Фабрика окон
Автомойка Лига

АБСОЛЮТ ЖЖЕТ!!!!

Покупка, ипотека и прочие бумажные вопросы

Сообщение Надюшка » 27 сен 2009, 16:44

Скажите, плиз, кто имеет опыт работы в банках или просто юридически грамотен - проблематично ли для банка оформление смены залога по кредитному договору? То есть, у нас сейчас векселя ПИКа в залоге, ПИК по договору новации согласен поменять эти векселя на другие - с дальним сроком платежа. Банк отказывает в какой-либо помощи, хотя они не могут не понимать, что если мы сейчас эти векселя не предъявим/поменяем - останемся просто с фантиками. Проблематична ли для банка сама процедура смены залога- то есть вместо этих векселей они получат другие, новые , на ту же сумму. Заранее спасибо за ответ!
Изображение
Надюшка
Соседи

Сообщение Marusja » 27 сен 2009, 17:32

От банка зависит. Люди квартиры меняли в разных банках, так что в принципе не должно быть проблемой.
Marusja
Соседи

Сообщение НарНик » 27 сен 2009, 20:40

Птичка писал(а):
Не так дорого уж стоит эта страховка жизни и здоровья

Не знаю у кого как, а у нас с мужем эта страховочка стоит 24000руб за год на двоих!
Правда у нас она с выплатами по несчастному случаю + болезни.

А между прочим, я сама работаю в страховании и я сама-же продаю программу страхования жизни гораздо дешевле!
За 5 т.р. можно застраховать жизнь на 1,500,000руб при гибели либо инвалидности 1ой или 2ой группы при ДТП или же 1,000,000 - при любом другом несчастном случае (не дтп).
А за 10,000 - можно застраховать всю семью с выплатами всем членам при гибели или инвалидности (выплата на Страхователя - 100%, а на остальных - 50% от сумм (см.выше).
За 15000руб - выплата уже 2,250,000 и 1,500,000 соответственно!

Так что я подумаю, буду ли я страховать за 25000р в следующем году или же выберу альтернативный вариантик.
Всегда приятно знать, что у меня есть право выбора, а не просто обязаловка!
Рандомная аватара. Подставляется автоматически при отсутствии установленной пользователем аватары. Рекомендуется менять на свою в Личном разделе.
НарНик
Соседи

Сообщение Варвара » 27 сен 2009, 23:27

НарНик писал(а):
Не знаю у кого как, а у нас с мужем эта страховочка стоит 24000руб за год на двоих!

у нас 14 тыс на двоих ...
Варвара
Соседи

Сообщение Evgelen » 28 сен 2009, 10:03

Варвара писал(а):
НарНик писал(а):

у нас 14 тыс на двоих ...

Варвара, у вас видать остаток по кредиту раза в два меньше чем у предыдущего оратора.
Рандомная аватара. Подставляется автоматически при отсутствии установленной пользователем аватары. Рекомендуется менять на свою в Личном разделе.
Evgelen
Соседи

Сообщение Marusja » 28 сен 2009, 13:54

НарНик писал(а):
За 15000руб - выплата уже 2,250,000 и 1,500,000 соответственно!

У нас в РГС насчитали тоже около 14000 на двоих, при этом выплаты должны покрыть нашу задолженность банку, которая составляет больше 3,5 миллионов. По-моему, вполне адекватные цифры.
В Абсолюте давали 3 компании на выбор, РГС понравился условиями больше всех.
Паркинг - наше все.
Marusja
Соседи

Сообщение Надюшка » 15 окт 2009, 23:37

Читаю форум Банки.ру - горячую линию с Абсолютом http://www.banki.ru/services/questions- ... 85483#tags У народа из МО проблемы по поводу того, что соб-ть на дом застройщиком получена и им требуется переоформить кредитный догвоор - что собственно нам когда-то тоже предстоит. Так вот из текста их вопросов видно, что Абсолют навязывает им какие-то ужасные условия договора. Боюсь что тоже самое грозит и нам поиметь когда-то. Печально...
Изображение
Надюшка
Соседи

Сообщение Maxim. » 10 мар 2010, 21:53

АБСОЛЮТное кидалово:
viewtopic.php?p=115104#p115104 - сюда всем, кому абсолют обещал снижение ставок по кредиту после получения собственности, а теперь делает вид, что ничего подобного не было.
Maxim.
Соседи

Сообщение Marusja » 25 май 2010, 17:18

Собственность вроде замаячила на горизонте и я написала в Абсолют вопрос о том, что необходимо предпринять после получения собственности, чтобы снизили процентную ставку. Мне ответили:

Для изменения процентной ставки, Вам необходимо обратится в оценочную компанию аккредитованную банком (список прилагаю) и заказать отчёт о рыночной стоимости. На основании этого отчёта будет готовится закладная, эта процедура занимает ориентировочно 5-7 рабочих дней. После чего с Вами связывается сотрудник Банка и приглашает на подписание. Ставка меняется начиная с Процентного периода, следующего за Процентным периодом, в котором было получение Банком Закладной и нотариально удостоверенной копии свидетельства о регистрации права собственности.

Так же необходимо дополнительно застраховать два вида риска в течение 15 (Пятнадцати) календарных дней с даты регистрации права собственности на Недвижимость:

а) риск утраты и повреждения Недвижимости на срок действия Договора в согласованной с Банком страховой компании, заключив договор(ы) страхования, где в качестве первого выгодоприобретателя будет указан Банк, и уплатив соответствующую страховую премию страховой компании;
б) риск прекращения права собственности Заемщиков на Недвижимость на 1 (Один) год с момента приобретения Недвижимости в собственность Заемщиков в согласованной с Банком страховой компании, заключив договор(ы) страхования, где в качестве первого выгодоприобретателя будет указан Банк, и уплатив соответствующую страховую премию страховой компании. В случае если в течение указанного срока будет возбуждено гражданское дело по иску об оспаривании права собственности Заемщиков на Недвижимость, Заемщики обязуются застраховать указанный риск на весь срок действия Договора.

Дополнительные сопутствующие траты меня, конечно же, не порадовали. Тем более, что ФАС не так давно признала несколько требований банков об обязательном страховании титула - незаконными. Хочу выяснить, сколько это стоит, и попробовать написать в банк заявление с просьбой исключить этот пункт из договора (как раз пока есть время).

Аккредитованные банком оценочные компании:
ООО "Бюро оценки бизнеса" - оценка квартиры в Химках 4 500 р. в течение 3х дней
125212 г. Москва, ул. Адмирала Макарова, д. 6
тел. (495) 764-54-84
Дупанов Степан новый
Зинаков Антон 8-926-498-11-50 zikulj@mail.ru
www.rossocenka.ru
info.rossocenka.ru

ООО "Центр независимой экспертизы собственности (ЦНЭС)" - пока не звонила (если кто будет звонить, напишите стоимость)
Центр независимой экспертизы собственности
107023 г. Москва, ул. Малая Семеновская, д. 9 стр. 3
Тел./факс: (495) 258-37-33, 725-05-59
www.ciep.ru
E-mail:mail@ciep.ru

Аккредитованные страховые компании:
• ОАО «Росгосстрах» (ООО «Росгосстрах-Столица»).
• ОАО «ВСК-Москва» (Военно-страховая компания)
• ОСАО «РЕСО-Гарантия»
• «Ренессанс»

Направила запрос по тарифам в РГС, если по другим у кого есть информация - также буду признательна.
Паркинг - наше все.
Marusja
Соседи

Сообщение Marusja » 25 май 2010, 18:45

Пришел ответ из РГС: "Около 14 700,00 рублей РФ" - это за оба риска (гибели квартиры и титула). В принципе за "нетрудоспособность" мы платили столько же. Но если кто найдет дешевле - сигнальте)
Паркинг - наше все.
Marusja
Соседи

Сообщение Дмитрий З. » 26 май 2010, 01:55

Немного не понял, титул надо страховать на весь срок действия ипотечного договора или только на последующий год после получения собственности?
И еще вопросик, кто знает как происходит оценка? Выезд на место производится? Хм...и вот если маленькая перепланировочка несогласованная обнаружится :roll: , то что с этим делать и как это повлияет на оценку?
Дмитрий З.
Модератор

Сообщение Еленка » 26 май 2010, 09:09

Marusja писал(а):
ООО "Центр независимой экспертизы собственности (ЦНЭС)" - пока не звонила (если кто будет звонить, напишите стоимость)

Соседи, я по работе на этой неделе волею судьбы столкнулась с этой конторой - УЖАС!!! Там кроме секретаря, работают 2 сотрудницы (не считая выездных оценщиков). ХАМКИ - мало сказать...Более того, невозможно дозвониться для уточнения деталей...Все нервы вымотали :evil:

Кто все-таки туда обратится:
-стоимость для каждого банка своя (Дельта кредит - 5000р.,Сбер - 4000 руб..., видимо, у них есть фиксированная тарифная сетка для банков) и готовят они 3-4 раб. дня.

Marusja писал(а):
попробовать написать в банк заявление с просьбой исключить этот пункт из договора

Это невозможно, т.к. при ипотечном договоре - независимая экспертиза и страховка - обязательные условия. Страховка платится 1 раз в год.

Дмитрий З. писал(а):
кто знает как происходит оценка? Выезд на место производится?

Сначала по телефону звоните в оценочную компанию, далее отправляете им необх. документы по e-mail, потом звонит выездной оценщик и вы оговариваете дату осмотра. После посещения оценщика, через 2-3 дня в офисе готов ваш "оценочный альбом", подъезжаете, оплачиваете, забираете. Если в оценочную компанию направляет официальную заявку банк, то ответ они пересылают в этот банк в электронном виде, а оплата производится по квитанции в Сбере.

Дмитрий З. писал(а):
если маленькая перепланировочка несогласованная обнаружится

Надо договариваться именно с выездным оценщиком. Когда будете заказывать оценку по телефону -
ни в коем случае не говорить о перепланировке.

Дмитрий З. писал(а):
что с этим делать и как это повлияет на оценку?

Либо, второй вариант - подавать оценочный альбом банку как есть, при этом написать и предоставить нотариальное заявление "о согласовании перепланировки в течение 6 мес" - банки такое практикуют, НО!!! в Моск. области не регистрируют "красные линии" (линии перепланировок), поэтому Вам придется искать "своего" регистратора, к-рый в рег. палату не понесет оценочный альбом...

Взятку давать по-любому, но лично я в 99% случаев договариваюсь с выездным оценщиком. Там хорошие дядички приезжают :yes:

Что касается непосредственно "циферок" оценки - это надо проговаривать также заранее. Все это "подгоняется" по Вашей просьбе. Любой каприз за Ваши деньги.
Еленка
Соседи

Сообщение Marusja » 26 май 2010, 14:05

Еленка, я бы не говорила, что прям уж невозможно. Вот интересный прецедент, описанный на Банки.ру
Речь именно о том, чтобы исключить пункт из договора. Попытка - не пытка. Я-то думала, что страхование нетрудоспособности после собственности заменяется страхованием гибели имущества. А, оказывается, это дополнение, а вовсе не замена!
Титул пока страхуется на 1 год, но по идее срок исковой давности 3 года, так что могут потребовать еще дважды страховать?

http://www.banki.ru/forum/index.php?PAG ... &TID=54658
Паркинг - наше все.
Marusja
Соседи

Сообщение vesnushka » 16 авг 2010, 13:50

Marusja писал(а):
Собственность вроде замаячила на горизонте и я написала в Абсолют вопрос о том, что необходимо предпринять после получения собственности, чтобы снизили процентную ставку.

Так же необходимо дополнительно застраховать два вида риска в течение 15 (Пятнадцати) календарных дней с даты регистрации права собственности на Недвижимость:

Дополнительные сопутствующие траты меня, конечно же, не порадовали. Тем более, что ФАС не так давно признала несколько требований банков об обязательном страховании титула - незаконными. Хочу выяснить, сколько это стоит, и попробовать написать в банк заявление с просьбой исключить этот пункт из договора (как раз пока есть время).

Кто-то уже задумывался о страховании квартиры? Мне посчитали страховку имущества+титул в: ВСК получилось 460$, в Ресо 635$, в ренессанс 347$, росгосстрах 442$.
Вот думаю, может отказаться от титула?
Кто что думает по этому поводу?
Кто-то уже в Абсолют обращался с этим вопросом?
Последний раз редактировалось vesnushka 17 авг 2010, 00:11, всего редактировалось 1 раз.
vesnushka
Соседи

Сообщение Samor » 16 авг 2010, 14:14

Свет, мне абсолют вот что ответил на вопрос о страховке:
Так же согласно п. 5.4.11 и 5.4.12. Кредитного договора Вы должны:
5.4.11. застраховать за свой счет следующие риски в отношении Недвижимости не позднее 15 (Пятнадцати) календарных дней с даты регистрации права собственности на Недвижимость:

а) риск утраты и повреждения Недвижимости на срок действия Договора в согласованной с Банком страховой компании, заключив договор(ы) страхования, где в качестве первого выгодоприобретателя будет указан Банк, и уплатив соответствующую страховую премию страховой компании;
б) риск прекращения права собственности Заемщиков на Недвижимость на 1 (Один) год с момента приобретения Недвижимости в собственность Заемщиков в согласованной с Банком страховой компании, заключив договор(ы) страхования, где в качестве первого выгодоприобретателя будет указан Банк, и уплатив соответствующую страховую премию страховой компании. В случае если в течение указанного срока будет возбуждено гражданское дело по иску об оспаривании права собственности Заемщиков на Недвижимость, Заемщики обязуются застраховать указанный риск на весь срок действия Договора.
При этом страховая сумма, выраженная в валюте Кредита, в каждую конкретную дату срока действия соответствующего(их) договора(ов) страхования не должна быть меньше остатка ссудной задолженности Заемщиков, увеличенного на 10 (Десять) процентов;
5.4.12. предоставить Банку указанный(ые) в пунктах 5.4.10. и 5.4.11. Договора подлинные договоры страхования, страховые полисы и документы, подтверждающие оплату страховой премии в соответствии с условиями вышеуказанных договоров страхования, при этом документы о страховании согласно пункту 5.4.10 представляются до получения Кредита, а о страховании согласно пункту 5.4.11 – не позднее 5 (Пяти) рабочих дней с даты уплаты страховой премии по указанному страхованию;

Достраховать 2 вида риска Вы можете либо в ООО «Группа Ренессанс Страхование», в которой у Вас (у меня) застрахована жизнь и потеря трудоспособности, либо обратиться в другие аккредитованные страховые компании (список прилагается) и предоставить копию квитанции об оплате и Дополнительное соглашение к Договору страхования, либо Договор страхования в банк.
Don't panic
Samor
Соседи

Сообщение Павел Ж. » 16 авг 2010, 14:28

vesnushka, во-первых не спешите набирать текст - глаза сломать можно.
во-вторых, требует ли Ваш банк титульное страхование? Если Да, то отказаться от него не получится.
в-третьих, у каждого банка есть целый список аккредитованных страховушек - обзвоните ВСЕ их и выбирайте не только по цене но и по общим отзывам о страховой, т.к. риски и условия страхования в данном случае указывает банк и они во всех страховых одинаковые (если только страховая еще сама чего-нибудь не накинула).

Кстати, тариф так же зависит от остатка по кредиту, так что из-за этого однозначно сравнивать Ваши премии и страховые премии других не совсем правильно
Павел Ж.
Соседи

Сообщение vesnushka » 17 авг 2010, 00:37

Павел Ж. писал(а):
vesnushka, во-первых не спешите набирать текст - глаза сломать можно.
во-вторых, требует ли Ваш банк титульное страхование? Если Да, то отказаться от него не получится.
в-третьих, у каждого банка есть целый список аккредитованных страховушек - обзвоните ВСЕ их и выбирайте не только по цене но и по общим отзывам о страховой, т.к. риски и условия страхования в данном случае указывает банк и они во всех страховых одинаковые (если только страховая еще сама чего-нибудь не накинула).

Кстати, тариф так же зависит от остатка по кредиту, так что из-за этого однозначно сравнивать Ваши премии и страховые премии других не совсем правильно

Павел, сорри за ошибки, действительно очень спешу всегда :)
1. У меня вопрос был в связи с тем, что ФАС признал требование банков о страховании Титула незаконным (об этом писала Маруся). Я сама об этом ничего не знаю, хотела получить информацию здесь, но похоже народ не в курсе.
2. Абсолют требует страховать титул на 1 год.
3. А вот ваше пожелание выбирать страховую не только по цене, я не поняла. Вы же пишите что условия страхования д.б. одинаковыми. По каким критериям тогда выбирать страховую (и зачем мне отзывы о страховой, чем я рискую выбирая самую дешевую)?
vesnushka
Соседи

Сообщение Павел Ж. » 17 авг 2010, 00:51

vesnushka писал(а):
1. У меня вопрос был в связи с тем, что ФАС признал требование банков о страховании Титула незаконным (об этом писала Маруся). Я сама об этом ничего не знаю, хотела получить информацию здесь, но похоже народ не в курсе.

Если у Вас есть желание и, самое главное, время, то можно попытаться заортачиться и написать письмо в Абсолют, что мол в связи с постановлением суда таким-то признано незаконным ОБЯЗАТЕЛЬНОЕ титульное страхование. В связи с выше перечисленным изменить пункт моего договора и убрать обязательность титульного страхования.
Займет это как минимум месяц на рассмотрение и ответ + время на дальнейшие припирательства.
vesnushka писал(а):

Сколько стоит титул в процентах от суммы или сама страховая премия? Если не секрет. А то может переписка с отменой больше времени и денег займет чем сама страховка...
vesnushka писал(а):
3. А вот ваше пожелание выбирать страховую не только по цене, я не поняла. Вы же пишите что условия страхования д.б. одинаковыми. По каким критериям тогда выбирать страховую (и зачем мне отзывы о страховой, чем я рискую выбирая самую дешевую)?

Каждая страховая имеет свою репутацию по выплатам. Для примера: чем меньше страховая тем активней ей надо привлекать клиентов и как один из способов - завлекать их более низкими тарифами, с другой стороны мало клиентов или маленькая премия порождает меньший резерв компании на страховые выплаты и следовательно желание страховой с ним распрощаться в случае необходимости выплат.
Павел Ж.
Соседи

Сообщение vesnushka » 17 авг 2010, 13:09

Павел Ж. писал(а):
Если у Вас есть желание и, самое главное, время, то можно попытаться заортачиться и написать письмо в Абсолют, что мол в связи с постановлением суда таким-то признано незаконным ОБЯЗАТЕЛЬНОЕ титульное страхование. В связи с выше перечисленным изменить пункт моего договора и убрать обязательность титульного страхования.
Займет это как минимум месяц на рассмотрение и ответ + время на дальнейшие припирательства.
vesnushka писал(а):

Сколько стоит титул в процентах от суммы или сама страховая премия? Если не секрет. А то может переписка с отменой больше времени и денег займет чем сама страховка.

Павел спасибо за ответ.
Страхование титула у меня стоит около 200 долл.
Вы правы, что переписка с отменой займет больше времени и денег.
vesnushka
Соседи

Сообщение Варвара » 17 авг 2010, 13:36

vesnushka писал(а):
Павел спасибо за ответ.
Страхование титула у меня стоит около 200 долл.
Вы правы, что переписка с отменой займет больше времени и денег.

но я бы поступила так: сделала то, что говорит банк, а сама бы написала запрос в ФАС по ситуации и узнала бы их мнение ... потом ткнуть носом банк в это в случае подтверждения того, что это не совсем законно
Варвара
Соседи

• Реклама
  • Реклама
Пред.След.

Вернуться в Приобретение квартир