Фабрика окон
Автомойка Лига

Нужен юрист!

Общение участников соц. программ

Сообщение Коська » 25 июн 2009, 14:54

Ребят, привет!
Подскажите, плиз, хорошего юриста по "Молодой семье". Очень нужна консультация!!!!

Заранее всем спасибо!

P.S. (если секрет-можно в личку) :smile:
Рандомная аватара. Подставляется автоматически при отсутствии установленной пользователем аватары. Рекомендуется менять на свою в Личном разделе.
Коська
Соседи

Сообщение NKolkovskaya » 01 ноя 2011, 14:13

И мне нужен хороший юрист по МС, контакты просьба в личку. Заранее всем спасибо.
Рандомная аватара. Подставляется автоматически при отсутствии установленной пользователем аватары. Рекомендуется менять на свою в Личном разделе.
NKolkovskaya
Соседи

Сообщение Радистка Кэт » 01 ноя 2011, 20:03

И мне тоже!!! В личку. Спасибо!
Радистка Кэт
Соседи

Сообщение step » 02 ноя 2011, 01:57

Ловите.
ХЗ - может будет толк.
step
Соседи

Сообщение Дымка » 02 ноя 2011, 11:25

И мне можно! А то я сходила к одному, толку никакого.
Дымка
Соседи

Сообщение Дельфина » 02 ноя 2011, 12:18

И мне, плиз.
Будущее как известно закладывается в настоящем!
Дельфина
Соседи

Сообщение Pavel518 » 02 ноя 2011, 14:49

И мне пожалуйста, я уже ТРЕХ посетил, пока напрасно.
Pavel518
Новичок

Сообщение Ivanych » 02 ноя 2011, 21:28

Pavel518 писал(а):
И мне пожалуйста, я уже ТРЕХ посетил, пока напрасно.

В каком смысле напрасно? Ничего не понимают в теме или не сказали ничего обнадеживающего? Кто еще обращался, поделитесь опытом, плз, досрочный выкуп не за горами!
Ivanych
Соседи

Сообщение Александра » 02 ноя 2011, 21:42

И мне, если можно.
Александра
Соседи

Сообщение Hoyas » 04 ноя 2011, 00:53

Мне бы тоже пригодилось.
Hoyas
Соседи

Сообщение maksimchiki » 05 ноя 2011, 13:19

И нам нужен! Пжл. вышлите координаты в личку!!!
maksimchiki
Соседи

Сообщение Pavel518 » 07 ноя 2011, 16:48

Ivanych писал(а):
В каком смысле напрасно?

Первые отказались.
Вторые попытались мне невнятно впарить невнятную идею.
Третьи думают
Pavel518
Новичок

Сообщение EVA из НК » 07 ноя 2011, 20:21

Срочно нужна помощь юриста!(скиньте мне контакты) Ситуация у меня такая: в комнате 12 метров были прописаны-я с двумя детьми, мама, брат, бывший мамин муж (они развелись 5 лет назад). Первым отпочковался отчим-он в Юбилейном взял по купле-продаже себе однушку (распоряж. префекта от октября 2008 года). Потом я с детими по молодой семье взяла трешку в НК.(распоряж. префекта от марта 2009 г.). Мой муж в свою очередь прописан вместе со своей мамой в 2-ух комн. кв. Собственником которой единственным явл. свекровь. В моем распоряжении префекта четко написано, что "на занимаемой площади остаются проживать 2 человека (мать, брат) без снятия учета очередников". Ни у меня, ни у отчима договор естественно не зарегистрирован и прописаны мы все в этой комнате. Теперь самое интересное. Маму периодически вызывали в ДЖП, предлагали разные смотровые. В результате пару недель назад предложили либо 2-ку на Люберецких полях им бесплатно (с освобождением занимаемой комнаты), либо один остается в комнате, другой берет 1-ку, но по купле-продаже или ипотеке. В результате мама решила остаться в комнате, а брату однушку. Подписали заявление, начали собирать документы. Привезли их сегодня в ДЖП (на Соломенной сторожке), а им там говорят, что суммировали все наши пложади квартир (12 метров комната+82 метра наша трешка в НК+ 43 (или 45) однушка отчима на Горшина+52 метра квартира, где проживает моя свекровь и прописан мой муж=в результате метров то у нас ого-го и с очереди мы вас снимем. Но можно сделать след. финт ушами и тогда мол будет вам счастье-а именно:выписать из комнаты меня с детьми и отчима (а потом конечно можно прописать их обратно). На вопрос, а куда выписать людей, если их химкинские квартиры еще не оформлены? Уважаемая начальник ответила-ну, куда-нибудь...Конечно никуда я выписываться не собираюсь и маму с братом снимут с очереди. будем видимо судиться. Поеду в среду сама со своими документами, послушаю что мне скажут. Скажите, я ведь правильно понимаю, что закон обратной силы не имеет и если они напринимали там каких-то новых поправок, то у нас все должно быть по старому? Могу ли я потреборвать с них офиц. бумагу о снятии с очереди, чтобы было с чем идти в суд (должны же они как-то аргументировать такое решение)? Могу ли я в ходе беседы записывать ее на диктофон? Пожалуйста, мне очень нужна помощь, те кто разбирается в юриспруденции, ответьте мне
EVA из НК
Соседи

Сообщение Ivanych » 07 ноя 2011, 22:58

EVA из НК писал(а):
Ситуация у меня такая...

В отношении квартиры, которую приобрел отчим:
В соответствии со ст.34 СК РФ совместной собственностью супругов является имущество, нажитое супругами во время брака. Поскольку отчим заключил договор КПРП на кв-ру в Юбилейном после расторжения брака, то имущественные права на эту кв-ру (я так понимаю, что она еще не выкуплена) принадлежат ему лично.
К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи (ч. 1 ст. 31 ЖК РФ).
Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи (ч. 2 ст. 31 ЖК РФ).
Как следует из Ваших объяснений, в квартиру отчима Ваша мать, Вы с детьми и брат никогда не вселялись, в данной квартире не проживали, и, таким образом, права пользования этой квартирой исходя из вышеприведенных норм жилищного и семейного законодательства, не имеете. Не приобрели вы права пользования квартирой отчима и по другим правовым основаниям (по гражданско-правовым сделкам).
Приобретение отчимом в порядке улучшения жилищных условий жилого помещения никак не повлияло на жилищные условия семьи Вашей матери (она, Вы с детьми и брат), ваши жилищные условия не улучшились.
Теперь о квартире матери Вашего мужа:
Граждане снимаются с учета в качестве нуждающихся в жилых помещениях в случае утраты ими оснований, дающих им право на получение жилого помещения по договору социального найма (п. 2 ч. 1 ст. 56 ЖК РФ).
Согласно п. 3 ч. 1 ст. 15 Закона г. Москвы от 14 июня 2006 г. N 29 "Об обеспечении права жителей города Москвы на жилые помещения" жители города Москвы снимаются с жилищного учета при утрате оснований для получения жилых помещений по договору социального найма.
К членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители данного нанимателя. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы признаются членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, если они вселены нанимателем в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство. В исключительных случаях иные лица могут быть признаны членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма в судебном порядке (ч. 1 ст. 69 ЖК РФ).
Частью 2 ст. 1 Закона г. Москвы от 14 июня 2006 г. N 29 "Об обеспечении права жителей города Москвы на жилые помещения" предусмотрено, что к членам семьи заявителя (то есть лица, признанного нуждающимся в жилых помещениях) относятся супруг (супруга) и их несовершеннолетние дети независимо от места их жительства, лица, объединенные признаками родства или свойства, совместно проживающие в жилом помещении, а также граждане, проживающие совместно с заявителем, в том числе вселенные им в жилое помещение в качестве членов семьи в установленном порядке либо на основании решения суда.
К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи (ч. 1 ст. 31 ЖК РФ).
Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его (ч. 2 ст. 31 ЖК РФ).
Как следует из Ваших пояснений, Ваш муж никогда не вселялся в жилое помещение, занимаемое семьей Вашей матери, на улучшение жилищных условий не претендует, зарегистрирован в квартире, принадлежащей на праве собственности его матери, членом семьи нанимателя жилого помещения вашей матери не является и, таким образом, права пользования жилым помещением, нанимателем которого является ваша мать, исходя из вышеприведенных норм жилищного законодательства не приобрел.
Равным образом Вы с детьми. в жилое помещение, находящееся в собственности матери мужа, не вселялась и права пользования этим жилым помещением не приобрели.
Вы продолжали пользоваться жилым помещением, нанимателем которого является Ваша мать.
Вы и Ваш муж как супруги воспользовались своим правом выбора места жительства, предусмотренным ст. 31 СК РФ, и каждый из вас остался проживать по прежнему месту жительства.
Таким образом, Вы. не стали членом семьи собственника жилого помещения матери мужа, а он не стал членом семьи нанимателя жилого помещения вашей матери.
В соответствии с ч. 1 ст. 9 Закона г. Москвы от 14 июня 2006 г. N 29 "Об обеспечении права жителей города Москвы на жилые помещения" в целях установления обеспеченности граждан общей площадью жилого помещения для принятия их на жилищный учет исчисляется размер площади жилого помещения, приходящейся на долю каждого члена семьи заявителя. Для определения размера площади жилого помещения, приходящейся на долю каждого члена семьи заявителя, определяется суммарная площадь всех жилых помещений или их частей, в отношении которых кто-либо из членов семьи обладает самостоятельным правом пользования либо правом собственности, и делится на количество членов семьи.
Поскольку Ваш муж не является членом семьи нанимателя жилого помещения Вашей матери и не приобрел права пользования этим жилым помещением, то с учетом приведенной нормы жилищного законодательства г. Москвы следует признать ошибочными выводы работников ДЖП вашего округа о том, что после Вашего вступления в брак уровень обеспеченности жилой площадью семьи Вшей матери с учетом жилой площади Вашего мужа увеличился и стал выше нормы, установленной Законом г. Москвы "Об обеспечении права жителей города Москвы на жилые помещения".
Изменений в жилищных условиях семьи нанимателя жилого помещения – Вашей матери - после Вашего вступления в брак, в результате которых были бы утрачены основания, дающие право на получение жилого помещения по договору социального найма, не произошло.
Учетной нормой площади жилого помещения является минимальный размер площади жилого помещения, исходя из которого определяется уровень обеспеченности граждан общей площадью жилого помещения в целях их принятия на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях (ч. 4 ст. 50 ЖК РФ).
Согласно п. 4 ст. 9 Закона г. Москвы от 14 июня 2006 г. N 29 "Об обеспечении права жителей города Москвы на жилые помещения" учетная норма устанавливается в размере 15 кв. метров площади жилого помещения для квартир, жилые помещения в которых предоставлены по решениям уполномоченных органов исполнительной власти г. Москвы разным семьям.
О Вашей квартире:
Вы и Ваши дети, безусловно, являетесь членами семьи нанимателя (Вашей матери). Вашу квартиру можно было бы приплюсовать к занимаемой площади в «коммуналке», если бы Вы не приобрели ее в порядке улучшения жилищных условий. В распоряжении префекта должно быть указание о снятии Вас и детей с учета. Следовательно, вы с детьми также не претендуете на улучшение условий, фактически не пользуетесь ж/п матери. Рассуждения продолжите, применив вышеуказанные нормы.
Важно вот что:
Определять долю площади жилого помещения в коммунальной квартире, приходящейся на Вашу мать и брата, нужно исходя из общей площади жилого помещения, а не из размера комнаты.

Извините за перегруженность текста ссылками на нормы, но иначе рассуждения не были бы понятны.
Ivanych
Соседи

Сообщение EVA из НК » 07 ноя 2011, 23:32

Большое спасибо за ответ!

Добавлено спустя 10 минут 49 секунд:
Вдогонку к предыдущему-комната в ком.квартире 11.8 метров, а общая площадь около 20 метров (приходится на маму с братом). Квартира 2-ух комнатная (общ. площ. 44 метра), большая комната у соседей порядка 18 метров
EVA из НК
Соседи

Сообщение Ivanych » 08 ноя 2011, 11:58

EVA из НК писал(а):
Вдогонку к предыдущему-комната в ком.квартире 11.8 метров, а общая площадь около 20 метров (приходится на маму с братом). Квартира 2-ух комнатная (общ. площ. 44 метра), большая комната у соседей порядка 18 метров

А сколько всего живет человек в квартире?
Ivanych
Соседи

Сообщение EVA из НК » 08 ноя 2011, 18:41

Соседи двое (мать и ее 14-ти летний сын)-живут (и прописаны) в большой комнате, и моя мама с сыном в маленькой (+в маленькой прописаны я с детьми и отчим.
А у меня след. новости. Сегодня через знакомых вышла на юриста, кот. как раз спец-ся на жилищных вопросах. И она меня убила окончательно. Из ее слов следует, что по семейному кодексу, мы все разные семьи, а по жилищному-одна. Другими словами-когда нас ставили на очередь (в 1988 году) семья наша была: мама, муж, 2 ребенка, потом я вышла замуж (в семью добавился муж со своей площадью), так что в ДЖП имеют полное право делать расчет так, как они сделали и снять с очереди оставшихся в комнате маму с братом. По таким вопросам сейчас разбирается огромное кол-во исков, дошли даже до Констит. суда, но он на стороне ДЖП и жилищного кодекса, т.е. судиться бесполезно. Если я соглашаюсь на вариант выписаться сейчас из комнаты (ну, допустим, отчим тоже куда-нибудь выпишется) и останутся там только мама с братом, то их все равно сначала снимут с очереди, а затем поставят с нуля. на мой вопрос, а почему же у меня в распоряжении префекта написано, что оставшиеся в комнате не снимаются с жил. учета, а на самом деле оказалось все не так? Она ответила, что раньше распредел. квартир занималась префектура, а сейчас нет и все документы вновь рассматривает спец. комиссия, которая подсчитывает метраж и решает положено-не положено.
В результате получается, что получив (купив) вот так квартиру, я окончательно лишила своих родных надежды на нормальное отдельное жилье. Нет слов!
Скажите пожалуйста, а могу ли я попросить прописать меня с детьми в квартиру в Новокуркино (не смотря на то, что документы в ней должным образом не оформлены?) Были ли такие прецеденты?
EVA из НК
Соседи

Сообщение Радистка Кэт » 08 ноя 2011, 19:24

Странный юрист. Такое впечатление, что у каждого свои законы. Вы бы ей процитировали, что вам Ivanych написал.
Радистка Кэт
Соседи

Сообщение Skipy » 09 ноя 2011, 14:30

И мне тоже координаты юриста, пожалуйста!

А то пришло письмо от ЦАЖ, в котором говорят о задолжности (их 5% за прошлый год). Я его еще не видел, потому подробностей не знаю, но у меня даже основной договор подписан был в феврале 2010 (и не заключен до сих пор), а предварительный - в ноябре 2009.
С уважением,
Евгений Матюшкин
-------------------
МС-2004
Долгопрудный, Лихачевский пр., 68, к.1.
Skipy
Соседи

Сообщение EVA из НК » 09 ноя 2011, 19:57

Вчера залезла на форум ЮВАО и там тоже есть тема о том, как люди оказались в ситуации, аналогичной моей, тоже сначала молодым предоставили квартиру, а потом посчитали и их метраж в общую копилку и с очереди остальных сняли.
EVA из НК
Соседи

• Реклама
  • Реклама
След.

Вернуться в Соципотека. Молодая семья