Фабрика окон
Автомойка Лига

Возврат векселей ПИКу, получение денег.

Покупка, ипотека и прочие бумажные вопросы

Сообщение Vlad_i » 11 дек 2008, 21:39

Предлагаю открыть тему по возврату векселей ПИКу.
На форуме это обсуждается в разных темах, предлагаю посоветоваться здесь.
Интересно только для Покупателей по вексельной схеме.

Кто и что думает по этому вопросу?

Если честно достало хамское отношение ПИКа к покупателям :evil:
Деньги заплачены и они сейчас нас разводят как школьников.

Претензии к Основному Договору Купли Продажи:
1. Опять нет ни каких сроков (словам уже на своем горьком опыте не верю)
2. Не указан ремонт в ОДКП, что не соответствует ПДКП ( понимаю что ПДКП уже не действует, но зачем это делается? Не верится, что ради простого ущемления интересов покупателя).
3. Подписывает другая организация, при этом полномочия подтверждаются договором который можно только посмотреть, даже копию не дают ни в какую. (при таких условиях этот договор можно всегда заменить на не относящийся к делу) Кстати действительно не могу понять почему договор не подписывает ПИК-Регион????????? Зачем необходима другая организация ПИК-Риэлти.

Претензии к ПИКу:

Обещали квартиру крайний срок к декабрю 07г., потом сказали достраиваем паркинг, с того времени ни чего не изменилось, точнее изменилось в худшую сторону.Сейчас говорят - паркинг, тепло, электричество. Боюсь завтра проблем будет еще больше!!!

Звонил в офис ПИК-Регион в Химках (где оформлял договор) - сказали что ПИК-Региона здесь уже нет, это офис ПИК-Риэлти.?????? НАСТОРАЖИВАЕТ!!!! =@

Кто нибудь прорабатывал вопрос возврата векселей и получения денег.
Корпус 4
Рандомная аватара. Подставляется автоматически при отсутствии установленной пользователем аватары. Рекомендуется менять на свою в Личном разделе.
Vlad_i
Соседи

Сообщение Vlad_i » 11 дек 2008, 21:51

И еще просьба, давайте не будем обсуждать упадут цены на недвижимость или нет, а то флуд какой-то получается.
Корпус 4
Рандомная аватара. Подставляется автоматически при отсутствии установленной пользователем аватары. Рекомендуется менять на свою в Личном разделе.
Vlad_i
Соседи

Сообщение sharkovski » 11 дек 2008, 21:53

я был неделю назад на барикадной, сказал ,что хочу вернуть векселя а в отделе продаж пояснили -пожалуста -7%
sharkovski
Новичок

Сообщение Vlad_i » 11 дек 2008, 21:56

7% Вы должны оплатить по ПДКП, а он уже не действует!!!
Корпус 4
Vlad_i
Соседи

Сообщение kost206 » 11 дек 2008, 22:09

Vlad_i писал(а):
И еще просьба, давайте не будем обсуждать упадут цены на недвижимость или нет, а то флуд какой-то получается.

а смысл возврата если цены не упадут?
kost206
Соседи

Сообщение solonik » 11 дек 2008, 22:17

Vlad_i писал(а):

а меня вот еще один вопрос интересует, а как они собираются увязывать возврат денег по векселю и заключение договора.

вексель они обязаны погасить- на то она хоть какую то ценность имеет как офицальная ценная бумага, а вот исполнение договора (давайте притворимся, что он и правду действует :joke: ) это соовщем другой процесс здесь мы должны обоюдно договориться о подписании. т.е я готов подписать- но поставьте конкретную дату и пени за неисполнение сроков.

меня интересует, как юридически правильно надо заявить о погашении векселей с указанием сроков и реквезитов куда вернут. сначала, ПИК должен вернуть деньги. Ведь он у меня брал в займы!!! иначе вступают процедуры по возмещению долга. Далее если ПИК считает, что я не исполняю договор ПДКП, то он должен меня об этом официально известить и начать переговоры, далее в арбитражный суд. По-моему обычно такая логика.
И вот тут я бы хотел посмотреть как меня обяжут подписать ОД. Через суд принудить к покупке квартиры- это звучит!!
solonik

Сообщение penka » 12 дек 2008, 02:07

kost206 писал(а):
Vlad_i писал(а):

Для меня смысл - выйти из этой авантюры без потерь. У меня пока еще так получается. Без прибыли, но и без потерь. Куда вложить-потратить сумму у меня есть. Уже где-то писала - еще сегодня я согласна взять от них квартиру по прописанной в ПДКП цене. Но только сегодня, не в марте. Тогда мне выгоднее деньгами разойтись с этой конторкой.
Корпус 4, подъезд 8 (секция 1), ПИК
penka
Соседи

Сообщение Птичка » 12 дек 2008, 12:15

solonik писал(а):
Vlad_i писал(а):

а меня вот еще один вопрос интересует, а как они собираются увязывать возврат денег по векселю и заключение договора.

вексель они обязаны погасить- на то она хоть какую то ценность имеет как офицальная ценная бумага, а вот исполнение договора (давайте притворимся, что он и правду действует :joke: ) это соовщем другой процесс здесь мы должны обоюдно договориться о подписании. т.е я готов подписать- но поставьте конкретную дату и пени за неисполнение сроков.

меня интересует, как юридически правильно надо заявить о погашении векселей с указанием сроков и реквезитов куда вернут. сначала, ПИК должен вернуть деньги. Ведь он у меня брал в займы!!! иначе вступают процедуры по возмещению долга. Далее если ПИК считает, что я не исполняю договор ПДКП, то он должен меня об этом официально известить и начать переговоры, далее в арбитражный суд. По-моему обычно такая логика.
И вот тут я бы хотел посмотреть как меня обяжут подписать ОД. Через суд принудить к покупке квартиры- это звучит!!

Все правильно говорите:
Юридически КП векселей и ПДКП никак не связаны, поэтому, если вы четко решили вернуть деньги, то план действий примерно следующий.
1. Обязательно письменное вручение требования о погашении векселей (ну их предъявление к оплате) векселедателю, т. е. Группе компаний ПИК. Этот факт надо зафиксировать письменно, чтобы потом можно было доказать, вслучае чего, что вы реально предъявляли.
2. Это даже раньше, чем 1. Если у вас векселя храняться в банке в залоге, то вам сначала надо будет утрясни вопрос с залогодержателем, уведомить их, получить согласие и получить от них векселя на предъявление, потому что они предъявляются, атк сказать, в натуре.
3. Если с момента заключения ПДКП прошло больше года, то можете забыть и забить насчет оплаты ПИКу 7%. Если они в срок не заявили вам о своем намерении заключить основной договор (причем бремя доказываания будет лежать на них в этом случае), то вы им уже ничем не обязаны вообще и никакие штрафы платить тем более. если они против, пусть подают на вас в суд и пытаются там "доказать", что вы им что-то должны.
4. нужно четко взвесить каждый свой шаг, чтобы нигде не пролететь на чистой формальности.
Юбилейный - Моя "Пр-р-релесть"!
Птичка
Соседи

Сообщение Vlad_i » 12 дек 2008, 12:40

penka писал(а):
kost206 писал(а):
Vlad_i писал(а):

Для меня смысл - выйти из этой авантюры без потерь. У меня пока еще так получается. Без прибыли, но и без потерь. Куда вложить-потратить сумму у меня есть. Уже где-то писала - еще сегодня я согласна взять от них квартиру по прописанной в ПДКП цене. Но только сегодня, не в марте. Тогда мне выгоднее деньгами разойтись с этой конторкой.

Полностью согласен с каждым словом. У меня примерно та же ситуация. Готов выйти либо подписать ДКП на нормальных условиях без выкручивания рук.
Корпус 4
Vlad_i
Соседи

Сообщение Vlad_i » 12 дек 2008, 12:46

Птичка писал(а):
solonik писал(а):
Vlad_i писал(а):

Все правильно говорите:
Юридически КП векселей и ПДКП никак не связаны, поэтому, если вы четко решили вернуть деньги, то план действий примерно следующий.
1. Обязательно письменное вручение требования о погашении векселей (ну их предъявление к оплате) векселедателю, т. е. Группе компаний ПИК. Этот факт надо зафиксировать письменно, чтобы потом можно было доказать, вслучае чего, что вы реально предъявляли.
2. Это даже раньше, чем 1. Если у вас векселя храняться в банке в залоге, то вам сначала надо будет утрясни вопрос с залогодержателем, уведомить их, получить согласие и получить от них векселя на предъявление, потому что они предъявляются, атк сказать, в натуре.
3. Если с момента заключения ПДКП прошло больше года, то можете забыть и забить насчет оплаты ПИКу 7%. Если они в срок не заявили вам о своем намерении заключить основной договор (причем бремя доказываания будет лежать на них в этом случае), то вы им уже ничем не обязаны вообще и никакие штрафы платить тем более. если они против, пусть подают на вас в суд и пытаются там "доказать", что вы им что-то должны.
4. нужно четко взвесить каждый свой шаг, чтобы нигде не пролететь на чистой формальности.

Пункт 2 для меня не актуален, залога нет, векселя на руках.

На самом деле меня интересует реальность возврата ПИКом денег, и сроки возврата.
Корпус 4
Vlad_i
Соседи

Сообщение penka » 12 дек 2008, 12:54

Vlad_i писал(а):
На самом деле меня интересует реальность возврата ПИКом денег, и сроки возврата.

Во-во, над этим голову ломаю. Как обезопасить себя, чтобы возврат произошел физически ну, скажем, максимум в 3 банковских дня. А не когда и если ПИКу вдруг станет угодно. Через месяц, квартал, год...
penka
Соседи

Сообщение Vlad_i » 12 дек 2008, 13:57

penka писал(а):
Vlad_i писал(а):

Во-во, над этим голову ломаю. Как обезопасить себя, чтобы возврат произошел физически ну, скажем, максимум в 3 банковских дня. А не когда и если ПИКу вдруг станет угодно. Через месяц, квартал, год...

Или по банкротству ПИКа, при этом наша очередь №6 :eek:
Корпус 4
Vlad_i
Соседи

Сообщение penka » 12 дек 2008, 14:06

:-D Когда писала, хотела тот же смайлик поставить. Но удержалась. ;-)
penka
Соседи

Сообщение Димок » 18 дек 2008, 04:03

Ожидаемый порядок действий следующий:

Если ПДКП действует (по мнению ПИКа):

1. Мы предъявляем вексель к погашению.
2. ПИК начинает проверку подлинности и одновременно предлагает нам подписать основной ДКП.
3. Если мы необоснованно отказываемся от подписания, ПИК расторгает ПДКП в одностороннем порядке с начислением 7-% неустойки.
4. Проводятся сложные взаиморасчеты, в итоге возвращается сумма векеля за минусом 7 % от стоимости квартиры в ПДКП.

Если ПДКП не действителен:

1. Мы предъявляем вексель к погашению.
2. ПИК начинает проверку подлинности и одновременно после нашего отказа заключить основной ДКП выставляет квартиру на продажу.
3. Через неопределенное время возвращается сумма векселя.

И в том и в другом случае что-то доказывать в суде (удержание неустойки или просрочку по возврату денег за вексель) придется нам? Верно?
Димок
Соседи

Сообщение penka » 18 дек 2008, 04:56

Димок писал(а):
2. ПИК начинает проверку подлинности <векселей>

Что сие такое? Какова продолжительность процедуры? Какие возможны способы по сокращению предполагаемого времени получения денег от ПИКа? (А то он так и обанкротиться успеет :sad: )
penka
Соседи

Сообщение Димок » 18 дек 2008, 11:52

penka писал(а):
Димок писал(а):

Что сие такое? Какова продолжительность процедуры? Какие возможны способы по сокращению предполагаемого времени получения денег от ПИКа? (А то он так и обанкротиться успеет :sad: )

У меня в договоре указан срок не более 5 дней, но при этом санкций за просрочку не предусмотрено. Видимо в этом случае пеня за "удлинение" данной процедуры будет расчитываться на основании ставки рефинансирования (в лучшем случае), а она, как известно, очень привлекательна для ПИКа.
Димок
Соседи

Сообщение Птичка » 18 дек 2008, 14:51

Димок писал(а):
penka писал(а):
Димок писал(а):

У меня в договоре указан срок не более 5 дней, но при этом санкций за просрочку не предусмотрено. Видимо в этом случае пеня за "удлинение" данной процедуры будет расчитываться на основании ставки рефинансирования (в лучшем случае), а она, как известно, очень привлекательна для ПИКа.

А тут, еще не забывайте про возмещение убытков в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательств. А это компенсация процентов по кредиту. Но это, если письменную претензию не удовлетворят, только через суд.
И еще к предыдущему.
7% по ПДКП в одностороннем порядке удержать с суммы векселей НЕЛЬЗЯ, ибо юридически это два абсолютно разных договора. Кстати, и НЕВОЗМОЖНО, потому что векселя вы будете предъявлять одной организации, а ПДКП у вас с другой. Обратите на это внимание!!! Взаимозачет даже в одностороннем порядке, тут не сделать, как бы они ни хотели. Поэтому требовать оплаты 7% они могут только каким-нить очередным "вымогательством", чтобы вы сами это сделали.
Поэтому призываю тех, кто решится на отказ от квартиры не давать слабину и наотрез отказываться платить 7%, им будет некуда деваться.
Птичка
Соседи

Сообщение Антон + » 18 дек 2008, 22:45

Птичка писал(а):
Димок писал(а):
penka писал(а):

А тут, еще не забывайте про возмещение убытков в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательств. А это компенсация процентов по кредиту. Но это, если письменную претензию не удовлетворят, только через суд.
И еще к предыдущему.
7% по ПДКП в одностороннем порядке удержать с суммы векселей НЕЛЬЗЯ, ибо юридически это два абсолютно разных договора. Кстати, и НЕВОЗМОЖНО, потому что векселя вы будете предъявлять одной организации, а ПДКП у вас с другой. Обратите на это внимание!!! Взаимозачет даже в одностороннем порядке, тут не сделать, как бы они ни хотели. Поэтому требовать оплаты 7% они могут только каким-нить очередным "вымогательством", чтобы вы сами это сделали.
Поэтому призываю тех, кто решится на отказ от квартиры не давать слабину и наотрез отказываться платить 7%, им будет некуда деваться.

(Чисто теоретически) А можно эти векселя кому то продать, и чтоб он уже предъявлял их ПИКу? Например своему брату??? И какая процедура в этом случае?
Антон +
Соседи

Сообщение Natalya » 19 дек 2008, 13:13

Антон + писал(а):
Птичка писал(а):
[quote="Димок(Чисто теоретически) А можно эти векселя кому то продать, и чтоб он уже предъявлял их ПИКу? Например своему брату??? И какая процедура в этом случае?

по договору мы не имеем права их продавать третьим лицам, если я не ошибаюсь (нет договора сейчас перед глазами)
Наталья

корпус 2, секция 3, этаж 10
Natalya
Соседи

Сообщение Птичка » 19 дек 2008, 14:09

Антон + писал(а):
(Чисто теоретически) А можно эти векселя кому то продать, и чтоб он уже предъявлял их ПИКу? Например своему брату??? И какая процедура в этом случае?

Продать просто так однозначно нельзя, ибо они находятся под залогом банка. Это обременение прав как раз относительно возможности распоряжаться ими. Т. е. вы должны сначала погасить кредит, потом, пожалуйста, продавайте. Просто процедуру этих двух сделок: погашение кредита - освобождение от залога и продажа векселей - погшение кредита можно как бы совместить. Но это все по согласованию с банком, самостоятельно от себя у вас просто не получится это сделать.
Птичка
Соседи

• Реклама
  • Реклама
След.

Вернуться в Приобретение квартир