Автомойка Лига

Мошейничество или нет?

Сообщение Многомамочка » 02 июн 2018, 01:37

Добрый вечер, соседи. На форуме не бываю практически, но решила выкроить минутку и рассказать о странном происшествии. Возможно, кто-то попадет в такую же ситуацию. А быть может человек, о котором я здесь пишу вовсе и не мошейник. Откликнется и уладит ситуацию.
Так вот. Вчера около 17.20 у хорошо известного места встречи "у помойки" я ждала пока одна из моих дочерей спустится в машину. Еще подъезжая с Панфилова, я обратила внимание на мужчину лет 50-55, прилично одетого, рослого, немного полноватого. Он был явно чем-то обеспокоен. Метался к пандусу и обратно вниз, к припаркованным машинам. Я остановилась. Мужчина подошел и стал что-о говорить. Как врач, первое, что отметила:, резкая бледность, синюшность пальцев рук, пересохшие губы, встревоженный взгляд. В общем я поняла, что у человека что-то случилось и здоровье подводит - он плохо переносит стресс. Я приоткрыла окно, т.к. мужчина что-то возбужденно объяснял. Говорил он с трудом, сбывчиво. В мыслях сразу мелькнуло "диабетик, похоже, и не очень компенсированый". Он попросил о помощи. Якобы забыл барсетку с документами на машину и т.п. на работе, а уже здесь его тормознули гаишники. Машину должны забать на штраф-стоянку. Я перепугалась, что надо ехать на Смоленку (он назвал место расположения его работы), т.к. мне еще весь вечер предстояло развозить детей по всяким занятиям, а к тому же дома со старшими оставила самую маленькую, годовалую дочку. Оказалось все проще: надо 2000 р дать взаймы. Он договорился с дорожной полицией, чтоб не увозили машину. Я почему-то поверила. Отдала деньги. Он тут же попросил номер телефона, набрал на него; пообещал после 19.00 подвезти деньги. Очень благодарил, извинялся. Потом куда-то поспешил в сторону Панфилова.
Короче, вечером он так и не объявился. Я решила не звонить вчера, т.к. вспомнив его состояние, подумала, что человеку действительно могло стать плохо от переживаний. Мои старшие дети, узнав про эту историю, сами высказали такое же предположение. Сегодня раза три я попыталась днем ему позвонить, но... телефон недоступен.
Знаете, 2000 не очень серьезная сумма, но и не лишняя в многодетной семье. Я ... не то, что бы очень жалею, но как-то противно. Кто-то скажет, что не надо быть такой доверчивой. Это верно. Тут дело немного в другом. В машине сидели еще две мои дочки. Они были свидетелями этой истории. Скажу честно, был момент колебаний. Возможно, будь я одна в машине, я бы слукавила. Сказала бы, что у меня только карта или нет денег с собой. Но пример безразличия к чужой беде и вранья мне не хотелось подавать своим детям. Если это был жулик, то детям урок тоже неплохой: учиться быть осмотрительными.
Не хочется обижать человека подозрениями. Возможно, он попал в беду на самом деле. Но соседей предупреждаю об этом случае. Если это мошейник с таким способом заработка, то он может встретиться еще кому-нибудь.
Arinka
Многомамочка
Соседи

Сообщение Антон + » 02 июн 2018, 16:14

Не хотелось бы вас расстраивать... Но это обычные мошенники... Много их сейчас.... Даже по телевизору показывали молодых девушек на шикарных иномарках, "попавших в трудную ситуацию".... Примеряйте всегда на себя - вы как приличный человек, стали бы незнакомых людей просить о помощи? Скорее бы позвонили мужу, друзьям, коллегам... Переслать денег с карты на карту - вопрос двух кликов.... А мошенники обычно вычисляются парой наводящих вопросов. Можно попросить назвать номер и марку машины, и попросить показать ее..... А милиции сейчас взятку дать - ещё постараться надо, поуговаривать - не будут они мараться за пару тысяч... Так что считайте, что заплатили за участие в хорошем спектакле....
Рандомная аватара. Подставляется автоматически при отсутствии установленной пользователем аватары. Рекомендуется менять на свою в Личном разделе.
Антон +
Соседи

Сообщение Янис » 02 июн 2018, 20:32

Как можно отдать бабки первому встречному, какая разница кто он и какие у него проблемы, о себк и своих близких надо думать.
Рандомная аватара. Подставляется автоматически при отсутствии установленной пользователем аватары. Рекомендуется менять на свою в Личном разделе.
Янис
Соседи

Сообщение КатяШ. » 03 июн 2018, 19:13

Конечно мошенник.
И не надо нападать на мамочку.
Очень трудно бывает отказать.
Сама как-то встретила в наших дворах подобного типа. Говорил, что якобы хозяин квартиры выгнал их с семьей из квартиры за то что они задержали на неделю оплату. А жена с детьми в церковь пошли просить помощь. А ему 1-2 тысячи рублей надо, чтобы дать хозяину квартиры, чтобы пустил обратно. Тоже был взволнован и т.п. Я не очень поверила, но отказать как-то не ловко было. Хорошо, что с собой и правда денег наличных не было.
КатяШ.
Соседи

Сообщение Многомамочка » 04 июн 2018, 03:48

КатяШ. писал(а):
Сама как-то встретила в наших дворах подобного типа. Говорил, что якобы хозяин квартиры выгнал их с семьей из квартиры за то что они задержали на неделю оплату. А жена с детьми в церковь пошли просить помощь. А ему 1-2 тысячи рублей надо, чтобы дать хозяину квартиры, чтобы пустил обратно. Тоже был взволнован и т.п. Я не очень поверила, но отказать как-то не ловко было. Хорошо, что с собой и правда денег наличных не было.

Катя, а он какой из себя был? Может это один и тот же?
Arinka
Многомамочка
Соседи

Сообщение КатяШ. » 05 июн 2018, 11:37

Не помню.
Но вроде моложе 50-ти. Это не важно. Просто проходимцев много стало. Надо быть бдительнее. И особенно, предупреждать детей или скорее подростков.
И ещё, именно после таких случаев люди просто бояться кому-то помогать на улице. А потом все вокруг говорят, что люди стали черствее и безразличнее.
КатяШ.
Соседи

Сообщение Многомамочка » 05 июн 2018, 17:49

КатяШ. писал(а):
И ещё, именно после таких случаев люди просто бояться кому-то помогать на улице. А потом все вокруг говорят, что люди стали черствее и безразличнее.

Да, согласна абсолютно. Спасибо, Катя.

А мне его жаль. Этого жулика. Не знаю что заставило его таким образом добывать деньги, но ни разбогатеть ни стать счастливым таким образом он не сможет. Представляете, сколько ему приходится врать, чтобы заработать на жизнь! Сколько людей его вспоминают недобрым словом! Он же несчастнейший человек.
Arinka
Многомамочка
Соседи

Сообщение Антон + » 05 июн 2018, 19:56

Многомамочка писал(а):
Не знаю что заставило его таким образом добывать деньги, но ни разбогатеть ни стать счастливым таким образом он не сможет. Представляете, сколько ему приходится врать, чтобы заработать на жизнь! Сколько людей его вспоминают недобрым словом! Он же несчастнейший человек.

Да ну конечно.....
Это Вы страдаете, когда врать приходиться.... Мучаетесь, переживаете... А для него это просто игра. Или работа.... как хотите. И никаких угрызений он не испытывает.... Как не испытывает угрызений рыночный торгаш, обвесивший вас, или таксист поехавший длинной дорогой....
Возможно это даже не способ пропитаться, а некий наркотик, добавляющий адреналина в повседневную жизнь, что то на подобии клиптомании....

КатяШ. писал(а):
И ещё, именно после таких случаев люди просто бояться кому-то помогать на улице.

Бояться не надо. Но научить подростка отличать мошенников и халявщиков от пострадавших и нуждающихся можно и нужно....
Антон +
Соседи

Сообщение Krn » 11 ноя 2018, 01:04

Моя мама попалась на такое мошенничество. Только была машина и авария. Второго участника аварии уже не было, тк "разошлись на месте". И этот "пострадавший" начал ныть, что ехать ещё далеко на эвакуатор денег нет, наличные все отдал потерпевшим и тд. Солидный чел, лет 55. Ему плохо от стресса. Номера мама не запомнила, телефон никто не брал, а потом пришло смс "он умер".

Добавлено спустя 1 минуту 36 секунд:
Цена вопроса 8₽
Krn
Соседи

• Реклама
  • Реклама

Вернуться в Панфилова д.1 (корпус 2)