13%
- Отменить отопление (и без него не будет холодно!)
10
31%
- Мне всё равно тепло там или холодно
0
Голосов нет
- Готов платить за тепло, но не жарче +10 градусов!
18
56%
- Мне плевать на ваши проблемы. Я снимаю место за 5500 р в месяц и мне все равно сколько платят собственники
0
Голосов нет
- Не знаю пока, но есть над чем задуматься
0
Голосов нет

Всего голосов : 32

Сообщение noki » 12 авг 2017, 01:12

Дорогие собственники парковочных мест нашего подземного паркинга!

У вас осталось всего 2,5 недели, чтобы проголосовать за или против дорогущего отопления зимой в нашем паркинге! Сделать это могут собственники парковочных мест на охране по спискам. Поторопитесь - ваш голос важен!

Напомню, что ПИК не умеет отапливать гараж, поддерживая оптимальную температуру в нём +5 - +10 градусов! Он умеет только топить до +17 - +20 за наш счёт. И стоит это по 2000 рублей с каждого места СВЕРХ обычной платы за паркинг В МЕСЯЦ.
Для тех, кто может быть не знает поясню, что сухость в паркинге достигается не требующей дпоплнительной платы с нас работающей вентиляцией, а не дорогим отоплением! К тому же перепады температуры - с мороза на улице в тепло паркинга и обратно + высокая влажность из-за тающего в тепле снега - губительны для кузова вашего автомобиля.
Стоимость отопления за счёт 900 собственников паркинга зимой обходится дороже, чем в 2 000 000 рублей. И это деньги из наших с вами карманов!
Зарегистрируйтесь для просмотра вложений.
Рандомная аватара. Подставляется автоматически при отсутствии установленной пользователем аватары. Рекомендуется менять на свою в Личном разделе.
noki
Соседи

Сообщение Антон + » 14 авг 2017, 14:16

noki писал(а):
Напомню, что ПИК не умеет отапливать гараж, поддерживая оптимальную температуру в нём +5 - +10 градусов! Он умеет только топить до +17 - +20 за наш счёт. И стоит это по 2000 рублей с каждого места СВЕРХ обычной платы за паркинг В МЕСЯЦ.
Для тех, кто может быть не знает поясню, что сухость в паркинге достигается не требующей дпоплнительной платы с нас работающей вентиляцией, а не дорогим отоплением! К тому же перепады температуры - с мороза на улице в тепло паркинга и обратно + высокая влажность из-за тающего в тепле снега - губительны для кузова вашего автомобиля.
Стоимость отопления за счёт 900 собственников паркинга зимой обходится дороже, чем в 2 000 000 рублей. И это деньги из наших с вами карманов!

Денег вроде как и жалко.... НО! У каждой медали есть и вторая сторона...
Попробую рассмотреть другую строну данной медали, как это вижу я....

1) Техническая часть. Температура в паркинге без отопления будет такой же как на улице... (ну может на 1-2 градуса выше....) т.е. там будет практический тот же мороз, как и на улице, а следственно:
1. а) Завозимый на машинах снег таять не будет, и убирать его будет некому, сугробы, ледышки по полу будут болтаться до весны... По этому ни о какой сухости, даже с вентиляцией, говорить не приходится
1. б) Остается открытым вопрос использования инженерных систем (вентиляция, канализация и т.д) внутри паркинга при отрицательных температурах.
1. в) С мойкой внутри паркинга можно попрощаться (см п. 1.Б). С безопасной мойкой в других местах - т.е. когда ты помыл машину и не опасаешься, что замочки или резинки на морозе прихватит, т.к. у тебя теплый паркинг - тоже в утиль...
1. г) Заводить в хороший мороз дизель, да и не только дизель - та еще лотерея.... Особенно если к выбору масла в движок подходил не очень вдумчиво... А "холодный пуск" губителен для ресурса любого двигателя.
1. Д) Думаю кто то даже вспомнит, что такое носить домой аккумулятор.... особенно если он не очень свежий, или вы эксплуатируете машину не каждый день...
1. Е) Многие вспомнят, что такое прогревать автомобиль. Особенно дизель . Если у вас дети, (да не обязательно дети, просто даже если речь идет о себе любимом) садиться на мерзлое сиденье для здоровья не очень то полезно... (А если сиденье кожаное ? а если без подогрева ? ) Да и безопасности заиндевевшие снаружи и запотевшие изнутри окна не прибавят... А то, что они в не прогретой машине у вас запотеют - это 100%...... Кстати, вы уверены, что купили не разбавленую незамерзайку в омыватель ? А если ошиблись, где будете отогревать уже придумали?
1. Ж) Видел у некоторых установлены ящики для хранения различных вещей (с разрешения УК !). Сам подумывал над таким для хранения закруток, но без отопления - мимо: использовать М/м в качестве кладовки не получиться...
1. з) Мелкий ремонт авто, наведение порядка в салоне и багажнике, и т.д. при плюсовой температуре гораздо комфортней делать чем при минусовой....

2. Экономическая часть. Конечно получать в платежке чуть меньшую сумму довольно приятно, но:

2. А) Рыночная стоимость М/м отапливаемого паркинга выше чем неотапливаемого. Как при аренде, так и при продаже, соответственно тот, кто решит продать свое место, в деньгах потеряет... А тот кто снимает (а некоторые снимаю именно под зиму) - легко попросит снизить цену на аренду.... Или просто подумает - а есть ли смысл снимать, если условия такие же как на улице ?
2. Б) При отсутствии строки за отопление ПИК_К может легко увеличить, (пусть на немного, но увеличить !!!) плату за охрану и эксплуатацию... И на фоне существенного снижения общей суммы в платежке, этого увеличения многие не заметят.

3. Что бы сделал Я, что бы платить меньше.

3 А) Поскольку паркинг это не квартира, то начало отопительного сезона можно начать позднее, а окончить раньше...
3 Б) Бороться с теплопотерями. В том числе не стесняться закрывать ворота самостоятельно, нажав нужную кнопку на них, либо просить об этом охрану...
3 В) Снизить поддерживаемую температуру до 10-12 градусов или поддерживать ее только в ночное время.
Рандомная аватара. Подставляется автоматически при отсутствии установленной пользователем аватары. Рекомендуется менять на свою в Личном разделе.
Антон +
Соседи

Сообщение noki » 14 авг 2017, 14:34

Температура внутри не будет такой же как на улице! Даже в стальном гараже не сильно утеплённом у нас всегда было градусов на 10-15 выше улицы. А тут куча машин с теплыми моторами после поездки, освещение работает, вентиляция. В общем домыслы о таком же холоде как на улице - это домыслы и только. Влага убирается вентиляцией. Топить для этого не надо. Да и какие там коммуникации? Какая канализация? В 2 туалетах никак не обозначенных и зачастую закрытых на ключ и недоступных для владельцев машиномест?

Насчет "Мелкий ремонт авто, наведение порядка в салоне и багажнике, и т.д.". Как часто это делает и как много людей в гараже? Из за этого в нем топить? Хм.. За счет 900 человек чтобы 10 могли покорвыряться в багажнике ИМХО чересчур щедро.

Продают гаражи не многие и сейчас заморачиваться тем насколько выиграют в продаже 4-5 человек на фоне того сколько переплатят 895 человек за отопительный сезон - стоит ли?

" получать в платежке чуть меньшую сумму довольно приятно" ??? Вы очевидно не помните платёжек за ту зиму.... Сейчас за место платим примерно по 1400 р. В январе доходило до 3500! В 2 с лишним раза это по вашему не существенно. Хм.

Согласен, что все проблемы решила бы фиксация температуры в паркинге на +10 градусах. Но попытки поговорить с ПИКом на эту тему ничем не увенчались лично у меня. Они типа не умеют или не хотят иначе кроме как на полную.

И не забывайте, что совсем без отопления паркинг ПИК не оставит из-за боязни как раз о "коммуникациях". Поэтому если откажемся есть шанс реально понизить Ташкент в гараже. А если соглашаться, то все останется как и прежде. Из жары в холод и из холода в жару, баня и лужи везде. Не факт, что это лучше просто снега там же...
noki
Соседи

Сообщение Polystar » 14 авг 2017, 14:40

Антон + писал(а):
1) Техническая часть. Температура в паркинге без отопления будет такой же как на улице... (ну может на 1-2 градуса выше....) т.е. там будет практический тот же мороз, как и на улице, а следственно:
1. а) Завозимый на машинах снег таять не будет, и убирать его будет некому, сугробы, ледышки по полу будут болтаться до весны... По этому ни о какой сухости, даже с вентиляцией, говорить не приходится

не согласен
у меня в загородном доме цокольный этаж исключен из теплового контура. Температура поддерживается только за счет ограждающих конструкций (монолит + утеплитель). Температура не опускается ниже 0 даже когда на улице существенно ниже -20С.
Не вижу оснований по которым цокольный этаж паркинга (особенно дальние от въезда секции) будет промерзать до отрицательных температур.

Мое мнение - при невозможности снизить температуру на 7-10С, лучше вообще отказаться от отопления паркинга. Соответственно, за этот вариант я и проголовал
Think Different... Think Office!
Apple Inc.
Polystar
Соседи

Сообщение Антон + » 14 авг 2017, 16:14

noki писал(а):
Температура внутри не будет такой же как на улице! Даже в стальном гараже не сильно утеплённом у нас всегда было градусов на 10-15 выше улицы.

noki писал(а):
Влага убирается вентиляцией.

Ну этот бред я даже комментировать не хочу....

noki писал(а):
Да и какие там коммуникации? Какая канализация?

Водоснабжение есть в каждой секции. Пожарные системы в каждой секции. Последствия выхода из строя нужно описывать? Канализация в туалетах. В т.ч. у охраны. А также ливневая канализация, в т.ч. между первым и вторым. Если ее прорвет - верхний этаж начнет затапливать нижний.

noki писал(а):
Насчет "Мелкий ремонт авто, наведение порядка в салоне и багажнике, и т.д.". Как часто это делает и как много людей в гараже? Из за этого в нем топить? Хм.. За счет 900 человек чтобы 10 могли покорвыряться в багажнике ИМХО чересчур щедро.

Почему 10 а не 5 или не 105? Вы их считали? А по факту они есть....

noki писал(а):
Продают гаражи не многие и сейчас заморачиваться тем насколько выиграют в продаже 4-5 человек на фоне того сколько переплатят 895 человек за отопительный сезон - стоит ли?

Вопрос не в том, сколько проиграют , а сколько выиграют сейчас ... Вопрос в том, что стоимость вашего актива сразу упадет, т.к. паркинг будет считаться не отапливаемым. А будете вы продавать сейчас или через 5 лет не важно, продать вы сможете уже за меньшие деньги ...

noki писал(а):
И не забывайте, что совсем без отопления паркинг ПИК не оставит из-за боязни как раз о "коммуникациях".

А если оставит прикрываясь вашим отказом от отопления?

noki писал(а):
" получать в платежке чуть меньшую сумму довольно приятно" ??? Вы очевидно не помните платёжек за ту зиму.... Сейчас за место платим примерно по 1400 р. В январе доходило до 3500! В 2 с лишним раза это по вашему не существенно.

Вы напоминаете мне Ару, который купил мерседес, а потом сильно удивился, что нужно еще вкладывать деньги в обслуживание и ремонт....
Может Вы удивитесь, но эксплуатация тойоты дороже эксплуатации жигулей, а эксплуатация майбаха дороже эксплуатация тойоты...
А я, очевидно, помню платежки за прошлую зиму, но я покупал машиноместо в ОТАПЛИВАЕМОМ и охраняемом паркинге для собственного комфорта, хотя парковка во дворе и окрестностях вообще бесплатная, и в настоящее время не особо проблемная.... :yes:

Добавлено спустя 6 минут 28 секунд:
Polystar писал(а):
Температура поддерживается только за счет ограждающих конструкций (монолит + утеплитель)

Если дом при этом не отапливается, то вы откроете новую ветвь в науке....
Антон +
Соседи

Сообщение Алексей 123 » 15 авг 2017, 16:33

Как только замерзнет стоковая канализация и растаявший снег с реагентами покроет ровным слоем полы в паркинге, а на стенах появится плесень и грибок, все захотят снова включить отопление, но будет поздно....... А когда начнет сыпаться пожарная сигнализация с датчиками и т.п. то машиноместо за 650 т.р. превратится в очень дорогой кусок бетона :eek:
Алексей 123
Новичок

Сообщение noki » 16 авг 2017, 10:33

Тем более если есть риск размораживания коммуникаций, то полностью от отопления ПИК не откажется. Так что вопрос скорее сводится к тому топить ли на всю катушку как раньше или по минимуму. Притом, что по минимуму будет не холодно, то на максимум топить точно нет смысла. Есть норматив для отапливаемых паркингов - зимой не ниже +5 градусов. Ниже его они делать не станут. Главное чтобы и выше намного не делали. +10 было бы нормой. Но станут ли они этим заморачиваться? Единственный способ их принудить к этому собрать подписи как минимум 450 собственников гаражей с требованием установить температуру отопления в зимний период не выше +10. Но это настолько же утопично, насколько собрать подписи по какому-нибудь наболевшему вопросу с собственников квартир любого из наших домов.
noki
Соседи

Сообщение Птичка » 28 авг 2017, 14:17

Антон + писал(а):

Не могу поддержать вашу "техническую часть", ибо она ошибочна. Под землей никогда не бывает температуры как на улице. Паркинг в таком случае будет аналогичен погребу. Даже просто земля ниже полуметра-метра вглубь не промерзает, не на северном полюсе все-таки. В принципе если изоляция коммуникаций хорошая, то температура там ниже 0 не должна опуститься. И если ПИК сам предлагает отключить отопление, они же понимают, что там и как с коммуникациями, допустимо это или нет.
У брата паркинг тоже не отапливаемый, но ворота на автомате, нет проблемы "отапливания" улицы как у нас. В паркинге у них тепло достаточно.

Я конечно, за сохранность и безопасность нашего имущества, но этой зимой в паркинге было +17 и в это же время лично у нас в квартире было +16. И мы от этого просто о****ли :razz: У меня супруг прикалывался пару раз, а не сходить ли нам в паркинг погреться.

И еще. Не переживайте насчет "превращения отапливаемого паркинга в неотапливаемый". От того, что в юридически и физически отапливаемом помещение отопление будет "временно и/или рационально" перекрыто, не меняет его статус как такового. Это отопление в любой момент можно включить. Паркинг как нежилое помещение по-прежнему будет отапливаемым с т.з. бюрократических формальностей и коммерческих возможностей.
Юбилейный - Моя "Пр-р-релесть"!
Птичка
Соседи

Сообщение Антон + » 30 авг 2017, 19:30

Ваше мнение основано на каких то конкретных выкладках, или я не прав по тому, что просто вам так кажется?
Наш паркинг двух уровней. Первый уровень НАДЗЕМНЫЙ ... Т.е. ваше утверждение о том под землёй тепло уже на 50% к этому не применимо.
Далее. Глубина промерзания грунтов в Московской области от 1,35 до 2 метров в зависимости от грунтов. Т.е. отрицательным температурам будет подвержен и нижний уровень...
Также паркинг необходимо проветривать (чтоб не угореть). Воздух для проветривания будет подогреваться что ли?
Ну и про естественное вымораживание воздуха через открытые ворота не забывайте....
Антон +
Соседи

Сообщение noki » 31 авг 2017, 00:25

Интересно другое! Сколько в итоге людей проголосовало на охране и учтут ли эти голоса в ПИКе? Когда и каким будет новый отопительный сезон в паркинге? Лично меня сейчас радуют платежи в 1200 рублей за место без отопления и совсем не радует по 3500 рублей в месяц зимой при температуре в гараже теплее, чем дома. Да у нас тоже той зимой было холоднее, чем в гараже. Хорошо бы иметь продолжение диалога с ПИКом, а лучше иметь его всегда. Ведь проблем достаточно! И периодические протечки стен, систем пожаротушения и прочих комуникаций. А освещение с которым вечно проблемы? Везде постоянно перегорают лампы. Нам бы их заменить на светодиодные долговечные. А то и датчики движения на свет поставить группами чтобы освещать только там где это реально требуется в данный момент. Все это требуент решения собственников и голосования.

Добавлено спустя 38 секунд:
Хотя с другой стороны.. Как только достроят соседствующий торговый центр, согласно его новому проекту, в наш паркинг оттуда прорубят въезд к тем 300 местам которые выкупил себе застройщик ТЦ и тогда все может поменяться и превратиться в проходной и проездной двор..
noki
Соседи

Сообщение KOCMOC » 02 сен 2017, 01:52

noki писал(а):
Хотя с другой стороны.. Как только достроят соседствующий торговый центр, согласно его новому проекту, в наш паркинг оттуда прорубят въезд к тем 300 местам которые выкупил себе застройщик ТЦ и тогда все может поменяться и превратиться в проходной и проездной двор..

А если учесть, что камеры в паркинге только на въезде, а места ТЦ не будут изолированы от общего паркинга, то можно спокойненько приехать в ТЦ, "полазить" по машинам, загрузить в багажник пару великов и досвидос!
Не говорите, что мне делать и я не скажу, куда Вам идти!
KOCMOC
Соседи

Сообщение Киса » 26 сен 2017, 12:08

5.1.31 Рампы и пандусы в стоянках автомобилей должны соответствовать следующим требованиям:

а) продольный уклон прямолинейных рамп по оси полосы движения в закрытых неотапливаемых и открытых стоянках должен быть не более 18%, криволинейных рамп - не более 13%, продольный уклон открытых (не защищенных от атмосферных осадков) рамп - не более 10%.

При подогреве или других инженерных решениях, устраняющих обледенение проезжей части рампы, уклон открытых рамп должен быть, как для закрытых рамп;
СП 113.13330.2016
СВОД ПРАВИЛ
СТОЯНКИ АВТОМОБИЛЕЙ
Parkings
Актуализированная редакция СНиП 21-02-99*
получается, что если паркинг был запроектирован как отапливаемый, то конструктивные решения уже поменять нельзя. но никак не могу поверить, что нельзя понизить темп. отопления.
Киса

Сообщение noki » 03 окт 2017, 14:35

К разговорам о необходимости отопления в Паркинге. Сегодня утром на улице было +4. Отопление пока не включено, а ворота на обоих выездах по обыкновению распахнуты. При этом в Паркинге на -1 уровне местами тепло до +18! Это я к тому, что даже без отопления там в общем то не холодно. Конечно зимой при минусе будет уже не так тепло. Но точно никто не замёрзнет! И вероятно без центрального отопления батареями как раз мы и получим те желаемые +5, ну, или около того. Главное добиться от охраны чтобы она держала ворота закрытыми, а не как сейчас.

Добавлено спустя 5 минут 53 секунды:
KOCMOC писал(а):
А если учесть, что камеры в паркинге только на въезде, а места ТЦ не будут изолированы от общего паркинга, то можно спокойненько приехать в ТЦ, "полазить" по машинам, загрузить в багажник пару великов и досвидос!

Мне кажется самое время начать диалог с УК о возможности огораживать наши места. В тех же Мытищах подобные подземные паркинги в обязательном порядке имеют отдельные закрытые сеткой места. То есть каждое место огорожено и закрывается воротами на замок его владельцем. Там, правда, попросторнее места будут, чем у нас. Но тем не менее. Здесь уже одобряют установку запираемых шкафов для хранения барахла у задней стенки своего места (у кого она есть). Почему же не разрешить желающим огораживать свои места? Защита своего имущества (машино-места, машины, велосипедов, колёс и шин) от посторонних которые появятся с прорубанием третьего въезда на -1 уровень когда соседний ТЦ достроят. Думаю многие бы огородились.

Добавлено спустя 2 минуты 5 секунд:
Кстати, о результатах нашего голосования за отопление и против. В УК сказали, что результаты будут посчитаны в ближайшее время и на охране повесят объявление о том как мы проголсоовали и какое решение будет принято в итоге. Так что с интересом ждём!
noki
Соседи

Сообщение KOCMOC » 03 окт 2017, 16:21

noki писал(а):
Здесь уже одобряют установку запираемых шкафов для хранения барахла у задней стенки своего места (у кого она есть).

Для барахла есть помойка! Нужные вещи хранят дома или на даче. На рынке есть предложения по предоставлению места для хранения разного рода барахла! А колхозить разного рода ящики в паркинге лично я не одобряю! И первой причиной в этом является "Пожарная безопасность!" Второй - разреши одному, потащат барахло все......
Не говорите, что мне делать и я не скажу, куда Вам идти!
KOCMOC
Соседи

Сообщение Антон + » 03 окт 2017, 18:46

KOCMOC писал(а):
ля барахла есть помойка! Нужные вещи хранят дома или на даче. На рынке есть предложения по предоставлению места для хранения разного рода барахла! А колхозить разного рода ящики в паркинге лично я не одобряю! И первой причиной в этом является "Пожарная безопасность!" Второй - разреши одному, потащат барахло все......

Ну как бы..... с одной стороны - не все барахло пожароопасно, а с другой стороны - этот кусок асфальта - моя собственность... Так почему я должен у кого то спрашивать что хранить на ней, а что нет?
Антон +
Соседи

Сообщение nadin177 » 04 окт 2017, 00:07

noki писал(а):
возможности огораживать наши места

Ну это уж ни к чему совершенно. К примеру, приехал, хочешь дверцу открыть, ан нет, там соседская стена из сетки стоит ))) И как из машины вылезать и влезать в нее. Или у вас такое место, что можно без проблем дверь открыть в пределах своего места?
nadin177
Соседи

Сообщение noki » 04 окт 2017, 00:11

Ну, во-первых эти ящики металлические. То есть если что-то и загорится, то внутри их. И снаружи это тоже вряд ли поджечь. Они закрыты наглухо то есть антивандальные видимо.
Во-вторых, это действительно собственность людей. Я не сказать чтобы одобряю. Мне скорее безразлично если у соседа стоит аккуратный металлический шкаф, который не воняет, из которого ничего не течёт и не кудахчет.
В-третьих, не у всех есть дачи, а хранить шины или колёса всё же уместнее в гараже, чем дома.

Добавлено спустя 4 минуты 53 секунды:
nadin177 писал(а):
Ну это уж ни к чему совершенно. К примеру, приехал, хочешь дверцу открыть, ан нет, там соседская стена из сетки стоит ))) И как из машины вылезать и влезать в нее. Или у вас такое место, что можно без проблем дверь открыть в пределах своего места?

Такая схема огораживания мест в подобных паркингах распространена и никому не мешаются ворота. Они открываются внаружу и держатся в остальное время всегда закрытыми на замок. А вот ширина парковочных мест в нашем случае действительно порой не позволяет огородить место. Иногда складывается впечатлеие, что у нас все разлиновали по принципу "продать бы их побольше" и там где по идее было бы хорошо и свободно стоять двум машинам разлиновано всё под 3 места. Это уже другой вопрос. Но тем не менее есть и более шиоокие места и те у кого маленькая или узкая машина. Они если хотят вполне могли бы огородиться. Это же их собственность.
noki
Соседи

Сообщение Антон + » 04 окт 2017, 12:14

nadin177 писал(а):
Ну это уж ни к чему совершенно.

Вам ни к чему, а я бы был не против.... Мне рекламные листовки под дворником не нужны совершенно...

nadin177 писал(а):
Или у вас такое место, что можно без проблем дверь открыть в пределах своего места?

Да именно такое.... И многие могли бы поставить подобные рольставни договорившись с соседом - не обязательно отгораживать именно свое М/м - можно огородить блок их 2-х или даже 3-х мест. Тогда никто никому мешать не будет...

noki писал(а):
Они открываются внаружу и держатся в остальное время всегда закрытыми на замок.

Есть конструкции с открытием вверх... Их можно даже не запирать , если не хочется...
Антон +
Соседи

Сообщение Riger » 05 окт 2017, 17:03

Антон + писал(а):
могли бы поставить подобные рольставни

И отдельный въезд/выезд каждому который с рольставней. Ибо нЕхрена. :moil:
Riger
Соседи

Сообщение NatalyaR » 13 окт 2017, 17:31

не по теме, но я бы поставила на въезде (по крайней мере своего места) такую железную хреновину, которая опускается-поднимается (не шлагбаум, а которая в пол крепится). по крайней мере так можно защититься от разного рода халявщиков (не всегда же ставишь машину на парковку). кто-нибудь узнавал про такое? были ответы из УК?
с уважением,
NatalyaR
Новичок

• Реклама
  • Реклама
След.

Вернуться в Паркинг, парковки, стоянки