Фабрика окон
Автомойка Лига

Соц.Ипотека,Мол.семья,Ул.Жил.Условий -вопросов много-мы одни

Общение участников соц. программ

Сообщение КаТеРиНаКа » 24 авг 2016, 21:22

[b]люсьена[/b у нас чуть чуть меньше 2 млн. и нам сказали что собирайте а там уже посмотрят. но было это в 2013-2014 г. но мы так и не подали изза справки 3ндфл. сейчас буду опять собирать. и искать офис где за деньги ее сделают
КаТеРиНаКа
Соседи

Сообщение люсьена » 24 авг 2016, 21:46

спасибо...у меня далеко до 2х мил руб *scratch*
Люсьена
люсьена
Соседи

Сообщение dark_max » 25 авг 2016, 01:53

люсьена писал(а):
Соседи, кто по программе МС из тех кто оформлял налоговый вычет подскажите какие документы нужно будет собрать??? И если прописаться в квартиру то в какой налоговой оформлять( в Химках или Москве)

Я недавно оформлял вычет (в апреле сдал документы, в конце июля получил первую часть денег).

Итак, по порядку:

Вычет оформляется в той налоговой, где вы стоите на учете (или как там это у них называется) - т.е. в той, в которую вы (или ваш работодатель) платите налоги с зарплаты.
Вычет можно получить только со своей части квартиры и еще с части несовершеннолетнего ребенка. Т.е., например, если в договоре купли-продажи покупателями являются 3 человека - муж, жена и несовершеннолетний ребенок, то вычет может получить один взрослый за себя и за ребенка (т.е. 2/3 стоимости квартиры + процентов рассрочки). Причем, получить может именно тот, от чьего имени делались платежи.
Про комплект документов можно почитать на сайте налоговой, плюс тамже можно скачать программы (на каждый год своя программа!) для автоматизированного заполнения формы 3-НДФЛ (её вы заполняете сами, на работе нужно получить только справку 2-НДФЛ). Примерный список: свидетельства о собственности, договор КП + графики, протокол взаиморасчетов, свидетельства о рождении детей, свидетельство о браке, платежки по каждому платежу (обратить внимание от чьего имени делался платеж! Ибо, если будете требовать вычет за те платежи, которые делал не тот человек, который просит вычет - скорее всего не заплатят).
Вычет можно получать начиная с момента получения собственности, т.е. если получили документы о собственности в 2014 году - на данный момент можно получать вычет за 2014, 2015 годы (это если вам не хватает суммы уплаченных налогов за один год для погашения всей суммы вычета).

Ну, как-то так. Если что-то непонятно - спрашивайте, постараюсь ответить.

Добавлено спустя 4 минуты 55 секунд:
КаТеРиНаКа писал(а):
у нас чуть чуть меньше 2 млн. и нам сказали что собирайте а там уже посмотрят. но было это в 2013-2014 г. но мы так и не подали изза справки 3ндфл. сейчас буду опять собирать. и искать офис где за деньги ее сделают

качаете с сайта налоговой программку, заполняете свои данные - и всё, там нет ничего особо сложного.
dark_max
Соседи

Сообщение КаТеРиНаКа » 25 авг 2016, 10:29

dark_max, то есть. я не работала и платила я . значит не дадут ничего. муж работал но ездила оплачивала в цаж я опять таки. и не за всю квартиру выходит. а ссылку на прогу не дадите?для 3ндфл

Добавлено спустя 26 минут 51 секунду:
короче я позвонила в налоговую.доки на всех собственников надо
КаТеРиНаКа
Соседи

Сообщение люсьена » 25 авг 2016, 11:34

спасибо за ответ :smile:
Люсьена
люсьена
Соседи

Сообщение dark_max » 26 авг 2016, 04:30

КаТеРиНаКа писал(а):
dark_max, то есть. я не работала и платила я . значит не дадут ничего. муж работал но ездила оплачивала в цаж я опять таки. и не за всю квартиру выходит. а ссылку на прогу не дадите?для 3ндфл

Добавлено спустя 26 минут 51 секунду:
короче я позвонила в налоговую.доки на всех собственников надо

Программы вот тут: https://www.nalog.ru/rn77/program//5961249/ - выбираете нужный год и качаете.
А насчет дадут/не дадут - это лучше уточнять непосредственно в налоговой, но общее правило такое: налоговый вычет можно получить только со своей доли, а также с долей несовершеннолетних детей, но например, муж вычет с доли жены получить не сможет и наоборот. При этом должны быть документы, подтверждающие, что именно человек, получающий вычет платил за себя теми деньгами с которых он заплатил ранее налоги. Т.е. логическая цепочка такая: получил зарплату - заплатил налоги - "чистыми" деньгами заплатил за квартиру - налоговая возвращает сумму налогов, соответствующую потраченным на квартиру деньгам (в пределах 2-миллионного лимита). Если вдруг доход получает и платит налоги один человек, а за квартиру платит другой - в налоговой могут потребовать каких-то доказательств связи этих денег - это уже нужно уточнять у них, лучше сходить на консультацию, причем не в общую очередь, а в отдел камеральных проверок.
dark_max
Соседи

Сообщение КаТеРиНаКа » 26 авг 2016, 10:01

dark_max, я позвонила на горячую линию и спросила. все нормально. я сказала что была в декретном а муж работал и его не отпускали с работы и ездила по этому я. сказали все можно. но долю за сына получить может муж
КаТеРиНаКа
Соседи

Сообщение люсьена » 26 авг 2016, 13:12

У меня еще такой вопрос...За время выкупа квартиры я была прописана в Москве, сейчас я в процессе прописки в свою квартиру в Химки...В какую налоговую мне идти ту что в Москве или уже в ту что в Химках *scratch*
Люсьена
люсьена
Соседи

Сообщение dark_max » 26 авг 2016, 19:16

люсьена писал(а):
У меня еще такой вопрос...За время выкупа квартиры я была прописана в Москве, сейчас я в процессе прописки в свою квартиру в Химки...В какую налоговую мне идти ту что в Москве или уже в ту что в Химках

Видимо, в ту, в которой вы стоите на учете (или стояли на учете) в том году, за который хотите получить вычет.
dark_max
Соседи

Сообщение КаТеРиНаКа » 26 авг 2016, 20:38

люсьена, мне сказали идти где стоите на учете
КаТеРиНаКа
Соседи

Сообщение люсьена » 26 авг 2016, 22:16

я сейчас получу паспорт после выписки из Москвы, потом прописываюсь в Химки...и потом иду в налоговую по московскому адресу???
Люсьена
люсьена
Соседи

Сообщение dark_max » 27 авг 2016, 01:57

люсьена писал(а):
я сейчас получу паспорт после выписки из Москвы, потом прописываюсь в Химки...и потом иду в налоговую по московскому адресу???

ну, в принципе, вы можете пойти в химкинскую налоговую, встать там на учет и потом оформлять там вычет (соответственно, уже после того, как получите регистрацию в химках)
dark_max
Соседи

Сообщение люсьена » 27 авг 2016, 11:46

спасибо большое, так и сделаю
Люсьена
люсьена
Соседи

Сообщение AntonLuberc » 21 окт 2016, 13:22

dark_max писал(а):
Программы вот тут: https://www.nalog.ru/rn77/program//5961249/ - выбираете нужный год и качаете.
А насчет дадут/не дадут - это лучше уточнять непосредственно в налоговой, но общее правило такое: налоговый вычет можно получить только со своей доли, а также с долей несовершеннолетних детей, но например, муж вычет с доли жены получить не сможет и наоборот. При этом должны быть документы, подтверждающие, что именно человек, получающий вычет платил за себя теми деньгами с которых он заплатил ранее налоги. Т.е. логическая цепочка такая: получил зарплату - заплатил налоги - "чистыми" деньгами заплатил за квартиру - налоговая возвращает сумму налогов, соответствующую потраченным на квартиру деньгам (в пределах 2-миллионного лимита). Если вдруг доход получает и платит налоги один человек, а за квартиру платит другой - в налоговой могут потребовать каких-то доказательств связи этих денег - это уже нужно уточнять у них, лучше сходить на консультацию, причем не в общую очередь, а в отдел камеральных проверок.

Со своей стороны могу дополнить, что вычет выплачивается так же и с платежей ЦАЖу, т.е. в налоговую предоставляете копии всех платёжек, и копию договора зарегистрированного, за ребёнка получает вычет любой из родителей (выбираете у кого ЗП больше, т.е. сумма уплаченного НДФЛ), при этом налоговая может отказать если есть долги по налогам (пока их не устраните, или не докажите что их нет). И чтоб правильно все понимали, налоговый вычет выплачивается из уплаченного НДФЛ, а именно если Вы получаете официально "в белую" 10 000руб., то НДФЛ составит 1 300руб.(13%), т.е. берем 2015г. 1300руб.х12мес.=15600руб. за год, эта та сумма на которую Вы можете рассчитывать получая вычет за 2015г., и чтобы получить полностью налоговый вычет в сумме 260 000руб. Вам потребуется 260000руб. / 15600руб. = 17лет, как то так.
Рандомная аватара. Подставляется автоматически при отсутствии установленной пользователем аватары. Рекомендуется менять на свою в Личном разделе.
AntonLuberc
Соседи

• Реклама
  • Реклама
Пред.

Вернуться в Соципотека. Молодая семья