Фабрика окон
Автомойка Лига

Материнский капитал и ипотека.

Покупка, ипотека и прочие бумажные вопросы

Сообщение Ксения-Есения » 11 июн 2011, 00:20

Подскажите пожалуйста,кто покупал квартиру по ипотеке (НЕ по "молодой семье"),а затем использовал на погашение материнский капитал,какая схема? хотя бы в общих чертах.Пока собственность не оформлена,то маткапитал на погашение использовать нельзя? Я правильно поняла? хотелось бы услышать примеры,применительные к Юби. :roll:
Ксения-Есения
Соседи

Сообщение Трям » 12 июн 2011, 17:37

Нам это предстоит. Банк предупреждали сразу, у них это не вызвало удивления, даже обещали составить необходимые документы для ПФР.
На сколько я понимаю, если есть желание воспользоваться маткапиталом на ребёнка до 3х лет, то ему (ребёнку) должна будет принадлежать доля квартиры, т.е. он должен быть собственником. А до получения прав собственности это сделать нельзя (как альтернатива - попробовать получить права через суд).
После 3х лет всё гораздо проще.
Мы оформлять всё будем в августе-сентябре (или чуть позже).
Чем больше я познаю людей, тем больше люблю собак © Мари де Рабютен-Шанталь де Севинье
Рандомная аватара. Подставляется автоматически при отсутствии установленной пользователем аватары. Рекомендуется менять на свою в Личном разделе.
Трям
Соседи

Сообщение Кристинка » 12 июн 2011, 21:13

У нас собственность получена. Только после ее получения и оформления сертификата на МК можно погасить ипотеку.
В общих чертах-оформляете собственность, сертификат на МК, потом в ПФР пишете заявление, что хотите перечислить МК в банк за ипотеку, собираете кучу доков для этого (в т.ч. нотариал. заверенное обязательство, что после полного погашения кредита вы оформите собственность на всех членов семьи, делают в ст. Химках только), потом в течение 2-х мес. ПФР перечисляет деньги в банк. В банке автоматом сделали перерасчет в счет досрочного погашения и прислали мне новый график платежей.
Будут вопросы-задавайте.
Кристинка
Рандомная аватара. Подставляется автоматически при отсутствии установленной пользователем аватары. Рекомендуется менять на свою в Личном разделе.
Кристинка
Соседи

Сообщение Ксения-Есения » 13 июн 2011, 00:44

спасибо! Примерно такую схему и представляла. А какими долями вы наделили детей? Это важно? Как вообще делить площадь? И еще вопрос,если квартира куплена не по 214 фз,а по жск или другой форме,то к этому придираются? Сколько вы перечислили за ипотеку? Весь капитал или можно только часть отправить на погашение? Если у квартиры два собственника,то процедура усложняется? Каждый выделяет доли детям или как? Вопросов много)))
Ксения-Есения
Соседи

Сообщение Кристинка » 13 июн 2011, 01:58

Ксения-Есения писал(а):
спасибо! Примерно такую схему и представляла. А какими долями вы наделили детей? Это важно? Как вообще делить площадь? И еще вопрос,если квартира куплена не по 214 фз,а по жск или другой форме,то к этому придираются? Сколько вы перечислили за ипотеку? Весь капитал или можно только часть отправить на погашение? Если у квартиры два собственника,то процедура усложняется? Каждый выделяет доли детям или как? Вопросов много)))

Квартира только в моей собственности. На доли делится только после полного погашения кредита, когда будете оформлять собственность на себя и выводить квартиру из залога. Делят равными долями. Каким образом куплена квартира никто не задавался. Я взяла налом 12 тыс. рублей, остальные перечислила за кредит. Вопросом деления МК не задавалась, не нужно было. Как мне объяснили в ПФР - МК дается не матери, а семье, детям в первую очередь, поэтому он призван защищать интересы детей и обеспечить их жильем. Отсюда деление прав собственности между детьми. По поводу 2-х собственников- лучше узнать в ПФР, там оч. любезные женщины, все расскажут, можно позвонить)
Кристинка
Кристинка
Соседи

• Реклама
  • Реклама

Вернуться в Приобретение квартир