Фабрика окон
Автомойка Лига

Про покупку квартиры

Покупка, ипотека и прочие бумажные вопросы

Сообщение Astery » 24 апр 2010, 00:21

Доброго времени суток, уважаемые жильцы Юбилейного!
Обратили внимание на объявление о продаже квартир в вашем комплексе. Какие могут быть проблемы с этой покупкой? Купил-оформил-забрал ключи или всё же?... На форуме много тем про жалобы и обращение в суд, но что же случилось - не до конца ясно, да и датируется 2008 годом... Подскажите пожалуйста, какие могут возникнуть подводные камни?
Заранее спасибо за ответы :Rose:

Модераторы, не знаю, в какой раздел отнести сообщение, перенесите, куда считаете нужным, пожалуйста *scratch*
Astery
Соседи

Сообщение Варвара » 24 апр 2010, 11:42

Aste,
добрый день
В настоящее время во всех домах выдаются ключи для проведения ремонтных работ (если покупать у компаний Миэль) и сразу жить (если у ПИКа).
Проблема сейчас только с оформлением права собственности.
Т.к. Вы не назвали № дома (корпуса), в котором планируется приобрести квартиру, то сказать приблизительные сроки не могу.
Варвара
Соседи

Сообщение Astery » 24 апр 2010, 13:14

Огромное мурррк, что отозвались! :oops:
Насчет корпуса я не знаю еще:) Сегодня едем смотреть объект через час, мужу понравилось по описанию очень. Хотим на верхотуру куда-нибудь, этажа от 20, а планировка, как мне сказали в миэле, одинаковая, отличаются только балконы.
А в чем разница покупки через ПИК или через МИЭЛЬ? Я нашла на сайте новостроек только контакты МИЭЛЯ, с ними и связывалась. Менеджер - Светлана Иванова. А как это можно проводить ремонт, а жить нельзя?:)
Насчет собственности мне сказали, что в конце года должны все оформить, сейчас въезд через черные ходы, потому что достраиваются подъезды. Врут?:)
Извините за обилие вопросов, хочется уже мирно куда-нибудь поселиться :-D
Astery
Соседи

Сообщение Bliss) » 24 апр 2010, 13:24

От МИЭЛЬ квартиры без ремонта(голые стены),а у ПИКа есть муниципальный ремонт,не ахти ,но жить можно.
Bliss)
Соседи

Сообщение Варвара » 24 апр 2010, 14:42

Aste писал(а):
хочется уже мирно куда-нибудь поселиться :-D

основные военные действия на территории Юби уже прошли :-D

Aste писал(а):
планировка, как мне сказали в миэле, одинаковая, отличаются только балконы.

тогда Вам предложат корпуса 3, 4 и 7а (3 и 4 корпуса одна серия домов, 7а -другая)
вид с балкона конечно тоже разный (есть на залив, есть на Ленинградку, есть в котлаван)
в 3 и 4 корпусах есть шикарные - круглые балконы :Yahoo!:
Слышала, что по переуступке прав квартира может быть дешевле, чем в Миэль

Aste писал(а):
А как это можно проводить ремонт, а жить нельзя?:)

по закону жить можно в квартире при наличии права собственности, а пока на птичьих правах

Aste писал(а):
Насчет собственности мне сказали, что в конце года должны все оформить, сейчас въезд через черные ходы, потому что достраиваются подъезды. Врут?:)

может не врут, но могут не договаривать или преукрашать действительное
в идеале -собственность будет в конце года, но .. многим из нас и ключи обещали по похожей схеме, а затянулось все от полугода до 2 лет

Да, и учтите, пожалуйста, если есть дети, то в районе пока проблема с детским садами и школой (их пока нет), когда будут - пока тоже обещают в 2011 году. Так то при наличии детей надо будет решать и этот вопрос

PS а вообще жить тут весьма не плохо -инфраструктура хорошая, жители замечательные -молодой райончик
Варвара
Соседи

Сообщение Astery » 26 апр 2010, 23:55

Ох... была сегодня в миэле.

Во-первых, эти паразиты :-x после просмотра квартиры в понедельник "забронировали" ее только до завтра, хотя в других местах можно легко выпросить бронь на неделю и более. Тут даже под залог - ни в какую. Предложили заплатить (не в счет договора, а дополнительно) по 5 т. р. в неделю за эту бронь - мы были готовы - все равно нет.
Дали через знакомых юристу договор - сказали, что такое можно подписывать только не глядя, в договоре они прикрывают жопу всем, чем могут :sad: Найти бы хорошего юриста, чтобы он с нами завтра сходил (нам дали срок на подумать до завтрашнего вечера, выбешивает это конечно - такие сроки!)

Не мог бы кто выложить текст своего договора или я выложу свой, чтобы поискать отличия? У нас негде не прописано, что собственность вообще имеет крайнюю планку оформления, на словах обещают, что стройсимвол оформит на себя 7 корпус к октябрю-ноябрю, соответственно на простых смертных через два-три месяца. Это нормально, что в договоре не прописан срок собственности? Как к такому относится суд?
Так же, в соглашении прописан штраф в 20% на миэль, если они не могут оформить на себя собственность (без даты), то есть если это их вина, они возвращают стоимость + 20% от стоимости, но сроков, в которые деньги возвращают, опять нету, причем в предварительном договоре написано, что покупатель может вернуть деньги в случае нарушений продавца, а в соглашении пункт 9 говорит, что при расторжении сделки покупателем он платит 20% штрафа от стоимости квартиры, при этом не оговаривается, что мы можем расторгнуть сделку, если виноват продавец. Получается, пункты спорные :unknown:
Про паркинг сказали, что его дороют в сентябре, и то, что получение собственности не зависит от его степени готовности.

Вот сижу и не знаю, что делать. С одной стороны - хороший район, классная квартира, нормальная цена, с другой - какой шанс, что в квартире не окажется еще десяток покупателей и то, что собственность будет не то, чтобы к октябрю, а через год, но не через два-три, и то, что ее можно будет отсудить при отсутствии даты в договоре? *scratch*
Astery
Соседи

Сообщение Варвара » 26 апр 2010, 23:58

Aste,
добро пожаловать .... :)

если в договоре не будет оговорен срок получения ПС (а Миэль уже учел свой промах и пишет срок), то сразу после получения ключей - идите в суд!

Договора приблизительно у всех одинаковы... пару-тройку пунктов рознится, но там мелочи ...
А так решайте... От двойных-тройных продаж Юби не застрахован вообще...
Корпус 7а к паркингу не относится... (а Вы не были на объекте?) ...к паркингу примыкают дома: 2, 3 и 4

По поводу забавных договоров... Я уже подала письменные запросы в Минфин и Управление ФНС на тему того, что кто-то с учредителем на Кипре не платит аж с 2008 года налоги на прибыль и играет в банкира со мной.. :-D вернее кто-то возомнил себя моим сейфом :cool: и шутит с государством... ай-ай-ай
Варвара
Соседи

Сообщение Astery » 27 апр 2010, 00:11

Корпус 3, секция 7:) Все время путаюсь, сорри

На объекте были, в субботу на паркинге был аншлаг. Копают...

Нам как раз предложили договор без даты ПС:) А мы спросили, какую дату они могут поставить, обещали завтра ответить, но не охотно. А шаблон у них - без даты.
Последний раз редактировалось Astery 27 апр 2010, 00:15, всего редактировалось 1 раз.
Astery
Соседи

Сообщение Astery » 27 апр 2010, 00:14

Насчет двойных-тройных продаж - в договоре есть пункт по возврату, тут конечно стремно, что оформляется на стройсимвол, а не на миэль.
но связываться со вторичкой - тоже опасно, не факт, что безопаснее.
А так :) Я вообще драться умею :D только ой как не хочется.
Astery
Соседи

Сообщение IrЭнА » 27 апр 2010, 00:25

Aste, договора у всех примерно одинаковые. Собственность по 3 корпусу ожидается до конца текущего года. Как только появится собственность, цены вырастут.

Мы все тут "участвуем" в бизнесе по покупке-продаже квартир не по закону, а "по понятиям".
Ничто не ценится так дешево и не стоит так дорого, как человеческая глупость. (с)
IrЭнА
Модератор

Сообщение Astery » 27 апр 2010, 00:34

:-D
это точно.

Если смотреть с вашей позиции - вы бы взяли? :) Мы прямо извелись - и хочется, и колется :-D
Общественное мнение всегда полезно :yes:
Astery
Соседи

Сообщение l65 » 27 апр 2010, 00:56

Двойных продаж пока тфу-тфу-тфу не было.
А брать, если цена и квартира устраивают, вполне можно. Вот года два назад совсем другая ситуация была.
l65
Соседи

Сообщение IrЭнА » 27 апр 2010, 01:27

Aste писал(а):
:-D
Если смотреть с вашей позиции - вы бы взяли? :) Мы прямо извелись - и хочется, и колется :-D
Общественное мнение всегда полезно :yes:

Мы взяли в апреле 2008 года! И не жалеем, хотя и побиться за заселение пришлось! :yes:

А в сегодняшних условиях новостройка, да сразу с ключами, да собственность на носу... :roll:
Ничто не ценится так дешево и не стоит так дорого, как человеческая глупость. (с)
IrЭнА
Модератор

Сообщение Astery » 27 апр 2010, 01:58

Ох:))) Черт, последний вопрос, не бейте ногами :lol: Наверняка вы лучше знаете, так как баталии, чувствуется, были неслабые...
Если Стройсимвол вдруг оказывается банкротом до оформления собственности, а при этом собственность на дом (или на квартиру? на секцию? как она оформляется инвесторами/застройщиками?) оказывается у ПИКа, мы в полной заднице или еще нет? :-D Ведь права уже принадлежат ПИКу, но не принадлежат нам, а спрашивать уже и не у кого. А Стройсимвол регистрировался на Кипре.
Astery
Соседи

Сообщение Вера » 27 апр 2010, 11:12

Собственность на ПИК оформляется только на квартиры ПИКа (в каждом корпусе ему принадлежит хотя бы по паре штук, т.к. на Застройщика собственность получить чуть проще), поэтому если вдруг Стройсимвол обанкротится, не доведя регистрацию до конца (открыт адрес в регпалате, но собственность на квартиры стройсимвола не оформлена), вы идете в суд, получаете положительное решение максимум на третьем заседании (т.к. Стройсимвол уже мешать не сможет)), и регистрируете право собственности в рег.палате.

Требуйте от них указать в договоре срок подписания ОДКП 4 кварталом 2010, это реальный срок. У них квартиры сейчас слабенько продаются, так что это в их интересах - получить деньги.
Вера
Соседи

Сообщение @ндрей » 27 апр 2010, 14:38

IrЭнА писал(а):
Aste, договора у всех примерно одинаковые. Собственность по 3 корпусу ожидается до конца текущего года. Как только появится собственность, цены вырастут.

Мы все тут "участвуем" в бизнесе по покупке-продаже квартир не по закону, а "по понятиям".

Цены уже выросли, я сужу по своему 7-ому корпусу.
Кстати здесь написано http://new.miel.ru/status/?a=%D0%A5%D0% ... 0%BA%D0%B8 что хоть по 3 и 7 корпусу ситуация одинаковая, срок оформления в собственность совсем разный. Почему - непонятно!
@ндрей
Соседи

Сообщение Astery » 27 апр 2010, 19:53

Может кто-нибудь подсказать, какой пакет документов должен предоставить МИЭЛЬ (Стройсимвол), чтобы подтвердить, что он продает квартиру, которая в будущем будет принадлежать ему? Риэлтор подсказал снять копию с таких документов.

И кто-нибудь оформлял договор на оформление собственности от миэля, нам они насчитали порядка 60 тысяч О_о При этом они не дают кадастровый паспорт. Чем грозит отказ от этого договора и как отказаться, на каком основании? Как-то круто за то, чтобы перенести одну бумажку. Говорят, что этот договор должны заключать обязательно.

В договоре согласились прописать 2011 год собственности.
Astery
Соседи

Сообщение Варвара » 27 апр 2010, 19:56

Aste писал(а):
В договоре согласились прописать 2011 год собственности.

тогда будете ждать 2011 год, в суд не пойдете.... а если они канут в лету, то вы последние у раздела пирога :eek:
Варвара
Соседи

Сообщение Astery » 27 апр 2010, 20:05

Почему? Оформить до 2011 года не значит в 2011 году. То есть, мы можем подать в суд и в 2010, если будет плохо. У людей вроде и 2013 год стоит, и 2015 О_о
Astery
Соседи

Сообщение Варвара » 27 апр 2010, 20:23

Aste писал(а):
Почему? Оформить до 2011 года не значит в 2011 году. То есть, мы можем подать в суд и в 2010, если будет плохо.

кому будет плохо? Вам? значит хорошо было, когда договор подписывали :-D
по договору Вы даете возможность Миэль до даты указанной в договоре оформить собственность на Вас, но пойдя в суд ранее получается, что торопите их и не дали им возможность осуществить то, что Вы с ними закрепили в договоре ;-)
Предположим, мы с Вами договорились о том, что отдам Вам коробку конфет 31.12.2010, а Вы побежали в суд требовать с меня ее в ноябре... :-D Как докажете, что с ноября по 31.12 я не исполню свои обязательства? То же и с собственность.
Один из вопросов в Химкинском суде мне: "Куда спешите?" ... Судье объяснила, что срока в договоре у меня вообще нет, но свои обязаельства я исполнила, а Миэль тянет... и много чего обещает ...
Aste писал(а):
У людей вроде и 2013 год стоит, и 2015 О_о

А почему есть привычка ровняться на что-то не слишком положительное? Почему не сравнить сразу с тем, кто получает квартиру с собственностью?
Люди с крыш прыгают и что? Как на счет своей головы?
Варвара
Соседи

• Реклама
  • Реклама
След.

Вернуться в Приобретение квартир