Фабрика окон
Автомойка Лига

Материнский капитал

Общение участников соц. программ

Сообщение AntonLuberc » 09 фев 2011, 22:38

Пришел ответ от МинРегионРазвития на вопрос: можем ли мы после внесенных в закон изменений восполльзоваться Материнским Капиталом не ожидая 3 года после рождения второго ребенка.
С форума Балашиха-парк http://www.balashiha-park.ru/modules.php?name=Forums&file=viewtopic&t=2461&postdays=0&postorder=asc&start=1400
Зарегистрируйтесь для просмотра вложений.
Рандомная аватара. Подставляется автоматически при отсутствии установленной пользователем аватары. Рекомендуется менять на свою в Личном разделе.
AntonLuberc
Соседи

Сообщение Машковы » 10 фев 2011, 01:00

Мне недавно попадался в консультанте документ, где на КПРП распространяются нормы по МК, как для ипотеки...
А вот сегодня перерыл консультант и так, и эдак, но ничего не нашел. Видать, померещилось :crazy:
Последний раз редактировалось Машковы 11 фев 2011, 21:45, всего редактировалось 2 раз(а).
администратор сайта Молодая семья www.mol7ya.ru
Рандомная аватара. Подставляется автоматически при отсутствии установленной пользователем аватары. Рекомендуется менять на свою в Личном разделе.
Машковы
Соседи

Сообщение step » 10 фев 2011, 02:04

Машковы, ничего Вы не поняли.
В письме написано, что право на использование материнки на улучшение жилищных условий- через три года, только по ипотечным/кредитным договорам до 3 лет можно обращаться.
Таков ФЗ и правила правит. РФ .
Вот пройдет три года, подадите зарегеный КПРП в ПФ и все, что там необходимо еще по регламенту- перечислят деньги вашему продавцу (правит. Москвы).
Там еще написано, что Москва не участв. в федер. программе МСДЖ, мы это и так знаем.
Москва всю дорогу хвалится, что моск. программа МСДЖ по условиям и льготам лучше федеральной МСДЖ.
Это тоже объект. факт, если бы косяков в моск. программе не было- МО, недостроенные дома. когда люди месяцами и более года ожидают вселения, неоформл. права собственности города годами, отсутствие зарегеных договоров КПРП, которыми защищены права граждан и их несовершеннолетних детей на покупаемые по программе квартиры, чиновничья рента ЦАЖ, увеличивающая декларируемые по программе 5% рассрочки в бюджет фактически до 11, 6% годовых.
step
Соседи

Сообщение algushka » 11 фев 2011, 01:00

step,
Ну вообщем они мне в письме этом написали кучу прописных истин,
самое интересное в конце: Москва не входит в Федеральную программу Жилище поэтому ничего сказать не можем, по вопросам использования материнского капитала в рамках вашей вашей МСДЖ следует обращаться в органы исполнительной власти г.Москвы. И подпись: заместитель главы департамента жилищной политики.
Я может чего-то не понял? Никакого федерального департамента жилищной политики я в интернете не нашел. Только ДЖП г.Москвы.
Так в какие органы исполнительной власти г.Москвы это товарищ мне советует обратиться? Выходит что в департамент жилищной политики г.Москвы?
А что сразу он мне не мог ответить?!

p.s. всем привет из Балашихи :)
algushka

Сообщение step » 11 фев 2011, 01:28

algushka, рады Вас видеть на нашем форуме.
Вы просто не знаете структуры Минрегиона. У них в министерстве есть департамент жилищной политики- оттуда и был ответ.
По закону о материнке именно Минрегион определен как орган, дающий разъяснения по поводу закона, именно туда правильно Вы и обратились за разъяснениями- по кругу полномочий.
Вам и разъяснили - повторили то, что в законе написано про возможность использования маткапитала на улучшение жилищных условий: вообще через 3 года, а по ипотечным/кредитным- до 3 лет можно.
Это мы и так знали.
И в момент написания Вами этого письма - знали.
Зачем разъяснения по поводу и так всем известных печальных обстоятельств?
Обсуждали же мы на Вашем балашихинском форуме, что статус-кво нас не устраивает, желаем внесения изменения в закон- чтобы по договорам купли-продажи с рассрочкой платежа тоже можно было до 3 лет воспользоваться маткапиталом.
Определились с кругом полномочий- президент может инициировать изменения в закон- указом.
Решили составить и отправить письмо президенту.
Коллективно неоднократно редактировали проект этого обращения к президенту.
Собрали подписи? Отправили это обращение?
Вот теперь и ждать результата - либо отвечают, что Ваши предложения и просьба будут учтены, вопрос будет рассмотрен в ближайшее время - дополнением в закон о материнке в ст.7 ч.6.1- внесут и договоры купли-продажи с рассрочкой платежа, и граждане сможете использовать по КПРП материнку до достижения ребенку 3 лет.
Либо ответят, что ваше предложение будет учтено, но в ближайшее время реш. принято не будет, потому что бюдж. возможности о выделении денег на материнку уже ограничены на ближ. плановый период.
Либо просто - ответят, что не предусмотрено использование материнки до 3 лет по всем договорам, а по ипотечным/кредитным,- так это было просто желание поддержать банковскую сферу от коллапса (а оно так и было -поводом для такого исключения в период кризиса по кредитным договорам), а не граждан с их жилищными проблемами :(.

И отсылка к правительству Москвы понятна, раз правит. Москвы- продавец по КПРП в рамках МСДЖ.
Деньги- то (материнку) ПФ перечисляет продавцу жилого помещения (или банку, если дог. кредит./ипотеч.) на основании договора и заявления граждан.
От продавца справка нужна о невыплаченном остатке по договору (ее форма утверждена ЦБ РФ).
Примет ли продавец деньги- надо в условия договора смотреть ( а у нас 5 лет моратория на доср. выкуп), не будет ли это нарушением условий договора.
Если в договоре пункт такой, то согласие продавца- в нашем случае правительства Москвы надо.
Поэтому и послал Минрегион со всеми вопросами о возможности погашения невыплаченного остатка стоимости квартиры к продавцу- в правительство Москвы, попутно напомнив норму закона про 3- летний срок.
А вопрос не умозрительный про мораторий.
Известно, что граждане, кот. в 2010 году- после 3 лет и с зарегеным договором обращались ПФ с заявлением о перечислении материнки по договору КПРП, так дотошные сотрудники ПФ эту ст. в договоре заметили- про запрет на доср. погашение в течение 5 лет.
И отказывали, дескать по договору у Вас не положено- вот 5 лет пройдет- приходите.
Приходилось этот вопрос урегулировать.
Что продавец согласен, не возражает на досрочное погашение части стоимости квартиры по КПРП, хотя 5 лет не прошло.
У банков тоже эта тема, там бывает тоже по договорам расписана возм. досрочного погашения, если раньше, то штрафные санкции возможны.
Так я видела- банки хором отпиарились, что штрафные санкции при досрочном погашении материнкой применяться не будут.
step
Соседи

Сообщение mariaivananna » 17 фев 2011, 02:55

Подскажите мне пожалйста с какими документами и куда идти по поводу списания по МК(сразу с ним в ЦАЖ или ПФ?) . А то я читала читала и нишиша не поняла. Заранее спасибо!
mariaivananna

Сообщение step » 18 фев 2011, 10:07

algushka пишет 16 февраля 2011 г.:
"Вчера был в ЦАЖе, сфотографировал прелестное объявление:"
Изображение
http://www.balashiha-park.ru/modules.ph ... start=1410

Так что, "кто не успел, тот опоздал" по механизму отложенного платежа списать.
step
Соседи

Сообщение южный » 22 фев 2011, 01:34

отправлю свой сертификат ВВ Путину. все равно, пока буду платить, его инфляция съест.а так пусть премьер потешится :lol:
южный
Новичок

Сообщение МЭН » 22 фев 2011, 01:52

южный писал(а):
отправлю свой сертификат ВВ Путину. все равно, пока буду платить, его инфляция съест.а так пусть премьер потешится :lol:

Да не будет он тешиться. Направит в ПМ. ПМ направит в ДЖПиЖФ. ДЖПиЖФ направит Уджп и т.д. Все равно Вам вернется, как бумеранг. Пишите обоснованные письма, чтобы распространялся МК и на договора КПРП.
МЭН
Соседи

Сообщение lizka » 22 фев 2011, 10:14

южный писал(а):

Глупость какая-то. Вам надо писать письма, чтобы город Москва регистрировала свою собственность и ваш договор. И писать о нарушении ваших прав - вы не можете вопользоватся МК, потому что город Москва продало вам кота в мешке. Потому что документы на жилье не оформлены.
И писать нужно, чтобы разрешили использовать по договору купли-продажи с раасрочкой платежа до исполнния ребенку 3-х лет.

А послать серификат на потеху Путину - это очки на задницу надевать, как та мартышка из басни.....
Помните, что отличная от вашей точка зрения тоже имеет право на существование.
lizka
Соседи

Сообщение mariaivananna » 22 фев 2011, 17:40

а если есть 3 года то можно использовать?
mariaivananna

Сообщение lizka » 22 фев 2011, 21:35

mariaivananna писал(а):
а если есть 3 года то можно использовать?

да
Помните, что отличная от вашей точка зрения тоже имеет право на существование.
lizka
Соседи

Сообщение АПС » 19 апр 2011, 10:51

В дополнение к федеральному материнскому (семейному) капиталу власти Московской области установили региональную доплату в размере 100 тысяч рублей. Закон вступает в силу с 2011 года. Семьи, в которых с начала этого года родились вторые, третьи и последующие дети, обладают правом на региональный материнский капитал. В результате общая сумма материнского (семейного) капитала составит около 466 тыс. рублей.

По словам Михаила Воронцова заместителя председателя Мособлдумы, вложить данные средства семьи могут в улучшение жилищных условий, в строительство жилья, в образование ребенка или в увеличение накопительной части пенсии для женщин.

Воспользоваться этими деньгами семья сможет, когда нынешним малышам исполнится по 3 годика, т.е. в 2014 году. Данная мера соцподдержки действует с 2011 года и в течение 6 лет. Соответствующие поправки были одобрены депутатами Мособлдумы на очередном заседании.

К тому же, скоро в области будет принят закон, который наделит многодетные семьи земельным участком для строительства собственного дома в Подмосковье. На данный момент в области 26 тысяч многодетных семей.
АПС
Соседи

Сообщение step » 20 июл 2011, 19:35

Кому по материнке нужен текст нотариального обязательства, требуемый в ПФ:
http://fotki.yandex.ru/users/anfisochka ... 411?page=0
step
Соседи

Сообщение Bykva » 18 авг 2011, 19:58

Это интересно про мат капитал. Слава отцам-героям...
http://auto.mail.ru/article.html?id=35025
Bykva
Соседи

Сообщение tancha » 15 июл 2012, 11:30

Кто- нибудь оформлял материнский капитал, в нашем пенсионном фонде, будучи прописанным в другом округе?
tancha
Соседи

Сообщение Кристинка » 15 июл 2012, 12:11

tancha писал(а):
Кто- нибудь оформлял материнский капитал, в нашем пенсионном фонде, будучи прописанным в другом округе?

Тань, я оформляла, им неважно, где ты прописан, говоришь, что живешь на Панфилова и приносишь все по списку, там дадут список, что надо.
Кристинка
Кристинка
Соседи

Сообщение Amarenita » 16 июл 2012, 10:43

tancha писал(а):

Я оформляла в нашем пенсионном фонде, хотя прописана в Москве.
Проблем никаких не возникло, очередей нет. НО!!! оформляли чуть ли не полгода (говорили, что бланков нет), а после получения попросила какую-нибудь брошюрку, чтобы ознакомиться, на что можно направить с последними изменениями по законодательству. Сказали, что их нет, вернее когда-то были, но давно уже ничего не присылаюст, а им распечатывать лень (дословно:)))) ВОобщем лежит у меня эта бумажейка и не знаю даже, куда есть смысл направлять:))))
Amarenita
Соседи

Сообщение КатяШ. » 08 авг 2012, 12:43

Добрый день. Кто-нибудь с этим сталкивался??
Мы попали в список счастливчиков, которым списали МК отложенным платежом. Теперь, после гос.регистрации договора, в течении 3 месяцев я обязана написать заявление в ПФ. Т.к. сейчас идет гос.регистрация договоров, сижу в раздумье что делать: 1) потянуть время пока ребенку 3 года не исполниться. 2) идти регистрировать договор, пока вообще регистрируют, а то опять передумают.

SVD писал(а):
ВСЕМ привет!

Звонил сегодня в ЦАЖ. Информация следующая:
1. к ним на этой неделе пришло официальное письмо от ПФ. С НГ воспользоваться МК по нашей программе можно будет лишь при достижении ребенком 3-х летнего возраста.
2. тем МС, которые воспользовались отложенным платежом (если ребенку нет еще 3-х лет) - будут опять переделаны графики по старому. Т.е. придется платить, как будто МК нет!

Всех касается или не всех - не знаю!
http://novokurkino.com/forums/index.php ... 74&st=1900
КатяШ.
Соседи

Сообщение КаТеРиНаКа » 12 авг 2012, 02:34

Кристинка писал(а):
им неважно, где ты прописан, говоришь, что живешь на Панфилова

А мне сказали, что на фиг сюда приперлась и если живу на Панфилова , то показать паспорт с пропиской ул. Панфилова д 1. , а если нет , то по месту регистрации. После не большого скандальчика все приняли.

p.s. наверное только мне везет так , что натыкаюсь на проблему с Московской пропиской.

Добавлено спустя 3 минуты 23 секунды:
Amarenita писал(а):
очередей нет

все я точно везунчик, минут 40 - 1ч. сижу и ухожу не дождавшись (ребенок начинает орать, а старший народ шугает)
КаТеРиНаКа
Соседи

• Реклама
  • Реклама
Пред.След.

Вернуться в Соципотека. Молодая семья