Автомойка Лига

Дача и все, что с ней связано.

Дом, цветы, дача, увлечения

Сообщение IrЭнА » 10 окт 2010, 19:42

Вот, сфотографировала сегодня виноград. Морозом уже листья прихватило, но ягоды вполне себе съедобные.
По вкусу напоминают крыжовник. Рвать не стали, оставили птицам на зиму.

Изображение
Ничто не ценится так дешево и не стоит так дорого, как человеческая глупость. (с)
IrЭнА
Модератор

Сообщение kot120980 » 11 окт 2010, 13:46

Вот интересно, как он размножается??? Можно мне такой же. косточки там, или веточку в стаканчик... А может к вам корешки перебегут к весне???
Рандомная аватара. Подставляется автоматически при отсутствии установленной пользователем аватары. Рекомендуется менять на свою в Личном разделе.
kot120980
Соседи

Сообщение Павел Ж. » 11 окт 2010, 13:55

Виноград размножают черенкованием - отрезается часть лозы с несколькими почками
Павел Ж.
Соседи

Сообщение IrЭнА » 11 окт 2010, 15:21

kot120980 писал(а):
Вот интересно, как он размножается??? Можно мне такой же. косточки там, или веточку в стаканчик... А может к вам корешки перебегут к весне???

Этот виноград перекинули нам из-за забора престарелые соседи в благодарность за то, что мы не взяли с них денег, когда меняли старый забор между участками. В принципе, они сказали, что когда лоза станет очень длинная и достанет до земли, ее в этом месте можно прикопать и когда она укоренится, отрезать и пересадить куда надо. Но поскольку мне пересаживать его некуда и земля у нас скудная возиться с прикапыванием я не планирую. Часть лозы весной отрезать могу, если таким образом возможно размножение.

Виноградины, кстати, меньше сантиметра в диаметре, и в каждой по 4 полноразмерных косточки. На сок, вино и в декоративных целях вполне себе годится, а есть - замумукаешься косточки выплевывать.
Ничто не ценится так дешево и не стоит так дорого, как человеческая глупость. (с)
IrЭнА
Модератор

Сообщение kot120980 » 12 окт 2010, 01:20

Я хочу в декоративных целях!!! :-D У меня 10 соток пустует. Только в этом году построились, надо украшать. Я бы по весне взяла бы веточку для размножения :oops:
Рандомная аватара. Подставляется автоматически при отсутствии установленной пользователем аватары. Рекомендуется менять на свою в Личном разделе.
kot120980
Соседи

Сообщение IrЭнА » 12 окт 2010, 10:48

Лады, почитаю в книжках, как правильно отрезать, весной откромсаю.
IrЭнА
Модератор

Сообщение Варвара » 11 июл 2012, 22:32

девочки, как называются цветочки?

Изображение
Варвара
Соседи

Сообщение Bliss) » 11 июл 2012, 22:34

Похожи на МАЛЬВУ. :popcorn:
Bliss)
Соседи

Сообщение новоSSелы » 11 июл 2012, 22:36

Bliss), ага.Она же гибискус.
новоSSелы
Соседи

Сообщение Bliss) » 11 июл 2012, 22:40

НЕЕЕТ,гибискус другой -красиииивый,у меня на балконе растёт в горшке. Поищу фотку-покажу. А мальвы сейчас такие классные есть-махровые,смотрятся как пуговки.
Bliss)
Соседи

Сообщение IrЭнА » 11 июл 2012, 22:41

новоSSелы, жжете! Хотя нет, что-то общее в форме цветка присутствует.

Это Мальва, в нашей полосе, по-моему, как однолетник выращивается. У нее еще какое-то название есть, народное. Лет сто назад она в каждом палисаднике сидела, мне об этом бабушкина старшая сестра рассказывала, это ее любимые садовые цветы были.

Пысы: нашла в Интернете, Шток-роза ее еще называют.
IrЭнА
Модератор

Сообщение Bliss) » 11 июл 2012, 22:46

Ой,IrЭнА, не могу промолчать- многолетник. :-D В ОБИ корни продавали - огого размерчик. Я свою пересаживала весной- еле выкопала.
Bliss)
Соседи

Сообщение IrЭнА » 11 июл 2012, 22:52

Bliss), спасибо! Я бы с удовольствием Мальву на даче посадила, но из однолетников только астры признаю. Мне рассады другой по весне хватает. Буду смотреть теперь корни в Оби! :good:
IrЭнА
Модератор

Сообщение Bliss) » 11 июл 2012, 22:58

нашла,фото на тлф - не очень :sad: . Это гибискус ещё маленький,сейчас вымахал,цвести только собирается
Изображение
Bliss)
Соседи

Сообщение новоSSелы » 11 июл 2012, 22:59

IrЭнА, ну да, я ж знатный садовод))) :-D просто у нас .на западенщине,его именно так и звали, мальву в смысле)

хотя по сути-не так уж я и зажгла))))
Гиби́скус (лат. Hibiscus) — обширный род растений семейства Мальвовые (Malvaceae). По разным источникам, включает в себя от 150 до 200—220 видов, некоторые источники указывают до 300. Дикие и окультуренные растения. В основном кустарники и деревья. Встречаются также многолетние и однолетние травы.
новоSSелы
Соседи

Сообщение Bliss) » 11 июл 2012, 23:07

IrЭнА, мальва -болявый цветок,листья постоянно болеют ржавчиной,потом совсем опадают , в этом году опять одна заболела..В общем, перешла на розы - красота и аромат :-D !!!
Bliss)
Соседи

Сообщение IrЭнА » 11 июл 2012, 23:15

новоSSелы, вот, блин, век живи, век учись! А я-то разумничалась! :razz:

Bliss), розы у меня были. Причем первая роза была из Прибалтики, желтая с красной каемочкой. Название сорта до сих вот помню, "Конфетти". Красоты необыкновенной, а как пахла! Но замумукались каждый год их открывать-закрывать. И все-равно, редкая из них больше 7 лет протянула. Сейчас я на шиповники перешла. Три года по питомникам искала белый махровый. А купила в этом году напротив Лиги немецкой селекции. :victory:
IrЭнА
Модератор

Сообщение Bliss) » 11 июл 2012, 23:20

Молодец,Наташа! Докопалась до истины!Изображение

Добавлено спустя 5 минут 59 секунд:
IrЭнА писал(а):
А купила в этом году напротив Лиги немецкой селекции.

Классные там розы,а главное живучие,ни одна не помЁрла! :yes:
Bliss)
Соседи

Сообщение новоSSелы » 11 июл 2012, 23:28

IrЭнА, Bliss), да лааадно... :oops: просто я подумала-неужели все мои родственники так злостно заблуждались))))?и полезла гуглить))) :-D
Последний раз редактировалось новоSSелы 11 июл 2012, 23:43, всего редактировалось 1 раз.
новоSSелы
Соседи

Сообщение IrЭнА » 11 июл 2012, 23:38

Bliss) писал(а):
Классные там розы,а главное живучие,ни одна не помЁрла!

Да, у них растения хорошего качества. В прошлом году покупала у них куст простого белого шиповника (махрового у них в том году не было), так в довесок мне между его корнями случайно достался невидимый при покупке такой желтенький осенний многолетний цветок в виде метелки. Причем вполне окультуренный вид. Не знаю, как называется, надо будет сфоткать выложить, может, тоже кто просветит. А еще мне у них штамбовый крыжовник и смородина приглянулись. Второй год думаю, купить, не купить. Перезимуют ли?
IrЭнА
Модератор

• Реклама
  • Реклама
Пред.След.

Вернуться в Хобби