Фабрика окон
Автомойка Лига

Налог на имущество

Покупка, ипотека и прочие бумажные вопросы

Сообщение Павел Ж. » 05 авг 2015, 20:47

Птичка, все может быть - у меня двушка с инвентстоимостью от 500 до 800 тыщ, у Вас четырешка от 800 до 1млн руб и соответственно ставка налога уже не 0,7 а 1,2 % Смотрите выше Налог на имущество
Павел Ж.
Соседи

Сообщение Наталья :) » 06 авг 2015, 09:37

Павел Ж, да, у меня однушка. с Инв.стоимостью 328 303р
только налог у меня 985р, а сумма к уплате 1641,30 :no: вот из чего эта сумма складывается, мне и предстоит узнать. за прошлые годы ИС такая же, поэтому опять идти в налоговую все узнавать
Рандомная аватара. Подставляется автоматически при отсутствии установленной пользователем аватары. Рекомендуется менять на свою в Личном разделе.
Наталья :)
Соседи

Сообщение Наталья :) » 13 авг 2015, 12:35

Может, у кого-то похожая ситуация или разбирается в этом вопросе. в общем, нужна помощь
в этом году мне поменяли налоговую ставку с 0,2 на 0,3
и за предыдущие годы тоже.
и получается, что за 2013 и 2012 годы я должна доплатить разницу.
разве налоговая имеет на это право? задним числом?
может, кто-то уже спрашивал у них?
Рандомная аватара. Подставляется автоматически при отсутствии установленной пользователем аватары. Рекомендуется менять на свою в Личном разделе.
Соседи

Сообщение Павел Ж. » 13 авг 2015, 12:46

Наталья :), т.е. они изменили Вам инвентаризационную стоимость задним числом начиная с 2012 года?
Павел Ж.
Соседи

Сообщение Наталья :) » 13 авг 2015, 12:49

нет, инвентаризационная стоимость та же
они изменили ставку с 0,2 на 0,3
Соседи

Сообщение Павел Ж. » 13 авг 2015, 12:58

Наталья :) если действительно ранее была неправильно применена ставка, то перерасчет могут сделать - смотрите какой ставке соответствует Ваша инвентстоимость согласно постановления Администрации Химок за прошлые года.
А вот поменять инвентаризационную стоимость "задним числом" не могут - вот разъяснения:
По статье 5 Закона РФ от 9 декабря 1991 г. N 2003-1 "О налогах на имущество физических лиц": "Органы, осуществляющие ... государственный технический учет, обязаны ежегодно до 1 марта представлять в налоговый орган сведения, необходимые для исчисления налогов, по состоянию на 1 января текущего года". Законодательство не предусматривает возможности пересмотра ранее установленной инвентаризационной стоимости квартиры "задним числом". Эта стоимость может меняться, но по состоянию на 1 января каждого последующего года. Хотя, возможно, в ранее высланных вам квитанциях попросту была допущена ошибка, которую они пытаются исправить.
Нужно обратиться в свою налоговую инспекцию (выславшую извещения) за письменными разъяснениями ситуации. Для этого направьте в свою налоговую инспекцию письменный запрос на имя руководителя. В течение 30 дней они ОБЯЗАНЫ вам письменно ответить. Если ответа не последует пишите жалобу в налоговое управление вашего региона. В жалобе укажите на игнорирование со стороны инспекции ваших законных требований (о разъяснении ситуации) и требуйте привлечения должностных лиц инспекции, виновных в неисполнении своих обязанностей, к дисциплинарной ответственности. Копию жалобы вышлите в свою налоговую инспекцию. Это их несколько взбодрит.

Всю переписку ведите только через почту письмами с уведомлением о вручении. Все почтовые квитанции (и уведомление) сохраняйте. Посмотрим, что они ответят. От этого и нужно плясать ...
Павел Ж.
Соседи

Сообщение Наталья :) » 13 авг 2015, 13:03

спасибо. это я тоже читала, но
если инвентаризационная стоимость
Свыше 300 000 рублей до 500 000 рублей (включительно)
то, ставка

Свыше 0,1 до 0,3 процента (включительно)

а мне увеличили с 0,2 до 0,3
а вот как понять, почему она увеличилась

если я правильно понимаю, то они могут ее увеличить на новый налоговый период, но не имею права задним числом это делать
Последний раз редактировалось Наталья :) 13 авг 2015, 13:09, всего редактировалось 1 раз.
Соседи

Сообщение Юля2110 » 13 авг 2015, 13:09

Наталья :) писал(а):

они под самый высокий и увеличили)) На самом деле Вы должны сделать им письменное обращение о разъяснении этой ситуации и получить письменный официальный ответ
Юля2110
Соседи

Сообщение Наталья :) » 13 авг 2015, 13:11

Юля2110 писал(а):
они под самый высокий и увеличили))

это да, но у меня вопрос могли ли они это сделать задним числом за 2012 и 2013 года
Соседи

Сообщение Павел Ж. » 13 авг 2015, 13:59

Наталья :) писал(а):

Это из НК или постановления Администрации Химок? НК указывает предельные ставки, а каждый муниципалитет выставляет конкретно для своей территории.

Пишите им письменный запрос, чтобы обосновали причину перерасчета - это в любом случае самый правильный вариант.
Изменить ставку могут только в случае если они ранее Вам применили 0.2, а в постановлении Администрации Химок указано было 0.3 для Вашей инвентстоимости, т.е. получилось изначально неправильное исчисление налога.
Павел Ж.
Соседи

Сообщение Наталья :) » 13 авг 2015, 14:06

спасибо. сегодня поеду )))) спрошу ))) и письмо с запросом уже написала
Соседи

Сообщение Katiakaterina » 14 авг 2015, 14:59

Павел Ж. писал(а):
Кадастровая стоимость для Горшина 10 составляет 85075,9 руб за кв.м., т.е. 41 метровая однушка 3488111,9 руб (источник стоимость квартиры Горшина 10 кв. 11)

У меня такая же однушка в Горшина 1 (41 метр), кадастровая стоимость за 2013 и 2014 годы одинакова и составляет 420 486р, в то время как в 2012 она была 333 901р.
В чем разница между 2-мя нашими домами и 2-мя нашими однушками? На основе чего повышается кадастровая стоимость жилья и кем это регламентируется?
Katiakaterina
Соседи

Сообщение kondratus » 23 авг 2015, 23:00

Жесть какая-то, пришел налог по почте за 2014 год, насчитали за двушку на горшина 1 - 10124 рубля, причем еще и пересчитали за прошлый год - должен доплатить 5658 рублей, ну и это еше не все, за гараж 18 кв.м., за азбукой вкуса котрые, насчитали аж 12500 рублей, т.е. гараж у них выходит стоит дороже чем двухкомнатная квартира. Какой то рэкет на государственном уровне! Кто- нибудь собирается поатить платить по таким ставкам?
kondratus
Соседи

Сообщение Yolka » 24 авг 2015, 19:52

за однушку на Горшина 1 пришло налоговое уведомление - 858 рэ
налоговая ставка - 0.2
инвентаризационная стоимость указана:
2012 - 340 796,
2013,2014 - 429 151

Добавлено спустя 13 минут 13 секунд:
Павел Ж. писал(а):
Пишите им письменный запрос.

cогласна. Кстати, еще в прошлом году общалась с ними через форму электронного обращения на сайте налог.ру - написала заявление с указанием контактного номер тел.- отсканировала и оправила через сайт. Это работает. Потом пришло эл письмо о присвоении обращению номера, на него можно ссылаться при общении по телефону.
Yolka
Соседи

Сообщение soln » 07 сен 2015, 12:29

Добрый день!
Соседи, помогите разобраться.
налог пришел за квартиру, аналогично прошлому году, за трешку в Горшина 3, налог около 4500р. У соседа 5900р. Вот каким образом две аналогичные квартиры с разницей в 1 этаж имеют разную кадастровую стоимость??? Они ее с потолка берут?
А вот налог на землю удивил. Кадастровую стоимость подняли в 10!!! раз. И она стала почти в 2 раза выше рыночной, за такие деньги у нас не то что землю, а участок с домом соседи за лето не смогли продать. Что делать? Только если я нанимаю независимую комиссию могу опротестовать указанную стоимость?
Далее все доли посчитаны у меня и мужа не правильно. Полная путаница, выставили 1 долю мужу и мне 1/3, хотя у нас в 1/2 и 1/2. Неужели для решения этих вопросов придется в будний день ехать в Солнечногорск? В том году писала на электронную почту, тоже не правильно доли были выставлены, никакого ответа не получила.
soln
Соседи

Сообщение MAVERS » 07 сен 2015, 12:31

soln писал(а):
Добрый день!
Соседи, помогите разобраться.
налог пришел за квартиру, аналогично прошлому году, за трешку в Горшина 3, налог около 4500р. У соседа 5900р. Вот каким образом две аналогичные квартиры с разницей в 1 этаж имеют разную кадастровую стоимость??? Они ее с потолка берут?
А вот налог на землю удивил. Кадастровую стоимость подняли в 10!!! раз. И она стала почти в 2 раза выше рыночной, за такие деньги у нас не то что землю, а участок с домом соседи за лето не смогли продать. Что делать? Только если я нанимаю независимую комиссию могу опротестовать указанную стоимость?
Далее все доли посчитаны у меня и мужа не правильно. Полная путаница, выставили 1 долю мужу и мне 1/3, хотя у нас в 1/2 и 1/2. Неужели для решения этих вопросов придется в будний день ехать в Солнечногорск? В том году писала на электронную почту, тоже не правильно доли были выставлены, никакого ответа не получила.

В отношении кадастровой стоимости - в Росреестр. У них на сайте можно её посмотреть, можно запрос сделать в самом Росреестре. Там же есть заявление для обжалования кадастровой стоимости. Обжаловать в комиссию или в суд.
В отношении долей - в налоговую. Можно через личный кабинет отправить документы. Но срок уплаты уже поджимает, поэтому видимо быстрее будет туда поехать...
Составление 3-НДФЛ, консультации по налогам
MAVERS
Соседи

Сообщение soln » 07 сен 2015, 12:57

На сайте Росреестра стоимость я посмотрела, совпадает с той, что прислала налоговая.
А практика дозвона в налоговую возможна или по телефону они такие вопросы не решают?
soln
Соседи

Сообщение MAVERS » 07 сен 2015, 13:03

soln писал(а):
А практика дозвона в налоговую возможна или по телефону они такие вопросы не решают?

Возможна, хотя бывает достаточно трудно дозвониться. Еще возможно на сайте написать в конкретную налоговую свое обращение, в котором документы приложить на собственность.
Составление 3-НДФЛ, консультации по налогам
MAVERS
Соседи

Сообщение Наталья :) » 08 сен 2015, 12:46

я дозвонилась легко и решила с ними все свои вопросы
хотя до этого 2 раза ходила и никакого эффекта не было
а на мои 3 запроса на сайте ни одного ответа не получила
Соседи

Сообщение Павел Ж. » 17 сен 2015, 12:54

Если Вы не получали уведомление из налоговой, то текущие налоги можно проверить на сайте налоговой в личном кабинете. Вход в личный кабинет или по ИНН/пароль (получаются в любой налоговой), или через учетную запись на госуслугах (пропустит ТОЛЬКО если Вы получали ранее ЭЦП для входа на портал госуслуг или предоставляли документы для верификации личности для учётки госуслуг)
Зарегистрируйтесь для просмотра вложений.
Павел Ж.
Соседи

• Реклама
  • Реклама
Пред.

Вернуться в Приобретение квартир