Фабрика окон
Автомойка Лига

Суд да дело

Сообщение Oscar » 24 июл 2009, 19:38

Соседи,

предлагаю в этой теме обсуждать перспективы судебной защиты своих прав:
- нужно ли обращаться в суд и когда;
- в какой именно суд обратиться;
- как сформулировать предмет и основание иска;
- какие документы надо подготовить;
- во сколько обойдется это удовольствие.
Кроме того, здесь можно размещать информацию о выигранных судебных спорах, связанных с недвижимым имуществом.

Просто сейчас сообщения о судебных спорах разбросаны по разным темам. С одной стороны такие посты засоряют другие темы, а с другой – их очень трудно искать тем, кто все же решит судиться с девелоперами.
Oscar
Соседи

Сообщение Свят » 24 июл 2009, 19:45

А может и адвокаты есть среди форумчан?
Рандомная аватара. Подставляется автоматически при отсутствии установленной пользователем аватары. Рекомендуется менять на свою в Личном разделе.
Свят
Соседи

Сообщение zheer » 24 июл 2009, 19:49

Хорошая темка !
5-й корпус, ауууууу !!! Поскольку у нас все квартиры приобретены за бабки, есть идея подать коллективный иск о признании права собственности одним махом на энное количество квартир !!! Если наберётся достаточное количество желающих, то я готов возглавить организацию этой процедуры. Я лично не хочу платить долбаному ПИКу 80 штук за долгое и утомительное ожидание свидетельства. Тем более, что дорожка уже накатана.

Юристы, посоветуйте как обойти обязательство в наших ПДКП-договорах заплатить ПИКу 1% от стоимости квартиры за оформление права собственности.

166 квартир х 90 тыс.р. (в среднем с квартиры) = это они с нас 15 лямов поимеют только за то, чтобы отнести наши документы в регпалату ! Жирновато мне кажется !!!
zheer
Соседи

Сообщение Oscar » 24 июл 2009, 20:00

Как показывает практика, в судебных спорах вовсе не обязательно собирать большой коллектив истцов. Сначала нужно найти одного добровольца, помочь ему составить грамотное исковое заявление, и направить в суд. А после того, как суд вынесет решение, можно разметить образец искового заявления на форуме с подробной инструкцией по применению, и тогда все желающие смогут добиться справедливости, не изобретая заново велосипед. Это позволит сэкономить время и деньги форумчан.
Oscar
Соседи

Сообщение zheer » 25 июл 2009, 11:18

Oscar писал(а):
Как показывает практика, в судебных спорах вовсе не обязательно собирать большой коллектив истцов. Сначала нужно найти одного добровольца, помочь ему составить грамотное исковое заявление, и направить в суд. А после того, как суд вынесет решение, можно разметить образец искового заявления на форуме с подробной инструкцией по применению, и тогда все желающие смогут добиться справедливости, не изобретая заново велосипед. Это позволит сэкономить время и деньги форумчан.

Странно. Мне показалось, что рассмотрение одного коллективного иска (а не 20-ти каждого в отдельности) обойдётся дешевле как по деньгам так и по времени для каждого.
Ну да ладно, беру своё предложение обратно. :good:
zheer
Соседи

Сообщение Svetlana » 25 июл 2009, 11:54

[quote="zheer"]Хорошая темка !
5-й корпус, ауууууу !!! Поскольку у нас все квартиры приобретены за бабки, есть идея подать коллективный иск о признании права собственности одним махом на энное количество квартир !!! Если наберётся достаточное количество желающих, то я готов возглавить организацию этой процедуры. Я лично не хочу платить долбаному ПИКу 80 штук за долгое и утомительное ожидание свидетельства. Тем более, что дорожка уже накатана.
А где накатана эта дорожка? у нас в Юбилейном или где?
Рандомная аватара. Подставляется автоматически при отсутствии установленной пользователем аватары. Рекомендуется менять на свою в Личном разделе.
Svetlana
Соседи

Сообщение zheer » 25 июл 2009, 12:01

Тут в какой-то теме целую пачку исков выкладывали как-то.... они прям все как под копирку. Не, не в Юби..... где-то в Москве.
zheer
Соседи

Сообщение Oscar » 27 июл 2009, 19:40

В Омске суд обязал ЗАО "ПИК-Регион" финансировать достройку дома в микрорайоне "Континентальный" без уточнения суммы. На завершение строительства нужно около 50 миллионов рублей, но в судебном постановлении это не отражено. По решению суда, застройщик должен передать истцам их квартиры и выплатить по тысяче рублей "за моральный ущерб".
Как сообщил "Премьер-инфо" директор областного Союза потребителей недвижимости Дмитрий Дмитриев, решение по этому делу Куйбышевский районный суд вынес 6 мая 2009 года. Коллективный иск дольщиков жилого строительства к ЗАО "ПИК-Регион" удовлетворили, но частично. Так, суд обязал компанию завершить строительно-монтажные работы дома №4 в микрорайоне "Континентальный". Кроме того, застройщик обязан вернуть истцам квартиры, т.е. подписать акты приема-передачи, подготовить необходимые документы для обращения истцов в УФРС по Омской области для регистрации права собственности на жилые помещения, а также выплатить в пользу каждого истца по 1 тысяче рублей в счет компенсации морального вреда.

http://www.omskrielt.com/news_read.php?readmore=4526
Oscar
Соседи

Сообщение Marusja » 28 июл 2009, 15:50

Oscar писал(а):
Коллективный иск дольщиков жилого строительства к ЗАО "ПИК-Регион" удовлетворили, но частично.

А можно посмотреть образцы исковых заявлений? Ссылочку получить на тему, где они выкладывались?
Паркинг - наше все.
Marusja
Соседи

Сообщение Oscar » 28 июл 2009, 19:25

Marusja писал(а):
А можно посмотреть образцы исковых заявлений? Ссылочку получить на тему, где они выкладывались?

Marusja,
образцов реальных исковых заявлений или судебных вердиктов я, к сожалению, так и не нашел. :sad: Хотя даже если и удастся раскопать что-то подходящее, все равно нужно будет тщательно дорабатывать иск с учетом нашей специфики.
Oscar
Соседи

Сообщение Варвара » 29 июл 2009, 12:44

Oscar,
а Вы, я так поняла, юрист, адвокат ...
себе уже иск нарисовали? подали? как действуете для себя сейчас?
Варвара
Соседи

Сообщение Oscar » 29 июл 2009, 12:58

Варвара,
Вы правильно догадались, что я – юрист. Правда, исковое заявление пока еще не составил :oops: – собираю информацию об аналогичных судебных спорах…
Oscar
Соседи

Сообщение Варвара » 29 июл 2009, 13:24

Oscar писал(а):
Варвара,
Вы правильно догадались, что я – юрист. Правда, исковое заявление пока еще не составил :oops: – собираю информацию об аналогичных судебных спорах…

аааа.... значит, если юрист в суд не побежал, то значит и нам простым смертным можно особо не волноваться :?: :roll:
Варвара
Соседи

Сообщение Marusja » 29 июл 2009, 14:03

Оскар, где-то тут упоминалось, что можно зайти в приемную(?) арбитражного суда и взять там образец искового заявления. Вопрос в том, в какой суд идти? По месту вашей регистрации, регистрации ответчика или по месту нахождения недвижимости? Логичнее бы в тот, где уже были положительные решения по схожим случаям.
Marusja
Соседи

Сообщение Oscar » 30 июл 2009, 15:56

Варвара писал(а):
аааа.... значит, если юрист в суд не побежал, то значит и нам простым смертным можно особо не волноваться :?: :roll:

Варвара,
С одной стороны, в самом деле, торопиться с подачей иска пока не стоит. Прежде всего, необходимо тщательно проработать проект искового заявления. Кроме того, возможно, риэлторы добровольно выдадут долгожданное свидетельство о праве собственности. Так что, пока еще есть надежда получить желаемый документ без суда и следствия.
Но, с другой стороны, хочется побыстрее получить заветное свидетельство, чтобы уменьшились платежи по кредиту.
На данном этапе, думаю, нужно направить риэлторам предложение заключить ОДКП (как это уже подробно обсуждалось на форуме). А там – война план покажет…
Oscar
Соседи

Сообщение Oscar » 30 июл 2009, 16:06

Marusja писал(а):
Оскар, где-то тут упоминалось, что можно зайти в приемную(?) арбитражного суда и взять там образец искового заявления. Вопрос в том, в какой суд идти? По месту вашей регистрации, регистрации ответчика или по месту нахождения недвижимости? Логичнее бы в тот, где уже были положительные решения по схожим случаям.

Marusja,
Сначала нужно определиться с подведомственностью спора. Арбитражные суды рассматривают споры юридических лиц между собой, а нам нужно обращаться в другой судебный орган – суд общей юрисдикции.
Теперь выясним подсудность спора. По общему правилу иски к организациям предъявляются в суд по месту нахождения ответчика. Однако, из этого правила есть исключение. Так, иски, связанные с правами на недвижимое имущество, рассматриваются в суде по месту нахождения этого имущества.
Таким образом, поскольку наши квартиры расположены на территории Городского округа Химки, обращаться нам нужно в Химкинский городской суд. Кстати, там уже есть положительный прецедент: http://www.gzt.ru/home/2006/10/01/210023.html
Oscar
Соседи

Сообщение Marusja » 30 июл 2009, 18:02

Там были дольщики, что вызывает некоторое сомнение в чистоте прецедента, с другой стороны, у нас фактически достроенное жилье - есть разрешение о вводе объекта в эксплуатацию, обмеры БТИ. Так что "надо думать".
Marusja
Соседи

Сообщение Варвара » 30 июл 2009, 18:20

Marusja писал(а):
есть разрешение о вводе объекта в эксплуатацию

вот тут самая большая путаница..
надо будет предоставить заверенную копию этого документа, а ее ни у кого нет...
значит дома не введены :sad: и это типа наша фантазия
Варвара
Соседи

Сообщение Marusja » 30 июл 2009, 18:29

Ну, я запросила копию у Миэля - посмотрим, что дадут.
В принципе Раиль мне сказал, что даже и решение о вводе необязательно. Есть обмеры БТИ, почтовый адрес и в договоре можно четко определить местонахождение квартиры (строительный адрес с номером квартиры на площадке).
Marusja
Соседи

Сообщение Варвара » 30 июл 2009, 18:38

Marusja писал(а):
Ну, я запросила копию у Миэля - посмотрим, что дадут.

запрашивали - дали обычные ксерокопии не заверенные никем :(

Marusja писал(а):
в договоре можно четко определить местонахождение квартиры (строительный адрес с номером квартиры на площадке).

у меня уже четко определен адрес и № квартиры
Варвара
Соседи

• Реклама
  • Реклама
След.

Вернуться в Коллективные письма, жалобы и ответы