Автомойка Лига

Повышение оплаты за детский сад

Сообщение Slim » 24 дек 2012, 11:34

Трям писал(а):
Как они их будут создавать? Приказом? Государство самоустраняется. Их мало по тем же причинам, по которым малый бизнес плохо развивается. Были бы условия - был бы малый бизнес, в том числе и дешёвые частные детские сады.

Очевидно, что речь и идет про создание условий для этого бизнеса, конечно же, никаким приказом этого не сделаешь. А вообще поддерживать можно по-разному. Нам вот на прошлой неделе, когда вставали в очередь, сказали, что Департамент образования Химок сотрудничает с частным детским садом Гураня. Из 35 тысяч оплаты государство берет на себя 20. Соответственно, родители платят 15. Как Вам такая поддержка частных садов? По-моему, очень правильно. Быстро построить много муниципальных детских садов, чтобы ликвидировать очередь невозможно, это планируется сделать к 2015 году.
А поддержать родителей и частные сады деньгами - быстро и эффективно.
Slim
Соседи

Сообщение новоSSелы » 24 дек 2012, 11:44

Slim писал(а):
Нам вот на прошлой неделе, когда вставали в очередь, сказали, что Департамент образования Химок сотрудничает с частным детским садом Гураня. Из 35 тысяч оплаты государство берет на себя 20. Соответственно, родители платят 15.

А вот это интересно.Из каких средств ДО это компенсирует? Учитывая,муниципальным садам зачастую не выделяется даже необходимый минимум, а зарплаты воспитателям в Химках до недавнего времени составляли что-то около 8 тыс. рублей(сейчас я просто не в курсе,изменилось и что-то).И сколько частных садов государство сможет таким образом поддерживать?И зачем,если те же средства можно направить на муниципальные-и будет всем счастье?
новоSSелы
Соседи

Сообщение Slim » 24 дек 2012, 12:00

новоSSелы писал(а):
Из каких средств ДО это компенсирует?

Наташ, за что купил, за то продал :-) По крайней мере, я это не сам выдумал, поверьте :-)
новоSSелы писал(а):
зарплаты воспитателям в Химках до недавнего времени составляли что-то около 8 тыс. рублей(сейчас я просто не в курсе,изменилось и что-то)

Ничего не изменилось. Подруга устроилась в детский сад в Ивантеевке, получает что-то типа 8-9 тысяч. пошла туда, чтобы ребенка определить в сад, поскольку по-другому бы не взяли.
новоSSелы писал(а):
И зачем,если те же средства можно направить на муниципальные-и будет всем счастье?

Slim писал(а):
Быстро построить много муниципальных детских садов, чтобы ликвидировать очередь невозможно, это планируется сделать к 2015 году. А поддержать родителей и частные сады деньгами - быстро и эффективно.

Давая больше денег муниципальным садам, количество мест в них не увеличишь. Так почему бы не спонсировать тех, кто не может попасть в государственный сад на период, пока государство не способно всех обеспечить муниципальными садами? По-моему, вполне разумное решение.
Slim
Соседи

Сообщение Трям » 24 дек 2012, 12:10

Slim писал(а):
Как Вам такая поддержка частных садов?
Это не поддержка, а протекционизм. Не удивлюсь, если собственник этого частного ДС имеет ... некое отношение в администрации го Химки.
В Химках нужно гораздо больше одного частного ДС. И такого вида "поддержка" никоим образом этому не способствует.
Так же поддерживаю вопрос о происхождении этой "поддержки". Сегодня они смогли найти источник для финансирования части расходов ДС, а завтра - нет. И что останется делать родителям?!
Чем больше я познаю людей, тем больше люблю собак © Мари де Рабютен-Шанталь де Севинье
Рандомная аватара. Подставляется автоматически при отсутствии установленной пользователем аватары. Рекомендуется менять на свою в Личном разделе.
Трям
Соседи

Сообщение Варвара » 24 дек 2012, 12:12

Трям писал(а):
вопрос о происхождении этой "поддержки"

сейчас модно говорить "на деньги спонсоров" :-D
Варвара
Соседи

Сообщение Трям » 24 дек 2012, 12:17

Варвара писал(а):
"на деньги спонсоров"

Да я вот тоже думаю, что из тех 20т.р., которые как бы на себя берёт государтсво (а государство, на минуточку, берёт их не только из природной ренты, но и из тех налогов, которые мы сами же и платим), как минимум половина возвращается руководителям тех, кто так настойчиво рекомендует этот частный ДС. :facepalm:
Чем больше я познаю людей, тем больше люблю собак © Мари де Рабютен-Шанталь де Севинье
Рандомная аватара. Подставляется автоматически при отсутствии установленной пользователем аватары. Рекомендуется менять на свою в Личном разделе.
Трям
Соседи

Сообщение Slim » 24 дек 2012, 12:45

Господа, в данном случае, мне, честно говоря, монопенисуально, какие финансовые средства задействует государство, чтобы помочь людям с детскими садами. Вы смотрите на этот вопрос с точки зрения потенциальной коррупции, налоговой справедливости и т.п. А я смотрю на нее глазами молодой семьи, у которой нет лишних 35 тысяч, и помощь государства здесь очень кстати.
Да, и уж если вы хотите обсудить справедливость и то, что вы платите налоги, на которые компенсируется часть пребывания детей в садах, то у меня к вам встречный вопрос. Налоги, господа, мы платим все. Я их плачу так же, как и вы, возможно больше, чем многие здесь. При этом почему ваши дети могут ходить в муниципальный сад за мои налоги, а мои дети - нет? Это справедливо? Чем мои дети хуже ваших?

ЗЫ как вы понимаете, мои-ваши дети - это условно. Вопрос в том, налоги платят все, а государственными благами пользуются не все. Это несправедливо, а частичная компенсация расходов - это и есть попытка исправления этой ситуации несправедливости.
Slim
Соседи

Сообщение новоSSелы » 24 дек 2012, 13:13

Slim, Slim писал(а):
какие финансовые средства задействует государство, чтобы помочь людям с детскими садами. Вы смотрите на этот вопрос с точки зрения потенциальной коррупции, налоговой справедливости и т.п. А я смотрю на нее глазами молодой семьи, у которой нет лишних 35 тысяч, и помощь государства здесь очень кстати.
К сожалению, такого рода финпомощь может быстро иссякнуть. И что тогда?

Slim писал(а):
Я их плачу так же, как и вы, возможно больше, чем многие здесь. При этом почему ваши дети могут ходить в муниципальный сад за мои налоги, а мои дети - нет?

Я понимаю. И многие разделят это возмущение.Мы тоже платим оччень немаленькие налоги,и тем не менее, свои три года в ЛЬГОТНОЙ очереди отстояли....(правда, я так и не поняла, зачем :-D , отношения с муниципальным садом увы,не сложились).
новоSSелы
Соседи

Сообщение Slim » 24 дек 2012, 13:30

новоSSелы писал(а):
К сожалению, такого рода финпомощь может быстро иссякнуть. И что тогда?

Как бы да кабы, то во рту росли грибы. :-) Если бы у меня стоял выбор: принять помощь при условии, что она может "иссякнуть" или не принять ее с учетом такого условия, безусловно я бы ее принял. И надо думать, не только я :-)
новоSSелы писал(а):
Я понимаю. И многие разделят это возмущение.Мы тоже платим оччень немаленькие налоги,и тем не менее, свои три года в ЛЬГОТНОЙ очереди отстояли...

И я понимаю Ваше возмущение, но не принимаю. Потому что это по принципу: нам было хреново, пусть и вам будет.
В ваши времена не было такой радости, в наши, слава богу, есть. И отказываться от нее, ИМХО, неразумно :-)

ЗЫ Я, например, в свое время покупал квартиру по вексельной схеме. Три года платил кучу денег банку, потом случился финансовый кризис, я потерял все, включая квартиру. Это печальный период в моей жизни. Теперь весельной схемы, слава богу нет. Но это не означает, что я желаю кому-то тоже пройти через это.
Slim
Соседи

Сообщение новоSSелы » 24 дек 2012, 14:14

Slim, Slim писал(а):
Потому что это по принципу: нам было хреново, пусть и вам будет.

Да ну неправда же. ;-) Нам хреново не было)), просто я пытаюсь объяснить,что чудес-не бывает. И вряд ли эта "финпомощь" будет предоставляться многим частным садам.Я не верю в сказки ДО, уже давно.
Slim писал(а):
ЗЫ Я, например, в свое время покупал квартиру по вексельной схеме. Три года платил кучу денег банку, потом случился финансовый кризис, я потерял все, включая квартиру. Это печальный период в моей жизни. Теперь весельной схемы, слава богу нет. Но это не означает, что я желаю кому-то тоже пройти через это.
аналогично. Ровно так же . И не желаю).
Почему вы во всем видите какой-то подвох со стороны соседей??)))Просто мы немножко знакомы с реалиями дошкольного образования, и на основе этого опыта делаем выводы. А если плата за сад действительно поднимется ощутимо- то уже никакого морального права что-то компенсировать НЕгосударственным садам ДО не будет иметь.
Кстати,3 года-стандартная очередь в детсад в Химках.
новоSSелы
Соседи

Сообщение katrinsh » 24 дек 2012, 14:33

Ксения-Есения писал(а):
в московском саду мы сами сдаем каждым месяц по тысячи.

Ксения-Есения писал(а):
в группе старшего 32 и

офигеть.... Ежемесячно по 32 т.р. И это не новый детский сад. Мне кажется, это не адекватно совсем.
katrinsh
Соседи

Сообщение Трям » 24 дек 2012, 14:41

Slim писал(а):
При этом почему ваши дети могут ходить в муниципальный сад за мои налоги, а мои дети - нет? Это справедливо?
Речь идёт не о справедливости, по мне так вполне адекватно "оптимизировать" налоги своей конторы ради того, что бы работники сами могли оплачивать то, на что у государства денег "не хватает".
Речь идёт о подмене понятия "поддержки" частных ДС го Химки "сотрудничеством" с конкретным ДС. Кто-то сомневается, что в Химках частных ДС гораздо больше одного?!
Поддержка может и должна быть:
1. на общих основаниях
2. не в виде дотаций, а в виде снижения выплат (жкх, льготная аренда)
3. кураторства со стороны администрации с целью упрощения всевозможных согласований и конфликтных ситуаций с контролирующими органами, в том числе - юр.помощь, возможно - помощь с бух.учётом (обучающие курсы или централизованный аутсорсинг)
4. ... впишите сами

А так, опять же согласен с новоССёлами - после поднятия платы в муниципальных, частные поднимут синхронно. Даже не сомневаюсь.
Трям
Соседи

Сообщение Варвара » 24 дек 2012, 17:55

katrinsh писал(а):
Ежемесячно по 32 т.р. И это не новый детский сад

32 человека в группе!!!! а не денег в месяц
Варвара
Соседи

Сообщение Ксения-Есения » 24 дек 2012, 19:02

katrinsh, вы правы получается такая сумма. Почему не адекватная? Не адекватно набивать группу таким количеством народа! Но у нас же вместо строительства новых садов борятся с очередью за счет детей. Отчитаются потом, что всем детям место в саду предоставили и забудут. А детей развлекать надо, заниматься с ними, они должны расти среди красивых вещей, а говна и потом нахлебаются. Государство выделяет на игрушки 1 ребенка в год 70 рублей!
У старшего в группе есть всё наборы ЛЕГО, сама я не осилю наборы по 6-7 тысяч, а там их практически все серии,ребенок говорит "это лего мне уже надоело :-D ". Есть куллер с водой, ЖК телевизор,кварцевая лампа, сенсорная доска, есть театр в рост воспитателя, сделанный кстати одним из папой, полные наборы домов в рост ребенка, магазин, кухня и т.д. У младшей бассейн с шариками, дорога с машинкой и простые машины и т.д., мы даже делали закупку в ясельную группу ложек-вилок с удобными ручками. Детям не скучно! Садик кстати тоже идет навстречу, по просьбе родителей введен ужин в 18 часов и воспитатели часто идут навстречу, если задерживаешься и т.д. посидят с ребенком, стирают сами пижамы, личные вещи, никто в пакете белье не отдает. Воспитателей в каждой группе по одному и одна няня, им очень сложно и мы пытаемся им облегчить жизнь. Приятно работать, когда родители адекватно воспринимают просьбы, и если она просит купить для прогулки 20 лопаток для снега, никто не закатывает истерики. Еще раз напишу, мы покупаем все, что просит воспитатель и заведующая, начиная от салфеток и дез.средств, ковриков в раздевалку и заканчивая подарками в группу детям на день рождение и новый год. Но всеми финансами рулит один человек, она не распыляется, а мы не считаем нужным вмешиваться в покупки и спрашивать дотошно почему и зачем и покажите чеки, хотя знаю, что она покажет. В обеих группах – в ясельной и младшей, куда мои дети ходят, по одному человеку в род. комитете. Они кстати общаются и если нужны затраты общесадиковские, то тоже скидываются, допустим был конкурс, в сад нужно было купить самовар  и скидывались все 4 группы. А потом, мне лично спокойней сдать тысячу и забыть, чем выслушивать вопли на тему почему у нас нет лопаток и давайте напишем в Департамент образования и будем просить, просить, просить и требовать, требовать..
Тем более у нас государства давно нет, есть народопоселение. Статья конституции о том, что ребенок имеет право на дошкольное образование , это только миф. Поэтому мне не жалко потраченной тысячи на моего же ребенка, точнее двух тысяч на двух детей. А потом это все останется в саду и перейдет другим детям, что тоже не плохо. У нас кстати, на улице сейчас украшены фонариками 4 елки и подсвечены гирляндами, тоже на деньги родителей свет проводили. :cool: но тех родителей, которые были до нас. За что им большое спасибо, сейчас наши детки смотрят и радуются.
Меня больше волнует школа, чем сад. Вот где ужас ужасный. Закон об образовании подписали :cry:

Добавлено спустя 4 часа 45 минут 4 секунды:
Slim, за 35 тысяч можно взять няню.Имхо конечно, но частный сад таких денег не стоит, это надуманные цены, взяты с потолка. Еще наверное и взнос был тысяч 50?
В Москве сейчас попасть в сад уже не проблема, стараются протолкнуть всех, кому-то группу кратковременного пребывания предлагают, есть смешанные по возрасту группы.
А вот в химках мы стоим на очереди 1117 и 1116, встали весной этого года. Ясно, что сад с московской пропиской нам тут не светит никак :) Вы кстати, можете тоже своих малышей уже поставить на очередь, нужен только договор покупки квартиры и адрес.
Ксения-Есения
Соседи

Сообщение Svetlana » 25 дек 2012, 21:33

Ксения-Есения, странно Вы жалеете воспитателя и няню в своем саду когда говорите , что они стирают пижамы Вашим деткам и не отдают грязные вещи родителмя. Мне кажется родители в состоянии сами постирать вещи своего ребенка , а воспитатель это время лучше бы с детками провел или просто отдохнул от 32 человек, или я не права?
Svetlana
Соседи

Сообщение Ксения-Есения » 25 дек 2012, 21:49

Не мне заводить новые порядки, обкаканые штаны и трусы в ясельной группе сразу стирают (стиральные машинки есть в каждой группе) пижамы у старшего тоже стирают. Мне кажется это нормально, удобно и гигиенично. :smoke: Делают это няни, а воспитатель в это время с детьми.
Ксения-Есения
Соседи

Сообщение Svetlana » 25 дек 2012, 22:38

Понятно что не руками стирают, но когда деток 32 человека как Вы говорите , то думаю одной воспитательнице не просто за всеми присмотреть , особенно в ясельной группе.
Svetlana
Соседи

Сообщение Yolka » 27 дек 2012, 12:00

Ксения-Есения писал(а):

Slim, за 35 тысяч можно взять няню.Имхо конечно, но частный сад таких денег не стоит, это надуманные цены, взяты с потолка.

по опыту могу сказать, что хороший частный сад, где ответственно подходят к воспитанию деток, лучше няни.
мы платили няне около 40 за 4 (!) рабочих дня в неделю. отказались в пользу частного сада за 33.
Yolka
Соседи

Сообщение Lenta » 02 янв 2013, 22:03

Путин подписал новый закон об образовании.
По новому закону будет снято ограничение на оплату детских садов (раньше родители должны были оплачивать не более 20 процентов стоимости содержания детей). Теперь решение о доплатах и их размер будет принимать муниципалитет.
Lenta
Соседи

Сообщение Кристинка » 02 янв 2013, 22:13

Lenta писал(а):
Путин подписал новый закон об образовании.
По новому закону будет снято ограничение на оплату детских садов (раньше родители должны были оплачивать не более 20 процентов стоимости содержания детей). Теперь решение о доплатах и их размер будет принимать муниципалитет.

Представляю...сделают теперь тысяч по 10 ежемесячно. А возвращать интересно будут потом на карту % от оплаты?
Кристинка
Кристинка
Соседи

• Реклама
  • Реклама
Пред.След.

Вернуться в ДетСады