Фабрика окон
Автомойка Лига

"Сказочная муйня" от ЦАЖ.

Общение участников соц. программ

Сообщение step » 17 окт 2009, 15:47

Открываю новую тему.
Поскольку на нашем форуме в разных темах уже обсуждались некоторые "перлы" сотрудников ЦАЖ, и поток "муйни" не может быть безграничным, надеюсь, что эта тема не разрастется до невероятных размеров и благополучно умрет после обнародования всех фактов.
Но все-таки имеет смысл собрать все в одном месте, чтобы предупредить возможные нарушения (пугалки/пукалки) ЦАЖ и помочь друзьям, тем более, что обнаруживаются новые факты.

Сестра Хаос:
"Мне совсем недавно было сказано, что мне в брак нельзя вступать до момента регистрации договора. И юрист цажевский сказал, и инспектор. Иначе, говорят, изымем квартиру и будем пересматривать ваши жилищные условия с учетом жилищных условий мужа.
После чего я сделала вывод, что пока договор не зарегистрирован, они могут сделать все, что захотят."
отсюда: http://forum.uvao.ru/viewtopic.php?t=18 ... &start=180

С одной стороны, с очереди должны снимать только после регистрации ОД, (на самом деле снимают, есть случаи, с момента подписания ПД), следовательно пока ты остаешься на жилищном учете все изменения в составе семьи, а значит и соотношение жилой площади на члена семьи, могут повлиять на решение о предоставлении очереднику жилого помещения (размеры, количество комнат).
С другой стороны, решение префекта о предоставлении права на приобретение жилого помещения уже принято. И на момент принятия решения уже были поданы и проверены соответствующие документы о составе семьи и обеспеченности жилой площадью, включая права собственности и права пользования (проживания).
Невероятным представляется факт, что гражданин, получив от правительства Москвы право на приобретение жилого помещения по возмездным программам,и вступив фактически в договорные отношения: оплатив не только первоначальный взнос , но выплачивая и ежеквартальные платежи за рассрочку по выкупу, не имеет возможности ни жениться, ни умереть, не поставив под угрозу свои ( или других членов семьи, участников договора ) имущественные права на квартиру.
Разумеется у этой проблемы ноги растут из того же места: из отсутствия прав собственности города на квартиру в момент ее предложения очереднику.
Были бы права собственности у города, сразу был бы заключен договор купли-продажи и зарегистрирован, с очереди бы сняли тут же на законных основаниях.
Дальше женись/разводись - хозяин-барин.
В нынешнем положении получается хозяин - правительство Москвы. Крепостному нельзя толком ни умереть, ни жениться.
Очевидный абсурд. Не имеет права продавец вмешиваться в личную жизнь граждан и ограничивать их права.
Потому это заявление "цажевских" отношу к разряду очередной "муйни".
Рандомная аватара. Подставляется автоматически при отсутствии установленной пользователем аватары. Рекомендуется менять на свою в Личном разделе.
step
Соседи

Сообщение step » 17 окт 2009, 16:00

Лиза_СЗАО
"моя знакомая так чуть не попала.
получали они с мужем однушку (тогде еще в Марьино где то давали). так вот платили -платили. и осталось им совсем не много.... как вдруг - муж погибает в автокатастрофе. и ей говорят - мол изменился состав семьи... точнее семьи уже нет. той для которой квартира предполагалась. вообщем хотели забрать квартиру - а деньги за вычетом вернуть. но на тот момент это был чуть ли не из первых случай... и тактику работы в таких сит-иях они еще на разработали. моя знакомая быстренько собрала недостоющую сумму и уплатила полностью стоимость квартиры. они не захотели ей в соб-ть оформлять... но в итоге она все ж упросила там всех.... видимо ей повезло - т.к. она одна из первых была с такой сит-ией... а сейчас если такое случится - уже могут реально квартиры отбирать наверное((((
а что закон говорит? неужели и правда - платишь платишь...а потом бац... на дай Бог... и облом????"

отсюда: http://forum.uvao.ru/viewtopic.php?t=18 ... &start=165

Потрясающе, правда?
Кто-нибудь обратил внимание, что в ОД нет никаких пунктов на этот случай?
Думаю имеет смысл требовать добавления, что в случае смерти (или отказа) одного из участников договора со стороны покупателя его права по настоящему договору переходят к оставшимся участникам договора.
О страшном думать не хочется, но может случится менее страшное, развод например.
Как в таком случае делить обязательства по договору?
Не хочется, чтобы ЦАЖ в случае беды манипулировал нами.
Рандомная аватара. Подставляется автоматически при отсутствии установленной пользователем аватары. Рекомендуется менять на свою в Личном разделе.
step
Соседи

Сообщение твиксc » 17 окт 2009, 22:56

Я вам скажу что я в шоке. Вот теперь сижу и думаю может мнезастроховать жизнь?
Вот еще один вопрос: если у меня щас родится сын, соответственно его не будет в договоре ПД то он и жить тут не имеет право? и как собстенность в долевом отношении распространится на него?
твиксc
Старший по подъезду

Сообщение Ink » 18 окт 2009, 00:01

твиксc писал(а):
Вот еще один вопрос: если у меня щас родится сын, соответственно его не будет в договоре ПД то он и жить тут не имеет право? и как собстенность в долевом отношении распространится на него?

жить имеет право, а вот доли в этой квартире у ребенка не будет.
МС. Многомамка.
Ink
Соседи

Сообщение Оп-ля » 18 окт 2009, 00:53

Ink писал(а):
твиксc писал(а):

жить имеет право, а вот доли в этой квартире у ребенка не будет.

да, а я почему то думала так...если у вас появляется ребенок на которого вы не получали м2...то именно что бы у него были такие же права как и у остальных списывают м2...что то типа раз метров не хватает, то хоть сумму уменьшить, ошибаюсь?
Кулинарный сайт с фото-рецептами Изображение http://www.hlopotushka.ru
Оп-ля
Модератор

Сообщение Ink » 18 окт 2009, 03:31

Оп-ля писал(а):
да, а я почему то думала так...если у вас появляется ребенок на которого вы не получали м2...то именно что бы у него были такие же права как и у остальных списывают м2...что то типа раз метров не хватает, то хоть сумму уменьшить, ошибаюсь?

метры спишут, но доли не будет. только после того как вы оформите квартиру в собственность, можете свою долю подарить ребенку, но это уже отдельная песня. меня этот вопрос с самого начала интересовал и такой ответ я получила от цажевских луковых юристов. хотя сейчас вообще стоит вопрос получим ли мы эту собственность :unknown: по всем квартирам проданным в московкой области собственности нет ниукого. с начала продаж уже прошло 4 года. воз и ныне там. ниодин договр не зарегистрован в регистрационной палате. продано было более 15 тысяч квартир. :evil:
МС. Многомамка.
Ink
Соседи

Сообщение step » 18 окт 2009, 15:29

Нотариально заверенная доверенность на сотрудника отдела регистрации ЦАЖ для представления покупателя при подаче договора купли-продажи на регистрацию в ФРС.
Одновременно с подписанием "рыбы" ОД в ЦАЖе многие оформили и эту доверенность.
lizka:
"Кстати, доверенность на 3 года. Ну и что? У нас в Кожухово есть случаи, когда у людей уже истек срок доверенности. ЦАЖ предлагает заплатить нотариусы еще раз за доверенность или приехать на регистрацию лично.....
Думаю, что если срок истечет еще раз, предложат еще раз заплатить нотариусу. Деньги небольшие, но ЦАЖевскому нотариусу все какой-никакой гаратнированный заработок "

Отсюда: http://forum.uvao.ru/viewtopic.php?t=26 ... c&start=15

Вывод, подписывать доверенность на регистрацию договора купли-продажи только непосредственно перед регистрацией, при полной готовности документов к регистрации ОД. Ну и разумеется после "переподписания" ОД непосредственно перед регистрацией.
step
Соседи

Сообщение nanta » 19 окт 2009, 13:24

тут говорилось,что снять с очереди перед ОД снять не имеют права,однако,нас сняли!
чем это грозит?
Мы дарим детям жизнь, они дарят нам ее смысл…
nanta
Соседи

Сообщение step » 19 окт 2009, 13:27

nanta,
если Вы чувствуете какую-ту угрозу, обратитесь с заявлением в управление ДЖПиЖФ в округе и к префекту за разъяснениями, попросите, чтобы Вас восстановили в очереди до регистрации ОД.
step
Соседи

Сообщение nanta » 19 окт 2009, 13:29

сказали,что если с очереди не снимут,тогда положена лишь однушка!взяли мы двушка,и нас сняли
nanta
Соседи

Сообщение step » 19 окт 2009, 13:37

nanta: сказали,что если с очереди не снимут,тогда положена лишь однушка!взяли мы двушка,и нас сняли
Выделяю черным шрифтом сообщение: оно проходит по разряду "сказочная муйня".
С очереди снимают после предоставления квартиры/оформления соответствующего договора, в нашем случае - регистрации договора купли-продажи в ФРС.
Вы пока еще ничего не взяли, кроме распоряжения префекта о выделении Вам квартиры для заключения договора купли-продажи с рассрочкой платежа.
Ситуация пока застыла на уровне обещания предоставить/заключить договор купли-продажи, по крайней мере до оформления городом прав собственности на продаваемое жилье.
Снимают с очереди для красоты в отчетах: "вона сколько очередников мы обеспечили жильем за отчетный период".
step
Соседи

Сообщение Natalia » 19 окт 2009, 14:21

Я ездила основной договор подписывать в прошлый понедельник, сама звонила своему инспектору (после того, как кто-то написал здесь, что без него разворачивают и ключи не дают) записываться. Так вот - моя инспектор одну копию (вместо положенных трех, прописанных в договоре) распечатала и дает подписывать, я спросила почему один экземпляр - она говорит мне, но он ведь вам нужен для заселения, вас ведь без него не заселяют . Я спросила что тогда они будут на регистрацию отправлять - она сказала, что будут отправлять первичные доки и будет это скорее всего в 2010.
В общем подписала я основной договор в одном экземпляре и сегодня забрала его, подписанный начальством. Вот и не поняла смысл его заключения??? Только для заселения?
Что там происходит в цаже?

ps: step прокомментируйте плиз
Natalia
Соседи

Сообщение nanta » 19 окт 2009, 14:41

step писал(а):
nanta: сказали,что если с очереди не снимут,тогда положена лишь однушка!взяли мы двушка,и нас сняли
Выделяю черным шрифтом сообщение: оно проходит по разряду "сказочная муйня".
С очереди снимают после предоставления квартиры/оформления соответствующего договора, в нашем случае - регистрации договора купли-продажи в ФРС.
Вы пока еще ничего не взяли, кроме распоряжения префекта о выделении Вам квартиры для заключения договора купли-продажи с рассрочкой платежа.
Ситуация пока застыла на уровне обещания предоставить/заключить договор купли-продажи, по крайней мере до оформления городом прав собственности на продаваемое жилье.
Снимают с очереди для красоты в отчетах: "вона сколько очередников мы обеспечили жильем за отчетный период".

чё ж терь делать то?пока я все "взад" верну,уж и договор основной пора подписывать!
Вот блин безграмотная,свои права не знала
nanta
Соседи

Сообщение step » 19 окт 2009, 14:42

Natalia: Я ездила основной договор подписывать в прошлый понедельник, сама звонила своему инспектору (после того, как кто-то написал здесь, что без него разворачивают и ключи не дают) записываться. Так вот - моя инспектор одну копию (вместо положенных трех, прописанных в договоре) распечатала и дает подписывать, я спросила почему один экземпляр - она говорит мне, но он ведь вам нужен для заселения, вас ведь без него не заселяют . Я спросила что тогда они будут на регистрацию отправлять - она сказала, что будут отправлять первичные доки и будет это скорее всего в 2010.

В ЦАЖ происходит мышиная возня.
Это не договор купли-продажи Вы подписали, а "филькину грамоту" известного назначения.
Назначение ее в том, что в ней прописаны Ваши обязательства по оплате услуг ЦАЖ за сопровождение это "филькиной грамоты".
Обязательства ЦАЖ как исполнителя услуг там никак не прописаны, напротив, в П. 2.2., 2.2.1. этого договора сказано “Поверенный (ЦАЖ) обязуется подготовить за свой счет в полном объеме комплект документов, необходимый для оформления, заключения и государственной регистрации договора купли-продажи с рассрочкой платежа”.
Что именно за Ваш счет делает ЦАЖ за деньги по графику №2 - неизвестно, об этом в тексте ни слова: ни перечня услуг, ни сроков исполнения.
ЦАЖ, как юридическое лицо и хозяйствующая организация обязан услуги гражданам оказывать на основании договора об оказании возмездных услуг.
От заключения такого отдельного договора ЦАЖ уклоняется.
Без такого договора взаимные обязанности ( заказчик - исполнитель) не наступают.
Чтобы иметь хоть малейшее основание для истребования с Вас денег за услуги , ЦАЖ подсунул Вам на подписание этот ничтожный договор купли-продажи, потому что в тексте договора есть Ваши обязанности платить за услуги по графику №2 и ничего об обязанности ЦАЖ такие услуги предоставлять.
В настоящее время подана жалоба в Мещанский суд на неправомерные действия ЦАЖ: принуждение к заключению ничтожного договора купли-продажи.
Если Вы в одном экз. подписали и забрали, а не в двух (т.е. у ЦАЖ ничего нет) - это вообще космическая "сказочная муйня", можете не беспокоиться.
И ЦАЖу не платить за услуги, только подстрахуйтесь заявлением - требованием о заключении отдельного договора на оказание услуг ЦАЖ. (Порядок действий смотрите в соответствующей ветке форума: viewtopic.php?f=24&t=2252).
Нормальный договор купли-продажи может быть подписан и будет подписан только после оформления прав собственности города и прочих необходимых документов (кадастровый и технический паспорт, экспликация и пр.).
Последний раз редактировалось step 19 окт 2009, 14:52, всего редактировалось 2 раз(а).
step
Соседи

Сообщение step » 19 окт 2009, 14:47

nanta писал(а):
договор основной пора подписывать!

Пора подписывать основной договор еще не скоро наступит. Для заключения ОД необходимо, чтобы у продавца были оформлены в установленном законом порядке права собственности на продаваемую квартиру.
Наступит эта пора через несколько лет, так что пока восстанавливайтесь в очереди.
step
Соседи

Сообщение Natalia » 19 окт 2009, 14:52

В том-то и дело одна копия подписанная и она у меня. У цажа ничего не осталось....
Natalia
Соседи

Сообщение step » 19 окт 2009, 14:55

Natalia,
У ЦАЖ не только своего экземпляра договора не осталось , но и последних остатков разума.
Не о копиях должна идти речь, а об оригиналах, в количестве, необходимом для всех сторон, участников договора + 1 экземпляр для ФРС.
Незарегистрированный в ФРС договор купли-продажи ничтожен в силу закона. У продавца нет прав собственности на недвижимость, которую он Вам продает.
Это выглядит также, как если бы некий гражданин подписал с Вами договор купли-продажи "Порше" тысяч за триста рублей и сказал бы :"Катайся, вон машина во дворе стоит". При этом не предъявил бы Вам прав собственности и других документов на автомобиль, а Вы бы не проверили базу данных ГИБДД.
Последний раз редактировалось step 19 окт 2009, 15:12, всего редактировалось 1 раз.
step
Соседи

Сообщение Natalia » 19 окт 2009, 15:08

Меня больше волнует, что они отправят на госрегистрацию, когда черед подойдет? И достанется ли мне в итоге моя квартира в собственность? Там такие "специалисты" сидят, что даже страшно становится. Договор сейчас еще раз перечитала внимательно - действительно в каждом пункте только о платежах говорится, на 4!!!листах. Дело даже не в этих процентах за их услуги, конечно раз в год по 50 тысяч им отваливать за их суперуслуги не очень приятно, но если б было все нормально с оформлением хотя бы, тогда можно глаза закрыть, а так....
А так государство нас им (цажу) сбагрило и они делают с нами все, что хотят. Точнее нифига не делают.
Natalia
Соседи

Сообщение step » 19 окт 2009, 15:15

Natalia,
когда оформят свои права собственности и прочие документы, Вас пригласят на подписание/для заключения нормального ОД. Именно его и понесут на регистрацию, вкупе с прилагающимися, необходимыми для регистрации документами.
step
Соседи

Сообщение Natalia » 19 окт 2009, 15:33

step писал(а):
Natalia,
когда оформят свои права собственности и прочие документы, Вас пригласят на подписание/для заключения нормального ОД. Именно его и понесут на регистрацию, вкупе с прилагающимися, необходимыми для регистрации документами.

Все поняла, спасибо за разъяснения! Прям спокойнее стало, чесслово))
Буду ждать теперь приглашения на настоящее подписание ОД, правда наверное это будет нескоро.
Natalia
Соседи

• Реклама
  • Реклама
След.

Вернуться в Соципотека. Молодая семья