Фабрика окон
Автомойка Лига

Оформление собственности через суд

Сообщение Варвара » 13 сен 2009, 13:56

иск не по закону о защите прав потребителей будет направлен на рассмотрение из Химкинского суда в суд, прикрепленный по юр.адресу Миэль (Стройсимвол, Миля).....
оно нам надо?

PS. именно не верно составленный иск пользователя Спичка был из Химкинского суда "послан" в суд Дмитрова (юр.адрес ПИК-Региона) ...
Варвара
Соседи

Сообщение netswimmer » 02 окт 2009, 18:58

Тема ожила... думаю на след. неделе я подготовлю исковое о признании права собственности.
Если у кого есть мысли по сути, пож-ста отпишитесь сюда
Рандомная аватара. Подставляется автоматически при отсутствии установленной пользователем аватары. Рекомендуется менять на свою в Личном разделе.
netswimmer
Соседи

Сообщение Marusja » 02 окт 2009, 19:35

Мысли есть: акта приемки-передачи у вас нет, поэтому вопрос о признании прав очень спорный. Все будет зависеть от конкретного судьи, на которого попадете. Знаю, что по нашему району вроде есть одно положительное решение - но это со слов адвокатов. После 12 числа будут новости от реального человека.
Marusja
Соседи

Сообщение netswimmer » 02 окт 2009, 19:46

Marusja писал(а):
Мысли есть: акта приемки-передачи у вас нет, поэтому вопрос о признании прав очень спорный. Все будет зависеть от конкретного судьи, на которого попадете. Знаю, что по нашему району вроде есть одно положительное решение - но это со слов адвокатов. После 12 числа будут новости от реального человека

Акт есть. Просто он немного не законный т.к. подписан еще до сдачи дома в эксплуатацию.
Но Судья не будет в этом разбираться (я надеюсь)
Для суда важно доказать что:
1. дом есть - скользкий момент т.к. документов доказывающих это нет. но тут вступает в силу момент, что фактически заселился.
2. квартира оплачена (требования законны) - документы подтвержающие оплату - есть.
3. Будет ли кто то оспаривать.
ПИК - оспаривать иск не будет и признает его (если будут отсутствовать материальные требования)
Какие основания у судьи отклонить иск? (опять же учитывая, что это Суд общей юрисдикции аа не арбитраж) А у них есть ограничение по срокам вынесения решения. в течение 2-х месяцев решение будет 100%

В третьем пункте есть основной подвох, и почему эту тему развиваю сейчас, я не знаю как обстоят дела с оформлением ЗЕМЛИ на данном участке. Т.е. Пока у ПИКа земля оформлена надлежаще (я хочу в это верить), надо ковать железо. Если не будет ЗЕМЕЛЬНЫХ вопросов, то и спорить в общем то не о чем.

Я сам юрист по образованию, судов у меня было достаточно, но вот по недвижимости планирую впервые потому хотелось бы услышать более опытных коллег, или людей сталкивавшихся с подобными исками.
Рандомная аватара. Подставляется автоматически при отсутствии установленной пользователем аватары. Рекомендуется менять на свою в Личном разделе.
netswimmer
Соседи

Сообщение Marusja » 02 окт 2009, 20:38

Аргументы "против" у судьи будут следующие: вы подписались под договором, согласно которому собственность вам передаст ПИК, вот сидите и ждите, чего рыпаетесь? Ах, в договоре сроки не указаны? Ну а кто вас заставлял подписывать?
Как раз наоборот, если бы у ПИКа и Миэля были проблемы с оформлением собственности, не было бы возможности открыть почтовый адрес- тогда было бы больше оснований требовать признания собственности через суд. А так мол, раз это доступно в "обычном порядке" - чего торопитесь?

Поскольку прецедентного права у нас в стране нет, то положительный опыт по другим объектам не всегда гарантирует успех у нас. Но посмотрим, может, тот случай о котором знаю я еще хорошо закончится...
Marusja
Соседи

Сообщение netswimmer » 02 окт 2009, 20:51

Marusja писал(а):
Аргументы "против" у судьи будут следующие: вы подписались под договором, согласно которому собственность вам передаст ПИК, вот сидите и ждите, чего рыпаетесь? Ах, в договоре сроки не указаны? Ну а кто вас заставлял подписывать?

Есть понятие "разумные сроки" - размыто - да...
Опять же "фишка в другом" - судья не рассуждает, почему я подал в суд, почему я не жду. Судья спрашивает у ответчика поддерживает ли он иск. ПИК - поддержит, зачем ему сопротивляться? По крайней мере я так думаю.
netswimmer
Соседи

Сообщение Marusja » 02 окт 2009, 21:03

ПИК не поддержит, он не явится на заседание. У него что, юристов много, по всем судам бегать? :)
Вот судье и придется разбираться самому.
Marusja
Соседи

Сообщение netswimmer » 02 окт 2009, 21:06

Marusja писал(а):
ПИК не поддержит, он не явится на заседание. У него что, юристов много, по всем судам бегать? :)
Вот судье и придется разбираться самому.

Я думаю можно договориться. По крайней мере меня ПИК заверил, что явится и поддержит. За соблюдение слова не могу ручаться, ПИК - хозяин своего слова, слово дал- слово забрал :)
Но хочется верить. Ведь до ключей мы всеже доверили :) получили
netswimmer
Соседи

Сообщение Marusja » 02 окт 2009, 21:09

Щедрое предложение со стороны ПИКа!
И более чем странное. Ведь так они не заработают на оформлении собственности для вас (почем там брали, по 30-60 тыщ с квартиры?)
Marusja
Соседи

Сообщение netswimmer » 02 окт 2009, 21:22

Marusja писал(а):
Щедрое предложение со стороны ПИКа!
И более чем странное. Ведь так они не заработают на оформлении собственности для вас (почем там брали, по 30-60 тыщ с квартиры?)

А никто не говорил о возмещении стоимости невыполненных услуг. Они этого не обещали, а я не обещал это требовать или не требовать.
Да, гдето около 50 тыс я заплатил.
И опять же я за их слова ответить не берусь. Но при разговоре эти слова прозвучали.
netswimmer
Соседи

Сообщение penka » 02 окт 2009, 21:56

netswimmer писал(а):
По крайней мере меня ПИК заверил, что явится и поддержит. За соблюдение слова не могу ручаться, ПИК - хозяин своего слова, слово дал- слово забрал :)

netswimmer, с кем в ПИКе и когда Вы разговаривали по этому поводу? Кто Вам это пообещал и в какой форме обещание прозвучало?
penka
Соседи

Сообщение netswimmer » 02 окт 2009, 23:00

penka писал(а):
netswimmer, с кем в ПИКе и когда Вы разговаривали по этому поводу? Кто Вам это пообещал и в какой форме обещание прозвучало?

Обещание было в устной форме, ничем не подкреплено.
netswimmer
Соседи

Сообщение penka » 02 окт 2009, 23:15

netswimmer писал(а):
penka писал(а):

Обещание было в устной форме, ничем не подкреплено.

Спасибо. А кем дано? Какая должность у обещавшего? Какое его отношение к тем людям, кто физически ходят на заседания суда и готовят материалы для этих заседаний?

Короче - с кем поговорить, к кому обратиться, чтобы получить аналогичное устное обещание? ;-) ПИК большой же...
Корпус 4, подъезд 8 (секция 1), ПИК
penka
Соседи

Сообщение netswimmer » 02 окт 2009, 23:27

penka писал(а):
Спасибо. А кем дано? Какая должность у обещавшего? Какое его отношение к тем людям, кто физически ходят на заседания суда и готовят материалы для этих заседаний?

Короче - с кем поговорить, к кому обратиться, чтобы получить аналогичное устное обещание? ПИК большой же...

Простите, не могу сказать. Должность высокая.
Могу только вам посоветовать, свяжитесь с ПИК, назначьте встречу с представителем правового департамента. Просто поговорите, скажите что требование у вас одно - бумажка о собственности. Ни слова о деньгах ни в разговоре, ни в исковом. Я думаю вам как и мне пойдут на встречу.
Отношение вообще в ПИКе нормальное к людям. Другое дело, что они сами не знают как быть, плывут и плывут.
Последний раз редактировалось netswimmer 02 окт 2009, 23:44, всего редактировалось 1 раз.
netswimmer
Соседи

Сообщение penka » 02 окт 2009, 23:38

netswimmer писал(а):
назначьте встречу с представителем прававого департамента

Спасибо. Я раздумывала как раз над этим: найти в ПИКе того, с кем можно было бы полюбовно договориться о самостоятельном оформлении моей собственности. Раз они не могут мне ее дать - значит, чтобы не препятствовали, а по возможности и помогли оформить через суд. Чего драться то? Никто не планировал ТАКУЮ ситуацию в экономике, ни они, ни мы.
penka
Соседи

Сообщение netswimmer » 02 окт 2009, 23:44

penka писал(а):
Спасибо. Я раздумывала как раз над этим: найти в ПИКе того, с кем можно было бы полюбовно договориться о самостоятельном оформлении моей собственности. Раз они не могут мне ее дать - значит, чтобы не препятствовали, а по возможности и помогли оформить через суд. Чего драться то? Никто не планировал ТАКУЮ ситуацию в экономике, ни они, ни мы.

примерно так я и сделал. только до суда еще не довел. Можно попробовать назначить по телефону, можно лично приехав.
нужно только именно к правовому отделу, с пик-риэлти нет смысла разговаривать, они за другое отвечают.
Тет-а-тет разговор идет вполне нормальный. Пусть натянутый, но с "понятием".
netswimmer
Соседи

Сообщение Светлана » 04 окт 2009, 11:36

netswimmer писал(а):
Для суда важно доказать что:
1. дом есть - скользкий момент т.к. документов доказывающих это нет. но тут вступает в силу момент, что фактически заселился.
2. квартира оплачена (требования законны) - документы подтвержающие оплату - есть.
3. Будет ли кто то оспаривать.
Какие основания у судьи отклонить иск? (опять же учитывая, что это Суд общей юрисдикции аа не арбитраж) А у них есть ограничение по срокам вынесения решения. в течение 2-х месяцев решение будет 100%
Если не будет ЗЕМЕЛЬНЫХ вопросов, то и спорить в общем то не о чем.

Уважаемый Netswimmer,
имеют значение следующие обстоятельства:
1) факт существования завершенного строительством объекта недвижимости-квартиры (подтвреждается разрешением на ввод в эксплуатацию и документами тех. инвентаризации) - это надо запрашивать через суд;
2) договор, оплата, акт приема-передачи.
Права на землю доказывать не обязательно, так как без них не было бы выдано разрешение на ввод. Никто же не будет утверждать, что это самовольная постройка.
Мнение, что арбитражные суды рассматривают дела медленнее, чем суды общей юрисдикции, и хуже относятся к гражданам - ошибочное. При определенных обстоятельствах дела в общих судах могут длиться годами.
Это, в частности, зависит от состава лиц, участвующих в деле. Тем, кто приобретал в Миэле, надо привлекать и ПИК, и Миэль. Некоторые судьи предпочитают привлечь лишних, нежели поставить решение под сомнение, например, в Химкинском суде, на мой взгляд, Галанова.
По поводу подсудности. Я бы однозначно, во избежание ненужных задержек подала иск в Химкинский суд, так как иски о правах на недвижимое имущество относятся к исключительной подсудности суда по месту нахождения этих объектов.
При желании пишите мне в личку. Одна голова хорошо, а две лучше.
Светлана
Соседи

• Реклама
  • Реклама
Пред.

Вернуться в Инициативная группа