Фабрика окон
Автомойка Лига

Какие мнения по ТСЖ в 4-ом корпусе?

Нужно ли ТСЖ 4-му корпусу

ДА
32
76%
НЕТ
7
17%
мне без разницы
3
7%

Всего голосов : 42

Сообщение Варвара » 20 фев 2009, 16:43

Андрей и Таня писал(а):
На замену ПДКП на ОДКП

о замене речи быть не могло
- было предложение и рекомендация... всем желающим выступить с предложением о заключении ОДКП, т.к. положение Миэль шатко ... , имхо (береженого Бог бережет, как говорится... кто хотел-писал, кто не хотел -не писал и не пишет)
- да, в Миэль отправлен Проект дополнительного соглашения к нашим ПДКП дабы немного придать им форму юридического документа (проект на сегодня на рассмотрении руководителей Миэль)
не очень понимаю, в чем была ошибка?
Варвара
Соседи

Сообщение Андрей и Таня » 20 фев 2009, 16:52

Варвара писал(а):
Андрей и Таня писал(а):
На замену ПДКП на ОДКП

о замене речи быть не могло
- было предложение и рекомендация... всем желающим выступить с предложением о заключении ОДКП, т.к. положение Миэль шатко ... , имхо (береженого Бог бережет, как говорится... кто хотел-писал, кто не хотел -не писал и не пишет)
- да, в Миэль отправлен Проект дополнительного соглашения к нашим ПДКП дабы немного придать им форму юридического документа (проект на сегодня на рассмотрении руководителей Миэль)
не очень понимаю, в чем была ошибка?

Я не сказал про "ошибку"...Я сказал про неочевидность конечного результата. Ведь и сейчас руководство МИЭЛЬ может отказать. Кстати, если дело не застопорилось, наверное, это хорошо. :smile:
Но мы немного отвлеклись от основной темы. Каким образом наше ТСЖ гарантирует мне, как члену этого ТСЖ, будущему собственнику квартиры и жильцу корпуса 4, выдачу ключей до получения собственности (как это делается для членов ТСЖ Инициатива от ПИКа)
Корпус 4, Подъезд 6, Этаж 7, однушка
Андрей и Таня
Соседи

Сообщение Елка » 20 фев 2009, 16:53

Андрей и Таня писал(а):
маська писал(а):
Павел Ж. писал(а):
Этот вопрос может быть решен только когда ТСЖ будет создано (и соответственно чем раньше оно будет тем больше времени есть на решения всех вопросов, в противном случае будет повтор по выборам ТСЖ в 1АБ корпусе), т.к.
1. Нет сейчас самого ТСЖ, следовательно и говорить не о чем и не кому.
2. Нет даже списка предполагаемого правления, которое могло бы о чем-то вести переговоры (опять вопрос на основании чего если нет ТСЖ?)
3. Есть несколько решении вопроса выдачи ключей в ТСЖ с ПИК-К, которые применялись в 2-х микрорайонах на практике:
а) ТСЖ само выдавало ключи
б) представитель ТСЖ присутствовал на выдаче ключей, помогал в заполнении доков и следил чтобы все проходило правильно.

Касательно пункта 3 (а):
Откуда у ТСЖ появились ключи? Кто являлся затройщиком и управляющей компанией? Каким образом ТСЖ замотивировало компанию застройщика на передачу им ключей? С кем заключался акт приема-передачи квартиры? Как давно это было?

ИМХО, все это звучит так - а давайте создадим ТСЖ и посмотрим что получится.

+1000

К сожалению, лично я пока не вижу, каким образом вновь созданное ТСЖ договорится не только с УК, но и с ПИКом. Проблема в том, что все, кто ратует за создание ТСЖ - теоретики. И их оппоненты - тоже. Да, мы все умеем читать законы, бросаемся ссылками, изучаем опыт чужой и ошибки чужие. Никто не занимался всем процессом, поэтому все ответы из серии "Если бы..., то....". А для меня - будущего собственника, первоочередной задачей стоит именно заселение, т.е. получение ключей. ТСЖ ПИКа гарантирует выдачу ключей, в случае, если я проголосую за них, наше "виртуальное" ТСЖ ничего не гарантирует, а только хочет "попробовать" и "проконтролировать". Но проблема в том, что собственник квартир сейчас ПИК, и что ему помешает остановить заселение? А как быть с МС, МИЭЛЬ и т.д. Слишком много если...
Вспомните, Варвара некоторое время назад агитировала будущих жильцов корпуса 3 предъявить ПДКП в МИЭЛЬ, но как я понял, пока никто не пошел, даже Варвара?! Потому что при всей законодательной прозрачности формулировок результат был неочевиден. В случае с ТСЖ это умножится во стократ.

Cпорить не буду, конечно, пока мы здесь все теореретики, но пытаемся разобраться, рассматриваем опыт других, изучаем, спорим, чтобы добиться одного - комфортного проживания в дальнейшем,т.к. это уже не за горами.
Вы пишите, что создание ТСЖ от Пика гарантирует получение ключей, не совсем так. Т.е. не создание ТСЖ от Пика, а ваша подпись на бумаге гарантирует ключи.
При получении ключей лично я подписывала бумажку, где надо было поставить "За" по всем перечислявшимся пунктам.
Но там не соблюдены необходимые пункты при голосовании за создание ТСЖ, думаю, что Пик просто подставит нужное. ИМХО
ТСЖ, за которое мы якобы единодушно голосовали, не зарегистрировано, а следовательно - его нельзя считать существующим.
После того, как получены были ключи я обратилась с тем, чтобы мне вернули тот бланк, мне сказали, что их нет, куда-то там передали, что никакого ТСЖ нет и быть не может, пока нет собственности, чобы я забыла об этом. Т.к. это - пустая формальность, и заявление я не могу написать о выходе, т.к. ТСЖ нет, следовательно и выйти из него не могу.
Вот такая путаница.
Кто рано встает - тот за МКАДом живет
http://www.himkidom.ru/
Елка
Соседи

Сообщение Андрей и Таня » 20 фев 2009, 16:57

А может, на самом деле, путаницы нет? ПИК пока тоже не является собственником домов в Юбилейном, или я не прав. По самым оптимистичным расчетам, нам при заключении ОДКП в ПИКе назвали лето этого года, как срок получения собственности ПИКом.
Боюсь, что ПИК нарушил столько правовых актов с нашим районом, что еще долго последствия будут.
Андрей и Таня
Соседи

Сообщение Варвара » 20 фев 2009, 16:58

Андрей и Таня писал(а):
Я не сказал про "ошибку"...Я сказал про неочевидность конечного результата. Ведь и сейчас руководство МИЭЛЬ может отказать. Кстати, если дело не застопорилось, наверное, это хорошо. :smile:

Вопрос с дополнительным соглашением был поднят сравнительно недавно - 28 января
Учитывая медлительность всех структур ждать уже сейчас решения вопроса не представляется возможным. Предположить как поведет себя Миэль в данном случае нельзя. Пока пробуются мирные способы решения вопросов.
имхо, если будет отказано в доп.соглашении еще больше буду уверена, что у них не все так гладко...
Варвара
Соседи

Сообщение Елка » 20 фев 2009, 17:11

Андрей и Таня писал(а):
А может, на самом деле, путаницы нет? ПИК пока тоже не является собственником домов в Юбилейном, или я не прав. По самым оптимистичным расчетам, нам при заключении ОДКП в ПИКе назвали лето этого года, как срок получения собственности ПИКом.
Боюсь, что ПИК нарушил столько правовых актов с нашим районом, что еще долго последствия будут.

Конечно, у Пика нет собственности, но они знают, Что создание ТСЖ возможно еще до получения собственности в будущем (ст 139 ЖК РФ).
Я, например, за то, что сами будущие жители создали ТСЖ, потому что вижу как лично меня имеет Пик - комфорт, я понимаю, что меня имеют, не хочу с этим мириться, но и сделать тоже ничего не могу.
Хреново чувствовать себя коровой для дойки денег, и не смеющей ничего потребовать от них, т.к. от них ничего не зависит (по их словам)
Елка
Соседи

Сообщение Андрей и Таня » 20 фев 2009, 17:17

Елка писал(а):
Андрей и Таня писал(а):

Конечно, у Пика нет собственности, но они знают, Что создание ТСЖ возможно еще до получения собственности в будущем (ст 139 ЖК РФ).
Я, например, за то, что сами будущие жители создали ТСЖ, потому что вижу как лично меня имеет Пик - комфорт, я понимаю, что меня имеют, не хочу с этим мириться, но и сделать тоже ничего не могу.
Хреново чувствовать себя коровой для дойки денег, и не смеющей ничего потребовать от них, т.к. от них ничего не зависит (по их словам)

Елка, а что сейчас мешает жителям корпуса 1аб создать свое ТСЖ?
Андрей и Таня
Соседи

Сообщение Елка » 20 фев 2009, 17:24

Андрей и Таня писал(а):
Елка писал(а):
Андрей и Таня писал(а):

Елка, а что сейчас мешает жителям корпуса 1аб создать свое ТСЖ?

Выскжу свое собственное мнение:
1. Пассивность
2.Нехватка сильных организаторов.
У нас всего 160 квартир в доме, 25% примерно - не продано.
Есть еще причины, но не буду их озвучивать.
Елка
Соседи

Сообщение Андрей и Таня » 20 фев 2009, 17:28

[quote="Елка[/quote]

Елка, а что сейчас мешает жителям корпуса 1аб создать свое ТСЖ?[/quote]
Выскжу свое собственное мнение:
1. Пассивность
2.Нехватка сильных организаторов.
У нас всего 160 квартир в доме, 25% примерно - не продано.
Есть еще причины, но не буду их озвучивать.[/quote]

т.е. теоретически это возможно?
Просто в таком случае, я считаю, что может быть прекратить ненужные споры о виртуальных ТСЖ, а направить энергию ИГ, жильцов корпуса 1аб, и всех, кто готов оказать в этом помощь, в т.ч. и юридическую, на создание ТСЖ в корпусе 1аб. Ведь таким образом появляется возможность доказать состоятельность всех суждений о "контролирующей" функции ТСЖ по отношению к УК. Заодно сразу отработать и взаимодействие с ПИК/МИЭЛЬ.
Андрей и Таня
Соседи

Сообщение Quark » 20 фев 2009, 17:29

Не как теоретик, а как практик могу сказать, что в варианте с РК нет самого главного - оперативного котроля. А если кто-то думает, что привлекая стороннего аудитора, он получит полноценный анализ всех фактов хозяйственной деятельности на предмет злоупотреблений и прочих подозрительных действий, то он глубоко ошибается. В работу аудитора это не входит.

Вариант с ТСЖ мне нравится гораздо больше - оперативный контроль там возможен, формы отчетности утверждает само ТСЖ.
Рандомная аватара. Подставляется автоматически при отсутствии установленной пользователем аватары. Рекомендуется менять на свою в Личном разделе.
Quark
Соседи

Сообщение Андрей и Таня » 20 фев 2009, 17:30

Quark писал(а):
Не как теоретик, а как практик могу сказать, что в варианте с РК нет самого главного - оперативного котроля. А если кто-то думает, что привлекая стороннего аудитора, он получит полноценный анализ всех фактов хозяйственной деятельности на предмет злоупотреблений и прочих подозрительных действий, то он глубоко ошибается. В работу аудитора это не входит.

Вариант с ТСЖ мне нравится гораздо больше - оперативный контроль там возможен, формы отчетности утверждает само ТСЖ.

т.е. Вы имеете опыт создания и организации работы ТСЖ?
Андрей и Таня
Соседи

Сообщение Quark » 20 фев 2009, 17:34

Андрей и Таня писал(а):
Quark писал(а):

т.е. Вы имеете опыт создания и организации работы ТСЖ?

Я имею опыт контроля :smile:
Рандомная аватара. Подставляется автоматически при отсутствии установленной пользователем аватары. Рекомендуется менять на свою в Личном разделе.
Quark
Соседи

Сообщение Павел Ж. » 20 фев 2009, 17:35

Павел Ж.
Соседи

Сообщение Свят » 20 фев 2009, 17:53

Slon писал(а):
Павел Ж. писал(а):

Slon писал(а):
В практике возник вопрос: должны ли члены ревизионной комиссии обязательно быть членами ТСЖ? Нет, не должны: ст. 150 позволяет избирать членами ревизионной комиссии и лиц, не являющихся членами ТСЖ (например, аудиторов, юристов, иных лиц, обладающих соответствующей подготовкой и квалификацией).

ст. 150 говорит что Правление и Председатель ТСЖ не могут быть в РК, а не про членов ТСЖ. Это Вам для справки.

ст. 150 не противоречит тому, чтобы были аудиторы и прочие профессионалы в числе ревизоров.
Подтверждает это и приводит практику "Постатейный коментарий Жилищного Кодекса РФ" Гуева А.Н.(цитата про аудиторов и практику оттуда)

Аргументированный ответ на Вашу "справку"?

Павел Ж. писал(а):
Я Вам это пишу, потому что Вы рассуждаете на тему, основополагающий документом по которой является ЖК. Почитайте и Вы сами найдете много ответов на свои же вопросы по ТСЖ и сформируете представление о принципах работы ТСЖ. А еще советую почитать комментарии к ЖК..

Да, Вы правы. Мы не знаем ЖК и ни разу не открывали Комментарии к ЖК... Но как-то их цитируем :smile:

На основании чего Вы выбрали подобный тон общения?
Мне до сих пор остается непонятной Ваша реакция - предложили упрощенный и узаконенный вариант, предложили обсудить, с чего такая негативная реакция с очевидными "наездами"?

Да, в тоне всем надо быть посдержаннее и уважительнее друг к другу.
Slon, а как Вам лично помешает ТСЖ в 4-ом корпусе? Вы же живёте в 1аб и своим правом на выбор не воспользовались.Даже не попытались, а других отговариваете.В данной теме ведётся опрос будущих собственников корпуса 4.По какой причине Вы против создания ТСЖ в 4-м корпусе?Можно даже, если причина серьёзная, создать отдельную тему "почему жители 1аб против создания ТСЖ в 4."А обсуждение ТСЖ в принципе, существует.
Свят
Соседи

Сообщение Quark » 20 фев 2009, 18:09

Свят писал(а):

Slon, а как Вам лично помешает ТСЖ в 4-ом корпусе? Вы же живёте в 1аб и своим правом на выбор не воспользовались.Даже не попытались, а других отговариваете.В данной теме ведётся опрос будущих собственников корпуса 4.По какой причине Вы против создания ТСЖ в 4-м корпусе?Можно даже, если причина серьёзная, создать отдельную тему "почему жители 1аб против создания ТСЖ в 4."А обсуждение ТСЖ в принципе, существует.

Често говоря мне вообще тяжело понять индивидуумов, у которых зимой отключают отопление, нет горячей воды, лифты черт знает как работают, а они против ТСЖ, потому как опасаются, что может быть еще хуже, так как управлять ТСЖ будут непрофессионалы. Мне вот интересно - еще хуже это как? И то управление, которое есть сейчас - это предел профессионализма?
Quark
Соседи

Сообщение Андрей и Таня » 20 фев 2009, 18:11

Quark писал(а):
Свят писал(а):

Често говоря мне вообще тяжело понять индивидуумов, у которых зимой отключают отопление, нет горячей воды, лифты черт знает как работают, а они против ТСЖ, потому как опасаются, что может быть еще хуже, так как управлять ТСЖ будут непрофессионалы. Мне вот интересно - еще хуже это как? И то управление, которое есть сейчас - это предел профессионализма?

Вы забываете главный момент...У большинства есть ключи. Это сильно согревает.
Андрей и Таня
Соседи

Сообщение Quark » 20 фев 2009, 18:16

Андрей и Таня писал(а):
Quark писал(а):
Свят писал(а):

И какая связь с ТСЖ?
Quark
Соседи

Сообщение IrЭнА » 20 фев 2009, 18:16

Свят писал(а):
Slon, а как Вам лично помешает ТСЖ в 4-ом корпусе? Вы же живёте в 1аб..

Вот тоже интересно.
Ничто не ценится так дешево и не стоит так дорого, как человеческая глупость. (с)
IrЭнА
Модератор

Сообщение Андрей и Таня » 20 фев 2009, 18:22

Quark писал(а):
Свят писал(а):

И какая связь с ТСЖ?[/quote]

Как уже ранее сказала Елка, многим просто недосуг, у них уже голова о другом болит, чем о создании ТСЖ, которого оказывается нет.
Андрей и Таня
Соседи

Сообщение Свят » 20 фев 2009, 18:24

Андрей и Таня писал(а):
маська писал(а):
Павел Ж. писал(а):
Этот вопрос может быть решен только когда ТСЖ будет создано (и соответственно чем раньше оно будет тем больше времени есть на решения всех вопросов, в противном случае будет повтор по выборам ТСЖ в 1АБ корпусе), т.к.
1. Нет сейчас самого ТСЖ, следовательно и говорить не о чем и не кому.
2. Нет даже списка предполагаемого правления, которое могло бы о чем-то вести переговоры (опять вопрос на основании чего если нет ТСЖ?)
3. Есть несколько решении вопроса выдачи ключей в ТСЖ с ПИК-К, которые применялись в 2-х микрорайонах на практике:
а) ТСЖ само выдавало ключи
б) представитель ТСЖ присутствовал на выдаче ключей, помогал в заполнении доков и следил чтобы все проходило правильно.

Касательно пункта 3 (а):
Откуда у ТСЖ появились ключи? Кто являлся затройщиком и управляющей компанией? Каким образом ТСЖ замотивировало компанию застройщика на передачу им ключей? С кем заключался акт приема-передачи квартиры? Как давно это было?

ИМХО, все это звучит так - а давайте создадим ТСЖ и посмотрим что получится.

+1000

К сожалению, лично я пока не вижу, каким образом вновь созданное ТСЖ договорится не только с УК, но и с ПИКом. Проблема в том, что все, кто ратует за создание ТСЖ - теоретики. И их оппоненты - тоже. Да, мы все умеем читать законы, бросаемся ссылками, изучаем опыт чужой и ошибки чужие. Никто не занимался всем процессом, поэтому все ответы из серии "Если бы..., то....". А для меня - будущего собственника, первоочередной задачей стоит именно заселение, т.е. получение ключей. ТСЖ ПИКа гарантирует выдачу ключей, в случае, если я проголосую за них, наше "виртуальное" ТСЖ ничего не гарантирует, а только хочет "попробовать" и "проконтролировать". Но проблема в том, что собственник квартир сейчас ПИК, и что ему помешает остановить заселение? А как быть с МС, МИЭЛЬ и т.д. Слишком много если...
Вспомните, Варвара некоторое время назад агитировала будущих жильцов корпуса 3 предъявить ПДКП в МИЭЛЬ, но как я понял, пока никто не пошел, даже Варвара?! Потому что при всей законодательной прозрачности формулировок результат был неочевиден. В случае с ТСЖ это умножится во стократ.

Я в этой теме и в других уже писал, что ВЫ в корне не понимаете суть.Про фразу "ТСЖ ПИКа" например.И т.д.Тогда смысл Вам отвечать, если Вы не читаете.Без обид, просто з раза вподряд об одном и том же пишешь, а в следующем ответе опять "тсж пика", "а вдруг ключи не дадут".Общий смысл в том, что при создании тсж мы абсолютно ничего не теряем.А не создав потерять можем.Просто Вы(в данной фразе не лично ВЫ) почему-то в сторонниках идеи создания ТСЖ, видите врагов.А при таком отношении изначальной предвзятости не хотите подсознательно ничего положительного принимать ,соответственно очень трудно общаться.
Свят
Соседи

• Реклама
  • Реклама
Пред.След.

Вернуться в ТСЖ