Фабрика окон
Автомойка Лига

Можно ли вернуть налоги с незарегистрированным ОД?

Общение участников соц. программ

Сообщение KOCMOC » 30 мар 2011, 14:29

Итак, что мы имеем:
Квартиру купленную у города по программе МС на которую есть тока предварительный договор (от ЦАЖа), основной договор (от ЦАЖа, незарегистрированный), договор пользования жилым помещением и квитанции по оплате в бюджет и ЦАЖ.

А вот выдержки из примера заполнения декларации с сайта налоговой и какие документы необходимы.
С целью получения имущественного налогового вычета по расходам на приобретение квартиры, предусмотренного подпунктом 2 пункта 1 статьи 220 Налогового кодекса Российской Федерации (далее – Кодекс) необходимо приложить к налоговой декларации за 2010 год следующие документы:
1. документы, подтверждающие доходы, полученные от налогового агента:
- справка о доходах по форме 2-НДФЛ (далее - Справка по форме 2-НДФЛ) за 2010 год;
2. документы, необходимые для получения имущественного налогового вычета по расходам на приобретение квартиры:
- копия Свидетельства о праве собственности на квартиру;
- копии документов, подтверждающих уплату денежных средств продавцу квартиры в полном объеме – расписка на 1 странице.

Лист И
Расходы на приобретение квартиры указываются на листе И
Заполнение листа И начинается с п. 1, где указываются сведения об объекте:
- код наименования объекта, по которому заявлен вычет - заполняется на основании Справочника, являющегося приложением № 1 к Порядку заполнения декларации (код 1 – жилой дом, код 2 – квартира, код 3 – комната и т.д.);
- вид собственности на объект (цифра 1 проставляется в случае, если объект приобретен налогоплательщиком в единоличную собственность, цифра 2 – в общую долевую собственность, цифра 3 – в общую совместную собственность);
- признак налогоплательщика (цифра 1 указывается в случае получения вычета собственником объекта, цифра 2 – супругом(ой) собственника объекта);
- адрес объекта в Российской Федерации;
а также сведения о произведенных расходах:
- дата регистрации права собственности на квартиру. В нашем примере Свидетельство о праве собственности на квартиру;
- доля в праве собственности;
- год начала использования налогового вычета;
- год, за который предоставляется налоговый вычет;
- сумма фактически произведенных расходов на приобретение квартиры, но не более 2 000 000 руб. Следует иметь в виду, что на основании подпункта 2 пункта 1 статьи 220 Кодекса предельный размер имущественного налогового вычета по расходам на приобретение квартиры составляет 2 000 000 рублей.


Так же есть и такая информация:
Примерный перечень необходимых документов;
1. Справка о доходах физического лица
2. Свидетельство о государственной регистрации права
3. Договор купли-продажи квартиры
4. Акт приема-передачи квартиры
5. Платежное поручение
7. Предварительный договор купли-продажи
8. Дополнительное соглашение к Предварительному договору купли-продажи
9. Соглашение об обеспечении исполнения обязательств по Предварительному договору купли продажи
10. Дополнительное соглашение к Соглашению об обеспечении исполнения обязательств от 26.12.2008 по Предварительному договору купли продажи
11. Кредитный договор
12. Справка об уплаченных процентах



В связи со всем выше перечисленным созрел вопрос? Возможно ли с моим имеющимся набором документов (который имеется у большинства МС и соц. программ), само собой со справками 2-НДФЛ, поиметь налоговый вычет с налоговой?
Если кто получал - расскажите...
Не говорите, что мне делать и я не скажу, куда Вам идти!
Аватара пользователя
KOCMOC
Соседи
 

Сообщение lizka » 30 мар 2011, 14:43

Нет нельзя.

Странно, что вы на форуме об этом спрашиваете, а не у федеральной налоговой службы.
Помните, что отличная от вашей точка зрения тоже имеет право на существование.
Аватара пользователя
lizka
Соседи
 

Сообщение Павел Ж. » 30 мар 2011, 16:00

KOCMOC, у Вас есть Свидетельство о праве собственности на квартиру или Акт приемки-передачи? Если нет, то с вычетом придется подождать, т.к. это основные доки для определения права на получение вычета...
Аватара пользователя
Павел Ж.
Соседи
 

Сообщение step » 16 апр 2011, 10:46

"4 февраля 2011
До получения свидетельства о государственной регистрации права собственности на квартиру, приобретенную в уже построенном доме, воспользоваться имущественным налоговым вычетом по НДФЛ нельзя. Об этом напомнил Минфин России в письме от 20.01.11 № 03-04-05/9-16.
В подпункте 2 пункта 1 статьи 220 Налогового кодекса сказано, что гражданин может получить имущественный налоговый вычет в сумме фактически произведенных им расходов (не более 2 млн. рублей) направленных, в частности, на приобретение квартиры. Вычет предоставляется за тот налоговый период, в котором возникло право на его получение, или в последующие налоговые периоды.
При этом документом, необходимым для подтверждения права на имущественный налоговый вычет при приобретении квартиры по договору купли-продажи в существующем доме, является свидетельство о государственной регистрации права собственности. Соответственно, до получения этого документа обращаться за получением вычета нельзя.
Источник: БухОнлайн.ру
http://www.buhonline.ru/pub/news/2011/2/4246


МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 20 января 2011 г. N 03-04-05/9-16

Вопрос: В 2009 г. физлицо продало недвижимость, принадлежавшую ему на праве собственности менее трех лет, и приобрело квартиру (договор купли-продажи оформлен в декабре 2009 г., а свидетельство из Управления Федеральной регистрационной службы получено в январе 2010 г.). Налоговый орган выставил требование об уплате НДФЛ, мотивируя тем, что сделки прошли в разные налоговые периоды. Каков порядок исчисления НДФЛ в указанной ситуации?

Ответ:

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение по вопросу применения имущественного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц и в соответствии со ст. 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.
Как следует из обращения, в 2009 г. налогоплательщиком была продана недвижимость, принадлежавшая ему на праве собственности менее трех лет, и приобретена квартира, при этом свидетельство о праве собственности на квартиру получено в 2010 г.
В соответствии с пп. 1 п. 1 ст. 220 Кодекса при определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в суммах, полученных в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 1 000 000 руб.
Вместо использования права на получение имущественного налогового вычета, предусмотренного данным подпунктом, налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с получением этих доходов.
Следовательно, при продаже недвижимости в 2009 г. можно воспользоваться одним из вышеуказанных имущественных налоговых вычетов.
Подпунктом 2 п. 1 ст. 220 Кодекса предусмотрено, что при определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в сумме фактически произведенных им расходов, но не более 2 000 000 руб., направленных, в частности, на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации квартиры.
Указанный имущественный налоговый вычет предоставляется за тот налоговый период, в котором возникло право на его получение, или в последующие налоговые периоды.
Согласно абз. 22 пп. 2 п. 1 ст. 220 Кодекса документом, необходимым для подтверждения права на имущественный налоговый вычет при приобретении квартиры по договору купли-продажи в существующем доме, является свидетельство о государственной регистрации права собственности.
Поскольку свидетельство о праве собственности получено в 2010 г., то право на получение имущественного налогового вычета, предусмотренного пп. 2 п. 1 ст. 220 Кодекса, также возникло в 2010 г.
Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
С.В.РАЗГУЛИН

Разгулин специально отвечает на вопрос участника возм. жил. программы Москвы- МС.

- Здравствуйте, меня интересует такой вопросик. Я получил квартиру по программе «Молодая семья».
- Это вы брали ипотечный кредит?
- Это государство предоставляет рассрочку платежа. Допустим, вносишь 30 процентов, и остальное в течение 10 лет ты дополняешь эту сумму. Меня интересует вопрос, подпадаю ли я под программу «Имущественный вычет». Квартира не является моей собственностью до полного погашения этой рассрочки.
- Вычет предоставляется физическому лицу, которое потратило, принадлежащие ему денежные средства на приобретение жилья. В вашем случае, я так понимаю, вы тратите свои денежные средства, пускай и оплата производится в рассрочку. Вы получаете, по всей видимости, право проживания в этой квартире. Но до момента оформления квартиры в собственность, претендовать на получение вычета вы не можете.
- К сожалению, не получится. Целых 10 лет придется терпеть?
- Да. Дело в том, что условием получения вычета, являются правоустанавливающие документы на готовую квартиру. Это свидетельство о праве собственности. Если оно оформлено в вашу собственность, то вы претендовать на вычет вправе по тем расходам, которые понесли.
- За 10 лет много чего может поменяться, а вот по вашим ощущениям, не отменят ли у нас налоговые вычеты через 10 лет?
- Пока таких предложений никто не высказывал.
- А я подумала, что, может быть, их и увеличат, ведь в последнее время они у нас увеличивались.
- Да, вполне возможно, их с определенной периодичностью пересматривают, исходя, в том числе, и из целей поддержки жилищного строительства.

http://www.minfin.ru/ru/press/transcrip ... ?id4=10279

Опубликовано на офиц. сайте Минфина в разделе Стенограммы.
Рандомная аватара. Подставляется автоматически при отсутствии установленной пользователем аватары. Рекомендуется менять на свою в Личном разделе.
step
Соседи
 

Сообщение KOCMOC » 18 апр 2011, 23:31

Яна, Спасибо за подробное разъяснение!
Короче нас, как всегда кинули... :((((
Не говорите, что мне делать и я не скажу, куда Вам идти!
Аватара пользователя
KOCMOC
Соседи
 

  • Реклама
  • Реклама

Вернуться в Соципотека. Молодая семья



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

x

#{title}

#{text}