Фабрика окон
Автомойка Лига

Налог на имущество

Покупка, ипотека и прочие бумажные вопросы

Сообщение Еленка » 06 окт 2014, 17:28

скажите, а квиточки должны приходить по прописке или по месту нахождения жилья? мы все прописаны в Москве, авто-на мужа. кв-ра мамы в Москве-на меня, наша, в юби, тоже на меня, у мужа есть доля в кв-ре его родителей в др городе. и считается ли второй жилплощадью в Химках? может, есть смысл Москву переписать на сына, тогда у нас получится, что у каждого что-то есть и ни у кого нет второй жилой площади? еще где-то слышала, что 20 кв м жилой налогом не облагается. но не знаю, так ли это на самом деле...
Еленка
Соседи

Сообщение Нина » 06 окт 2014, 19:01

На той неделе была в Хим.налоговой. Квартира год как в св-ти,а налог не приходил.Девушка поковырялась в базе и сказала,что мол меня ещё там нет,налог придёт в течении трёх лет.
Нина
Соседи

Сообщение lea » 06 окт 2014, 19:43

http://news.mail.ru/economics/19745000/?frommail=1

Не понятно, когда Химки утвердят данный расчет (2015-2020гг).. Но похоже при ставке максимум 0,1-0,3 они от действующей кадастровой стоимости ничего не получат, либо резко увеличится кадастровая стоимость до рыночной...

У меня тоже будет скоро плюс 1/4 доля в другой квартире-значит увелится налог. Вопрос у кого квартира в доли вам как расчет приходит ? Такой порядок 800000 стоим. квартиры Х 1,2 ставка \ 4 доли (или 800000\4 доли х 0.6ставки)?
Рандомная аватара. Подставляется автоматически при отсутствии установленной пользователем аватары. Рекомендуется менять на свою в Личном разделе.
lea
Соседи

Сообщение soln » 06 окт 2014, 21:37

Итак проверила ящик, пришел налог. На квартиру трешка 87 метров 4582р (ставка 0,7) это за 13 год!!!! Но при этом стоит 10 месяцев 2011 года и там налоговая ставка 0,6. Что за прикол не поняла... Те 2012 я оплачивала, и вдруг они 2011 выставили, я уже и не помню, придется поднимать кучу платежек
Рандомная аватара. Подставляется автоматически при отсутствии установленной пользователем аватары. Рекомендуется менять на свою в Личном разделе.
soln
Соседи

Сообщение lea » 06 окт 2014, 21:45

Видимо у вас до 800тыс. Повезло-у меня 809тыс)))) У меня тоже в расчете есть 2011год-но там расчет и перерасчет -в итоге сумма не фигурирует за 2011г в требование за 2013год. Посмотрите в итого сумма к уплате.
lea
Соседи

Сообщение Еленка » 06 окт 2014, 22:03

спустилась к почт ящику...только квиток мосэнергосбыт и квиток на 617р58коп на капремонт. а налоговой нет . как такое может быть, кому-то пришел налог, кому-то - нет *scratch*
Еленка
Соседи

Сообщение Ксения-Есения » 06 окт 2014, 22:29

Еленка,можно на сайте налоговой посмотреть свои налоги. ;-)
Ксения-Есения
Соседи

Сообщение soln » 06 окт 2014, 22:31

Аааа, все верно 0 к уплате за 2011 год. Получается только 4582р за 2013 год
soln
Соседи

Сообщение Оля_OS_a » 06 окт 2014, 22:34

Елена, нам приходят по прописке и жильё, и авто. Мы ждали-жлали на авто, в августе продали, а в сентябре пришло аж сразу за три года!!! Сумма мягко говоря неприятная((((
Оля_OS_a
Соседи

Сообщение Еленка » 06 окт 2014, 22:41

Ксения-Есения писал(а):
можно на сайте налоговой посмотреть свои налоги

увы, нельзя. пишут - услуга временно недоступна. я приписана к налоговой на водном, а там сейчас бардак какой-то. это и напрягает

Добавлено спустя 13 минут 4 секунды:
Вот, что откопала. Может, кому пригодится...

http://pravoved.ru/question/376384/

Видимо, поэтому мне и не приходят налоги, т.к. пенсия и инвалидность пожизненно.
Еленка
Соседи

Сообщение Ксения-Есения » 07 окт 2014, 12:31

Владимир Путин в понедельник, 6 октября, подписал поправки в Налоговый кодекс РФ. Существующий налог на имущество физлиц будет привязан к кадастровой стоимости недвижимости. Земельный налог при этом сохраняется.

Новый закон вступит в силу с 1 января 2015г., однако предусмотрен пятилетний переходный период для регионов, в течение которого сумма налога будет повышаться на 20% в год. Уплата налога на имущество граждан от кадастровой стоимости начнется с 2016г., а полную сумму россияне начнут платить с 2020г. Вследствие внесенных поправок принятие закона не приведет к заметному увеличению нагрузки на граждан, считают законотворцы. Однако эксперты не столь оптимистичны: для граждан, за исключением льготников, ежегодный платеж за имущество вырастет втрое.

Поправки предусматривают введение трехуровневой ставки налога на имущество. Ставка 0,1% от кадастровой стоимости будет действовать для жилых домов и помещений, гаражей, машино-мест, незавершенных жилых домов, хозстроений. В отношении коммерческой недвижимости (торговые и офисные объекты), а также дорогостоящей недвижимости (свыше 300 млн руб.) предельная ставка составит 2%. Для прочих объектов недвижимости ставка налога не должна превышать 0,5%. Стоит отметить, что в поправках появилось нововведение: муниципалитетам предоставляется право уменьшать эту ставку до нуля либо увеличивать до 0,3%.

Налоговые ставки будут устанавливаться местными органами власти в зависимости от применяемого порядка определения налоговой базы. Также в законопроекте остаются действующие льготы, но устанавливается ограничение по этим льготам по одному объекту каждой категории. Для собственников предусмотрен налоговый вычет в размере кадастровой стоимости 20 кв. м для квартиры, 10 кв. м - для комнаты, 50 кв. м - для жилого дома.

По мнению экспертов, местные администрации, скорее, будут увеличивать ставки, чем уменьшать их. В результате применения предельной ставки налог для граждан может вырасти в 20 раз.

http://realty.rbc.ru/articles/06/10/201 ... from=11str
Ксения-Есения
Соседи

Сообщение lea » 07 окт 2014, 12:35

Об этом я писала ранее, но больше они получат когда будет кадастровая=рыночной...
если сейчас кадастровая 809тыс ставка 1,2%=9700руб.
а у них ставка 0,1-0,3%... т.е. чтобы не потерять бюджету кадастровая должна равна 9700000 (т.е. рыночная)... но если ставка 0,3% (вот тогда 29100))))

Либо по ставкам по которым мы сейчас платим завышены!
lea
Соседи

Сообщение v_f » 07 окт 2014, 13:33

Еленка писал(а):
Видимо, поэтому мне и не приходят налоги

Бардак у них там. Пару недель назад общался с ними, так они даже НК не знают. :-D
Налоги не носят, заплатишь - все равно висит неоплаченным... Это жесть полная...

Добавлено спустя 2 минуты 2 секунды:
lea писал(а):
Либо по ставкам по которым мы сейчас платим завышены!

А с новым законом вообще не разобраться будет. Цены плавают, %% плавает... Носи сколько душе угодно, все равно никто не разберется. А главное, что всегда выкрутиться можно.
v_f
Соседи

Сообщение Lara2014 » 27 ноя 2014, 12:40

4 октября вступили в силу изменения в закон «О налогах на имущество физических лиц». Так какие налоги теперь платить собственникам квартир, дач, земельных участков и гаражей.
Полный текст изменений в Федеральный закон Российской Федерации от 4 октября 2014 г. N 284-ФЗ "О внесении изменений в статьи 12 и 85 части первой и часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и признании утратившим силу Закона Российской Федерации "О налогах на имущество физических лиц"

Если в вкратце - то теперь
1. Налог на имущество будет рассчитываться в зависимости от кадастровой стоимости объекта налогообложения (кадастровая
стоимость однокомнатной квартиры в новом доме составляет около 3 300 000 руб, двухкомнатной около 4 900 000 руб, трехкомнатной около 6 000 000 руб)
2. Налог на имущество рассчитывается исходя из схемы – от общей площади объекта вычитается 20 кв.м., и с оставшейся площади начисляется сумма налога умноженная на налоговую ставку определяемую местным муниципалитетом
3. Налоговая ставка не может быть меньше 0,1 и больше 0,3.
4. Если ранее недвижимое имущество пенсионеров и инвалидов не облагалось налогом, то теперь у пенсионера или инвалида есть право не платить налог только на один объект недвижимого имущества. При этом налоговая инспекция должна освобождать от уплаты налога самую дорогую недвижимость этого лица.

Кадастровую стоимость Вашей квартиры Вы можете увидеть в кадастровом паспорте на квартиру или другой объект недвижимого имущества Либо на сайте федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии раздел кадастровая оценка
Последний раз редактировалось Павел Ж. 27 ноя 2014, 13:23, всего редактировалось 2 раз(а).
Причина: реклама удалена
Lara2014

Сообщение alsh » 27 ноя 2014, 13:38

Lara2014 писал(а):
4 октября вступили в силу изменения в закон

Добро пожаловать на планету Земля.
alsh
Старший по подъезду

Сообщение Gerda » 02 дек 2014, 11:08

Жизнь, как коробка шоколадных конфет: никогда не знаешь с какой начинкой тебе попадет
Gerda
Соседи

Сообщение Konik » 26 апр 2015, 21:02

Соседи, все забываю спросить: осенью пришел налог на квартиру за 2013 год.
Налог подняли с 913 руб. в 2012 году до 4 000 руб. в 2013 году за счет увеличения инвентаризационной стоимости ( квартира двушка 57 квадратов ).
Подскажите, это у Всех так или только мне повезло?
Konik
Соседи

Сообщение Еленка » 26 апр 2015, 21:47

Konik писал(а):
Подскажите, это у Всех так или только мне повезло?

мне вообще ни разу, ничего не приходило. ни на мамину кв-ру в Москве, ни на нашу, химкинскую, ни на машину. прошло 3 года в Москве и 4 года тут
Еленка
Соседи

Сообщение Оп-ля » 27 апр 2015, 12:29

Еленка, Лен, то что не приходит, это не значит, что не начисляется. Приведу два примера из своей практики:
1. Мой личный. На предыдущую машину не приходил налог, а потом пришло сразу постановление. Когда я приехала в налоговую, мне сказали: " То что Вам не приходит, это не значит, что вы не должны платить! Вы же в курсе, что по закону ежегодно оплачиваются налоги не собственность и транспортный налог? а если не платите, значит уклоняетесь! Не пришла квитанция, значит обращайтесь сами или заводите личный кабинет, чтобы не ездить!!!
2. Сестре несколько лет не приходил налог на квартиру, в итоге, пени то ли на 30, то ли на 40 тысяч накапали, тоже сказали, не надо было копить!!!
Кулинарный сайт с фото-рецептами Изображение http://www.hlopotushka.ru
Оп-ля
Модератор

Сообщение Птичка » 27 апр 2015, 16:29

Оп-ля писал(а):
несколько лет не приходил налог на квартиру

Налог могут предьявить только за предыдущие три года (срок исковой давности), не больше. Но сейчас, даже это существенной суммой может оказаться. Сумма налога сильно выросла, и плюс пени не на 800 руб, как раньше, а на 18 тыщ начислять будут. Даже за три года мало не покажется :eek:
Юбилейный - Моя "Пр-р-релесть"!
Птичка
Соседи

• Реклама
  • Реклама
Пред.След.

Вернуться в Приобретение квартир