Фабрика окон
Автомойка Лига

Острожно, аптека на Панфилова, 1 продает просроченное!

Общие вопросы инфраструктуры ЖК Юбилейный

Сообщение light » 25 янв 2011, 00:46

Сегодня в аптеке во 2-м корпусе (Панфилова, 1) мне чуть было не продали капли, произведенные в 2007 году, сроком годности до 01.2011.
Когда я попытался их вернуть, аптекарша еще и наорала на меня, дескать 01.2011 следует читать как до конца 2011 года)))
Соседи, будьте осторожны, ведь можно и отравить себя просроченным препаратом!

Кстати, куда пожаловаться на это безобразие? Оставил сообщение на сайте Роспотребнадзора, завтра еще позвоню в Роспотребнадзор химкинский, совсем торгаши совесть потеряли((
Рандомная аватара. Подставляется автоматически при отсутствии установленной пользователем аватары. Рекомендуется менять на свою в Личном разделе.
light
Соседи

Сообщение IronEugene » 25 янв 2011, 01:08

Росздравнадзор контролирует аптечные учреждения. В любой аптеке должен быть информационный стенд с лицензией и прочими данными. В этой аптеке нет ничего.
Рандомная аватара. Подставляется автоматически при отсутствии установленной пользователем аватары. Рекомендуется менять на свою в Личном разделе.
IronEugene
Соседи

Сообщение light » 25 янв 2011, 01:10

IronEugene писал(а):
Росздравнадзор контролирует аптечные учреждения. В любой аптеке должен быть информационный стенд с лицензией и прочими данными. В этой аптеке нет ничего.

Дама наотрез отказалась предоставить данные о контролирующей организации, стендов никаких нет, все верно.
light
Соседи

Сообщение Варвара » 25 янв 2011, 01:21

light, Вы можете написать жалобу в Общество защиты прав потребителей "п.5 ст.5 Закона «О защите прав потребителей» запрещается продажа товаров по истечении установленного срока годности"

Жалобу так же можно написать в Федеральную службу по надзору в сфере здравоохранения и социального развития и в Федеральную службу по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека. При защите своих прав, кроме необходимых документов (чек), не забывайте предоставлять упаковку купленного лекарственного препарата :victory:

PS вообще аптеки очень бдят сроки, в компьютере четко стоит срок годности и препараты с истекающим сроком годности стараются "слить" дешевле заранее.... или убирают с продажи, если не успели продать (во всяком случае такая практика была в сети, которой я работала)
Варвара
Соседи

Сообщение accuras » 25 янв 2011, 01:53

Срок годности как указан: "годен до", срок годности с датой производства или заложен в номер серии?
Антон и Аня =)
accuras
Соседи

Сообщение Варвара » 25 янв 2011, 02:01

accuras писал(а):
Срок годности как указан: "годен до", срок годности с датой производства или заложен в номер серии?

я не провизор и не могу сказать заложен ли срок в номер серии.... , но завтра могу уточнить у спецов
PS работая в сети ни разу не слышала, чтобы было желание подсунуть (перебить) даты... это факт
Варвара
Соседи

Сообщение light » 25 янв 2011, 10:19

четко написано "годен до 01/11".
чека и коробки у меня нет, поскольку я все-таки вернул лекарство аптекарше и получил деньги обратно.
в Росздравнадзор сообщил.
light
Соседи

Сообщение accuras » 25 янв 2011, 11:44

light писал(а):
чека и коробки у меня нет, поскольку я все-таки вернул лекарство аптекарше и получил деньги обратно.
в Росздравнадзор сообщил.

01.2011 подразумевает, что препарат годен до конца указанного месяца.
НО! Зависит от того, на сколько дней рассчитан курс приема. Если он заканчивается по истечению срока годности с момента покупки, то препарат не могут продавать. С переклеиванием и заклеиванием срока годности давно не встречался. Если подробно написали в жалобе-то могут и присмотреться.
Вариант, если это была биоактивная добавка (на пачке нет регистрационного номера типа ЛСР №...,P №...) могут и не рассмотреть..
Антон и Аня =)
accuras
Соседи

Сообщение IronEugene » 25 янв 2011, 12:20

accuras писал(а):

часто серия препарата - срок производства плюс служебные цифры или буквы.
IronEugene
Соседи

Сообщение accuras » 25 янв 2011, 12:50

IronEugene писал(а):
accuras писал(а):

часто серия препарата - срок производства плюс служебные цифры или буквы.

;-) это 3 разных варианта было.
Последний вариант он и есть, только в последовательности: номер серии , 4 цифры окончания - срок изготовления. Это возможно только для российских и белорусских препаратов.
Просто не этично у кого-либо спрашивать, что за препарат, поэтому только косвенными путями можно понять, что именно и правильно ли пытались продать. Вообще, возврат препаратов запрещен, так что либо человек настойчивый, либо правда что-то не в порядке. Вообще нередко захожу в эту аптеку, по крайней мере пока цены без диких накруток, как в Лиге.
Антон и Аня =)
accuras
Соседи

Сообщение Варвара » 25 янв 2011, 12:58

accuras писал(а):
light писал(а):

01.2011 подразумевает, что препарат годен до конца указанного месяца.

совершенно верно ...
но это лекарство уже должно было быть убрано с продажи... ибо до окончания срока годности его вряд ли можно было употребить (если там не 5-6 таблеток)

accuras писал(а):
Вообще нередко захожу в эту аптеку, по крайней мере пока цены без диких накруток, как в Лиге.

аптека в Лиге чисто коммерческий проект, ассортимент никакой, цены заоблочные ... :sad: на Бабакина есть весьма неплохая аптека (а вообще их на каждом перекрестке пачками)
Варвара
Соседи

Сообщение accuras » 25 янв 2011, 13:15

Была у меня фраза уже, что зависит от курса лечения. Во вторых есть политика дирекции: продавайте и плевать, раз можно пока. Тот же зорекс, например, блистер из 2-ух капсул, употребить до и после приема алкоголя) Тут вопросов нет, а если это противозачаточные, к примеру, то нельзя, ибо курс длинный. Все относительно, к сожалению не могут все знать все и вся, тут уже остается надеяться на свою наблюдательность и на совесть провизора...
Есть и условия хранения... например мази , которые хранятся в холодильнике, да и по опыту скажу, что 4/5 препаратов имеют условия хранения "не выше 25 градусов", а еще половина из них "в сухом и защищенном от света месте". Как понять, что прошлым летом эти условия выполнялись...А нарушение условий хранения в разы может снижать срок годности.
Антон и Аня =)
accuras
Соседи

• Реклама
  • Реклама

Вернуться в Прочее