Фабрика окон
Автомойка Лига

Касается ипотечников Банка жилфинанс (БЖФ)!

Покупка, ипотека и прочие бумажные вопросы

Сообщение Dupre » 04 авг 2011, 19:09

Уважаемые ипотечники БЖФ.Поделитесь кто и как решил или решает прописанное у нас в кредитном договоре ежегодное страхование жизни и потери трудоспособности.На сколько я понимаю,это действие Банка и Страховой компании сейчас вне закона.Кто и что для этого сделал,чтобы спать спокойно?
Рандомная аватара. Подставляется автоматически при отсутствии установленной пользователем аватары. Рекомендуется менять на свою в Личном разделе.
Dupre
Соседи

Сообщение Кристинка » 04 авг 2011, 19:13

Первый раз слышу про такое...Продлевала страховку в конце мая *scratch*
Кристинка
Рандомная аватара. Подставляется автоматически при отсутствии установленной пользователем аватары. Рекомендуется менять на свою в Личном разделе.
Кристинка
Соседи

Сообщение karlson » 04 авг 2011, 21:28

Dupre писал(а):
Уважаемые ипотечники БЖФ.Поделитесь кто и как решил или решает прописанное у нас в кредитном договоре ежегодное страхование жизни и потери трудоспособности.На сколько я понимаю,это действие Банка и Страховой компании сейчас вне закона.Кто и что для этого сделал,чтобы спать спокойно?

В связи с чем оно незаконно?
который живет на крыше
karlson
Соседи

Сообщение MaxiM » 04 авг 2011, 21:33

karlson писал(а):
В связи с чем оно незаконно?

Финансовые учреждения не имеют права требовать от клиентов при выдаче кредитов обязательного страхования жизни или имущества

К сведению потребителей: банки не имеют права требовать от клиентов при выдаче любых, даже долгосрочных кредитов обязательного страхования жизни или имущества. Такое право дал Высший арбитражный суд России в январе 2008 года, когда коллегия из трех судей ВАС признала правоту управления Роспотребнадзора, предъявившего претензии к Амурскому ипотечному агентству. Оно навязывало обязательную страховку своим клиентам: заемщик обязан был застраховать свою жизнь и трудоспособность при получении ипотечного кредита, хотя эти требования не предусмотрены законом "Об ипотеке".
http://dubrovnik-gid.ru гид в Дубровнике
MaxiM
Соседи

Сообщение Dupre » 04 авг 2011, 21:37

Где то,если поискать есть решение Высшего арбитражного суда по этому поводу.
Dupre
Соседи

Сообщение MaxiM » 04 авг 2011, 21:40

Dupre писал(а):
Где то,если поискать есть решение Высшего арбитражного суда по этому поводу.

п.2 ст. 935, ст. 428, ст. 157 Гражданского кодекса РФ
ст. 16, п.2 ст 40 Закона о защите прав потребителя
ст. 31 ФЗ "Об ипотеке (залоге недвижимости)"
п.3 ст. 10, ст. 23 Закона о защите конкуренции (навязывание банком заемщику условий договора, невыгодное для него или не относящееся к предмету договора)
ст. 21 и 22 ФЗ О прокуратуре
п. 2 ст.14.8, ст. 14.31 Административного кодекса РФ

Решение суда в Консультанте быстрее найдете
MaxiM
Соседи

Сообщение netswimmer » 05 авг 2011, 18:33

Ипотека в другом банке.
Первый год для получения кредита, затраховаться пришлось.
2-й год. Звонок из страховой
СК: У вас заканчивается страховка, вам надо продлить и заплатить (что то там около 3К зеленых американских рублей)
Я: Благодарю за беспокойство, я за свое здоровье уверен, страховаться не буду.
СК: КАК?! Вы обязаны!
Я: Простите, ВАМ я ничем не обязан. Если Банк изъявит желание предъявить ко мне претензии, пусть изложит их в письменном виде, и обратится ко мне напрямую. Еще раз подчеркиваю ВАМ (страховой компании) я ничем не обязан.
СК: Ну мы обязательно уведомим банк.
Я: Это ваше право, всего хорошего.

На 3-й год, звонка не было. Страховку не продливал. Потом погасил ипотеку.
ИМХО, банку выгоден заемщик вносящий платежи вовремя, и страховка в данном случае второстепенный фактор. Всегда можно успеть застраховаться, если Банк будет требовать и ссылаться на договор, а возможно и не будет.

А вообще БЖФ - это обнаглевшая контора. Советую всем проверить свою кредитную историю, они такую хрень отправляют туда, что потом долго не расхлебаться. Забывают указывать, что кредит оплачивается, или забывают указать, что кредит оплачен. В общем делают так, что обратясь в другой банк за рефинансированием, сделать это было очень трудно или невозможно.
Воевал с ними 2 дня, пока не отправил им письма написанные мной для ФСФР и ЦБ о нарушении закона, после чего объявились все нужные мне начальники и были в полчаса присланы все необходимые справки.
Don`t work, be happy
netswimmer
Соседи

Сообщение MaxiM » 05 авг 2011, 18:55

netswimmer писал(а):
Советую всем проверить свою кредитную историю

а как ее проверить?
MaxiM
Соседи

Сообщение Polystar » 05 авг 2011, 19:09

MaxiM,

отправить запрос в БКИ
Think Different... Think Office!
Apple Inc.
Polystar
Соседи

Сообщение netswimmer » 05 авг 2011, 19:13

Я обращался сюда
http://www.nbki.ru/contacts/

а вообще их много. Бюро кредитных историй - посмотрите в инете.
Там раз в год можно бесплатно заказывать кредитную историю. Делают примерно по факту 3-5 дней. Если нужно срочно, за 400 рублей сдалали за 15 минут. Это было в 2009 году. Думаю, мало что изменилось
Don`t work, be happy
netswimmer
Соседи

Сообщение Варвара » 05 авг 2011, 22:41

есть 1 большая кредитная история..... через Сбербанк :victory:
Варвара
Соседи

Сообщение Кристинка » 16 ноя 2011, 18:11

Вчера взяла выписку со счета - там фраза
Исправительная проводка: Излишне списанные суммы в погашение ссудной задолженности. Урегулирование задолженности по календарю. ------------------Сумма.
Исправительная проводка: Излишне списанные суммы процентов в погашение ссудной задолженности. Урегулирование задолженности по календарю. ------------------Сумма.
Суммы на маленькие в остатке на счете образовались. Как я могла переплатить столько и не знаметить - не знаю...
Пытаюсь понять, откуда они взялись, никто корректно ответить в банке не может. Говорят - пишите письменный запрос.
Возможно из-за конвертации валют.
У кого-нить было такое?
Кристинка
Кристинка
Соседи

Сообщение Кристинка » 23 ноя 2011, 16:56

Сегодня пришла смс - предоставить в банк справку по форме 2-НДФЛ. За 5 лет никогда не просили, интересно, зачем это им. У меня доход намного ниже, чем был, т.к. в декрете, на что-то это может повлиять, как думаете?
Кристинка
Кристинка
Соседи

Сообщение Варвара » 23 ноя 2011, 17:13

Кристинка писал(а):
предоставить в банк справку по форме 2-НДФЛ

возможно, в Банке проверка идет Центробанка ... стандартная процедура, и "чем больше документов в деле заемщика, тем лучше" :victory: у нас тоже просили в середине года
Варвара
Соседи

Сообщение Павел Ж. » 23 ноя 2011, 17:27

Кристинка писал(а):
на что-то это может повлиять, как думаете?
Как вариант - подтверждение Вашей платежеспособности, т.е. оценка рисков по кредиту.
Павел Ж.
Соседи

Сообщение Варвара » 23 ноя 2011, 22:05

Павел Ж. писал(а):
подтверждение Вашей платежеспособности

это будет понятно, когда просрочки по платежам начнутся...
Варвара
Соседи

Сообщение Павел Ж. » 23 ноя 2011, 22:25

Во многих банках есть понятие соотношение ежемесячного платежа к среднемесячному доходу - в норме до 50%
Павел Ж.
Соседи

Сообщение Dupre » 03 дек 2012, 20:31

Ну вот и закончились мои судебные тяжбы с БЖФ, с тех пор как я создал эту тему.Я победил.Прикладываю определение касации.Больше я страховку жизни и здоровья не плачу.Желаю Всем успехов,кому это надо. ;-)
Зарегистрируйтесь для просмотра вложений.
Dupre
Соседи

• Реклама
  • Реклама

Вернуться в Приобретение квартир