Фабрика окон
Автомойка Лига

Налог на имущество

Покупка, ипотека и прочие бумажные вопросы

Сообщение Artem007 » 27 апр 2015, 18:33

Оп-ля писал(а):
Вы же в курсе, что по закону ежегодно оплачиваются налоги не собственность и транспортный налог? а если не платите, значит уклоняетесь! Не пришла квитанция, значит обращайтесь сами или заводите личный кабинет, чтобы не ездить!!!

вот мне даже в личный кабинет вообще ничего не приходит уже как несколько лет по налогам! Хотя за авто должно прилично капать.Пишет что задолженностей нет! И как быть?
Рандомная аватара. Подставляется автоматически при отсутствии установленной пользователем аватары. Рекомендуется менять на свою в Личном разделе.
Artem007
Соседи

Сообщение Albert » 27 апр 2015, 19:16

Обращаться в налоговую. Потом насчитают.
Рандомная аватара. Подставляется автоматически при отсутствии установленной пользователем аватары. Рекомендуется менять на свою в Личном разделе.
Albert
Соседи

Сообщение MAVERS » 27 апр 2015, 20:11

Ввели теперь норму, что собственник сам должен заявлять об имеющемся у него имуществе. Иначе штрафуют. Ранее это были проблемы налоговой, что они не присылали налоговые уведомления.

С 1 января 2015 г. введена новая обязанность физлиц - сообщать в инспекцию об объектах обложения транспортным налогом, земельным налогом и налогом на имущество в случае, если за весь период владения упомянутой недвижимостью или транспортным средством налогоплательщик не получал уведомлений и не платил налоги (п. 2.1 ст. 23 НК РФ). В абз. 3 п. 2.1 ст. 23 НК РФ предусмотрено два исключения: сообщение в инспекцию направлять не нужно, если физлицо получало налоговое уведомление по указанным объектам либо данному лицу предоставлена льгота в виде освобождения от уплаты налога.
Помимо сообщения о наличии объектов налогообложения физлицо должно представить в налоговый орган правоустанавливающие (правоудостоверяющие) документы и (или) документы, подтверждающие госрегистрацию транспортных средств. Эти сведения необходимо направить однократно до 31 декабря года, следующего за истекшим налоговым периодом.
Таким образом, налогоплательщики - физлица, которые не получали уведомление об уплате налога в отношении объектов недвижимости, земельных участков или транспортных средств, принадлежащих им на праве собственности (в отношении земельных участков - также на праве пожизненного наследуемого владения), должны до 31 декабря 2015 г. представить в инспекцию соответствующее сообщение и подтверждающие документы. Начисление транспортного, земельного налогов или налога на имущество начинается с 2015 г. независимо от того, как долго физлицо владело данным транспортным средством, объектом недвижимости или земельным участком (абз. 4 п. 2 ст. 52 НК РФ).
В дальнейшем представлять сообщения и упомянутые документы необходимо будет тем лицам, которые не получили уведомление по объектам, приобретенным в 2015 и последующих годах (п. 2.1 ст. 23 НК РФ). Если описанная ситуация возникнет до 1 января 2017 г., налог также будет начислен начиная с периода направления сообщения в инспекцию (абз. 4 п. 2 ст. 52 НК РФ, ч. 5 ст. 7 Федерального закона от 02.04.2014 N 52-ФЗ).
Составление 3-НДФЛ, консультации по налогам
MAVERS
Соседи

Сообщение v_f » 28 апр 2015, 11:38

MAVERS писал(а):
Ранее это были проблемы налоговой, что они не присылали налоговые уведомления

А что изменится? Они точно так же будут в почтовый ящик кидать... ну и все как и было...
v_f
Соседи

Сообщение MAVERS » 28 апр 2015, 11:40

v_f писал(а):
А что изменится? Они точно так же будут в почтовый ящик кидать... ну и все как и было...

С 2017 г:
Неправомерное непредставление (несвоевременное представление) налогоплательщиком - физическим лицом налоговому органу сообщения, предусмотренного пунктом 2.1 статьи 23 настоящего Кодекса,
влечет взыскание штрафа в размере 20 процентов от неуплаченной суммы налога в отношении объекта недвижимого имущества и (или) транспортного средства, по которым не представлено (несвоевременно представлено) сообщение, предусмотренное пунктом 2.1 статьи 23 настоящего Кодекса.
MAVERS
Соседи

Сообщение Оля_OS_a » 28 апр 2015, 14:06

Добрый день!
А как именно сообщать?
Привет, я Вася Пупкин с 3 квартирами?
Они должны регистрировать?
Почему вопрос. Осенью я им приносила договор на продажу машины. Они на ресепшене тупо бросили в лоток со всеми бумагами и сказали, что никаких входящих не ставят. Посмотрим, что в этом году получим.
Оля_OS_a
Соседи

Сообщение MAVERS » 28 апр 2015, 17:05

Оля_OS_a писал(а):
А как именно сообщать?

Теперь есть утвержденная форма сообщения (Приказ ФНС России от 26.11.2014 N ММВ-7-11/598@). И по-моему еще в личном кабинете на сайте ФНС можно отправить это сообщение.
MAVERS
Соседи

Сообщение v_f » 28 апр 2015, 19:41

MAVERS писал(а):
Неправомерное непредставление (несвоевременное представление) налогоплательщиком...

Это так. Но в НК русским по белому написано, что обязанность по уплате налога возникает после получения уведомления. Это ключевой момент. Кидание в ящик - это получение уведомления? Вот именно про это я и писал. Сейчас фактически тоже самое. Много народу не платят, например, транспортный налог. И доказать налоговой факт вручения уведомления крайне тяжело.

Добавлено спустя 1 минуту 39 секунд:
Вот если бы надо было в налоговую за уведомлениями самим ходить, было бы другое дело... А так...
v_f
Соседи

Сообщение Дмитрий З. » 05 май 2015, 18:14

MAVERS писал(а):
Начисление транспортного, земельного налогов или налога на имущество начинается с 2015 г. независимо от того, как долго физлицо владело данным транспортным средством, объектом недвижимости или земельным участком (абз. 4 п. 2 ст. 52 НК РФ)

Я правильно понимаю, что если я три года не платил транспортный налог и если сейчас сдамся в налоговую, то мне начислят налог только за 2015 год? А за предыдущие годы амнистия?
Дмитрий З.
Модератор

Сообщение MAVERS » 12 май 2015, 15:52

Дмитрий З. писал(а):
Я правильно понимаю, что если я три года не платил транспортный налог и если сейчас сдамся в налоговую, то мне начислят налог только за 2015 год? А за предыдущие годы амнистия?

Да, я тоже так понимаю.
Вот кстати разъяснения представителя ФНС на этот счет:
...до 1 января 2017 г. (в течение переходного двухлетнего периода) предполагается стимулировать налогоплательщиков к исполнению указанной обязанности путем предоставления налоговому органу возможности исчислять суммы налогов в отношении заявленных объектов налогообложения начиная только с того налогового периода, в котором обязанность была исполнена (абз. 4 п. 2 ст. 52 НК РФ в редакции Федерального закона N 52-ФЗ, п. 5 ст. 7 Федерального закона N 52-ФЗ), то есть начиная с 2015 г., а не исчислять налог за три налоговых периода, предшествующих календарному году направления налогового уведомления, в том случае, когда налоговый орган выявит наличие объектов налогообложения физического лица самостоятельно.
MAVERS
Соседи

Сообщение Павел Ж. » 12 май 2015, 16:18

Налоговый калькулятор для физических лиц появился на сайте Минмособлимущества
09.05.2015

Налоговый калькулятор для физических лиц и «Единая книга жалоб и предложений» для уточнения кадастровой стоимости земельных участков появились на сайте Министерства имущественных отношений Московской области, говорится в сообщении пресс-службы ведомства.

«На сайте министерства имущественных отношений Московской области открылись информационные ресурсы, предназначенные для физических лиц, желающих уточнить кадастровую стоимость своих земельных участков любого назначения и сумму земельного налога, подлежащую уплате за 2014 год. Это «Единая книга жалоб и предложений» для уточнения кадастровой стоимости земельных участков, расположенных на территории Московской области и принадлежащих на праве собственности физическим лицам, а также «Налоговый калькулятор», – говорится в сообщении.

По данным пресс-службы, саму кадастровую стоимость земельных участков можно узнать на публичной кадастровой карте Росреестра.

«В том случае, если физическому лицу кадастровая стоимость его земельного участка, от которой напрямую зависит сумма земельного налога (чем выше кадастровая стоимость, тем выше налог), покажется завышенной и несправедливой, получить ответы на возникшие вопросы и разногласия можно несколькими способами», – цитирует пресс-служба заместителя председателя правительства региона Александра Чупракова.

Он добавил, что первый – это обращение в администрацию сельского или городского поселения, городского округа, где вопрос будет рассмотрен специалистами-имущественниками, затем, в случае обнаружения ошибки при определении кадастровой стоимости, материалы направят в министерство имущественных отношений. Второй путь – оставить обращение в «Единой книге жалоб и предложений» по кадастровой оценке земли, размещенной на сайте Минимущества.

Помимо этого информационного ресурса на сайте заработал «Налоговый калькулятор», при помощи которого граждане могут уточнить сумму земельного налога, которую им необходимо будет оплачивать за свои земельные участки за 2014 год, добавляется в материале.

Что касается несогласия граждан и юрлиц с рассчитанной кадастровой стоимостью земельных участков любого вида разрешенного использования, то они как собственники могут обратиться с заявлением об оспаривании в межведомственную комиссию при управлении Росреестра Московской области, в состав которой входят и представители регионального правительства, поясняется в сообщении.
Павел Ж.
Соседи

Сообщение alekseis » 01 авг 2015, 21:10

Брату пришел налог за 2014 год на однушку по адресу Горшина,10 - инвентаризационная стоимость указана 1,7млн руб. Соответственно налог за 2014 год по ставке 1,7% получился почти 29тысяч!!!
У кого какая Инвентаризационная стоимость по ул. Горшина д.10 указана в налоговом уведомлении???
alekseis
Соседи

Сообщение soln » 03 авг 2015, 11:55

Ого! Нам обычно в конце сентября приходит.
soln
Соседи

Сообщение Павел Ж. » 03 авг 2015, 13:26

alekseis, Вы что-то путаете... Откуда взяли 1,7%? Не учли в расчетах налоговый вычет. Такое ощущение что данные приведены "от балды" или "слышал звон, да не знаю где он"

Кадастровая стоимость для Горшина 10 составляет 85075,9 руб за кв.м., т.е. 41 метровая однушка 3488111,9 руб (источник стоимость квартиры Горшина 10 кв. 11)
Предусмотрено применение налогового вычета - уменьшение кадастровой стоимости общей площади объекта на определенную величину (в отношении квартиры - в размере стоимости 20 кв. м)
Кроме того:
налоговая нагрузка на первые четыре года после введения налога будет смягчена посредством применения ежегодных понижающих коэффициентов, величина которых будет постепенно увеличиваться к концу этого периода: соответственно к первому году - 0,2; 0,4 — ко второму году; 0,6 — к третьему году и 0,8 - применительно к четвертому году.

Предельные ставки налога на имущество физических лиц с 2015 г. согласно статье 406 НК РФ по налогу на имущество, который рассчитывается исходя из кадастровой стоимости:
до 0,1% — для жилых домов и жилых помещений, недостроенных жилых домов, гаражей и машино-мест;

Итого имеем для примера:
кадастровая стоимость однушки на Горшина 10 площадь 41 кв.м. 3 488 111,9 руб.
Получаем, что кадастровая стоимость квадратного метра данной квартиры 85 075,9 руб. (3 488 111,9 рублей / 41 м2)
Получаем размер налогового вычета составит 1 701 518 руб. (85 075,9 руб. × 20 м2).
В результате налоговая база будет равняться 1 786 593,9 руб. (3 488 111,9 руб. – 1 701 518 руб.).
Сумма налога к уплате составит 1 786,6 руб. (1 786 593,9 руб. × 0,1 %)
Применяем ежегодный понижающий коэффициент для первого года (0.2) и получаем сумму к оплате 357,32 руб. (1 786,6 руб. × 0,2)

Другой пример: двушка Горшина 1 кв. 179 площадь 58,5 м2:
кадастровая стоимость 5704998,39 руб .(источник)
кадастровая стоимость 1м2 97521,34 руб
налоговый вычет за 20м2 1950426,8 руб
налогооблагаемая база 3754571,59 руб
Налог к уплате по ставке 0,1% 3754,57 руб
Налог к уплате с применением понижающего коэффициента на первый год 0.2 = 750,91 руб

В расчетах не учтены еще льготные категории граждан, для которых налог получится еще меньше!!!
Павел Ж.
Соседи

Сообщение alekseis » 03 авг 2015, 17:52

Я бы попросил без "от балды"%) Налог за 2015 год еще никому не мог прийти!
И хотел напомнить, исходя из какой стоимости начисляется налог на имущество за 2013 и 2014 годы: ИНВЕНТАРИЗАЦИОННОЙ ИЛИ КАДАСТРОВОЙ? У нас (в Химках) в налоговом уведомлении исходя из ИНВЕНТАРИЗАЦИОННОЙ. Так вот мой вопрос был: у кого какая Инвентаризационная стоимость в налоговых уведомлениях указана? - желательно по Горшина,10 - так как в других домах может быть действительно другая ИнвентСтоимость. Можно не только про однушки сообщить (про то, как узнать КАДАСТРОВУЮ на сайте Росреестра в режиме он-Лайн я прекрасно знаю)
P.S. Налоговое уведомление увидели в личном кабинете ИФНС - пришло уведомление прямо на электронную почту.

Добавлено спустя 28 минут 9 секунд:
Ответ на вопрос: откуда у нас 1.7% за 2013 и 2014 годы? Видимо, отсюда (в этой ветке на 2-й странице от пользователя lea уже было): http://www.nalog.ru/rn77/service/tax/d455077/
Ставки по налогу на имущество по г. Химки:
Суммарная инвентаризационная стоимость объектов налогообложения для личного потребления от 300 тыс. руб до 500 тыс. руб включительно - ставка 0,2
Суммарная инвентаризационная стоимость объектов налогообложения для личного потребления от 500 тыс. руб до 800 тыс. руб включительно - ставка 0,7
Суммарная инвентаризационная стоимость объектов налогообложения для личного потребления от 800 тыс. руб. до 1000 тыс. руб включительно - ставка 1,2
Суммарная инвентаризационная стоимость объектов налогообложения для личного потребления свыше 1000 тыс. руб до 2000 тыс. руб включительно - ставка 1,7
Суммарная инвентаризационная стоимость объектов налогообложения для личного потребления свыше 2000 тыс. руб - ставка 1,9
alekseis
Соседи

Сообщение Павел Ж. » 03 авг 2015, 18:42

alekseis, в таком случае очень похоже что у брата неверно указана инвентаризационная стоимость (в прошлом году были подобные сообщения - необходимо было писать заявление в налоговую на перерасчет стоимости), по квартирам в Юбилейном до 800тыщ инвентаризационная стоимость приходила. За двушку 58,6 м2 в прошлом году налог был 4161 руб по инвентаризационной стоимости.
Павел Ж.
Соседи

Сообщение Наталья :) » 05 авг 2015, 11:56

я из личного кабинета уже распечатала платежку
и третий год подряд пойду в химкинскую налоговую.
каждый год у меня одно и то же. они мне итоговую сумму пишут "от балды"

но налог за 2014 год как и раньше, не повысился. у меня 985 руб
Наталья :)
Соседи

Сообщение Павел Ж. » 05 авг 2015, 13:46

Наталья :), у Вас однушка?
Глянул в личном кабинете - двушка 58,6м2 инвентаризационная стоимость менялась за 2013 год, а в 2014 не менялась и составляет 594 440.00 руб - соответственно ставка 0.7, т.е. налог 4161 руб как и в прошлом году. Уведомление сформировано 24 июля.
Кстати войти в личный кабинет налоговой теперь можно и если имеется учетка на госуслугах
Павел Ж.
Соседи

Сообщение Птичка » 05 авг 2015, 19:12

Что-то я в недоумении... В прошлом году платила налог на квартиру по квитанции. За 2014 год был около 18 тысяч за 4к. :shock:
Видимо, надо разбираться. Не может же быть, чтобы за 2к. 4 тыс., а за 4к. почти 20 тыс.
Юбилейный - Моя "Пр-р-релесть"!
Птичка
Соседи

Сообщение Юля2110 » 05 авг 2015, 19:28

Птичка писал(а):
В прошлом году платила налог на квартиру по квитанции. За 2014 год был около 18 тысяч за 4к

за 2014 год мы платим в этом году, а Вы платили за 2013 год (в прошлом году). Мне вообще еще ничего не приходила кроме транспортного налога
Юля2110
Соседи

• Реклама
  • Реклама
Пред.След.

Вернуться в Приобретение квартир