Автомойка Лига

Инициативная группа

Решение о создании ИГ:

да
99
95%
нет
4
4%
воздержусь
1
1%

Всего голосов : 104

Сообщение Варвара » 27 ноя 2008, 12:43

l65 писал(а):
Не верить :smile: требуется, а проверить фактическое существование документа.

я на форуме обычный пользователь и в первую очередь высказываю свое личное мнение)) можно?:) ;-)
а информацию проверим
Варвара
Соседи

Сообщение l65 » 27 ноя 2008, 12:46

Варвара писал(а):
l65 писал(а):
Не верить :smile: требуется, а проверить фактическое существование документа.

я на форуме обычный пользователь и в первую очередь высказываю свое личное мнение)) можно?:) ;-)
а информацию проверим

Вообще я к ИГ обращался... :smile:
l65
Соседи

Сообщение Варвара » 27 ноя 2008, 12:47

l65 писал(а):

ну дура я... что поделать ...
Варвара
Соседи

Сообщение l65 » 27 ноя 2008, 12:51

Варвара писал(а):
l65 писал(а):

ну дура я... что поделать ...

К чему это говорить ?
l65
Соседи

Сообщение Павел Ж. » 27 ноя 2008, 12:56

cocedka 3 писал(а):
Тсж и управляющая компания - все-таки разные вещи вообще-то. Управляющую компанию обычно нанимает ТСЖ, хочется, чтоб там работали не дилетанты, а, все-таки , профессионалы.
Кстати, расскажите, действительно :
1. Как обойти тот факт, что мы не собственники ( и не инвестроры , и не дольщики) при создании товарищества собственников жилья ( отсылки к инету лично мне не дали ответа на этот вопрос);
2. Каким образом ТСЖ сможет спасти нас при банкротстве ПИК-МИЭЛЬ;
3. Может ли ПИк воспрепятствовать созданию ТСЖ без него;
4. есть ли у него законные основания войти в ТСЖ ( не знаю, может, это мои фантазии, но...нежилые помещения , сдаваемые в аренду, кому принадлежать будут?)

Если позволите отвечу по-частям:

Есть 4 варианта управления домом, но для нас не актуален вариант остаться под старым ДЕЗом (т.к. у нас его не было) и думаю не актуален вариант с заключением индивидуальных договоров каждого собственника с каждым поставщиком услуг, остановимся на 2-х оставшихся:
1. управление через УК (в нашем случае это ПИК-Комфорт) и что мы имеем сейчас в 1АБ корпусе.
2. создание ТСЖ.:
2.1 управление силами ТСЖ (заключение прямых договоров с поставщиками услуг)
2.2 нанимать УК, НО все вопросы решаются ТОЛЬКО через ТСЖ и их слово последнее.
Объясню для чего ПИК ставит свою «профессиональную» УК ПИК-Комфорт:
У каждого дома есть ГАРАНТИЙНЫЙ СРОК во время которого застройщик ОБЯЗАН устранять все недоделки и брак, обнаруженный жильцами. Все заявления на устранение идут через эксплуатирующую организацию и их исполнение контролирует эта же организация. А теперь схема ПИКа: застройщик ставит свое УК, которое должно следить за устранением недоделок. Жители находят ОЧЕНЬ МНОГО недоделок и строительного брака и добросовестно пишут заявления в УК с требованием их устранить (примет: потекли швы в 1АБ корпусе, написали заявления. Итог: как сообщалось на форуме – пришли замазали и вскоре швы стали влажными опять), в свою очередь УК кладет эти заявки в долгий ящик пока жильцам это не надоедает и они не исправляют все сами и за свой счет, т.к. в таких условиях жить или делать ремонт нельзя. Пообщавшись с 2-мя микрорайонами, где после заселения ставили ПИК-Комфорт, могу сказать что очень много заявлений не было исполнено. Да это все вы можете сами почитать на форуме ПИК-Комфорта. Если это считать профессионалами, то лично я предпочту заключить индивидуальные договора с каждым из поставщиков услуг и всеми возможными и невозможными путями выбивать из ПИКа устранение брака (если конечно он будет найден), а как поступить Вам - решайте сами.

Ответ на 1 вопрос: обратимся к Комментариям к ЖК РФ:
«Комментарий к статье 139. Создание и государственная регистрация товарищества собственников жилья в строящихся многоквартирных домах
Статья содержит нормы, устанавливающие возможность создания товарищества собственников жилья в строящихся многоквартирных домах. Такая возможность существовала и прежде, что было закреплено правилами ст.48 ФЗ "О товариществах собственников жилья". Однако, в отличие от ранее действовавших правил, правом создания товарищества собственников наделяется лишь группа лиц, которым будет принадлежать право собственности на помещения в строящихся домах. Прежние правила допускали возможность создания товарищества одним лицом, например застройщиком или заказчиком.
Формула, используемая законодателем для наделения соответствующих лиц правом на создание товарищества в строящихся многоквартирных домах, достаточно размыта. Пункт 1 комментариев статьи в предложенной законодателем редакции не устанавливает каких-либо дополнительных критериев по обладанию правом на создание товарищества кроме потенциального обладания правом на помещение, которого еще не существует. По меньшей мере, правом на создание товарищества в случае отсутствия самого комплекса недвижимого имущества должны наделяться будущие собственники, участвующие своими либо привлеченными средствами в строительстве или реконструкции многоквартирного дома. Это участие может подтверждаться договорами долевого строительства, инвестиционными и т.п. договорами, актами органов государственной власти и местного самоуправления, документами, предоставляющими право на застройку или реконструкцию.»

На основе комментария и изучения практики создания ТСЖ в других микрорайонах, могу сказать что у будущих жителей Юбилейного есть право создать свое ТСЖ.

Напомню, что на этапе выдачи ключей Вам дадут лист голосования для выбора формы управления домом, в котором Вас настойчиво и незаконно попросят поставить галочку напротив графы УК (а есть графа ТСЖ и индивидуальное управление), а в списке УК будет стоять ТОЛЬКО ПИК-Комфорт. Сделайте вывод сами имеете ли Вы право создавать ТСЖ или нет.
Павел Ж.
Соседи

Сообщение PyKaB » 27 ноя 2008, 13:12

kost206 писал(а):
ИГ откуда у вас моя личная почта? Я ее не скрываю и вообще могу о себе дать любую информацию. Если вы ее нашли открытым доступом , то ок! Или вы ее взяли с регистрационных данных? Согласия на спам я вам не давал.

1. Почта из регистрационных данных. Рассылка сделана с помощью форума. Получать письмо от форума вы дали согласие при регистрации, иначе могли бы сразу стереть письмо с подтверждением регистрации и гневно написать админу, что он вам наспамил.
2. Рассылка сделана не Инициативной группой, а для ИГ по ее просьбе.
3. Как обсуждать действия администрации написано в этой теме: viewtopic.php?f=14&t=333
4. Прошу прощение у тех, кому стало плохо от этого письма и готов возместить убытки :ROFL:
Рандомная аватара. Подставляется автоматически при отсутствии установленной пользователем аватары. Рекомендуется менять на свою в Личном разделе.
PyKaB
Соседи

Сообщение kost206 » 27 ноя 2008, 13:19

При моей регистрации не было вопроса о согласии. Правил форума тоже не было!!!
Текст письма при регистрации:
Добро пожаловать на конференцию «Форум жилого комплекса "Юбилейный"»

Пожалуйста, сохраните это сообщение. Параметры вашей учётной записи таковы:

----------------------------
Имя пользователя: kost
Пароль:

Ссылка на конференцию: http://yubileyniy.com
----------------------------

Ваша учётная запись ещё не активна. Вы не сможете ей пользоваться, пока не
перейдёте по следующей ссылке:

ucp.php?mode=activate&u=DWYZLMQ

Не забывайте свой пароль: он хранится в нашей базе в зашифрованном виде, и
мы не сможем вам его выслать. Если вы всё же забудете пароль, то сможете
запросить новый, который придётся активизировать таким же образом, как и
вашу учётную запись.

Спасибо за регистрацию.

--
Cпасибо, Администрация

А кто главней РУКАВ или КАРЛСОН ))))))))) Действия не обсуждаю. Права же это не действия…..
Рандомная аватара. Подставляется автоматически при отсутствии установленной пользователем аватары. Рекомендуется менять на свою в Личном разделе.
kost206
Соседи

Сообщение Павел Ж. » 27 ноя 2008, 14:00

cocedka 3 писал(а):
2. Каким образом ТСЖ сможет спасти нас при банкротстве ПИК-МИЭЛЬ;
3. Может ли ПИк воспрепятствовать созданию ТСЖ без него;
4. есть ли у него законные основания войти в ТСЖ ( не знаю, может, это мои фантазии, но...нежилые помещения , сдаваемые в аренду, кому принадлежать будут?)

Ответ на 2 вопрос:
Про банкротство МИЭЛя вроде нигде не было написано и не обсуждалось. Если у Вас есть инфа по этому поводу – с интересом с ней ознакомлюсь.
Как всем понятно ИГ имеет ограниченные полномочия и фактически может представлять интересы только тех кто оказал доверие ИГ и подписал Доверенности. Принцип ТСЖ подразумевает представление интересов целого дома, отдельной группы домов, микрорайона. Т.е. это более глобальная организация имеющая ЮРИДИЧЕСКУЮ СИЛУ.

Ответ на 3 вопрос:
повторюсь: при выдаче ключей Вам дадут лист голосования, в котором ВЫ СОБСТВЕННОРУЧНО выберете форму управления домом, все попытки и угрозы надавить на Вас НЕЗАКОННЫ. Пример из опыта мкр. Волгоградский: при получении ключей они забирали эти листы голосования, затем жители провели свое голосование, в котром никто ни на кого не давил.

Ответ на 4 вопрос:
в состав ТСЖ могут войти (в нашем случае) ТОЛЬКО лица, являющиеся будущими собственниками (смотрите ответ на 1 вопрос Комментарий к статье ЖК). Если ПИК будет собственником каких-то нежилых помещений в домах ТСЖ то они будут в него входить и иметь право голоса пропорционально занимаемых кв.м.. Но это не означает что представитель обязан быть в правлении ТСЖ. Кандидаты на посты правления ТСЖ принимаются на общем голосовании членов ТСЖ, т.е. жильцов (кроме квартир по МС, там будет человек из ЦАЖа) и собственников нежилых помещений (вес каждого голоса пропорционален занимаемой площади по отношению к общей занимаемой площади обслуживаемого объекта). У любого помещения есть/будет собственник - только он имеет право голоса
Павел Ж.
Соседи

Сообщение alisha » 27 ноя 2008, 14:11

Павел, мне тоже интересно," Каким образом ТСЖ сможет спасти нас при банкротстве ПИК-МИЭЛЬ".
Вопрос не в том , кто банкрот , а конкретно в том , как поможет?
alisha
Соседи

Сообщение Павел Ж. » 27 ноя 2008, 14:32

alisha писал(а):
Павел, мне тоже интересно," Каким образом ТСЖ сможет спасти нас при банкротстве ПИК-МИЭЛЬ".
Вопрос не в том , кто банкрот , а конкретно в том , как поможет?

Дмитрием З. в протоколе о встрече со Стрельченко озвучен был этап: «закрепление прав покупателей на квартиры, и в дальнейшем регистрация права собственности. В ближайшее время будут проведены мероприятия по сбору информации о реализованных квартирах. В первую очередь это необходимо для составления реестра потенциальных собственников в Администрации г. Химки, что может понадобиться, если дело в итоге дойдет до суда, а так же дабы исключить вероятность повторных продаж».

Сейчас задача стоит не столько в заселении в декабре, а чтобы вообще не остаться без квартир с фантиками в виде наших договоров в свете сложившейся ситуации. В рамках своих полномочий ИГ не может собрать всю необходимую информацию для составления указанного реестра, а попытки их получить вызвали бурные обсуждения. А также, как писал ранее ТСЖ - это юридически значимая структура, а ИГ - просто группа людей.
Павел Ж.
Соседи

Сообщение kost206 » 27 ноя 2008, 14:32

Если будет создано ТСЖ, я могу рассчитывать на аренду помещения, которые будут под управлением ТСЖ?
Пока заявлены цели, только для ускорения заселения и и представления интересов жителей до прав собственности.
Дальше Вы само ликвидируетесь? И опять создавать новое ТСЖ?
Или планируете управление микрорайоном в будущем?
Меня интересует будущее:
Какой есть опыт в этом вопросе?
Какой есть управленческий опыт?
Какие организации, и для каких работ собираетесь привлекать?
Какими способами собираетесь минимизировать наши расходы на управления микрорайона?
...
...
...
kost206
Соседи

Сообщение penka » 27 ноя 2008, 14:56

kost206 писал(а):

Вы знаете, мне кажется, что в будущем ТСЖ к вопросу выборов членов-руководителя можно более скрупулезно и тщательно подойти. Ту же Елку насильно выдвинуть. :-D
ИГ совершенно спонтанная у нас. И она многое делает. Не идеально делает. Неидеально освещает (я им давно сказала сменить "освешателя", после скандала в топике про Союз защиты прав...) Надо и работать в текущем режиме с текущим задачами текущими силами. И спорить и улучшать состав-навыки состава одновременно. Нежелательно погрязть только в одном, ИМХО. Вчерашних спорщиков, ИМХО, насовсем удалили с форума зря. Ну не о пиве ведь они стебались, а по явно видным многим неидеальностям ИГ. И хорошо, что эти неидеальности были вчера озвучены и выпячены таким очевидным образом. Есть среди нас идеальные управленцы с опытом? Отлично! Управляйте. Или учите-консультируйте других.

Ну и дальше все в том же духе.... У нас ситуация фронтовая, а не расслабленно-мирная, когда можно раскачиваться неограниченно долго.
Последний раз редактировалось penka 27 ноя 2008, 14:59, всего редактировалось 1 раз.
Корпус 4, подъезд 8 (секция 1), ПИК
penka
Соседи

Сообщение Варвара » 27 ноя 2008, 14:58

penka писал(а):
Есть среди нас идеальные управленцы с опытом? Отлично! Управляйте. Или учите-консультируйте других.

Отличное предложение ... Все от этого только выиграют!
Варвара
Соседи

Сообщение Павел Ж. » 27 ноя 2008, 15:16

kost206 писал(а):
Если будет создано ТСЖ, я могу рассчитывать на аренду помещения, которые будут под управлением ТСЖ?
Пока заявлены цели, только для ускорения заселения и и представления интересов жителей до прав собственности.
Дальше Вы само ликвидируетесь? И опять создавать новое ТСЖ?
Или планируете управление микрорайоном в будущем?
Меня интересует будущее:
Какой есть опыт в этом вопросе?
Какие организации, и для каких работ собираетесь привлекать?
Какими способами собираетесь минимизировать наши расходы на управления микрорайона?
...
...
...

kost206, пока у нас ТСЖ нет и будет ли оно вообще создано будут решать будущие собственники, поэтому могу Вам ответить только как это должно быть.

По всем вопросам аренды Вы будете общаться с собственником этого помещения, ТСЖ никакого отношения к этому не имеет. Если Вы имеете в виду общую собственность (в частности наверно интересны подвалы), тогда этот вопрос в компетенции ТСЖ (договор аренды будет заключаться с ТСЖ).
Через определенный период времени проводится голосование членов ТСЖ, на котором решается сменить правление или оставить или вообще сменить форму управления домом. Все в руках жильцов!!!
В правление должны быть только члены ТСЖ (т.е. собственники помещений входящих в ТСЖ). Для более профессионального управления возможно привлечение стороннего управляющего.

Что касается участия членов ИГ в ТСЖ: кандидаты в правление будет представлен перед созданием ТСЖ и совсем не факт, что это будут члены ИГ. Пока обсуждается сама возможность создания ТСЖ в строящемся доме, которое управляет вверенными домами самостоятельно через прямые договора или ТСЖ с управлением через УК.
Павел Ж.
Соседи

Сообщение kost206 » 27 ноя 2008, 15:30

У меня читая информацию на форуме, не складывается впечатление об обсуждение возможности создания ТСЖ. ИМХО идет агитация о создание ТСЖ. По поводу помещений не только подвалы достанутся ТСЖ, есть еще масса подсобных помещений, которые попадут под управления ТСЖ. Собственно говоря, борьба за ТСЖ, как правило, из-за них и идет.
Много мыслей, но если правда стоит вопрос об обсуждение ТСЖ. Допустим, что правда, никто ни какой корыстной цели не преследует.
Создав ТСЖ ПИК передаст управление и процесс заселение ТСЖ. Мне как будущему жильцу хотелось бы видеть профессиональное ТСЖ, а не какое-нибудь. Т.к. после того как я въеду проблемы сразу будут возникать и решать их надо будет сразу, а не потом когда ТСЖ наймет управляющего, подпишет договора и т.д. и т.п.
Я против ТСЖ от ПИК. Но и просто так создать ТСЖ это тоже глупо.
Вижу ситуацию так: ПИК комфорт нас заселят, все дружно получаем ключи. Заставляем ПИК-комфорт доделать все недостатки. Далее на примере других микрорайонов выбираем УК, которая профессионально решает наши текущие проблемы, а каждый житель может с них спросить.
kost206
Соседи

Сообщение knopochka » 27 ноя 2008, 15:36

kost206 писал(а):
Вижу ситуацию так: ПИК комфорт нас заселят, все дружно получаем ключи. Заставляем ПИК-комфорт доделать все недостатки. Далее на примере других микрорайонов выбираем УК, которая профессионально решает наши текущие проблемы, а каждый житель может с них спросить.

оптимальное решение........ :good: я за.....
knopochka
Старший по подъезду

Сообщение IrЭнА » 27 ноя 2008, 15:37

kost206 писал(а):
У меня читая информацию на форуме, не складывается впечатление об обсуждение возможности создания ТСЖ. ИМХО идет агитация о создание ТСЖ. По поводу помещений не только подвалы достанутся ТСЖ, есть еще масса подсобных помещений, которые попадут под управления ТСЖ. Собственно говоря, борьба за ТСЖ, как правило, из-за них и идет.
Много мыслей, но если правда стоит вопрос об обсуждение ТСЖ. Допустим, что правда, никто ни какой корыстной цели не преследует.
Создав ТСЖ ПИК передаст управление и процесс заселение ТСЖ. Мне как будущему жильцу хотелось бы видеть профессиональное ТСЖ, а не какое-нибудь. Т.к. после того как я въеду проблемы сразу будут возникать и решать их надо будет сразу, а не потом когда ТСЖ наймет управляющего, подпишет договора и т.д. и т.п.

ППКС.
Ничто не ценится так дешево и не стоит так дорого, как человеческая глупость. (с)
IrЭнА
Модератор

Сообщение Варвара » 27 ноя 2008, 15:37

kost206 писал(а):
Вижу ситуацию так: ПИК комфорт нас заселят, все дружно получаем ключи. Заставляем ПИК-комфорт доделать все недостатки

Павел Ж. писал(а):
Объясню для чего ПИК ставит свою «профессиональную» УК ПИК-Комфорт:
У каждого дома есть ГАРАНТИЙНЫЙ СРОК во время которого застройщик ОБЯЗАН устранять все недоделки и брак, обнаруженный жильцами. Все заявления на устранение идут через эксплуатирующую организацию и их исполнение контролирует эта же организация. А теперь схема ПИКа: застройщик ставит свое УК, которое должно следить за устранением недоделок. Жители находят ОЧЕНЬ МНОГО недоделок и строительного брака и добросовестно пишут заявления в УК с требованием их устранить (примет: потекли швы в 1АБ корпусе, написали заявления. Итог: как сообщалось на форуме – пришли замазали и вскоре швы стали влажными опять), в свою очередь УК кладет эти заявки в долгий ящик пока жильцам это не надоедает и они не исправляют все сами и за свой счет, т.к. в таких условиях жить или делать ремонт нельзя. Пообщавшись с 2-мя микрорайонами, где после заселения ставили ПИК-Комфорт, могу сказать что очень много заявлений не было исполнено. Да это все вы можете сами почитать на форуме ПИК-Комфорта. Если это считать профессионалами, то лично я предпочту заключить индивидуальные договора с каждым из поставщиков услуг и всеми возможными и невозможными путями выбивать из ПИКа устранение брака (если конечно он будет найден), а как поступить Вам - решайте сами.

kost206 писал(а):
Но и просто так создать ТСЖ это тоже глупо. .

Вот она истина...) Всегда где-то посередине.... :joke:
Потому может сейчас разговоры о ТСЖ кажутся преждевременными, но когда нам дадут ключи мы подпишем все дружно единственный предложенный вариант, т.к. не готовы будем тратить время на поиски альтернативы!
А сани, как говорится, готовят ... летом.... :joke:
Варвара
Соседи

Сообщение Павел Ж. » 27 ноя 2008, 15:39

IrЭнА писал(а):
ППКС.

Сорри, а как это расшифровывается?
Павел Ж.
Соседи

Сообщение Варвара » 27 ноя 2008, 15:40

Павел Ж. писал(а):
IrЭнА писал(а):