Автомойка Лига

Есть идея открыть домашний детский садик.

Сообщение zuevy » 02 мар 2009, 15:25

8Б ,1-й корпус,7-й этаж,кв. 24
Здравствуйте!!! зовут меня Ирина, мне 28 лет,две дочки 7-и и 3-х лет.Пока живём в Митино.
Старшая пошла в школу в Тушино, к поиску школы отнеслись очень ответственно,готовились к поступлению 3года. До школы ходили в городской садик района Митино 1221,были очень довольны.Замечательные воспитатели,отличные условия. Но в связи с переездом в Химки, вторую дочку не стали записывать в этот садик. Но исполнилось 3 года и время пришло в садик идти,хотелось также ответственно подойти к его выбору.
В Химках встали на очередь для получения путёвки,сказали 3-4 года в области стоят(тем более прописка у нас московская).
Нашла вариант,на коммерческой основе, можно посещать государственный садик 5500руб. в месяц, и 30 человек в группе на одну воспитательницу.Договорились с заведующий,надо было группу отремонтировать и нас взяли бы. Но я начала читать отзывы о химкинских садах,нашла отзыв и об этом садике (№ 5),в котором две мамы рассказывали о том,как их деткам воспитатель рот скотчем заклеивал.Естественно никуда мы не пошли,дочка сидит дома с бабушкой.
Почитала форум наших новостроек,там многие мамы переживают,куда после переселения отдать детей.Поступали предложения о совместной организации домашнего мини-садика или о совместном поиски няни....Но как обычно это бывает,поговорили и забыли......
Но если это все таки кому то нужно, то мне бы было интересно занятся организацией домашней мини-группы, для тех деток, которым не хватило мест в государственных садиках и нет возможности или желания обращаться к няне. Если есть такие отзовитесь! (микр.Юбилейный, г.Химки)
У нас будет трёхкомнатная квартира 90метров.Буду стараться сделать её наиболее подходящей для деток.Вместе с моей трёхлетней дочкой,хотела бы взять ещё пятерых деток такого же возраста. Дневной сон,домашнее питание(подчёркиваю это,т.к. мою старшую дочурку в садике на завтрак кормили мюсли и покупными пельменями), прогулки, игры, музыка(один,два раза в неделю будет приходить муз.работник). Готовить будет помогать моя мама,мед.работник, которая много лет работала в детских садах,в том числе проверяла меню.Педагогического образования у меня нет.
Мне просто интересно...нужно ли это кому-нибудь,будут ли вообще желающие посещать такую мини группу.Что интересно родителям? Спасибо!
Рандомная аватара. Подставляется автоматически при отсутствии установленной пользователем аватары. Рекомендуется менять на свою в Личном разделе.
zuevy
Соседи

Сообщение Галочка » 02 мар 2009, 15:46

идея не плохая, но могут возникнуть вопросы: по каким методикам будете развивать детей, какие предпочтения по возрасту (можно ли старше 3-х лет)? Так же надо учесть, что в комплекс занятий должны входить: физическая подготовка, изо, лепка, развитие логического мышления, конструирование и т.д. "С" и "до" скольки можно оставлять у Вас детей и в каком размере будут платежи за Вашу работу + за педагога по музыке?
Думаю, меня дополнят :smile:
Галочка
Соседи

Сообщение zuevy » 02 мар 2009, 15:59

Да, тут Вы правы. Надо очень много решать и обсуждать.
Намного старше трёх лет, сама не возьмусь...т.к.,это уже не просто мини-группа вместо младшей садовской,а подготовка к школе. По старшей дочке знаю,и чтение и логопед необходим (для хорошей школы), желательно из этой же школы.А этим могут заниматься только родители. А что касается лепки,физической подготовки-это уже не домошняя мини-группа,а настоящий частный детский сад. А это и деньги другие. А время: нуэто как удобно будет деткам, родителям и мне, наверное с 7.30 - до 19. Это пока мысли,хочу подумать, собрать информацию.Может быть это вообще никому не надо будет.

Прочтите, я нашла очень интересный сайт http://www.det-sad.com/forum/index.php
Рандомная аватара. Подставляется автоматически при отсутствии установленной пользователем аватары. Рекомендуется менять на свою в Личном разделе.
zuevy
Соседи

Сообщение Варвара » 02 мар 2009, 16:05

zuevy писал(а):
Мне просто интересно...нужно ли это кому-нибудь,будут ли вообще желающие посещать такую мини группу.Что интересно родителям? Спасибо!

Думаю, что домашние детские сады не плохое решение, но для детей лет до 3-4
Лучше, наверное, начать с некого плана на бумаге
Готова помочь... ;-)
http://www.sadik.msk.su/ - пример домашнего д/с
Варвара
Соседи

Сообщение zuevy » 02 мар 2009, 16:26

Варвара писал(а):
zuevy писал(а):

Думаю, что домашние детские сады не плохое решение, но для детей лет до 3-4
Лучше, наверное, начать с некого плана на бумаге
Готова помочь... ;-)
http://www.sadik.msk.su/ - пример домашнего д/с

Спасибо!!! Мне тоже показалось, что это не плохой выход для нашего микрорайона,хотя бы до открытия наших садиков. Если мы конечно переедим, до их открытия ;-)
А про план, будем думать, когда нам ключи дадут. Сейчас надо мамочкам объединится и решить: действительно ли нам это необходимо, что каждая из нас ждёт от такой группы, как правильно организовать и сколько это должно стоить, чтоб было разумно.....
Вот что я имела ввиду: домашняя группа в помощь родителям....
http://www.det-sad.com/gnomiki
вот только цена, думаю завышена??? надо всё считать, чтоб никого не обидеть. И чтоб и родителям и деткам нашим хорошо было!!! :-D
zuevy
Соседи

Сообщение Женя и Сергей » 02 мар 2009, 16:56

То что это будет востребовано - можете не сомневаться. :smile:
У нас тоже есть такая идея, но мы хотим для детей 2-3х лет. Много об этом думали и есть некоторые соображения и решения.

Вот только один момент, который и в нашем и в вашем случае имеется - то что мини-группа создается "плюсом" к собственному ребенку. И очень большая проблема возникает если не дай бог, ребенок заболел.
Получится очень неудобный садик - в любой момент может "закрыться" на неделю или больше... Вы это как-то решили?
Пока это единственный минус, который мы не решили, но придумать что-то можно. :smile:

Сейчас еще рано об этом думать, т.к. интерес будет только когда реально люди будут жить в нашем районе...

P.S. Пишите в личку, если будет желание обсудить какие-нибудь вопросы с возможными "будущими коллегами". :smile:
Женя и Сергей
Модератор

Сообщение zuevy » 02 мар 2009, 17:35

http://www.det-sad.com/sad_gnomiki
Вот идеальный пример домашнего садика
Вот только цена??? но это надо думать.
А если физическая подготовка,лепка,рисование и подготовка к школе..., то это уже не домашняя мини-группа.
А частный садик и детей там от 10-14 человек и цена другая. Такой частный сад открыти в Куркино.
zuevy
Соседи

Сообщение новоSSелы » 02 мар 2009, 17:43

мне тоже кажется, что домашний детсад -выход, хотя бы на первых порах. Я даже готова в этом помогать, пока сижу дома)).Как приходящий воспитатель))))
новоSSелы
Соседи

Сообщение Варвара » 02 мар 2009, 17:46

zuevy писал(а):
А про план, будем думать, когда нам ключи дадут. Сейчас надо мамочкам объединится и решить: действительно ли нам это необходимо, что каждая из нас ждёт от такой группы, как правильно организовать и сколько это должно стоить, чтоб было разумно.....

вот когда будут ключи на руках уже будет не до планов... ;-) имхо ...
думаю, сейчас есть время написать план.. в том числе и с порядком цен... и выложить на обсуждение... -корректировать его, а к моменту выдачи ключей -иметь готовый план для реализации ...:) что скажите?
Варвара
Соседи

Сообщение новоSSелы » 02 мар 2009, 17:50

Согласна с Варварой -думать надо уже.И планировать. :smile:
новоSSелы
Соседи

Сообщение Женя и Сергей » 02 мар 2009, 17:51

Варвара писал(а):
Готова помочь... ;-)

Наталья, скажите, а вы случайно не поможете разузнать как сейчас обстоит дело с регистрацией данной деятельности?
Большая часть насколько нам известно работает как бы "нелегально"... И по нашим сведениям официально оформить такой мини-сад крайне проблематично. :sad:
Женя и Сергей
Модератор

Сообщение новоSSелы » 02 мар 2009, 18:07

Я другая Наталья, но чуток отвечу -насколько я знаю, самая большая загвоздка в том, что нельзя использовать жилое помещение в коммерческих целях. Т.е необходимо снимать нежилое помещение -а это уже совсем другой расклад.
новоSSелы
Соседи

Сообщение новоSSелы » 02 мар 2009, 18:11

http://www.openbusiness.ru/html/detsad3.htm
Вот тут довольно толковая статья по этой тематике, правда, за 2007-й год.Но не думаю, что что-то изменилось.
новоSSелы
Соседи

Сообщение Варвара » 02 мар 2009, 18:12

На базе обычной квартиры это сделать просто невозможно. И все, кто пытался легализовать домашний детский сад, отказывались от своей идеи. Все из-за разрешений.
http://www.homearchive.ru/business/hom0025.html
вот здесь тоже есть рассказ

Конечно, как и везде, существует возможность найти лазейку, чтобы все-таки действовать легально. Можно не называться детским садом, и вообще образовательным учреждением. Развивающая, воспитательная деятельность, организация досуга не требуют лицензирования а соответственно и согласования помещения для этой лицензии. Но полностью избежать общения с пожарными и СЭС все равно не удастся. Подразумевается, что дети проводят там неполный день. Довольно сложно спрятать кровати и кухню от бдительных инспекторов, хотя кому-то, быть может, это и удается.
Варвара
Соседи

Сообщение zuevy » 02 мар 2009, 18:14

http://www.det-sad.com/forum/index.php?showtopic=6
это,то что касается регистрации садика
zuevy
Соседи

Сообщение Варвара » 02 мар 2009, 18:18

zuevy писал(а):
http://www.det-sad.com/forum/index.php?showtopic=6
это,то что касается регистрации садика

В приведенной Н@тальей статье хорошо сказано, как выйти из ситуации: не образовательная деятельность не требует лицензирования. Только ведение бухгалтерии обязательно, имхо.

Али Абдураимов: Самой чистой схемой в этом бизнесе можно, наверное, считать следующую: владелец детского сада регистрируется как индивидуальный предприниматель, снимает квартиру под проживание, сам занимает, скажем, одну комнату из четырех, а три остальные отводит под дневное пребывание детей. При этом он должен правильно организовать бухгалтерию хотя бы в части взимания наличных денег... поставить контрольно-кассовый аппарат, вести журнал кассовых операций. Кроме того, детские кровати от инспекции не спрячешь -- а это значит, что дети находятся в помещении целый день, это уже не кружок и не секция... Так что даже в этом случае грань между законом и беззаконием весьма тонкая. Ведь все равно жилое помещение используется с нарушением закона -- но нарушение это такое милое, розовое и радостное, что всегда есть шанс, что участковый или инспектор ограничится предупреждением. Безусловно, в силу профессиональной этики я не могу давать советов вроде "пригласите детишек своего инспектора, соседей ходить в ваш детский сад на особых условиях", но иногда это работает.
Варвара
Соседи

Сообщение Женя и Сергей » 02 мар 2009, 18:24

Н@талья писал(а):
Я другая Наталья, но чуток отвечу -насколько я знаю, самая большая загвоздка в том, что нельзя использовать жилое помещение в коммерческих целях. Т.е необходимо снимать нежилое помещение -а это уже совсем другой расклад.

:smile: Извините, не подумал, я обращался к варваре, просто ее зовут тоже Наталья, и как то привычнее к ней так обращаться.
Женя и Сергей
Модератор

Сообщение Женя и Сергей » 02 мар 2009, 18:25

С регистрацией все понятно. :sad:
придется быть "нелегалом" ;-)
Женя и Сергей
Модератор

Сообщение новоSSелы » 02 мар 2009, 18:25

Женя и Сергей писал(а):
Н@талья писал(а):

:smile: Извините, не подумал, я обращался к варваре, просто ее зовут тоже Наталья, и как то привычнее к ней так обращаться.

да нет, я все поняла)))))))Просто вы не меня спрашивали, а я ответила), потому так и написала.
новоSSелы
Соседи

Сообщение Варвара » 02 мар 2009, 18:26

Женя и Сергей писал(а):
С регистрацией все понятно. :sad:
придется быть "нелегалом" ;-)

ну слегка...))) ;-) если в остальном быть белыми и пушистыми, то ..."но нарушение это такое милое, розовое и радостное, что всегда есть шанс, что участковый или инспектор ограничится предупреждением" -как сказано в статье
Варвара
Соседи

• Реклама
  • Реклама
След.

Вернуться в ДетСады