Фабрика окон
Автомойка Лига

Тема: Вопрос по предварительному договору купли продажи

Покупка, ипотека и прочие бумажные вопросы

Сообщение Marusja » 19 фев 2010, 14:32

Кир писал(а):
а если я помру через 5 лет? надо все быстрей делать

Вы наверняка застрахованы от нетрудоспособности, "в случае чего", ваша доля долга перед банком будет покрыта страховой компанией)

gazel писал(а):
Тогда возникает вопрос, можно ли по суду МИЭЛЬ заставить выдать Акт приемки-передачи. МИЭЛЬ выдал направление на ремонт и сколько мы его должны делать год-два. Я уже закончила ремонт, что дальше

Если Миэль действительно не имеет законного права выдавать акт приемки-передачи, то по суду обязать вы его не сможете. Если право такое имеет, то в нашем договоре ничего не сказано о его обязанности передать нам квартиру по акту, поэтому тут тоже оснований как бы нет. Так что проще сразу отсуживать собственность. Но это в том случае, если вы не подписывали с Миэлем срок заключения ОДКП в 2010-2011 гг.

"Собственнику, как указано в п. 1 ст. 209 ГК РФ, принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом." Миэль пока что имеет лишь право пользования, и не имеет права распоряжения - поэтому и не может передать квартиры по акту.
Паркинг - наше все.
Marusja
Соседи

Сообщение gazel » 19 фев 2010, 14:41

Marusja писал(а):
Кир писал(а):
а если я помру через 5 лет? надо все быстрей делать

Вы наверняка застрахованы от нетрудоспособности, "в случае чего", ваша доля долга перед банком будет покрыта страховой компанией)

gazel писал(а):
Тогда возникает вопрос, можно ли по суду МИЭЛЬ заставить выдать Акт приемки-передачи. МИЭЛЬ выдал направление на ремонт и сколько мы его должны делать год-два. Я уже закончила ремонт, что дальше

Если Миэль действительно не имеет законного права выдавать акт приемки-передачи, то по суду обязать вы его не сможете. Если право такое имеет, то в нашем договоре ничего не сказано о его обязанности передать нам квартиру по акту, поэтому тут тоже оснований как бы нет. Так что проще сразу отсуживать собственность. Но это в том случае, если вы не подписывали с Миэлем срок заключения ОДКП в 2010-2011 гг.

"Собственнику, как указано в п. 1 ст. 209 ГК РФ, принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом." Миэль пока что имеет лишь право пользования, и не имеет права распоряжения - поэтому и не может передать квартиры по акту.

Хорошо с этим я согласна. "и ПИК своим покупателям акты выдает" - пишите Вы. ПИК -собственник? И если есть прецедент. То и с МИЭЛя можно требовать. Вобщем вопрос сложный и требует проработки, но мне кажется не безнадежный. У меня 31 декабря 2010 года и требовать собственность я не могу
Цитата
Миэль пока что имеет лишь право пользования, и не имеет права распоряжения - поэтому и не может передать квартиры по акту. Попользовался, дай другому попользоваться, а не только ремонт делать

И еще Цитата "и не имеет права распоряжения - поэтому и не может передать квартиры по акту." А продавать - это не значит распоряжаться
Рандомная аватара. Подставляется автоматически при отсутствии установленной пользователем аватары. Рекомендуется менять на свою в Личном разделе.
gazel
Соседи

Сообщение sergey_pol » 19 фев 2010, 15:30

Дмитрий З. писал(а):
2. Налоговый вычет можно оформить после подписания акта приема-передачи квартиры, а это по сути равносильно собственности.

Дмитрий а откуда у вас такая информация? Есть какое-нибудь официальное подтверждение? Мне юрист сказал надо ждать собственности.
Рандомная аватара. Подставляется автоматически при отсутствии установленной пользователем аватары. Рекомендуется менять на свою в Личном разделе.
sergey_pol
Соседи

Сообщение АПС » 19 фев 2010, 15:34

sergey_pol писал(а):
а это по сути равносильно собственности.

Совсем не равносильно, акт-приема передачи подтверждает,что продавей передал товар, а Вы этот товар приняли, сейчас у нас право владения, а до собственности еще далеко...
АПС
Соседи

Сообщение nig » 19 фев 2010, 15:44

АПС писал(а):
sergey_pol писал(а):
а это по сути равносильно собственности.

Совсем не равносильно, акт-приема передачи подтверждает,что продавей передал товар, а Вы этот товар приняли, сейчас у нас право владения, а до собственности еще далеко...

Именно по акту приема-передачи (2005г) и получил налоговый вычет.
Документы на собственность в юстицию были переданы через полгода.
Схема аналогичная МИЭЛЬ: вначале собственность Застройщика, затем -
акт приема-переадчи, затем собственность.
nig
Соседи

Сообщение Павел Ж. » 19 фев 2010, 15:47

sergey_pol писал(а):
Дмитрий а откуда у вас такая информация? Есть какое-нибудь официальное подтверждение? Мне юрист сказал надо ждать собственности.

Читайте тему про налоговый вычет или хотя бы налоговый кодекс статьи про вычет - 100 раз уже объяснялось... ПОИСК РУЛИТ!!!
Павел Ж.
Соседи

Сообщение Marusja » 19 фев 2010, 15:55

gazel писал(а):
И еще Цитата "и не имеет права распоряжения - поэтому и не может передать квартиры по акту." А продавать - это не значит распоряжаться

А он и не продал пока. Продажа будет в момент заключения договора купли-продажи. А у нас пока предварительный договор о том, что они обязуются продать, а мы - купить. И дополнительный договор, гарантирующий материальное обеспечение будущей сделки, по которому мы перечисляли им деньги.
Повторюсь: ПИК - застройщик, Миэль - инвестор. Если найдете хорошего юриста по недвижимости, уточните у него, кто из этих двоих имеет право передавать квартиры по акту приемки-передачи, когда адрес на эти дома в ФРС еще не открыт. Может статься, что и ПИК "нарушает закон", просто не знает об этом)

Кстати, есть специальное разъяснение Минфина, согласно которому налоговый вычет не может быть получен на основании акта приемки-передачи по предварительным договорам, поскольку они не регистрируются в регпалате, только после получения собственности (видимо об этом и говорил упомянутый выше адвокат). Другое дело, что не все налоговые об этом знают, и я знаю минимум двоих человек из 1аб, которые получили вычет на основании Акта. Повезло с "компетентностью" налоговиков ;)
Паркинг - наше все.
Marusja
Соседи

Сообщение Vredina » 25 фев 2010, 13:41

Marusja писал(а):
gazel писал(а):

А он и не продал пока. Продажа будет в момент заключения договора купли-продажи. А у нас пока предварительный договор о том, что они обязуются продать, а мы - купить. И дополнительный договор, гарантирующий материальное обеспечение будущей сделки, по которому мы перечисляли им деньги.
Повторюсь: ПИК - застройщик, Миэль - инвестор. Если найдете хорошего юриста по недвижимости, уточните у него, кто из этих двоих имеет право передавать квартиры по акту приемки-передачи, когда адрес на эти дома в ФРС еще не открыт. Может статься, что и ПИК "нарушает закон", просто не знает об этом)

Кстати, есть специальное разъяснение Минфина, согласно которому налоговый вычет не может быть получен на основании акта приемки-передачи по предварительным договорам, поскольку они не регистрируются в регпалате, только после получения собственности (видимо об этом и говорил упомянутый выше адвокат). Другое дело, что не все налоговые об этом знают, и я знаю минимум двоих человек из 1аб, которые получили вычет на основании Акта. Повезло с "компетентностью" налоговиков ;)

А мне не понятно, как можно передать квартиру по Акту без договора купли-продажи? Ведь по ПДКП мы получаем лишь право заключить ОД на покупку квартиры. На каком основании выдают Акт?
И следующий вопрос возникает: если есть Акт, то, получается, мы вправе требовать заключения ОДКП?
А если сейчас выдают Акт на ремонт, то при осуществлении ремонта, получается, что собственник, владеющий объектом, получает безвозмездно отделку? Ведь право собственности на этот недострой у заказчика, либо застройщика (не понятно, у кого на балансе...). Следовательно, получается, что эти Акты фиктивны и в учете они их не проводят!
Мне не понятен юридический статут выдаваемых актов на проведение ремонта. Поясните, пож!
Vredina
Соседи

Сообщение Vredina » 25 фев 2010, 13:49

Дмитрий З. писал(а):
Кир писал(а):
мы пытались, нас послали. только с ПС. у нас всегда слова расходятся с делом. ждать то не надо, а вот суметь получить надо

Я бы не переживал по этому поводу, т.к. ну к примеру, есть у вас ипотека 3 млн руб, ну отдадите вы сегодня 360 тр и что, да ничего не изменится, да срок выплат будет не 20 лет, а 15, а теперь подумайте что МК каждый год индексируется, у же сегодня он подрос на 60 (кажется) тыс. Так вот, пусть и дальше растет, думаю правильно будет отдать его в банк лет через 5 вот тогда и ваш долг банку уже будет меньше и от государства вы получите индексированный МК в размере 500 т.р.
интересно я прав?

Позвольте Вам возразить!
Как правило, по длительным (ипотечным) кредитам кредитный платеж выплачивается по схеме аннуитетных платежей. Суть аннуитетного платежа состоит в фиксированной сумме ежемесячного платежа, однако, доля уплачиваемых процентов и основной суммы долга меняется пропорционально сроку выплаты кредита. Например, в первые годы кредитования доля гашения основной суммы долга составлчет 10-15%, а все остальное- это проценты. В середине срока пропорции примерно одинаковые, а вот в конце кредитования уплачивается пактическо только тело займа, а сумма %% составляет 10-15%. Поэтому, кредит, выплачиваемый по схеме аннуитета не выгодно досрочно гасить в последнюю треть срока, т. к. все возможные проценты Вы авансом заплатили в банк, за все допустим, 15 лет, а в последние 3-4 года останется лишь тело кредита- основная задолженность.
Поэтому, уплачивая досрочно сейчас, Вы экономите на процентах, и по меньшей мере выплатите банку порядка на 150-170% с суммы досрочного платежа МЕНЬШЕ!!!
Так что платите, при первой возможности!
Vredina
Соседи

Сообщение Дмитрий З. » 25 фев 2010, 14:27

Дмитрий З. писал(а):
nick писал(а):
Нет. Не лучше и не хуже, т.к. результат один и тот же - срок выплат вы сократите на практически одинаковый период, но за разные деньги (это такие сурпризы аннуитентных платежей). Более точно выгоду можно по графику платежей посмотреть, по остатоку основного долга после каждого платежа. Посмотрите, сколько платежей вы "пропустите" если сегодня 300 погасите, или 500 через 5 лет.
Учитывая, в каком государстве мы живем, я бы предпочел сократить срок выплат на 5 лет сегодня за 300 т.р., чем потом за 500.

Хм..а вот тут Вы возможно правы, с этой точки зрения я не смотрел, подходил тупо есть кредит 5 млн руб и какая разница сейчас 300 досрочно или позже 500 досрочно. Но с Вашей точки зрения все может поменяться действительно, т.к. тело платежа ежемесячного изменится (соотношение проценты/кредит) вот тут то надо конечно посмотреть внимательно что и как выходит. очевидно что при ипотеке лет на 20 лет 7 только проценты и платим
респект за внимательность!

Vredina, на это момент обратил внимание и nick, я как и хотел посмотрел с пристрастием на этот вопрос и действительно понял - выгодней МК да и любой другой досрочный платеж снести в банк как можно быстрее т.к. в итоге сумма процентов будет меньше. Сначала меня дезориентировал тот момент что МК индексируется раз в год и вроде бы имеет смысл копить таким образом сумму, но проценты все-таки сжирают накопленный МК быстрее. Если кому интересен этот вопрос у меня есть табличка в экселе где очень удобно отследить все движения денег при досрочных платежах или изменениях проц. ставки.
Дмитрий З.
Модератор

Сообщение Темный » 26 май 2010, 22:23

Давно тут тишина стоит. Пожалуй подолью маслица в огонек :-)

Вернемся к началу темы: выплата комунальных и эксплуатационных платежей за срок от сдачи дома до подписания ПДКП.
Я сейчас покупаю квартиру в корп. 7а. Мне в МИЭЛЬ сразу сказали: подпишешь договор и заплатишь 30 000р за комуналку и эксплуатацию.
А не будешь подписывать договор - не продадим квартиру.
Вопрос: Как этого можно избежать? Ответа я так и не увидел.
Цель определяет калибр!
Шаг вперед может оказаться результатом пинка в зад!
Темный
Соседи

Сообщение @ндрей » 26 май 2010, 23:43

Видимо вы 4-х комнатную решили купить.
Я за двушку год назад заплатил 10 т.р., это на четыре месяца вперед.
@ндрей
Соседи

Сообщение Варвара » 27 май 2010, 00:03

@ндрей писал(а):
Видимо вы 4-х комнатную решили купить.
Я за двушку год назад заплатил 10 т.р., это на четыре месяца вперед.

может берут за время передачи квартиры в УК до получения ключей? как раз набежит сумма годичная за двушку ;-)
Варвара
Соседи

Сообщение Темный » 27 май 2010, 10:42

Неа!
ПОкупаю однушку!
Счет хотят выставить за срок от даты сдачи дома до даты заключения со мной ПДКП, т.е. за прошлое, за время, когда я к этой квартире не имел никакого отношения!
Цель определяет калибр!
Шаг вперед может оказаться результатом пинка в зад!
Темный
Соседи

Сообщение IronEugene » 27 май 2010, 11:01

Darknesss, а чем мотивируют?
IronEugene
Соседи

Сообщение Павел Ж. » 27 май 2010, 11:09

IronEugene, у нас у всех такие же договора, просто большенство получили ключи сразу после приемки ПИК-Комфортом домов и суммы Миэлю были 1-5 тыщ, а сейчас за больше чем год накапала приличная сумма коммуналки, вот Миэль и хочет возместить свои потери.
Darknesss, можете потребовать у них подтверждение понесенных ими расходов за этот год и что они фактически их оплатили - если не предоставят то можно пытаться бадаться чтобы этот пункт исключили, в противном случае, ИМХО, шансы нулевые.
Павел Ж.
Соседи

Сообщение IronEugene » 27 май 2010, 11:15

Паш, про наши договора я помню и вопросов по данному пункту было меньше. Тут то ситуация другая в моем понимании.

Darknesss, можно попробовать дождаться получения собственности и купить уже тогда. Думаю не будут в том случае навязывать эти платежи.
IronEugene
Соседи

Сообщение Дмитрий З. » 27 май 2010, 17:17

Darknesss, странно что они что то требуют. Получал ключи в начале мая от 4 корп. Миэлю за коммуналку вообще ничего не платил, ПИК содрал за май 5 тр из них около 3 тр за вывоз крупного мусора:)
Думаю предложение Паши Ж. имеет смысл - пусть подтвердят эти расходы документами.
Дмитрий З.
Модератор

Сообщение Marusja » 27 май 2010, 19:15

А что мешает Миэль сказать просто: "Ок, не платите за коммуналку. Но квартира будет стоить на 30 тысяч рублей дороже"?
Это рынок, они имеют право выставить удобную им цену, вы имеете право купить то, что вам покажется более адекватным по качеству/стоимости.

Но по части аргументации я бы действительно попросила бумажки и спросила Миэль, почему они не оформили у ПК перерасчет, раз квартира была незаселенная и большинство услуг УК по факту не оказывались? За что набежало-то? Отопление 1500 в месяц * 7 месяцев и содержание и ремонт - 800 р. где-то в месяц, умножаем на год. Все равно у меня 30 тысяч не получается.
Паркинг - наше все.
Marusja
Соседи

Сообщение Drunken_bum » 27 май 2010, 21:07

можно попробовать дождаться получения собственности и купить уже тогда. Думаю не будут в том случае навязывать эти платежи.

тогда возможно и стоимость квартир изменится в большую сторону
Drunken_bum
Соседи

• Реклама
  • Реклама
Пред.След.

Вернуться в Приобретение квартир